Эксклюзив 23 мая 2014 г. 15:44

Глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов: "Ежегодное увеличение собственных доходов на 25-30% дает республике дополнительные финансовые источники для решения социальных проблем"

Глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов: "Ежегодное увеличение собственных доходов на 25-30% дает республике дополнительные финансовые источники для решения социальных проблем"

Карачаево-Черкесия - активно развивающийся регион, руководство которого уделяет пристальное внимание всем сферам экономики и жизнедеятельности, стремясь развивать республику с учетом современных направлений. Хорошие темпы развития делают регион привлекательным для инвесторов. На Петербургском экономическом форуме глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс-Юг" о том, что уже сделано, и о планах по улучшению социально-экономической ситуации в КЧР.

- Рашид Бориспиевич, в ближайшее время в Карачаево-Черкесии ожидается строительство 153 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Это внушительный результат. Скажите, чем он обусловлен?

- Строительство одновременно более 150 объектов социальной и инженерной инфраструктуры в Карачаево-Черкесии - это результат того, что мы эту работу начали еще в 2011 году, заложили плотный фундамент и сегодня темпы только наращиваем. Важно понимать, что любой такой объект меняет жизнь маленького населенного пункта. Появление детского сада меняет качество жизни местных жителей, улучшает социальное самочувствие, меняет отношение людей и к власти. Если мы говорим о детском садике, то на сегодняшний день в сельском населенном пункте, где люди, в основном, занимаются личными подсобными хозяйствами, это еще и возможность выйти на работу в дошкольное учреждение, новую школу, ФАП, вообще выйти на работу. А если говорить об улучшении инженерной инфраструктуры, то это и улучшение качества питьевой воды, улучшение здоровья…

По темпам ввода детских садов мы одни из лучших в стране. Об этом говорил министр образования и науки РФ на Госсовете в Москве. Но нам повезло, что мы этой работой начали заниматься еще в 2011 году, до "майских указов", и нам немного полегче. Мы заложили хороший фундамент, много объектов реконструкции, научились строить быстро и качественно. У нас в регионе хороший уровень рождаемости. И уже сейчас мы думаем о том, что через 3 года в детский сад пойдут те, кому сегодня от 0 до 3, а еще через 7 лет они пойдут учиться в школы. Поэтому этим нужно заниматься уже сейчас.

- В Карачаево-Черкесии достаточно успешно реализуются крупные инвестиционные проекты, комфортно чувствует себя бизнес. Как удалось добиться такого результата?

- Мы не совершили какой-то революции в плане инвестиций. То, что сегодня происходит - это результат прямого диалога власти с бизнесом. В год мы показываем 25-30% увеличения собственных доходов. И это нам дает дополнительные финансовые источники для решения социальных проблем, в том числе строительства новых социальных объектов.

С инвесторами мы беседуем часто. Нормальному диалогу способствует и наша законодательная база, которая стимулирует интерес инвесторов к региону. Любой крупный предприниматель может ко мне обратиться. К примеру, автомобильная компания "Дервейс". Они на сегодня уже выросли до такого уровня, что им надо расти дальше. И новое производство 100 тысяч автомобилей в год им трудно создать у нас, нужны трудовые ресурсы. При этом компания готова делать целевой заказ на специалистов.

Вместе с тем, приток инвестиций отмечается не только в промышленную сферу. Одним из самых привлекательных для инвесторов направлений является туристическая сфера.

- А каковы планы по дальнейшему развитию самого молодого курорта республики - всесезонного горного курорта "Архыз"?

- У "Архыза" очень большие перспективы. Еще в 2011 году там был просто камень и первая опора канатной дороги. Сегодня мы построили первый пусковой комплекс, и там уже отдохнули 35 тысяч туристов. В этом году планируем удвоить или даже утроить это количество. Сейчас на площадке идет активное строительство новых гостиничных комплексов, компания "КСК" будет устанавливать искусственное оснежение, освещение, приступит к строительству двух новых канатных дорог на северном склоне.

Сегодня по пейзажам и по внутреннему обустройству "Архыз" не уступает мировым курортам. Нужно продолжать работать над сервисом. Но сегодня многое меняется в этом направлении, меняется отношение людей. На площадке работают преимущественно местные жители. У нас совместно с "КСК" целая образовательная программа по развитию курорта, а сейчас и у самих людей появилось желание предоставлять услуги лучше и качественнее.

- Рашид Бориспиевич, в нынешнем году в Карачаево-Черкесии запланированы парламентские выборы. Не повлияет ли это на стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе?

- Понятно, что выборы всегда сопряжены с определенной политической активностью. Но у нас в тех партиях, чьи фракции действуют в парламенте, представлены люди всех национальностей, профессий, секторов гражданского общества. Когда социально-экономическое положение в регионе улучшается, и люди это видят, меняется отношение к власти, и люди особых перемен не хотят.

В этом году у нас выборы по партийной системе, и конечно, между партиями будет политическая конкуренция. А наши люди понимают, что надо жить в мире и согласии, и поэтому выборы пройдут спокойно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще