Эксклюзив 14 июля 2014 г. 11:45

Глава Зерноградского района Ростовской области В.Кучеров: "Повышение инвестиционной привлекательности - стратегическое направление деятельности муниципальной власти"

Глава Зерноградского района Ростовской области В.Кучеров: "Повышение инвестиционной привлекательности - стратегическое направление деятельности муниципальной власти"

             Зерноградский район в Ростовской области - это не только один из крупнейших производителей продукции АПК, но и известный в России центр агропромышленной отрасли. Здесь осуществляется подготовка инженерных и экономических кадров для аграрного сектора экономики страны. Только в городе Зернограде с населением более 28 тысяч человек живут и трудятся около 60 докторов наук, более 350 кандидатов наук, осуществляют свою деятельность Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г.Калиненко; Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технический институт механизации и электрификации сельского хозяйства; Северо-Кавказская машинно-испытательная станция; Азово-Черноморская Государственная агроинженерная академия; Ростовский институт повышения квалификации кадров АПК. Сегодня в Зерноградском районе насчитывается более 18 крупных сельхозпредприятий, свыше 500 крестьянско-фермерских хозяйств. О развитии агропромышленного центра, подготовке кадров для отрасли АПК и научных разработках зерноградских ученых в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Зерноградского района Ростовской области Виктор Кучеров.

            - Виктор Иванович, в Ростовской области Зерноградский район является своего рода базой подготовки квалифицированных специалистов и научного потенциала для АПК. Как реализуется столь уникальная возможность для социально-экономического развития муниципального образования?

            - Исторически так сложилось, что традиции выращивания зерновых культур на юге России нашли отражение в названии нашего города - Зерноград. При этом с момента своего появления город развивался не только как сельскохозяйственный, но и как научный центр. В России широко известны научные разработки ученых АЧГАА (АЧИИ), СКНИИМЭСХ, ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, Сев.-Кав. МИС, связанные с исследованиями в области технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, эксплуатации сельхозтехники. Выпускники АЧГАА трудятся на предприятиях Ростовской области и далеко за ее пределами. За получением дополнительных теоретических знаний в Зерноградский ИПК приезжают специалисты аграрной отрасли из различных регионов Юга России.

            Аграрии Зерноградского района работают с аграрным научным сектором в тесном контакте. Так ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко поставляет высокопродуктивные, районированные сорта зерновых культур. Не случайно сортовой состав озимых пшениц очень разнообразен - в районе выращивается более 40 сортов, из них 20 сортов - зерноградской селекции (что составляет свыше 69% от площади посева). Подавляющее большинство руководителей и специалистов, работающих в сельском хозяйстве и научных учреждениях, - это выпускники нашего Азово-Черноморского института. В институте переподготовки кадров АПК ежегодно около ста специалистов-производственников обучаются по программам повышения квалификации. Специалистами АЧИИ проводятся ежегодные предуборочные семинары по регулировкам и настройкам хлебоуборочной техники, что дает значительно снизить потери в ходе обмолота. Все это оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие района, в первую очередь, эффективность сельскохозяйственного производства.

            Применение и внедрение в производство комплекса машин и технологий, высокопродуктивных сортов зерновых культур, разработанных и апробированных в условиях нашей зоны - вот важнейшая из задач сегодняшнего дня. Важность научной и селекционной работы в сельском хозяйстве является логическим продолжением развития взаимодействия науки и производства, направленного на увеличение эффективности отрасли.

            - Планировалось, что на базе научных учреждений города Зерноград и Зерноградского района может быть создан международный инновационный Центр сельскохозяйственного назначения. На какой стадии находится этот проект?

            - Действительно, вопрос о создании такого аграрного Наукограда, или создании научного центра, рассматривается. Идею создания международного инновационного сельскохозяйственного центра на базе учреждений нашего города поддержал и министр сельского хозяйства Николай Федоров во время встречи с представителями научных учреждений Ростовской области в марте 2013 года в Зернограде. Сегодня ведется работа, связанная с вопросами изменения и оптимизации структуры научных учреждений, которые работают на территории района.

            И программа создания Центра, и реализация направления концентрации научного сельскохозяйственного потенциала России на территории Ростовской области - и вопросы его поддержки находятся в стадии проработки и обоснования.

            - Как осуществляется взаимодействие предприятий сельхозмашиностроения и агропромышленного комплекса района с научным потенциалом, на который так богат район?

            - Использование имеющегося научного опыта зерноградских ученых идет по нескольким направлениям. Во-первых, это выращивание зерновых культур наивысшего качества из семенного материала института зерновых культур. Наши аграрии работают при непосредственном научном сопровождении ученых, создавших его. Стали традиционными проведение Дней поля на базе ВНИИЗК с демонстрацией самых последних достижений в области семеноводства. В производстве широко внедряются разработки СКНИИМЭСХ, связанные с получением альтернативных источников энергии. Так, в ФГУП "Экспериментальное" построена и работает установка по получению биотоплива из растительных материалов, внедрена установка на солнечных батареях, энергия которых используется при кормлении рыбы.

            ЗАО "РТП "Зерноградское" занимается производством и реализацией почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники, разработанной учеными АЧИИ и СКНИИМЭСХ.

            Специалистами АЧИИ разработаны проекты по строительству молочно-товарных ферм от 25 голов и выше для реализации по программе грантовой поддержки семейных животноводческих ферм, новейшие разработки сельскохозяйственного машиностроения реализуются на предприятиях, как в Ростовской области, так и в других регионах России.

            - Губернатор региона Василий Голубев акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости осуществления правильной организации бюджетного процесса. Насколько эффективно и рационально исполняют эти требования власти Зерноградского района?

            - На контроле администрации муниципального образования находится финансирование выполнения работ по объектам, эксплуатация которых связана с исполнением как наших полномочий, так и местного самоуправления поселений.

            Как известно, что основу всей экономики Зерноградского района составляет муниципальный бюджет. Одной из его важнейших задач является проведение сбалансированной бюджетной политики. На сегодняшний день бюджет района является социально направленным. Более 86% бюджетных расходов направляются на реализацию программ в социальной сфере, образовании, культуре. При этом первостепенное внимание уделено исполнению муниципальных программ.

            Еще одно ключевое направление деятельности муниципальных властей Зерноградского района - это реализация майских Указов президента РФ в области экономической политики, образования и патриотического воспитания; социальной политики; комфортной среды проживания. Соответственно, те задачи, которые перед нами ставил губернатор области Василий Голубев по обеспечению устойчивого социально-экономического развития области, активизации инвестиционной деятельности позволили сформировать основу для долгосрочного развития Зерноградского района.

            - Расскажите, пожалуйста, более подробно о наиболее значимых муниципальных программах, которые сегодня исполняются в Зерноградском районе?

            - Мероприятия муниципальных программ направлены на решение первостепенных вопросов во всех поселениях. В рамках реализации муниципальной программы по развитию сельского хозяйства в 2013 году 29 семей, проживающих в сельской местности, в том числе 21 молодая семья, получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на улучшение жилищных условий на общую сумму 16,1 млн рублей, в том числе из бюджета Зерноградского района - 346,5 тыс. рублей. Данное направление муниципальной программы действует и в этом году.

            Для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета в 2013 году приобретено 15 жилых помещений на общую сумму 12,9 млн рублей в г. Зернограде и сельских поселениях района.

            Многодетным семьям бесплатно в общую долевую собственность предоставлено 46 земельных участков для ИЖС общей площадью 3,7 га.

            Для обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях в конце 2013 года в Зернограде введен в эксплуатацию после капитального ремонта детский сад "Ивушка" на 50 мест. Расходы бюджета Зерноградского района на ремонт и оборудование групп составили 2 млн рублей. В 2014 году начато строительство двух дошкольных образовательных учреждений в Зернограде и хуторе Путь Правды, соответственно, на 220 и 120 мест на сумму около 110 млн рублей; ведется капитальный ремонт здания МБДОУ "Теремок" поселка Донской на 60 человек.

            В рамках реализации мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы "Развитие здравоохранения в Зерноградском районе Ростовской области на 2010-2014 годы" в 2013 году проведен выборочный капитальный ремонт здания поликлиники на сумму 483,8 тыс. рублей.

            Для жителей хутора Каменный приобретен модульный фельдшерско-акушерский пункт на сумму 610,5 тыс. рублей, из которых 573,9 тыс. рублей - средства областного бюджета и 36,6 тыс. рублей - средства бюджета Зерноградского района. Сейчас завершаются работы по установке фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Путь Правды Красноармейского сельского поселения.

            В 2014 году начата реконструкция межпоселковой автодороги "Подъезд от автомобильной дороги станция Мечетинская - хутор Гуляй-Борисовка - поселок Нижнекугоейский" к хутору Революционный на сумму около 70 млн рублей. Это позволит улучшить транспортное обслуживание жителей района.

            Ежегодно в Зерноградском районе проводится районный конкурс на звание "Лучшее поселение Зерноградского района по благоустройству". Победителям конкурса вручаются дипломы администрации Зерноградского района и денежные премии в размере 150 тыс. рублей за 1-е место; 100 тыс. рублей - за 2-е место; 50 тыс. рулей - за 3-е место. Данные средства могут быть направлены на дальнейшее благоустройство сельских поселений.

            В рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2014 годы в отчетном году оказана финансовая поддержка 31 хозяйствующему субъекту на общую сумму более 7,6 млн рублей.

            - Какое внимание уделяется в районе развитию малого и среднего бизнеса?

            - Динамичное развитие этого направления позволит достичь главной цели социального экономического развития Зерноградского района - повышения благосостояния населения муниципального образования, обеспечения занятости и повышения доходов населения, расширения налоговой базы и сбалансированности бюджета Зерноградского района, ослабления социальных проблем и напряженности в Зерноградском районе. Поэтому на развитие этого сектора экономики направляются немалые средства, объем которых в 2013 году достиг 7,6 млн рублей. Финансовую поддержку получили 31 хозяйствующий субъект. В бюджете на 2014 год запланирована сумма на уровне 2013 года. Хочется отметить, что с 2013 года максимальный размер финансовой поддержки возрос с 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

            - Какие меры принимаются для повышения инвестиционной привлекательности Зерноградского района.

            - Одной из задач, стоящих перед пдминистрацией района, а правильнее - которую мы сами себе поставили, - это повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования "Зерноградский район" и поиск инвесторов.

            Для решения этих задач администрацией Зерноградского района и проводится мониторинг инвестиционной ситуации, сформированы инвестиционные площадки, которые размещены для общего доступа на официальных сайтах администрации района и правительства Ростовской области, Агентства инвестиционного развития Ростовской области. Разработаны инвестиционный паспорт Зерноградского района и подпрограмма "Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций на территории Зерноградского района", срок реализации которой до 2020 года.

            В 2013 году продолжена модернизация производства на заводе ООО "Завод Гидроагрегат", создано новое предприятие ООО "Дон-Витраж".

            На части территории бывшего завода "Зерноградгидроагрегат" осуществляется производство глушителей для отечественных автомобилей; ООО ПКФ "Маяк" завершило монтаж оборудования для нового производства - комплекс по переработке зернобобовых культур. Дополнительно будет создано 18 рабочих мест. В Зернограде структурным подразделением ООО "Печатная мануфактура" осуществляется строительство нового производства - комбината по производству упаковки. Ожидаемый объем выпускаемой продукции в результате реализации инвестиционного проекта увеличится в 2 раза. Ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей обеспечит создание 160 рабочих мест. Кроме того, этим же собственником на территории бывшего плодосовхоза в Зернограде осуществляются подготовительные работы по созданию производства по розливу воды.

            Помимо этого в городе построена станция технического обслуживания автомобилей с мойкой; ведется строительство стоматологического центра общей площадью 552 кв. метра, завершается строительство стоматологического центра за счет собственных средств инвесторов.

            На территории асфальтобетонного завода ГУП РО "Зерноградское ДРСУ" запущена линия по производству асфальтобетонной смеси по новой технологии.

            В этом году началось строительство двух детских образовательных учреждений в г Зернограде на 220 мест и хуторе Путь Правды на 120 мест на сумму около 110 млн рублей. Проводятся реконструкции межпоселковой автодороги к хутору Революционный, в Зернограде продолжается реконструкция улицы Мира, строительства водовода по ул. Алтайская, а также приобретения модульных ФАП, оборудования для школ.

            В последние годы интенсивней стало развиваться жилищное строительство. Только в 2013 году введены в эксплуатацию 95 индивидуальных жилых домов общей площадью 11,5 тыс. кв. метров.

            Так, завершено строительство пятиэтажного жилого дома по улице Специалистов, 65аж начато строительство lde[ трехэтажных жилых домов; продолжается строительство первой очереди малоэтажной застройки в хуторе Чернышевка.

            Для более эффективных мер, принимаемых администрацией Зерноградского района по созданию благоприятного климата для привлечения инвестиций и решения первоочередных вопросов, препятствующих развитию предпринимательству и инвестиционной деятельности, созданы Совет по предпринимательству на территории Зерноградского района и Совет по инвестициям при администрации Зерноградского района, которые возглавляет глава Зерноградского района.

            В рамках деятельности совета по предпринимательству рассматривались вопросы эффективности предоставления финансовой поддержки, введение процедур оценки регулирующего воздействия и общественной экспертизы НПА, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности; об институте уполномоченного по правам предпринимателей при правительстве Ростовской области; о мерах по оптимизации процедур оформления инициатив малого и среднего бизнеса в Зерноградском районе и другие.

            В 2014 году в Зерноградском районе планируется освоить 1 205,96 млн рублей инвестиций с учетом всех видов финансирования.

            В целях вовлечения в эту работу всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Зерноградского района, как и требует этого губернатор Ростовской области Василий Голубев, необходима постоянная совместная работа бизнеса и власти. Надеемся, что эта задача общими усилиями будет выполнена.

            Руководство района готово к открытому диалогу с инвесторами, которые могут реализовать проекты, направленные на развитие производственной базы, коммунальной и социальной инфраструктуры. У Зерноградского района, на мой взгляд, есть все предпосылки для успешного развития.

            - Есть ли у жителей района возможность активно пользоваться государственными и муниципальными услугами?

            - Для упрощения процедур получения государственных и муниципальных услуг в Зерноградском районе с декабря 2012 года функционирует многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В 2013 году организована работа восьми точек удаленного доступа МАУ МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в сельских поселениях. На создание МФЦ в районе из бюджета Зерноградского района направлено более 19 млн рублей. На сегодняшний день МФЦ оказывает около 130 услуг. Но это - не предел: в планах стоят задачи по организации государственных услуг в сферах УФМС, ЗАГС, МВД, ИФНС. Одним словом, в ближайшем будущем МФЦ охватит все сферы государственных и муниципальных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще