Эксклюзив 11 апреля 2014 г. 19:23

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Ростовская область первая в России проводит "Стартап неделю"

Министр экономического развития Ростовской области А.Левченко: "Ростовская область первая в России проводит "Стартап неделю"

В Ростовской области с 14 по 18 апреля состоится серия публичных мероприятий, направленных на поддержку начинающих предпринимателей, повышение инновационного потенциала региона и популяризацию предпринимательской деятельности - "Стартап неделя". Участие в мероприятиях примут начинающие и действующие предприниматели из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края, представители федеральных и региональных органов власти, специалисты банковской сферы. О том, как планируется реализовать мероприятия в рамках "Стартап недели", в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

- Александр Алексеевич, "Стартап неделя" проводится впервые, расскажите поподробнее об идее мероприятия.

- Это мероприятие может по праву считаться авторитетным и мощным по масштабности запланированных встреч, по концентрации участников, которые, так или иначе, занимаются развитием малого и среднего бизнеса. Пройдя сложный путь, малый бизнес переходит на качественно новый уровень. Сегодня предприятия малого и среднего бизнеса становятся полноправными участниками процесса развития донского региона и партнерами государства во внешнеэкономической деятельности, в сфере госзакупок, имея возможность осуществлять поставки товаров и услуг бюджетным организациям, в реализации крупных инвестиционных проектов, которые могут "обрастать" малым сопутствующим бизнесом и так далее. И вот такого рода мероприятия дают возможность оценить сегодняшние возможности рынка, определить свободные ниши, получить необходимые знания, а также прорекламировать свой бизнес.

Таким образом, главной целью "Стартап недели" является поддержка и развитие бизнеса на начальном этапе, повышение инновационного потенциала региона и популяризация предпринимательской деятельности среди начинающих предпринимателей.

- Кто выступает организаторами "Стартап недели"?

- Организаторы "Стартап недели" - правительство Российской Федерации, правительство Ростовской области, департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области, управление государственной службы занятости Ростовской области, ОПОРА России, Федеральное агентство по делам молодежи ("Росмолодежь"), Агентство стратегических инициатив, объекты региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства, Сбербанк России, ОАО КБ "Центр Инвест" и вузы Ростовской области.

- Как много участников планируется собрать в рамках мероприятия?

- В "Стартап неделе" примут участие более 2500 человек, в том числе представители федеральных и региональных органов власти и инфраструктуры поддержки предпринимательства; главы муниципальных образований; работники банковской сферы; начинающие и действующие предприниматели Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края; молодежь и граждане, желающие организовать собственное дело.

- Заявлена довольно обширная программа мероприятий. Расскажите о наиболее значимых из них.

- Программа "Стартап недели" включает более 50 мероприятий, среди которых встречи представителей власти с начинающими предпринимателями, представителями банков, тренинги, проводимые ведущими вузами Ростовской области, а также межрегиональные форумы.

Ключевыми можно назвать несколько. Например, RussianStartupTour 2014, который состоится 15 апреля в Таганроге. Это проект, реализуемый правительством РФ совместно с Фондом "Сколково", ОАО "Российская венчурная компания", ОАО "Роснано", Федеральным агентством по делам молодежи. Проект направлен на стимулирование инновационной активности в регионах и затрагивает 26 российских городов.

Целью данного тура является информирование участников, а также налаживание коммуникаций между предпринимателями и партнерами из других стран.

В мероприятие примут участие ученые, разработчики, технологические предприниматели, резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов, студенты.

Также значимым является межрегиональный форум "Территория бизнеса – территория жизни", соорганизатором которого выступает Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". Этот форум провидится с 2011 года при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив в рамках работы по улучшению бизнес-климата. За 3 года региональные этапы проекта прошли в 26 субъектах Российской Федерации, объединив более 25 тыс. предпринимателей.

Основная задача мероприятия активизация работы местной власти по улучшению условий для ведения бизнеса.

Кроме того, 18 апреля состоится форум молодых предпринимателей Южного федерального округа, проводимый совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Форум станет экспертной и презентационной площадкой, объединяющей участников и представителей ключевых программ развития молодежного предпринимательства России.

В рамках форума пройдут образовательные программы в виде тренингов, мастер-классов.

- Какой результат планируется получить в ходе проведения "Стартап недели"?

- Мы ожидаем, что это мероприятие позволит привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи к предпринимательской деятельности, повысить уровень знаний о ведении собственного дела, развить предпринимательские инициативы; увеличить число начинающих предпринимателей; оказать содействие стартующему бизнесу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще