Эксклюзив 21 апреля 2014 г. 12:35

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "Ситуация в сфере охраны труда характеризуется в Ростовской области положительной динамикой"

Заместитель губернатора Ростовской области С.Бондарев: "Ситуация в сфере охраны труда характеризуется в Ростовской области положительной динамикой"

- Сергей Борисович, наступающий 28 апреля День охраны труда - прекрасная возможность для подведения промежуточных итогов в этой сфере деятельности в Ростовской области…

- В условиях складывающейся демографической ситуации задача сохранения человеческих ресурсов становится особенно актуальной. А решение проблемы дефицита трудового потенциала требует создания эффективной системы управления охраной труда и профессиональными рисками, которые должны решаться в каждом субъекте Российской Федерации, на каждом предприятии.

Основываясь на статистических показателях, можно сказать, что ситуация в сфере охраны труда характеризуется в Ростовской области положительной динамикой.

В нашем регионе сформирована и успешно работает трехуровневая система управления охраной труда, включающая в себя органы государственной власти, профсоюзы, муниципальные органы власти и непосредственно работодателей. Результатом такой совместной работы стало уменьшение на 14,7% численности пострадавших со смертельным исходом в 2013 году в сравнении с 2012 годом. Но расслабляться нельзя - ведь за каждой такой цифрой или показателем - жизни и судьбы людей и их семей!

Обеспечению безопасных условий труда способствует работа по включению сторон социального партнерства (работодателей и профсоюзов) в процессы управления охраной труда на территории области.

В настоящее время она осуществляется в рамках заключенного на период 2014-2016 годов областного трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, в котором нашли отражение основные трудовые, социальные права работающих граждан, в том числе обеспечение соблюдения трудовых прав в сфере охраны труда. Аналогичные соглашения заключены во всех муниципальных образованиях области.

Кроме того, на территории региона вопросы улучшения условий и охраны труда решались также в рамках 55 территориальных и 108 отраслевых соглашений.

Всего же по состоянию на начало нынешнего года коллективные договоры действуют в 10 тыс. 320 организациях Ростовской области, и в каждом из них имеются разделы по охране труда.

Немаловажна и статистика в сфере обучения по охране труда. За 2013 год в аккредитованных центрах прошли обучение и проверку знаний по охране труда в специализированных центрах 15 тыс. 265 руководителей и специалистов предприятий и организаций, что на 10,6% больше чем в 2012 году.

В прошлом году в Ростовской области отмечена также высокая динамика роста аттестованных рабочих местах по условиям труда. Количество аттестованных рабочих мест выросло в сравнении с 2012 годом на треть и составило более 120 тыс.

Как известно, в нынешнем году День охраны труда пройдет под лозунгом "Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах".

Стоит напомнить, что удельный вес работающих во вредных условиях труда в Ростовской области стабильно снижается и составил в 2013 году 11,6%. Хотя число женщин, работающих на вредных производствах, практически не изменился и остался на уровне 8%.

- С началом 2014 года произошли значительные изменения в трудовом законодательстве, которые касаются регулирования вопросов охраны труда…

- Действительно, с 1 января 2014 года вступили в силу два федеральных закона - "О специальной оценке условий труда" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

В связи с этим в Трудовой кодекс России внесены изменения, которые упраздняют процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и вводят процедуру специальной оценки условий труда (СОУТ).

СОУТ, в частности, призвана максимально объективно решить вопросы о компенсациях работникам за работу под воздействием вредных и опасных производственных факторов. Такая спецоценка должна стимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий труда, в охрану труда, в том числе и для того, чтобы освободиться от дополнительных страховых взносов.

К тому же отчисления по дополнительному тарифу в Пенсионный фонд теперь зависят от реального состояния условий труда на рабочих местах. Иными словами, чем лучше и безопаснее условия труда работников, тем меньше отчисления из кармана работодателя!

Для страхователей, которые пройдут спецоценку, предусмотрена градация дополнительных взносов, в зависимости от установленных в ходе спецоценки класса и степени вредности условий труда. Так, для опасных условий труда тариф составит 8%, для вредных - от 2% до 7% в зависимости от степени, для допустимых и оптимальных - 0%.

Собственно говоря, в новой технологии нет ничего совершенно нового, что было бы полной неожиданностью для работодателей и независимых организаций, которые будут проводить спецоценку.

Стоит дополнить, что спецоценка должна проводиться не реже одного раза в пять лет совместно с привлекаемой на основании гражданско-правового договора аккредитованной организацией. Законом определены права и обязанности всех участников спецоценки.

- Как известно в День охраны труда во всех российских регионах проводятся кампании по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда, цель которых - предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Как будет отмечен этот день в Ростовской области?

- Основным мероприятием, приуроченным к этой дате, стало проведение первого регионального конкурса "Лучший специалист по охране труда Ростовской области", который проходил в два этапа: отборочный (дистанционный) и финальный - в очной форме.

В первом этапе конкурса, который проводился дистанционно с 11 по 25 марта, приняли участие более 120 человек. Но в финальный тур вышли 20 специалистов по охране труда организаций области из шести муниципальных образований - Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Аксайского, Зерноградского и Кагальницкого районов области.

Целью конкурса организаторы, а им является областное министерство труда и социального развития, определили пропаганду улучшения условий и безопасности труда, привлечение внимания к решению социальных вопросов на производстве, развитие и совершенствование системы социального партнерства. И, разумеется, надеялись, что профессиональное состязание придаст новый импульс работе в сфере охраны труда, выявит новые идеи и методики работы в этом направлении. Кроме того, это не только соревнование, но и возможность для обобщения и распространения положительного опыта и знаний по организации работы в области охраны труда, повышения престижа этой профессии.

Участникам конкурса были предложены несколько заданий: индивидуальное тестирование, участие в деловой игре и оказание первой медицинской помощи "пострадавшему". И завершающее задание, на мой взгляд, самое важное, - презентация своих идей на тему "Инновации в охране труда - взгляд профессионалов".

- Наверняка участники конкурса предложили интересные идеи, достойные внимания даже федеральных министерств…

- Все презентации оказались очень интересными и заслуживающими внимания. Так, например, Ирина Таранушина из Таганрога предложила создать "единую карточку по охране труда работника", которая бы наравне с трудовой книжкой сопровождала работающего человека в течение всей его трудовой деятельности. А Сергей Богуш (ОАО ТКЗ "Красный котельщик", Таганрог) рассказал, как сами работники предприятия, апробируя спецодежду разных марок, выбирают наиболее удобную и надежную, и это отражается на уровне их производственной безопасности.

Были также представлены интересные методические рекомендации по модульному обучению специалистов по охране труда и вовлечению органов местного самоуправления в трудоохранную деятельность в муниципальном образовании.

По результатам выполнения всех заданий члены жюри определили тройку победителей. Первенство определено уже упомянутому С.Богушу, второе место отдано Юлии Раздрокиной из Южно-Российского государственный технический университет (НПИ) имени М.И.Платова", третий призер - И.Таранушина (ОАО "ТНИИС").

Всем 20 участникам вручены благодарственные письма правительства Ростовской области, а победителям - почетные грамоты и денежное поощрение. Мы планируем, что конкурс станет традиционным для Ростовской области, и число его участников будет ежегодно увеличиваться.

Работа в сфере охраны труда - масштабная, ориентированная на предупреждение событий, а не реагирования на них "постфактум". Это задача требует мобилизации всех сил и слаженных и эффективных действий сторон социального партнерства - органов власти, работодателей, профсоюзов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще