Эксклюзив 21 июля 2014 г. 12:01

Министр здравоохранения КБР И.Шетова: "При начислении зарплаты медработникам соблюдается принцип мотивации к качественному исполнению обязанностей"

Министр здравоохранения КБР И.Шетова: "При начислении зарплаты медработникам соблюдается принцип мотивации к качественному исполнению обязанностей"

            Вопросам здравоохранения в Кабардино-Балкарии уделяется особое внимание. Реализуется комплекс мер по обновлению и укреплению материально-технической базы отрасли. Речь идет, прежде всего, о создании высокотехнологичных учреждений, в которых населению республики будут оказываться самые современные виды медицинской помощи. В Кабардино-Балкарии создается широкая сеть современных амбулаторных учреждений, оснащённых новым оборудованием, уделяется большое внимание обновлению материально-технической базы поликлиник. При этом акцент региональные власти делают на развитие первичного звена, создание всех необходимых условий для медиков-специалистов. В числе первоочередных мер - повышение уровня оплаты труда медицинских работников.

            О деятельности Минздрава по развитию жизненно важной для региона отрасли в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Ирма Шетова.

            - Ирма Мухамедовна, насколько успешно реализуются майские указы президента РФ в сфере здравоохранения Кабардино-Балкарии?

            - По итогам первого квартала 2014 года мы выдерживаем дорожную карту по исполнению президентского указа "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в части повышения заработной платы медицинским работникам. Среднемесячная заработная плата за январь-май 2014 года по отрасли "Здравоохранение" составляет около 17,5 тыс. рублей, в том числе по врачам - около28, 5 тыс. рублей (152,5% к средней заработной плате по республике, что превышает целевой индикатор на 21,8), среднему медицинскому персоналу - около 16,5 тыс. рублей (88,4% к средней заработной плате по республике, что превышает целевой индикатор на 12,2), младшему медицинскому персоналу - примерно 11, 2 тыс. рублей (60,0% к средней заработной плате по республике, что превышает целевой индикатор на 9,0). Однако хочу подчеркнуть: средняя зарплата - это финансовый термин, на практике зарплата каждого конкретного работника зависит от многих факторов: его профессионального уровня, качества работы, объема исполнения учреждением госзадания и многого другого. При начислении заработной платы медработникам соблюдается принцип мотивации к качественному исполнению обязанностей.

            Если говорить об исполнении указа "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", следует отметить, что основной упор делается на снижение уровня распространенности социально значимых заболеваний. Общая тенденция на сегодняшний день характеризуется повышением выявляемости заболеваний в ходе диспансеризации населения. В прошлом году обследовано более 130 тыс. человек, до конца текущего года эта цифра составит 150 тыс. В зависимости от результатов мы анализируем ситуацию по каждому направлению и принимаем соответствующие меры, мониторинг ведется постоянно.

            Наиболее успешны в Кабардино-Балкарии итоги работы по таким направлениям, как снижение младенческой смертности, смертности от дорожно-транспортных происшествий, активно идет реализация федеральной сосудистой программы, направленной на снижение смертности от сердечно-сосудистых болезней.

            Открытый в 2014 году новый сосудистый центр оснащен ангиографическим комплексом, компьютерным томографом, магнитно-резонансным томографом, узи-аппаратами экспертного класса. Оборудование на сумму 203 млн рублей было закуплено в рамках федеральной сосудистой программы. Обучение в ведущих профильных центрах прошли более 20 специалистов центра. В результате отработки оптимальной маршрутизации больных, курса лекций, проведенного врачами кафедры неврологии для персонала служб скорой помощи, масштабной информационной кампании по профилактике инсультов и инфарктов удалось наладить оперативную госпитализацию больных в течение первых трех часов развития болезни. Проводится анализ лекарственных назначений в районных учреждениях и форм взаимодействия с пациентами в постбольничном периоде. На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии успешно применяется тромболизис - 7 случаев с открытия центра в мартеа 2014 года. Активно осваиваются новые методы малоинвазивной хирургии на сосудах мозга и сердца. С марта 2014 года также действует первичное сосудистое отделение в городской клинической больнице №1, готовится к открытию первичное отделение центра в городе Прохладном.

            В республике заработала кардиохирургическая служба, введена в эксплуатацию рентгенэндоваскулярная операционная, проводятся коронарографические исследования и имплантирование постоянных электрокардиостимуляторов. С начала года произведено 250 операций, в том числе в 228 случаях проведена коронарография сосудов сердца.

            - Какие меры в республике принимаются для снижения младенческой смертности?

            - Особое внимание мы уделяем развитию службы родовспоможения и здоровью новорожденных. Перинатальный центр является головным учреждением для всех районных родильных и консультативных отделений, здесь имеется мощная диагностическая база и на высоком уровне оказывается специализированная медицинская помощь. У нас работает служба скрининга новорожденных, отделение выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, отделение хирургии новорожденных, готовимся открыть отделение детской нейрохирургии. Все это направлено на выявление и лечение патологии на ранних этапах, чтобы исключить развитие болезней и инвалидизацию детей в дальнейшем.

            Качество работы специалистов центра и штаба по снижению младенческой смертности при Минздраве КБР влияет на демографические показатели. Так, показатели по младенческой смертности за пять месяцев текущего года у нас одни из самых низких по стране - 5,2 (по РФ - 6,4). Развитие перинатальной службы продолжается.

            - Как обстоят дела с реконструкцией медицинских учреждений Кабардино-Балкарии?

            - В 2014 году завершена кардинальная реконструкция хирургического корпуса крупнейшего учреждения здравоохранения - республиканской клинической больницы, что позволило учреждению выйти на принципиально новый уровень оказания медицинской помощи. Кроме того, открыт травматологический центр с отделением сочетанной травмы. По федеральной программе совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП выделено 130 млн рублей, которые мы планируем направить на приобретение современных аппаратов искусственной вентиляции легких и обновление парка реанимобилей службы медицины катастроф. Эти два подразделения работают в самом тесном и оперативном взаимодействии, с начала года зарегистрирован лишь один случай летального исхода после доставки пострадавших в травматологию, хотя количество дорожно-транспортных происшествий значительно увеличилось. Эффективная реанимация, начатая сразу после происшествия, уже в пути, дает возможность врачам Кабардино-Балкарии спасти и поднять человека на ноги после тяжелейших травм. По профилю "травматология и ортопедия" в республике выполняется пластика крупных суставов конечностей с восстановлением целостности внутрисуставных образований, замещение костно-хрящевых дефектов, реконструктивно-пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностях с использованием погруженных или наружных фиксирующих устройств, остеозамещающих материалов и компьютерной навигации, эндопротезирование крупных суставов. Все эти услуги раньше можно было получить только в федеральных медицинских центрах.

            - Какие направления высокотехнологичной медицинской помощи планируется развивать в Кабардино-Балкарии в первую очередь?

            - Безусловно, мы намерены активно расширять перечень видов высокотехнологичной помощи, чтобы жители республики могли получать как можно больший объем медицинской помощи, не выезжая за пределы республики.

            В 2014 году в республиканской клинической больнице планируется внедрить высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "сердечно-сосудистая хирургия". Предполагается внедрение высокотехнологичных методов лечения по профилям "нейрохирургия", "офтальмология", "челюстно-лицевая хирургия", "урология". В республиканской детской клинической больнице Минздрава Кабардино-Балкарии в настоящее время готовится пакет документов на лицензирование высокотехнологичной помощи по неонатологии, гематологии, онкологии, урологии-андрологии, хирургии, нейрохирургии, педиатрии, торакальной хирургии, травматологии и ортопедии, хирургии (абдоминальной и комбустиологии).

            Учреждение имеет в штате специалистов, которые могут осуществлять эту деятельность. В настоящее время на обучение направлены два врача по эндоскопии и один по нейрохирургии, планируется обучение офтальмолога.

            Внедрение высокотехнологичной медицинской помощи больным по профилю "сердечно-сосудистая хирургия" планируется в кардиологическом диспансере Минздрава КБР в июле 2014 года. В настоящее время уже введен в строй новый аппарат для проведения коронарографии, обучен медицинский персонал.

            - В ближайшее время в республике будет создана широкая сеть современных амбулаторных учреждений, оснащенных новым оборудованием, и обновлена материально-техническая база поликлиник. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.

            - Это один из самых значимых для здравоохранения республики проектов, ориентированный, в первую очередь, на укрепление первичного звена, особенно сельского здравоохранения, где особенно актуальны первая медицинская помощь и профилактика. Первые модули уже отправлены с завода-изготовителя в Татарстане. Всего в течение ближайшего времени планируется установить 40 фельдшерско-акушерских пунктов, что очень важно, потому что в течение десятилетий проблеме отсутствия в отдаленных селах медицинской помощи не уделялось никакого внимания, в итоге материально-техническая база пришла в упадок, а кадров не осталось вовсе.

            - Каких результатов удалось добиться в Кабардино-Балкарии по направлениям модернизации здравоохранения - в укреплении материально-технической базы, информатизации?

            - В рамках модернизации в 2014 году завершен ремонт в 26 лечебно-профилактических организациях, поставлено 1333 единиц медицинской техники. Все лечебно-профилактические учреждения подключены к широкополосным каналам Интернета, создана подсистема информационной безопасности на базе технологии VipNet. Закуплено общесистемное программное обеспечение и вычислительная техника. Идет процесс подключения лечебно-профилактических учреждений к системе электронной регистратуры, пока наиболее успешно работают в данной системе городские учреждения. Планируется создание региональной информационной системы мониторинга родовспоможения и детства, ситуационного центра в целях повышения оперативности управления лечебно-профилактическими учреждениями республики, системы удаленного мониторинга состояния пациента.

            - Каковы перспективы завершения строительства онкологического и перинатального центров?

            - В настоящее время прорабатывается возможность включения онкологического центра как приоритетного объекта во второй этап федеральной целевой программы "Юг России".

            Руководством республики достигнуто соглашение с Минздравом РФ о завершении строительства нового перинатального центра, сумма выделенных средств составила порядка 2 млрд рублей, что включает не только строительные работы, но и оснащение передовой медицинской техникой, обучение врачей, которое, кстати, уже проводится.

            Не так давно бригада ведущих специалистов научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова провела образовательный цикл по акушерству. Он включал лекционные занятия, семинары и тренинги, на которых использовались современные тренажеры рожениц, позволяющие в режиме онлайн давать оценку действиям врачей в процессе родов. При этом 26 врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, педиатров, акушеров-гинекологов и врачей общей практики получили сертификаты по итогам обучения.

            Софинансирование из республиканского бюджета Кабардино-Балкарии на 2014-2015 годы составит более 300 млн рублей. В настоящее время проводятся работы по размещению заказа на изготовление проектно-сметной документации с учетом рекомендаций специалистов научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Подготовлено новое медико-техническое задание на завершение строительства перинатального центра на 130 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену в Нальчике, разработана дорожная карта по строительству, которая поэтапно реализуется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще