Эксклюзив 13 мая 2014 г. 10:31

Глава города-курорта Анапа С.Сергеев: "У нас можно не только полезно отдохнуть, но и поправить здоровье"

Глава города-курорта Анапа С.Сергеев: "У нас можно не только полезно отдохнуть, но и поправить здоровье"

 Город-курорт Анапа в летнем сезоне 2014 года по сравнению с прошлогодним ожидает увеличения потока отдыхающих до 4,5 млн человек. О том,  как один из крупнейших на юге России черноморских курортов, являющийся всероссийской детской здравницей, подготовился к активному сезону, о реализации проектов, направленных на дальнейшее развитие туристско-рекреационной отрасли в Краснодарском крае, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава муниципального образования "Город-курорт Анапа" Сергей Сергеев.

- Сергей Павлович,  насколько сегодня популярны и конкурентоспособны здравницы Анапы среди российских и иностранных туристов? Какая работа ведется по повышению туристской привлекательности города?

- Прежде всего, хочу отметить, что по итогам участия делегации Анапы в международных имиджевых мероприятиях и выставках в период межсезонья 2013-2014 года отмечается повышенный интерес к городу-курорту со стороны туроператоров и туристических агентств России и стран ближнего зарубежья, а также со стороны самих отдыхающих. Туроператоры и турагенты готовы продвигать туристский продукт Анапы в своих регионах, а это напрямую связано с притоком новых отдыхающих.

Ценовую политику на услуги туристско-рекреационной отрасли  планируем  сохранять  на уровне прошлых лет. Приветствуется появление новых специальных предложений, пользующихся спросом как у туроператоров, так и у самих туристов.  Отдых и лечение должны быть доступны для самого широкого круга россиян.

Что касается ожиданий, то недавно министерство курортов и туризма Краснодарского края провело анализ туристических потоков, который говорит о том, что количество гостей в Анапе в этом сезоне будет не меньше, чем в прошлом.

За 2013 год было зарегистрировано 4 млн 105 тыс. отдыхающих. В нынешнем же году прогнозируем  увеличение количества отдыхающих не менее чем на 10%.  Город-курорт сможет принять до 4,5 млн человек.

Хотел бы подчеркнуть, что Анапа всегда славилась песчаными пляжами. В этом году особое внимание уделяем расширению полосы непосредственно лечебного песчаного пляжа. Уже  ведется установка пляжного оборудования. Продолжаем  работу по закреплению пляжей за предприятиями санаторно-курортного комплекса, а за предпринимателями – пляжей общего пользования. У каждого из них будет своя схема функционального зонирования с указанием всей размещенной инфраструктуры. Руководители пляжей несут ответственность не только за санитарное состояние и безопасность на водных объектах, но и за все происходящее на территории.

Для удобства гостей к имеющимся на пляжах 29 канализованным санузлам дополнительно установим еще 11. Курить на пляжах будет запрещено. Оборудуются специальные места для курильщиков. Также на песке будут уложены новые настилы для подходов к морю.

- Чем привлекает сегодня город-курорт Анапа отдыхающих?

- Многие курортники, один раз приехавшие в Анапу, становятся нашими постоянными отдыхающими. У нас действительно уникальные песчаные пляжи, курортный сезон по своим климатическим условиям длится дольше, чем на целом ряде других черноморских курортов. При этом деятельность администрации города сконцентрирована на то, чтобы отдыхающие, приезжающие в наши здравницы, чувствовали себя комфортно.

- Анапа традиционно считается детским курортом. Какое внимание уделяется развитию новых возможностей для отдыха и лечения детворы?

- Анапа была и останется детским курортом, курортом семейного отдыха. Причем у нас можно не только полезно и интересно отдохнуть, но и поправить здоровье. Этому способствует и наш уникальный климат, и современная лечебная база анапских здравниц. На курорте функционирует 48 детских здравниц, в которых за летний сезон отдыхает более 200 тыс. человек.

В феврале были подведены итоги одной из авторитетных туристических премий в России "Звезда Travel.ru". Россияне по итогам интернет-голосования назвали лучшим курортом для отдыха с детьми именно Анапу.

- Как известно, целый ряд здравниц Анапы уже перешел на круглогодичную систему работы. Увеличился ли при этом поток отдыхающих?

- Мы отталкиваемся от тех предпочтений, которые сейчас выражают потенциальные гости Анапы. В межсезонье туристы с удовольствием посетят город-курорт, который будет привлекать их не только климатолечением и мощной санаторно-курортной базой, но и теплым круглогодичным аквапарком, ледовым дворцом, доступными по ценам спортивными и развлекательными сооружениями. Активный отдых для туристов различных категорий в круглогодичном режиме - вот один из важных векторов нашей дальнейшей работы по развитию города-курорта.

Отмечу наиболее значимые инвестпроекты. Так, в настоящее время в стадии подготовки находится проектно-сметная документация по строительству "Ледового дворца". Для него администрация муниципального образования выделила земельный участок по Симферопольскому шоссе.

Кроме того, ведется строительство крытого аквапарка в лечебно-оздоровительном комплексе "Витязь".

- Как продвигает свой брэнд Анапа в российских регионах?

- Анапские здравницы принимают активное участие в туристических выставках не только в Москве, но и в регионах России, например, Казани, Красноярске. Широко представлены они на консолидированных стендах города-курорта и Краснодарского края.

В этом году горадминистрацией  разработан и реализуется комплекс рекламных мероприятий для продвижения нашего туристического продукта на рынке. В районе крупных населенных пунктов на автодорогах Краснодарского края и Ростовской области размещены рекламные билборды, это направление мы ранее не использовали. Активно сотрудничаем с туристическими журналами.

- Планируется развиваться в Анапе сеть кемпингов и мотелей для тех, кто путешествует на автомобилях?

-Безусловно. На территории нашего муниципального образования в курортном сезоне 2013 года работали 11 автокемпингов, внесенных в единый реестр Краснодарского края.

Услуги автокемпинга предоставляют предприниматели. Плата, взимаемая за пользование услугами кемпинга, расходуется на поддержание санитарного порядка, благоустройство - обслуживание биотуалетов, содержание спецтехники, сбор и вывоз мусора, противопожарную безопасность, содержание обслуживающего персонала. Такой вид отдыха для авто путешественников сохранится. Более того,  количество кемпингов не уменьшится.

- Какие новые туристические маршруты и объекты показа будут открыты в нынешнем году?

- Спектр развлечений самый широкий. Среди самых популярных экскурсионных объектов можно назвать археологический музей "Горгиппия", дельфинарии на Большом Утрише и Пионерском проспекте, рыцарский замок "Львиная голова" в селе Сукко и армянский замок "Арин-Берд" в Гай-Кодзоре, гончарную мастерскую "Дюмо", этнографический парк "Добродея".

Особую популярность на нашем курорте с недавних пор приобретает так называемый событийный туризм. Любителей зрелищных видов спорта в Анапе в течение года ждут соревнования по яхтингу, виндсерфингу и кайт-серфингу, пляжному футболу, волейболу, восточным единоборствам, заплывам на открытой воде. Есть все необходимое для занятий дайвингом, парапланеризмом и парусным спортом.

На курорте работает единственный в России водный стадион "Ски-Риксен-Юг", где можно прокатиться по морской глади на лыжах, а также посмотреть увлекательные соревнования по вейк-бордингу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще