Эксклюзив 9 июня 2014 г. 12:09

Председатель общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Э.Шапошников: "Гражданский контроль за деятельностью полиции - это важная задача общественности"

Председатель общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Э.Шапошников: "Гражданский контроль за деятельностью полиции - это важная задача общественности"

Общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области ведет целенаправленную работу по выработке и внедрению практического опыта взаимодействия полиции с институтами гражданского общества. О ключевых направлениях деятельности общественного совета при Донском главке полиции рассказал его председатель, заслуженный юрист РФ адвокат Эдуард Шапошников.

- Эдуард Модестович, как налажено взаимодействие между гражданами и полицией на Дону, насколько доверяет население стражам порядка в Ростовской области?

- На Дону создана, на наш взгляд, партнерская модель отношений между полицией и гражданами. При этом разработаны и согласованы единые системные подходы для организации эффективных форм и методов взаимодействия населения с сотрудниками полиции. Именно, благодаря совместной работе Донского главка полиции с институтами гражданского общества, стала реальностью возможность участия жителей Ростовской области в охране общественного порядка, оказании помощи населению, комплектовании наиболее достойными из их числа подразделений полиции. Хотел бы со всей ответственностью заявить, что в практическом плане за последний год сотрудничество между сотрудниками донской полиции и населением Ростовской области, действительно, налаживается. На наш взгляд, большую роль в этом сыграло назначение на должность начальника Донского главка МВД России генерал-майора полиции А.П.Ларионова. Подтверждением могут служить еженедельные приемы граждан, которые начальник главка проводит с участием членов общественного совета при главке. В минувшем году было принято 509 человек. Регулярными стали встречи руководства главка совместно с членами общественного совета со студентами в различных ВУЗах Ростова-на-Дону, а также встречи с населением.

Своего рода ноу-хау можно назвать "День главка" в муниципальных образованиях Ростовской области. Это очень необходимая и полезная форма работы, предложенная руководством ГУ МВД России по Ростовской области. В "Дне главка" принимают участие практически все начальники служб, члены общественного совета. Работают во всех населенных пунктах района, принимают граждан, беседуют с населением. В формате "Дня главка" проходят и приемы по личным вопросам. Одновременно, сотрудники показывают служебно-боевую подготовку, выступая перед молодежью, школьниками. Также подрастающему поколению доступным языком рассказывается о службе полицейских, с тематической программой выступают сотрудники культурного центра главка, работает полевая кухня. По завершении данного мероприятия в местном клубе или Доме культуры обираются все жители райцентра, общественность, перед которыми выступают начальники служб. Они докладывают о результатах встреч с населением в населенных пунктах в формате прямого открытого диалога. Начальник главка отвечает на поступившие вопросы. Нужно отметить, что зал всегда полный. И самое главное, что меры, по возникающим вопросам, принимаются незамедлительно.

- Роль человеческого фактора тоже очевидна?

- Безусловно. Именно человеческий фактор, во многом, является определяющим в установлении доверия между полицией и гражданами. Недавно члены общественного совета при главке посещали Веселовский район. У нас состоялись встречи с членами общественного совета при отделе МВД России по Веселовскому району, с руководством территориального отдела полиции, а также с прокурором района. Так вот, по мнению прокурора, работа полиции на территории района в течение года настолько изменилась, что на последнем сходе, как он сам отметил, "был удивлен тем, что ни одной жалобы на действия участковых к нему не поступило". Согласитесь, это очень существенный показатель доверия граждан полиции. Кроме того, во всех муниципальных образованиях появились указатели, которые информируют население, где располагаются отделы полиции. Круглосуточно работает "телефон доверия". Ежемесячно начальник главка проводит "прямую телефонную линию" с гражданами. Недавно состоялась "прямая" телефонная линия с несовершеннолетними, в которой приняли участие и руководство главка, и общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области, и представители регионального министерства образования.

- Удалось ли общественному совету при ГУ МВД России по Ростовской области стать именно тем "мостиком", который дает возможность осуществлять гражданский контроль за деятельностью органов МВД в регионе и в тоже время информировать население о деятельности полиции, анализировать мнения о работе территориальных органов по обеспечению правопорядка и общественной безопасности?  

- Удалось или нет, об этом могут судить жители Ростовской области. Но делается очень многое для того, чтобы такая связь налаживалась и укреплялась. Гражданский контроль за деятельностью полиции - это первоочередная задача общественности. Начальник главка уделяет особое внимание деятельности общественных советов. Сегодня они стали активнее работать на местах. В первую очередь, речь идет об общественных советах при городских и районных управлениях полиции. Члены общественных советов организуют приемы граждан, где принимают население совместно с участковыми, с представителями полиции. При общественном совете главка создана экспертная группа. Кроме членов совета в нее вошли представители РЮИ, депутатского корпуса, адвокатуры, медицинского сообщества и науки. Они также как и члены совета принимают участие во всех выше перечисленных мероприятиях.

- Эдуард Модестович, если вести речь о гражданском контроле за деятельностью полиции, какова его ключевая задача?

- Гражданский контроль - это, прежде всего, взаимодействие с органами государственной власти, доведение до населения объективной информации о деятельности полиции. Наши граждане имеют право знать, как работают сотрудники органов внутренних дел. Хотел бы подчеркнуть, что сегодня Донской главк МВД России - это самый открытая федеральная структура в нашем регионе. При этом общественный совет и полиция работают в едином русле. Под постоянным контролем общественного совета работа различных подразделений главка, в т.ч. ГИБДД. Все открыто, все прозрачно. Взяли под контроль выдачу так называемых "красивых" номеров, были созданы "прямые" окна для оформления документов, выдачи номеров, прием экзаменов теперь проходит на компьютерах и в режиме онлайн можно наблюдать за процессом. Члены совета в любое время могут прийти и проконтролировать как сдачу экзаменов на право управления автомобилем, так и выдачу номеров, оформление владельцами автотранспортных средств регистрационных документов.

В плане работы общественного совета помимо вышеперечисленного, контроль за деятельностью сотрудников полиции и проверка мест содержания задержанных за совершение административных и уголовных правонарушений. Особое внимание уделяется работе патрульно-постовой службы, ГИБДД, участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних, дежурных частей. Кроме того, в комиссии, которые существуют в главке, аттестационную, жилищную, социальную, согласно приказу начальника главного управления, введены члены общественного совета. Они непосредственно участвуют в работе этих комиссий.

- Как осуществляется взаимодействие между общественным советом при главке полиции и общественными советами при территориальных отделах полиции?

- Весной нынешнего года впервые в России мы провели Первую совместную конференцию с начальниками горрайорганов и председателями общественных советов при территориальных отделах полиции. В рамках конференции было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между общественным советом при главке и общественными советами при территориальных подразделениях органов внутренних дел. Свои усилия по организации взаимодействия и контроля за полицией в одно целое объединили 44 общественных совета. Теперь общественный совет при Донском главке полиции работает с нашими коллегами при территориальных отделах полиции напрямую. Также представители общественного совета главка еженедельно выезжают в территориальные отделы органов внутренних дел для оказания помощи в работе членам общественных советов на местах. Более того, совет активно поддерживает проекты гражданского контроля, которые предлагают наши коллеги на местах. Вот один из наиболее ярких примеров. По инициативе общественного совета при УМВД России по Таганрогу совместно с отделом ГИБДД, в очередной раз проведена акция по контролю работы ДПС и соблюдения ПДД водителями и пешеходами. Акция была приурочена к приближающемуся Дню защиты детей. На дорогу вместе с начальником таганрогского ГИБДД майором полиции Андреем Кардашяном, членами общественного совета Андреем Фатеевым и Антоном Фоминым вышел "Студенческий патруль", состоящий из будущих педагогов.

Участники рейда изучали работу инспектора ДПС, вместе с полицейскими разъясняли водителям и пешеходам важность соблюдения правил дорожного движения. В этот день в поле зрения такого общественно-полицейского патруля, работавшего под прицелом видеокамер таганрогской телекомпании, попали разные нарушители. Это были и водители, не соблюдавшие правила перевозки детей в возрасте до 12 лет, и те, кто нанес на стекла своего автомобиля светонепроницаемую пленку, не соответствующую требованиям правил, и многие другие.

Словом, общественные советы оказывают практическое содействие друг другу по всем направлениям работы в пределах своей компетенции, а также обмениваются информацией, накопленным опытом, наработанными методиками по вопросам реализации основных задач в пределах своей компетенции. Кроме того, одной из функций станет проведение совместных исследований эффективности норм законодательства, регламентирующих деятельность органов внутренних дел Ростовской области.

- Как Вы относитесь к предложению председателя Общественного совета при МВД России адвоката Анатолия Кучерены ввести критерии оценки работы советов?

-Наверное, это правильно. Безусловно, деятельность общественного совета должна быть на виду и оцениваться теми, ради кого он работает. Представители общественного совета при Донском главке МВД, как общественные наблюдатели, следят за соблюдением гражданских прав и свобод, а также эффективностью работы сотрудников органов внутренних дел. СМИ поддерживает нашу работу в информационном плане. В экспертную группу и в состав общественного совета при главке входят наиболее опытные представители медийного сообщества. Наш общественный совет работает в тесном контакте с отделом информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области. Должен сказать, что такое взаимодействие дорогого стоит, и уже достигнуты определенные результаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще