Эксклюзив 22 апреля 2014 г. 11:23

Руководитель РСТ Ростовской области О.Николаевский: "Соцнорма - это не энергопаек"

Руководитель РСТ Ростовской области О.Николаевский: "Соцнорма - это не энергопаек"

             Вот уже восемь месяцев в Ростовской области реализуется пилотный проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии. За это время региону удалось добиться от федерального центра нескольких существенных изменений в законодательстве и отшлифовать проект. О том, какие плюсы принесла Ростовской области соцнорма и как население будет платить за электричество в этом году, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Ростовской области Олег Николаевский.

            - Олег Валерианович, почему Донской край принял участие в пилотном проекте?

            - Скажу сразу, что для Ростовской области этот проект особенно актуален. Ведь значительная часть населения области проживает в сельской местности, а основной платеж селян за коммунальные услуги составляет именно плата за электричество и воду. Кроме того, соцнорма призвана сократить перекрестное субсидирование в электроэнергетике.

            В целом же введение соцнормы преследовало ряд целей. Например, возможность получения потребителями коммунальных услуг, достаточных для жизнеобеспечения, по доступной цене, а также реальное управление объемами потребления и расходами на оплату коммунальных услуг.

            Много раз говорил и хочу еще раз повторить: соцнорма, или как ее уже многие прозвали, "энергопаек", таковым на самом деле не является. С введением социальной нормы ограничения на потребление электричества не вводились. Как и раньше, жители области потребляют такое количество электроэнергии, которое считают необходимым. Просто экономные граждане, которые укладываются в нее, платят меньше.

            Кроме того, отмечу, что после введения соцнормы потребление электроэнергии населением не только не снизилось, а даже увеличилось на 1,1 п.п. по сравнению с тем же периодом прошлых лет. Так что никакого ограничения электроэнергии нет.

            - Когда были внесены поправки в федеральное законодательство, касающиеся соцнормы?

            - Сама социальная норма потребления электрической энергии была введена в Ростовской области с 1 сентября 2013 года в рамках реализации пилотного проекта. И в сентябре же Ростовская область, как регион-пилотник, на заседании круглого стола Общероссийского народного фронта выступила с инициативой внести изменения в порядок установления соцнормы. Это один из безусловных плюсов реализации пилотного проекта - возможность корректировки и изменения размера соцнормы и порядка оплаты.

            Такие ресурсы есть только у регионов-пилотников - к нам прислушиваются на федеральном уровне, благодаря чему появляется возможность отшлифовать проект. И вот постановлением правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N136 внесены изменения в порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии. Постановление начало действовать с 7 марта текущего года, а уже с апреля расчет платы жителей Дона за электроэнергию производится по-новому.

            - Что именно изменилось в плате за электричество?

            - Прежде всего, увеличен размер соцнормы на второго и последующих проживающих, как мы и просили. То есть на второго члена семьи к 96 кВт.ч будет добавляться 60 кВт.ч (раньше было 50 кВт.ч), а на третьего и остальных прописанных - еще по 40 кВт.ч (ранее этот показатель составлял 20 кВт.ч).

            Поясню на конкретных примерах. Скажем, для двух человек, зарегистрированных в городских домах, не оборудованных электроплитами, соцнорма составит 156 кВт.ч вместо 146 кВт.ч как было ранее, для трех - 196 кВт.ч (вместо 166 кВт.ч), для четырех - 236 кВт.ч (вместо 186 кВт.ч), для пяти - 276 кВт.ч (вместо 206 кВт.ч) и так далее.

            Обратите внимание на одно из самых важных изменений - отмену ограничений (ранее соцнорма 206 кВт.ч охватывала пять и более совместно проживающих лиц). То есть, сколько бы ни было прописанных, они должны были укладываться в эти цифры. Теперь же, повторюсь, плата будет начисляться на каждого члена семьи без ограничений.

            Изменения касаются и малозащищенных слоев населения. В частности, многодетных семей, а также семей, имеющих в составе инвалидов (в том числе детей-инвалидов), и семей с детьми на попечении - для них введена льгота по оплате. В первый год применения соцнормы такие семьи аналогично с пенсионерами оплачивают весь объем потребления электроэнергии в рамках соцнормы, а со второго года - с применением повышающего коэффициента 1,5.

            - Много говорили о введении так называемой сезонной надбавки на кондиционирование, что особенно актуально для Ростовской области - летом у нас без кондиционера никак не обойтись, а электроэнергии он потребляет немало… Есть ли позитивные сдвиги в этом направлении?

            - Да, в числе изменений - введение коэффициентов сезонности. В настоящее время мы проводим расчеты. Коэффициенты сезонности должны быть установлены таким образом, чтобы их сумма за календарный год (12 месяцев) равнялась двенадцати. То есть нужно определить, за счет каких месяцев года (когда не используются ни кондиционеры, ни отопительные приборы) можно ввести эту надбавку в летнее время.

            И еще об электроустановках. Отмечу, что размер надбавки за использование электроплиты установлен в размере не более 50 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 90 кВт.ч на одно домохозяйство. Размер надбавки за использование водонагревательной установки теперь составляет 300 кВт.ч на человека в месяц (ранее он был 100 кВт.ч на человека в месяц). Кроме того, установлен коэффициент в размере 1,5 для аварийного жилья и жилья со степенью износа более 70%.

            - А когда соцнорму на электроэнергию введут в остальных регионах Российской Федерации?

            - Установление социальной нормы в регионах, не вошедших в пилотный проект, перенесено до 1 марта 2016 года. Кроме того, пилотные регионы вправе до 1 мая 2014 года пересмотреть тарифы в пределах и сверх социальной нормы.

            - Какие изменения тарифов ожидают жителей Дона в этом году и когда это произойдет?

            - С 1 июля Ростовскую область ожидает следующий рост тарифов на электроэнергию. Для городских жителей в пределах соцнормы - 3,64 рубля за 1 кВт.ч (рост на 4%), сверх соцнормы - 4,05 рубля за кВт.ч (рост на 4,1%). Для села и городских квартир с электроплитами, установленными в законном порядке, применяется понижающий коэффициент 0,7.

            С 1 июля 2014 года для населения рост тарифа на тепловую энергию в среднем по Ростовской области составит не более 4,7%, по водоснабжению и водоотведению рост в среднем по Ростовской области не более 4,2%. Розничная цена на газ вырастет не более, чем на 4,2%.

            В заключение хотелось бы напомнить жителям Донского края, что жилищно-коммунальные услуги - это такой же товар, как и все остальные, и их стоимость увеличивается с течением времени. Задача органов власти - сделать это повышение наименее болезненным и не допустить необоснованного роста платежей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще