Эксклюзив 26 мая 2014 г. 15:33

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Год Культуры в Ростовской области будет насыщенным и многообразным"

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Год Культуры в Ростовской области будет насыщенным и многообразным"

 - Игорь Александрович, 2014 год, как известно, войдет в историю России как "Год культуры". Правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию огромного духовного наследия Донского региона, но именно сейчас жителям области наверняка будут преподнесены творческие приятные сюрпризы…

- В этой связи не могу не упомянуть слова английского поэта и культуролога викторианской эпохи Мэтью Арнольда, считавшего, что " культура - это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят".

Год Культуры в Ростовской области будет насыщенным и многообразным. В правительстве Ростовской области в преддверии этого важного события был разработан и утвержден соответствующий план основных мероприятий, в котором нашли отражение как решение социальных проблем отрасли (строительство, ремонт и реставрация объектов культуры, обновление материально-технической базы учреждений культуры, сохранение и популяризация культурного наследия народов России), так и праздники, конкурсы, фестивали по различным направлениям культуры и искусства.

В Год культуры в мае мы впервые провели фестиваль, посвященный 700-летию Сергия Радонежского, который состоялся в четырех городах - Шахтах, Таганроге, Белой Калитве и Ростове-на-Дону, в празднествах которого приняли участие более 40 хоровых коллективов Ростовской области и хор московского Сретенского монастыря.

24 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры на Соборной площади Ростова-на-Дону пройдет вокально-симфонический концерт, участниками которого станут сводный хор Ростовской области, симфонический оркестр Ростовского государственного музыкального театра, Образцово-показательный оркестр Внутренних войск МВД России.

В октябре в Ростовском молодежном театре состоится Международный фестиваль спектаклей для детей и молодежи "Минифест" (предыдущий фестиваль проходил три года назад).

Помимо этого новацией станет первый областной смотр-конкурс учреждений культуры и самодеятельных творческих коллективов, отборочные этапы которого уже начались, а гала-концерт лучших творческих коллективов пройдет в день образования Ростовской области на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Среди традиционных мероприятий, направленных на развитие культурно-познавательного туризма, новый импульс будет придан всероссийскому фестивалю военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков, историческому празднику "День Танаиса", всероссийскому литературно-фольклорному фестивалю "Шолоховская весна", фестивалю казачьего фольклора "Нет вольнее Дона Тихого" и литературно-творческому фестивалю на родине А.В.Калинина "Калининское лето".

Нельзя не упомянуть, что в прошедшем январе в концертном зале им. П.И. Чайковского Московской академической филармонии с огромным успехом прошел концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова, а в марте зрители девяти крупнейших российских городов - Пензы, Сызрани, Тольятти, Самары, Курска, Липецка, Орла, Владимира и Нижнего Новгорода - смогли познакомиться с творчеством ансамбля песни и пляски донских казаков, фольклорным ансамблем Ростовской областной филармонии "Казачий круг", а также муниципальным войсковым ансамблем Боковского района "Православный Дон".

Кроме того, 20 самодеятельных коллективов Ростовской области приняли участие в культурных мероприятиях XXII зимних Олимпийских игр в феврале-марте в Сочи.

С особым энтузиазмом работают в Год культуры и наши театры, творческими коллективами которых будут представлены не менее 12 премьерных спектаклей. В частности, в Ростовском академическом театре драмы им. М.Горького уже прошли две премьеры: "Август: графство Осейдж" в постановке московского режиссера Михаила Фейгина и "Зануда" в постановке Богдана Петканина (Болгария). В Ростовском музыкальном театре тогда же представлена премьера оперетты Франца Легара "Паганини", ставшая настоящим событием в культурной жизни не только Ростовской области, но и России. Эта популярная в 30-е годы прошлого века оперетта сегодня не идет ни в одном театре страны. В апреле тот же Ростовский государственный музыкальный театр открыл первый национальный фестиваль "Российская оперная панорама" в Москве показом спектакля "Фауст", который получил высокую оценку столичной публики, представителей музыкально-театральной элиты России и критиков. В настоящее время руководство театра ведет переговоры о реализации проекта по показу спектакля "Фауст" на сцене Государственного академического Большого театра России.

- В Год культуры в регионе , несомненно, особое внимание будет уделено литературно-художественному наследию Дона…

- 24 мая 2015 года исполняется 110 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, всемирно известного писателя М.А.Шолохова. Подготовлено распоряжение правительства Ростовской области "О подготовке и праздновании 110-летия со дня рождения М.А.Шолохова", создан организационный комитет, обозначен план основных областных мероприятий по подготовке и празднованию юбилея всемирно известного нашего земляка на 2014-2015 годы. В этом плане, в частности, предусмотрено проведение свыше 50 мероприятий, в том числе по популяризации творчества М.А.Шолохова, благоустройству объектов Шолоховского и Боковского районов. В частности, будут проведены работы по капитальному ремонту дорог в станице Вешенской, подготовке сценических площадок в станицах Вешенской и Каргинской.

Большой интерес у почитателей Шолохова, несомненно, вызовут традиционный литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна", казачий фестиваль "Шолохов – сын земли казачьей" и конно-спортивные соревнования. В образовательных учреждениях области также будут проведены конкурсы сочинений и рисунков, тематические уроки, в библиотеках и музеях - научно-просветительские и массовые мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя.

В феврале нынешнего года в рамках декады памяти великого романиста проведено торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня смерти писателя, на которой в том числе была представлена выставка из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова.

Про Чеховский книжный фестиваль знают уже не только в России, но и за рубежом. Этот форум объединяет многих людей - и тех, кто пишет книги, и тех, кто их издаёт, и главное - тех, кто эти книги читает. Такая связь и взаимопонимание между писателями и читателями сейчас особенно важна.

Цели фестиваля понятны каждому – это привлечение внимания к имени и творчеству великого русского писателя А.П.Чехова, продвижение лучших образцов современной литературы в регионы России, приобщение детей и подростков к чтению для развития их творческого потенциала.

Таганрог будет принимать книжный фестиваль уже в восьмой раз, и он по праву стал одним из значимых событий в Таганроге!

- Известно, что многие мероприятия Года культуры в Ростовской области адресованы читающей молодежи…

- Особенно для привлечения новых читателей в преддверии летних каникул. Ну, а если серьезно, то Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной второй год будет проводить мероприятия в рамках реализации проекта "Парк литературы", который в 2014 г. пройдет на территории Детского парка имени Вити Черевичкина. В рамках проекта, в частности, будет представлен современный комплекс "Мобильная библиотека", на котором в электронном виде представлены лучшие произведения классической литературы для детей и юношества, а также издания из региональной коллекции "Донская книга".

Донская государственная публичная библиотека реализует проект "Книжные сезоны Донской публичной". Эта программа призвана познакомить наших земляков с многообразием отечественной, в том числе донской, и мировой культуры, воплощенной в печатной, изобразительной, музыкальной и устной форме.

Центральное место в проекте отведено книжным выставкам из фонда Публичной библиотеки: "Донская вивлиофика", "Живые сокровища ЭкоМира" "Дом, объединивший музы", которые будут сопровождать различные культурные акции – презентации, "круглые столы", творческие встречи. В рамках проекта в течение года предполагается провести десять масштабных мероприятий: старт был дан в марте в Неклиновском районе, в апреле его принимал Орловский район, в мае – Куйбышевский. В перспективных планах – Каменский, Усть-Донецкий, Зимовниковский, Багаевский и другие районы Ростовской области.

- Чем порадуют в Год культуры жителей Дона и других российских регионов наши музеи?

 - В нынешнем году с февраля по июль передвижная выставка из фондов государственного музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" пройдет в областных музеях городов Гуково, Каменска-Шахтинского и Сальска. Новочеркасский музей истории донского казачества и Государственный музей – заповедник М.А.Шолохова, в свою очередь, стали участниками межмузейного выставочного проекта "Сила и слава России" в Салехарде. 2 июня эта выставка откроется в Ханты-Мансийске. Азовский музей-заповедник представлял выставку из своих коллекций в музее-заповеднике "Казанский Кремль", выставка "Сокровища сарматов" из фондов Азовского музея-заповедника представлена и в Елабужском музее.

Знаменательным событием для любителей живописи стало открытие в мае в Ростовском областном музее изобразительных искусств выставки "Западноевропейское искусство" из собрания московского Государственного музея А.С.Пушкина.

В настоящее время областной краеведческий музей готовит выставку "Сокровища донских курганов" для экспонирования в Сахалинском краеведческом музее, а Таганрогский художественный музей примет выставку "Городской романс" из Государственной Третьяковской галереи.

В итоге 15 областных музеев готовы представить около 50 выставок для экспонирования в музеях других российских городов.

- По приведенному вами изречению Мэтью Арнольда, работников культуры в области беспокоит, что называется, и хлеб насущный …

- Если речь идет о росте зарплат в сфере культуры, то областное правительство следует неуклонным курсом на ее повышение. И если в прошлом году средний ее показатель составил 13 тыс. 233 рублей, то в нынешнем он поднимется до 15 тыс. 404 рублей.

Помимо этого в 2014 году планируется осуществить строительство, ремонт и реставрацию ряда областных учреждений культуры. В частности, будет возведена двухэтажная пристройка к зданию Центра хранения архивных документов в г. Шахты, установлена современная охранно-пожарная сигнализация, благоустроена территория Ново-Надеждинского сельского Дома культуры и капитально отремонтирован Дом культуры "Рыбак" Семикаракорского района.Кроме того, в нынешнем году за счет средств областного бюджета приобретен автотранспорт для передвижных клубных учреждений муниципальных образований области.

На днях мы торжественно вручили автоклубы 12 муниципалитетам. В течение года планируется  вручить автотранспорт еще 13 муниципальным образованиям области. Это, конечно же, будет способствовать обеспечению равных возможностей организации досуга для жителей отдаленных населенных пунктов.

С этой же целью будет продолжена финансовая поддержка в сумме 2 млн рублей гастрольной деятельности областных театров, Ростовской областной филармонии и Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков в городах, поселках, станицах Ростовской области.

Достойным упоминания является и тот факт, что за счет средств областного бюджета в 2014 году будет продолжено оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами (в 2013 году их получили областные музыкальные колледжи).

В заключение нашей беседы хочу отметить, что именно культура объединяет всё многообразие традиций разных народов, населяющих нашу область и всю страну, выполняет интегрирующую роль на всём пространстве современного мира, хранит духовные и материальные ценности, накопленные предыдущими поколениями. И задача власти – всемерно способствовать ее развитию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще