Эксклюзив 26 мая 2014 г. 14:14

Врио губернатора Волгоградской области А.Бочаров: "Промышленный потенциал региона нам необходимо реализовать в полном объеме"

Врио губернатора Волгоградской области А.Бочаров: "Промышленный потенциал региона нам необходимо реализовать в полном объеме"

Промышленный потенциал Волгоградской области является одним из самых крупных на Юге России. Регион имеет также колоссальные возможности для интенсивного развития АПК, транспортной и энергетической инфраструктуры. О социально-экономической ситуации, противодействии коррупции в различных сферах регионального развития, ключевых задачах только сформированного областного правительства рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Юг» на площадке Петербургского международного экономического форума врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Андрей Иванович, какие проблемы для Волгоградской области являются наиболее острыми и требуют первоочередного решения?

- Прежде всего, в качестве обязательного условия надо усилить борьбу с коррупцией. Сегодня она вышла на первый план. Зло должно быть наказано: не воруйте государственное, народное. Надо вернуть те средства, которые были украдены. Поэтому я попросил представителей силового блока обратить внимание не на карательные меры. Нам необходимо не допускать коррупционных проявлений. Надо на опережение работать. Я понимаю, что вопрос непростой. Но у нас "задней передачи" не будет.

- Результаты в противодействии коррупции уже заметны?

- Во всяком случае, с мертвой точки работу удалось сдвинуть. Возникает очень много вопросов, связанных с земельными отношениями, с ЖКХ. Или, например, куда средства ушли из дорожного фонда?   Нам бы вернуть эти средства, и людям было бы легче жить, и нам решать те задачи, которые перед нами поставлены. Но хочу сказать: вопрос не только в средствах, а прежде всего в отношении. Его тоже нужно пересмотреть. Вне зависимости от должности, от политической партии. Это касается коррупции, преступности.  Будем разбираться. Например, с точки зрения  общественной безопасности, кому пришло в голову отдать в аренду в Волгограде площадь перед железнодорожным вокзалом?  Все, дана команда площадь вернуть в государственную собственность в полном объеме, привести в порядок. Этим занимаются.

На сегодняшний день  что творится на рынках? Что это за позор в городе? Или это происходит без ведома властей, что ли? Такого не может быть. Два крупнейших рынка на территории города Волгограда – это Центральный и Ворошиловский. Я спросил у главы города, сколько они платят в городской бюджет? Оказывается, вдвоем – 800 тыс. рублей в год. Два рынка вместе! А куда уходят еще несколько сотен миллионов рублей? Они все равно куда-то уходят. Что, это делается без представителей власти? Без коррумпированных сотрудников правоохранительных органов? Такого не может быть. Главе администрации Волгограда я соответствующую задачу поставил.

Что на Тракторном творится? Там вообще обсуждать нечего. Рассадник не поймешь чего. Люди жалуются – десятилетиями никто не принимает меры. А знаменитый универмаг? На сегодняшний день находится не в нашей собственности. Безобразие! Никто не разговаривает ни с кем. Что с Домом пионеров, на который десятки лет всем наплевать по большому счету? Пока только  друг друга поджигают и пытаются что-то у кого-то забрать. Ничего, все вернем. В этом у меня сомнений нет. И восстановим.

Или посмотрим на  дороги. Вообще говорить нечего. Как они будут другие, если средства в них не вкладывают, не поддерживают? Опять же это не за один, не за два, не за три года всё сделали. Просто смотрели на это дело и улыбались, смеялись. Но для того, чтобы реализовывать задачи, которые поставил президент страны, надо навести абсолютный порядок во всем.

- Андрей Иванович, каковы перспективы развития промышленного сектора региона, который является крупнейшим на Юге страны, но испытывает сегодня по оценкам экспертов серьезные трудности?

- Потенциал у Волгоградской области, действительно,  хороший. Его реализовывать надо в полном объеме.  Вот в этом задача всех, в том числе руководителей различных уровней. На сегодняшний день есть общее понимание, что мы должны делать. У нас большое количество обращений инвесторов по промышленному комплексу и по АПК, чтобы он стал у нас эффективным. И  думаю, что это вместе сделаем. Но еще хочу сказать: здесь резких изменений ждать невозможно. Нам необходимо остановить падение всей экономики Волгоградской области.

То есть ситуация в промышленном сегменте достаточно непростая. Но мы работаем с министерством промышленности и торговли РФ, работаем с инвесторами, с руководителями предприятий, с трудовыми коллективами, общаемся с ветеранами и стараемся найти решение по каждому предприятию. Это наша работа. Мы обязаны это делать, и здесь нет никаких подвигов. Это постоянная работа людей, которые отвечают за регион, за состояние промышленной отрасли.

Аналогичная ситуация  с агропромышленным комплексом. Готовим программу развития АПК. Главное, у нас есть понимание, что мы должны сделать. Будем решать совместными усилиями. Надо чувствовать и понимать, что Волгоградская область -  это наша земля, и никто за нас не будет решать проблемы в промышленном, аграрном секторе. Также никто не приедет убирать, наводить порядок в муниципальных образованиях. Это делать нам, тем, кто здесь живет и работает, растит детей.  Взяться за решение проблем, стоящих перед Волгоградской областью мы должны вместе, вне зависимости от должностей, которые занимаем.

- На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Волгоградская область подписала договор о сотрудничестве с Минпромторгом РФ…

- Такой договор о сотрудничестве заключен впервые в истории Волгоградской области. Считаю, что это открывает новые возможности для привлечения инвесторов в наш регион и получения государственной поддержки для развития волгоградских предприятий. Должен отметить, что у нас очень хорошие, конструктивные отношения с министерством промышленности и торговли РФ. Министерство оказывает нам полную поддержку в реализации задач стоящих перед областью в промышленном, торговом секторах.. На сегодняшний день мы с министерством промышленности и торговли РФ создаем план реализации промышленного потенциала Волгоградской области, основываясь, естественно, на тех предприятиях, которые исторически у нас сложились, и создавая новые.

- Буквально на днях в Волгоградской области сформирован новый состав регионального правительства. Какие ключевые задачи поставлены Вами перед министрами?

- Перед областным правительством стоит задача наведения порядка во всем: начиная от принятия грамотных управленческих решений руководителями и до наведения порядка на улицах, соответственно, в рамках своего функционала. Это главная задача, которая на сегодняшний день стоит перед всем правительством. Без ее выполнения невозможно ни о чем разговаривать, нельзя решать вопросы с федеральным центром. Подчеркну, федеральный центр дает нам все возможности, дает ресурсы. Но мы, к сожалению, не можем их реализовывать, потому что у нас нет проектно-сметной документации, нет управляющих систем, которые должны это контролировать.

- Андрей Иванович, каков качественный уровень кадрового потенциала, который работает в правительстве области?

- В Волгоградской области высокопрофессиональные, высокоинтеллектуальные кадры. На сегодняшний день правительство состоит из кадров, воспитанных, живших, получивших образование в Волгоградской области. Поэтому потенциал огромнейший. Учебные заведения известны всему миру. Людей, достаточно профессиональных, желающих работать, много. К сожалению, была разорвана преемственность поколений – вот это очень плохо. Тяжело соединить опыт старшего поколения и энергию молодых. Будем работать. Здесь невыполнимых задач нет. Федеральный центр нам помогает. Думаю, что с теми трудностями, которые сегодня существуют, справимся.  Задача, поставленная президентом РФ, будет выполнена.

- Будет ли в установленные сроки завершена подготовка Волгограда к приему матчей чемпионата мира по футболу 2018 года?

- Подготовка к чемпионату мира продолжится независимо от каких бы то ни было обстоятельств. Должен отметить, что ни одной дороги не включили в план подготовки к ЧМ по футболу 2018, почему – не могу понять. Одну дорогу включили до Самарского разъезда, а ни одной дороги больше в Волгограде. Это недоработка тех, кто работал здесь. К сожалению, сегодня утверждены все программы. Работаем, чтобы изменить эту ситуацию. Я понимаю: все это сложно. Но нам идут навстречу, с нами разговаривают. У нас есть возможность доказать, будем доказывать делом, что Волгоград достойно примет матчи лучших команд мирового футбола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще