Эксклюзив 30 мая 2014 г. 13:32

Мэр города-курорта Геленджик В.Хрестин: "В текущем году Геленджик планирует принять не менее 3,7 млн отдыхающих"

Мэр города-курорта Геленджик В.Хрестин: "В текущем году Геленджик планирует принять не менее 3,7 млн отдыхающих"

Геленджик - один из самых красивых курортов Краснодарского края. Из года в год неустанно растет количество отдыхающих, приехавших из разных уголков России и зарубежья. Геленджик привлекает туристов теплым морем, хорошей погодой, восхитительной набережной, протянувшейся вдоль Черного моря на 12 километров, а также круглогодичными здравницами, готовыми единовременно принимать более 30 тыс. отдыхающих.

В текущем году Геленджик открывает курортный сезон 7 июня. В этот день курорт встретит гостей незабываемым карнавалом и праздничной программой.

О том, как готовятся к встрече отдыхающих на курортах Геленджика нынешним летом, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава муниципального образования город-курорт Геленджик Виктор Хрестин.

- На сегодняшний день кубанские курорты активно занимаются подготовкой к курортному сезону-2014. В Геленджике уже доброй традицией стало проведение карнавала. Расскажите, пожалуйста, в чем особенность карнавала-2014?

- Открывать курортный сезон мы каждый год стараемся по-новому. Старт новому сезону на курорте 7 июня даст знаменитый Геленджикский карнавал, в котором примут участие лучшие творческие коллективы со всей России и зарубежья. В текущем году мы постараемся каким-то образом собрать все карнавалы мира и показать их наглядно в Геленджике.

Традиционно на карнавале будут и красочные костюмированные шоу, театрализованные представления и розыгрыши. С 4 по 8 июня в Геленджике пройдет второй Южнороссийский фестиваль воздушных шаров. Участники фестиваля планируют сделать множество красивых и ярких фигур, которые в том числе и станут украшением карнавальной колонны.

Кроме праздничных шествий гостей приятно удивит аква-шоу, а также выступление певицы Валерии. Завершится по традиции карнавал восхитительным и незабываемым фейерверком.

- Как готовится встречать отдыхающих город-курорт в нынешнем году? Чем удивят местные жители гостей курорта?

- В городе ежегодно появляются новые объекты показа, а существующие периодически совершенствуются. Сегодня на курорте функционируют свыше 40 объектов турпоказа, часть из них круглогодичного действия.

Большой популярностью на курорте пользуется Геленджикский и Архипо-Осиповский дельфинарии, Старый парк в село Кабардинка, а также океанариум, экзотариум. Востребованы туристами музей-усадьба Короленко в хутор Джанхот, скала "Парус" в селе Прасковеевка, дольмены, водопады, конные прогулки, Геленджикский "Сафари Парк".

"Рыбачий хутор" в селе Пшада всегда готов представить вниманию гостей массу вариантов проведения досуга: рыбалку на живописном озере, грязевые ванны, ванны в винных бочках, тир, афро-кубинское и конное шоу, разнообразные кафе. В селе Архипо-Осиповка действует экскурсионный объект "Михайловское укрепление", в состав которого входят сохранившиеся валы Михайловского укрепления, историко-этнографический музей, "Музей Хлеба и вина".

В настоящее время в Архипо-Осиповке создается новый большой аквапарк "Изумрудный город", насчитывающий 12 различных горок. В прошлом году здесь была открыта крокодиловая ферма. Большой популярностью среди отдыхающих пользуется и открытый в минувшем году в селе Кабардинка "Дом вверх дном".

Город и мы не должны стоять на месте. Мы должны постоянно двигаться вперед, и каждый турист, который к нам приезжает, должен постоянно видеть что-то новое. В текущем году к курортному сезону при въезде в город со стороны Сочи и на въезде в село Дивноморское, установят две новые стелы, которые станут олицетворением курорта. Кроме того, к курортному сезону в центре Геленджика откроется новый сквер для детей и взрослых "Город сказок". В сквере будут представлены персонажи из различных детских сказок и мультфильмов. Более того, в настоящее время мы переоборудуем детские площадки для того, чтобы дети и их родители смогли там отдыхать в любую погоду.

В наших планах - открыть в селе Архипо-Осиповка музей камня, в Кабардинке будет построен аквапарк.

- В текущем году Россия расширила территорию российских курортов в связи с присоединением Крыма. По прогнозам экспертов, значительная часть туристов в этом году отправится отдыхать именно туда. Ощущается ли конкуренция со стороны Крыма, сколько туристов в текущем году планирует принять Геленджик?

- Город-курорт Геленджик сегодня имеет своего потенциального туриста, который приезжает отдыхать из года в год. Для анализа собственной работы, ежегодно муниципалитет проводит маркетинговые исследования: проводится опрос среди гостей курорта. Опрос состоит из более 20 вопросов, среди которых - "Хотите ли Вы вернуться на курорт снова?" Проведенные в минувшем году исследования наглядно показали, что 95% из 1 тыс. опрошенных хотят вернуться на курорт вновь, что не может нас не радовать.

В 2013 году курорт посетили свыше 3,7 млн отдыхающих. Это абсолютный рекорд за всю историю его существования. В текущем году мы рассчитываем не только сохранить турпоток на курорты Геленджика, но и немного превзойти прошлогодний показатель. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ставит перед нами задачу не только сохранять турпоток, но и увеличивать его. Поэтому эту задачу мы стараемся выполнять из года в год. Думаю, что в текущем году мы должны быть реалистами и понимать, что часть туристов поедет в Сочи, часть отправится в Крым, но в любом случае, мы рассчитываем на определенный рост.

Геленджик не раз становится площадкой для проведения многих международных и всероссийских форумов. Раз в два года здесь проходит традиционный Международный Гидроавиасалон, во время которого несколько дней небо над городом притягивает взоры туристов виртуозным мастерством пилотов и красотой самолетов-амфибий. Кроме того, курорт принимает гостей и участников открытого Фестиваля юмора и эстрады, российской парусной регаты, Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества "Браво, дети!", "Кубка стран Черного моря "Русский берег" - Международного фестиваля-конкурса хореографического творчества, регионального фестиваля детского творчества "Золотое руно" и многих других.

На курорте в настоящее время проводится много различных деловых мероприятий. Буквально недавно у нас проходило совещание анестезиологов и реаниматологов, которое собрало на одной площадке более 800 участников из разных регионов страны, что не могло не послужить своеобразной рекламой для курорта. Кроме того, в Геленджике популярны туры выходного дня. В эти майские праздники на курорте было столько отдыхающих, как в пик курортного сезона. И этот факт еще раз доказывает востребованность курорта не только в летнее время.

Кроме того, в настоящее время разрабатываются новые мероприятия по привлечению туристов. К примеру, для гостей курорта, отдыхающих в Геленджике, но желающих посетить постолимпийскую столицу зимних Олимпийских игр, будут организованы однодневные экскурсии в Сочи, для того, чтобы гости курорта смогли воочию посмотреть постолимпийское наследие, но вернуться отдыхать на любимый курорт.

Много внимания уделяется и улучшению сервиса в здравницах и гостиницах. На сегодняшний день проводятся курсы обучения персонала, начиная от технических служащих и заканчивая обслуживающим персоналом в гостиницах.

- Какое внимание уделяют муниципальные власти города-курорта вопросам благоустройства, обеспечению безопасности отдыхающих?

- Привлекательность курорта во многом зависит от уровня благоустройства территории, в части озеленения - это создание нарядных клумб с вечнозеленой растительностью, поддержание чистоты, аккуратные тротуары и дороги - все это подчеркивает красоту курорта, что и является основными мероприятиями при подготовке муниципального образования к курортному сезону. В Геленджике по проекту озеленения города к новому курортному сезону высажено более 200 тыс. цветов. На клумбах курорта появились колеусы, хлорофитумы, петунии, бальзамины и пеларгонии.

Помимо цветов, были высажены экзотические растения, среди которых - лен новозеландский, цикас, финиковые пальмы и агавы. Кроме того, цветами украшены архитектурные формы "Танцовщицы", установленные на пересечении улиц Ленина и Островского.

В настоящее время город-курорт Геленджик - один из самых динамично развивающихся курортов Краснодарского края. Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и отдыхающих, недопущение, предупреждение и оперативная ликвидация чрезвычайных ситуаций являются приоритетными направлениями деятельности администрации муниципального образования курорта.

В текущем году на обеспечение безопасности на курорте было направлено 21 млн рублей.

У нас сегодня уже установлено около 300 единиц видеокамер. Кроме того, на совете безопасности, была поставлена задача перед руководителями санаторно-курортного комплекса, чтобы они тоже на своих объектах туристического комплекса устанавливали видеокамеры. Кроме того, более 30 камер видеонаблюдения мы устанавливаем в жилых микрорайонах города.

В период курортного сезона для обеспечения безопасности отдыхающих, будут брошены дополнительные силы правоохранительных органов. В период проведения карнавала мы планируем задействовать и конную дружину.

Обеспечение безопасности отдыхающих - привлечение общественности в помощь сотрудников полиции в обеспечении правопорядка. В созданное общественное формирование "Правопорядок" на сегодняшний день входит более 1700 человек.

В 2011 году был создан "Ситуационный центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" по городу-курорту, в который выведено изображение с видеокамер, установленных на набережной и улицах города. На территории муниципального образования функционируют и комплексы экстренной связи "Гражданин-Полиция".

Кроме того, для создания автоматизированной системы контроля и мониторинга паводковой ситуации на реках установлены автоматические гидропосты слежения за уровнем воды. Наличие датчиков позволяет оперативным дежурным единой диспетчерской службы муниципального образования и центр управления кризисных ситуаций (ЦУКС) по Краснодарскому краю осуществлять контроль уровня воды в режиме реального времени и в случае опасности задействовать муниципальную систему экстренного оповещения населения.

- А как на сегодняшний день на курорте ведется борьба с продажей суррогатного алкоголя?

- Буквально неделю назад на совещании у губернатора Александра Ткачева обсуждалась тема несанкционированной продажи алкогольных напитков. Должен сказать - Геленджик в этом плене показал неплохие результаты - в прошлом году на курорте было изъято 88 тыс. литров суррогата. Более того, благодаря работе комиссии, состоящей из сотрудников администрации муниципалитета, правоохранительных органов, казачества и благодаря оперативным разработкам был выявлен мини-завод по розливу недоброкачественного алкоголя.

Сейчас нам губернатор ставит задачу - максимально оградить отдыхающих от суррогата. Сегодня мной даны поручения сотрудникам администрации, за которым закреплены определенные улицы города, которые будут своевременно оповещать - где открылся тот или иной ларек, магазин по продаже алкоголя.

Кроме того, мы сейчас принимаем решение, чтобы запретить продажу алкогольной продукции в магазинах, торговых точках на набережной курорта.

- Виктор Александрович, сегодня Геленджик уже рассматривается как курорт европейского уровня. Какие планы по дальнейшему развитию города?

- Что касается инвестиционных проектов, то в ближайшее время в городе в микрорайоне Северный будет введен в эксплуатацию новый стадион на 3,5 тыс. мест. Объект возведен в границах спортивного комплекса "Атлант" недалеко от аэропорта "Геленджик". Стадион будет оборудован пятью беговыми дорожками. В качестве верхнего слоя покрытия беговых дорожек и легкоатлетических секторов, куда входит ямы для тройного прыжка и прыжков в длину, будет использовано синтетическое покрытие.

Футбольное поле с натуральным газоном размером 109х73 м запроектировано с прожекторами для освещения. Установка четырех металлических мачт высотой 40 м позволит проводить спортивные мероприятия и в вечернее время. Новый стадион будет отвечать всем требованиям UEFA, и на нем уже в ближайшее время будут проводить свои домашние матчи футбольный клуб "Спартак" (Геленджик).

Кроме того, в текущем году начнется строительство на курорте торгово-развлекательного центра "Красная площадь". Инвестиции в строительство составят 1,8 млрд рублей. Трехэтажный ТРЦ в Геленджике общей площадью 63 тыс. кв. метров, будет включать более 100 торгово-сервисных предприятий, детский развлекательный центр, шесть кинозалов, экзотариум, парковку на 430 мест. Завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию планируется в IV квартале 2015 года.

Кроме того, на Тонком мысу планируется осуществить реконструкцию Геленджикского морского порта в Марина-порт. В настоящее время ведутся проектные работы. Запланированный период реализации: до 2018 года, непосредственно к реализации проекта планируется приступить в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще