Эксклюзив 24 июня 2014 г. 17:02

Директор ростовского отделения Кавказского филиала "Мегафон" А.Барков: "На юге России прогнозируется стремительное развитие сетей 4G+"

Директор ростовского отделения Кавказского филиала "Мегафон" А.Барков: "На юге России прогнозируется стремительное развитие сетей 4G+"

"Мегафон" объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию услуг сети высокоскоростной передачи данных 4G+ в Ростовской области. О том, какие преимущества дает абонентам компании мобильный интернет с необычной маркировкой 4G+, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор ростовского отделения Кавказского филиала компании Алексей Барков.

- Алексей Игоревич, раньше "Мегафон" называл сеть 4G, теперь вы используете название 4G+. В чем разница?

- "Мегафон" обладает наиболее широким спектром LTE-частот, поэтому нашим абонентам гарантированы наиболее высокие скорости мобильного интернет-доступа в сетях четвертого поколения в России. 4G+ объединяет как стандарт связи LTE, так и его дальнейшее развитие - LTE-Advanced. На сегодняшний день скорости до 300 Мбит/с, которые обеспечиваются как раз LTE-Advanced, доступны в Москве. Но в скором времени жители и других крупных городов, в том числе Ростова-на-Дону, смогут пользоваться мобильным интернетом на таких же скоростях.

- Где сегодня доступны услуги суперскоростного интернета 4G+ от "Мегафона"?

- Сеть 4G+ мы в приоритете развернули в областной столице. Жители Ростова-на-Дону уже на протяжении нескольких лет являются рекордсменами потребления интернет-услуг в сетях нашей компании в области и используют в среднем на 20% больше интернет-трафика, чем абоненты компании в других городах региона. Ростов-на-Дону стал 13-м "миллионником", где "Мегафон" запускает сеть 4G+. Сегодня наша компания предоставляет услуги в сетях "четвертого поколения" более чем в 50 регионах страны. А в Кавказском филиале "МегаФона" сеть 4G+ уже успешно работает в Краснодаре, Сочи, Липецке, Тамбове, Майкопе, Нальчике, Прохладном, Черкесске, Ставрополе, Пятигорске, Михайловске и Махачкале.

- Какова реальная скорость 4G+ "Мегафона" в Ростове-на-Дону?

- Реальная скорость зависит, прежде всего, от количества абонентов в сети в данный момент времени. Максимально доступная абонентам скорость составляет 150 Мбит/с, средний показатель - в районе 20-30 Мбит/с. Это в 5-7 раз выше, чем средняя скорость в сетях младшего поколения 3G. Как видите, даже средняя скорость 4G+ вполне сравнима со скоростями операторов проводного интернета. Она позволяет без задержек смотреть видео высокой четкости в режиме онлайн, скачивать и загружать "тяжелые" файлы, с комфортом играть в онлайн-игры.

Специально для абонентов, желающих оценить качество услуги 4G+, мы не взимаем абонентскую плату в течение двух недель с момента подключения к сети.

- Какие тарифные планы для использования этих возможностей предлагает "МегаФон"?

- По сути это новая услуга, которая тарифицируется по расценкам, кратным стоимости услуг на мобильный интернет предыдущих поколений, без наценки за скорость. 4G+ доступен всем - абонентам корпоративных тарифных планов и абонентам массового рынка. Условия предоставления доступа в сеть 4G+ аналогичны всем имеющимся у компании интернет-опциям - XS, S, M, L, XL. Мы прогнозируем, что наиболее популярным интернет-предложением станет опция "Интернет L", позволяющая за небольшие деньги скачивать днем 20 Гб трафика на максимальной скорости, а ночью с интернет 4G+ доступен без ограничений по объемам потребления трафика и скоростям.

- Какие устройства абоненты должны использовать для выхода в новую сеть? Можно ли воспользоваться скоростью 4G+ со своей старой sim-картой?

- Вашу старую sim-карту можно легко и совершенно бесплатно поменять в любом салоне "МегаФона" на миниатюрную U-sim, которая позволяет использовать 4G+ без смены номера. Своим клиентам мы предлагаем максимально широкий спектр устройств с поддержкой 4G+. Прежде всего, это линейка фирменных устройств компании под брендом "Мегафон" - USB-модемы и 4G-смартфоны. Среди корпоративных клиентов сегодня очень популярны мобильные Wi-Fi-роутеры 4G+, удобные для раздачи интернет-сигнала в офисе. Кроме того, в наших салонах есть и модели известных брендов, поддерживающие высокие скорости мобильного интернета 4G+.

Сегодня на российском рынке доступно уже больше 60 смартфонов и планшетов с поддержкой 4G+ от "Мегафона". Кстати, еще в начале прошлого года таких устройств было всего три. Сегодня очень заметен спрос на смартфоны 4G+, и во многом это связано именно со стремительным развитием сетей нового поколения. По нашим прогнозам во 2-3 квартале 2014 года до 50% смартфонов на российском рынке будут с поддержкой работы в сетях 4G.

- В случае отсутствия сигнала 4G+ такие гаджеты будут неспособны выходить в Интернет?

- Способны, и в этом уникальное технологическое преимущество сети 4G+ от "Мегафона" - совместимость с действующими сетями 2G/3G компании. Это значит, что владельцы устройств с поддержкой 4G+ - модемов или планшетов - в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически "приняты" сетями 3G/2G компании при сохранении надежного доступа к мобильному интернету. 

- Какие планы по развитию сетей 4G+ в Ростове-на-Дону и области уже утверждены?

- До конца 2014 года мы обеспечим покрытием 4G+ до 98% территорий Ростова-на-Дону. Это позволит максимально удовлетворить потребность наших клиентов в надежном и быстром интернете. На юге России обозначилась четкая тенденция к стремительному росту трафика в сетях 4G+, в том числе благодаря интенсивному развитию сетей нового поколения компанией "Мегафон". По опыту запуска в других городах можно сказать, что с момента начала работы сети 4G+ абоненты начинают скачивать минимум в три раза больше информации. Так, если в сетях 3G обычный абонент скачивает в среднем 7 ГБ в месяц, то в городах, где присутствует 4G+,эта цифра достигает 17-20 ГБ. Кроме того, рынок устройств с поддержкой 4G стремительно растет, а сами гаджеты становятся все более доступными по цене. Я уверен, что через полгода в Ростовской области мы отметим новые рекорды потребления интернет-трафика, показательные для всего Южного федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще