Эксклюзив 8 апреля 2014 г. 14:27

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Ростовская область держит курс на устойчивый экономический рост для решения социальных задач"

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Ростовская область держит курс на устойчивый экономический рост для решения социальных задач"

Несмотря на замедление темпов развития экономики в России в целом, в Ростовской области прогнозируется по итогам 2014 года рост основных показателей социально-экономического развития. Большая роль в достижении этих целей отводится комплексному подходу при выполнении задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию России. В настоящее время правительством региона разработан и утвержден план, в который входят около 100 мероприятий по реализации послания президента. О том, как власти региона намерены реализовать эти мероприятия, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр экономического развития региона Александр Левченко.

- Александр Алексеевич, не секрет, что в России наметилась тенденция по замедлению темпов развития экономики. Как это отразится на социально-экономическом развитии Ростовской области?

- Несмотря на замедление темпов развития экономики в России, социально-экономическое положение Ростовской области будет оставаться стабильным. Наша экономика будет расти, может быть, немного медленнее, чем в последние три года, но с опережением среднероссийских показателей. Безусловно, общероссийская тенденция в какой-то степени окажет свое влияние. Однако тот имеющийся промышленный потенциал, тот задел, который был сделан правительством области за последнее время - это меры поддержки товаропроизводителей, экспортеров, субъектов малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для инвесторов - позволят нам сохранить динамику роста и повысить ее. Наибольший рост ожидается по вводу жилья - 8,3%, в сфере общественного питания - 5%, розничной торговли - 4 %.

- Каков прогноз министерства экономического развития Ростовской области по притоку инвестиций в экономику региона в 2014 году?

- Строя прогнозы на 2013 год, мы были осторожны, поскольку, как вы понимаете, трудно расти к высокой "базе", то есть к небывалым в области с 2008 года объемам привлеченных инвестиций. Между тем, нам удалось превзойти ожидания. По последним подсчетам, по итогам прошлого года в экономику Донского региона было привлечено 242,5 миллиардов рублей, что на 14% больше 2012 года. В этом году мы планируем привлечь более 256 миллиардов рублей. Таким образом, донской край рассчитывает в 2014 году привлечь больше инвестиций и перешагнуть рубеж в четверть триллиона рублей.  

Мы продолжаем работу по реализации приоритетных инвестиционных проектов, и привлечению инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. Вместе с Агентством инвестиционного развития активно ведется поиск инвесторов. Мы будем использовать любую возможность для их привлечения на донскую землю, поскольку строительство предприятий позволяет создавать новые рабочие места, повышать промышленный потенциал региона и в конечном итоге уровень жизни населения. С этой целью и создаются в области благоприятные условия по ведению бизнеса. Они должны быть приемлемыми и понятными для всех инвесторов, будь то западных, российских или стран СНГ.

- В нынешнем году в Ростовской области продолжается реализация мероприятий по выполнению указов президента России Владимира Путина и поручений губернатора региона Василия Голубева. Как это отразится на социально-экономическом положении региона, и какие проекты входят в число приоритетных в этом году?

- Как вы, наверное, знаете, доля инвестиций в ВРП донского края уже по итогам 2013 года составила 26,5% при задаче достичь 25% к 2015 году и 27% к 2018 году. Согласно мониторингу выполнения показателей, которые президент РФ определил для всех без исключения регионов, Ростовская область практически по всем основным из них опережает заданные параметры.

В числе приоритетных задач на этот год - продолжение работ по подготовке к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу, строительство детских садов, реализация федеральных государственных стандартов в сфере начального образования и "дорожных карт" по модернизации производства в курируемых Ростовской областью организациях.

Главными задачами 2014 года также являются недопущение возникновения задолженности по заработной плате и погашение просроченной задолженности за энергоносители, реализация мер по возобновлению деятельности приостановивших работу предприятий, в том числе находящихся в банкротстве.

Продолжится работа над созданием благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвесторов. В этом году правительством Ростовской области совместно с экспертами АСИ был разработан проект "Сокращение прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры". До конца года проект, в результате которого срок прохождения разрешительных процедур должен сократиться более чем в 3 раза (с 340 до 100 дней), будет внедрен на всей территории донского региона. Этот опыт возьмут за основу и другие регионы России.

- Александр Алексеевич, расскажите, пожалуйста, более подробно о том, какие меры реализует Ростовская область для выполнения задач, поставленных президентом страны в послании к Федеральному Собранию России. 

- Весь список обсуждался неоднократно на заседаниях правительства Ростовской области. В результате в феврале 2014 года распоряжением правительства был утвержден план, который предусматривает 98 мероприятий по реализации послания президента. Часть этих мероприятий уже проводится. Как и прежде, в приоритете - решение социальных задач. Например, улучшение демографической ситуации. При рождении третьего (и последующего) ребенка малоимущим семьям Ростовской области предоставляются ежемесячные денежные выплаты. В то же время для улучшения жилищных условий отдельным категориям граждан в этом году будет направлено более 4 миллиардов рублей. Тем самым коэффициент доступности жилья на Дону должен снизиться с 3,2 лет в 2013 году до 2,7 по итогам 2014 года.

Значимая доля плана мероприятий региона посвящена и вопросам образования, медицины, культуры. Утвержден областной план мероприятий Года культуры с объемом финансирования более 61 миллионов рублей.

Подготовлен проект постановления правительства области, которое устанавливает оптимальное соотношение гарантированной части заработной платы и стимулирующих выплат за счет средств областного бюджета. На повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики в 2014 году   предусмотрено свыше 2,8 миллиарда рублей из областного бюджета. Еще почти 3 миллиарда рублей будет привлечено из федерального бюджета.

- Как показывает практика, решение социальных задач напрямую зависит от экономического развития региона.

- Именно поэтому Ростовская область держит курс на устойчивый экономический рост. С этой целью в области продолжают реализовывать меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, развитие инновационного потенциала и региональных кластеров в сфере промышленного производства, а также на поддержку высокотехнологичного бизнеса, малого и среднего предпринимательства.

На первом в этом году заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, прошедшем еще в феврале, в Губернаторскую сотню были включены 4 новых инвестиционных проекта, три из них направлены на развитие промышленного производства.

Особое внимание в этом году уделят развитию частных детских садов и предприятий, производящих импортозамещающую продукцию. Для того чтобы расширить возможности донского региона по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса, в действующую программу вносятся коррективы, которые позволят привлечь из федерального бюджета в 2014 году не менее 640 миллионов рублей средств. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще