Эксклюзив 21 июля 2014 г. 17:34

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Г.Урбан: "Обеспечить право жителей Дона на благоприятную окружающую среду - наша приоритетная задача"

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Г.Урбан: "Обеспечить право жителей Дона на благоприятную окружающую среду - наша приоритетная задача"

             - Геннадий Александрович, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области - самое молодое в правительстве Ростовской области. С какой целью оно создано?

            - Думаю, что ответ кроется в самом наименовании нашего ведомства. Вопросы обеспечения экологической безопасности нашего региона являются приоритетными для правительства Ростовской области. Напомню, что ранее полномочия в указанной сфере были закреплены за тремя органами исполнительной власти Ростовской области - комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, региональных департаментов охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов и лесного хозяйства. В соответствии с федеральным законодательством, на территории России проводится единая государственная политика в области экологического развития, поэтому губернатор области Василий Голубев принял решение о создании единого органа в области охраны окружающей среды. Мне бы хотелось отметить, что это не просто слияние трех органов исполнительной власти, а именно создание нового ведомства, которое будет осуществлять координацию всей природоохранной деятельности на Дону.

            - Какие первоочередные задачи поставлены перед новой структурой?

            -  Для  нашего региона характерны те же экологические проблемы, что и для других субъектов Южного федерального округа. К ним, в частности, можно отнести высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах, нерешенные проблемы утилизации отходов производства и потребления, загрязнение водных объектов и другие.

            Наша приоритетная задача - решить эти проблемы и обеспечить конституционное право наших жителей на благоприятную окружающую среду. Для этого создан ряд правовых и финансовых механизмов, принята стратегия сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года, разработана и утверждена государственная программа Ростовской области "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование" с общим объемом финансирования на 2014-2020 годы 12,1 млрд рублей. При этом инвестиции в охрану окружающей среды составят 5,5 млрд рублей.

            - Геннадий Александрович, Вы отметили, что для Ростовской области актуальна проблема обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, на территории области расположены объекты накопленного экологического ущерба. Что делается в этом направлении?

            - До 2020 года планируется строительство восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), что позволит решить проблему переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Работы по Красносулинскому МЭОКу уже начались. В целях решения проблемы переработки промышленных отходов министерством достигнута договоренность с инвестором Красносулинского МЭОКа (ООО "Экострой-Дон") о размещении линии по переработке промышленных отходов.

            Что касается ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, здесь необходимо привлечение значительных финансовых средств. Поэтому ведется работа по привлечению средств федерального бюджета. В частности, по предложению министерства в проекты федеральных целевых программ включены мероприятия по рекультивации закрытого полигона твердых бытовых отходов в Новочеркасске, полигона промышленных отходов ликвидированного ОАО "Волгодонский химический завод", по реконструкции водоотливных сооружений в г. Шахты, по приведению в безопасное состояние полигона захоронения пестицидов и агрохимикатов, тары из-под них в районе Батайска.

            В нынешнем году за счет средств областного бюджета планируется завершить работы по вывозу с территории области пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Стоит упомянуть, что в 2011-2013 годах с территории 26 муниципальных образований уже вывезено около  двух тысяч тонн пришедших в негодность пестицидов. В Багаевском районе осталось еще одно захоронение в поселке Садовый. Ориентировочный объем пестицидов в нём – около 100 тонн, которые планируется вывезти в этом году.

            - Как в области решаются вопросы экологического оздоровления водных объектов?

            - Сейчас министерством проводятся работы по расчистке реки Кадамовка в границах г. Шахты, реки Калитва в Белокалитвинском районе, будут установлены водоохранные зоны на реках Миус и Кагальник (Азовский). Кроме того, разрабатываются проекты по расчистке балки Рябинина (Ростов-на-Дону), реки Темерник, реки Калитва в Чертковском районе. Продолжаются работы по водному мониторингу  на реках  Тузлов, Кундрючья, Калитва, Кумшак, Большой Калитвинец, начаты работы в бассейне реки Сал.

            - Одним из наиболее важных социально значимых вопросов, несомненно, является обеспечение населения области качественной питьевой водой…

            - Ростовская область относится к категории недостаточно обеспеченной подземными водами. В настоящее время потребность в воде хозяйственно-питьевого качества для централизованного водоснабжения населения области обеспечивается не более чем на 2/3, при этом доля подземных вод составляет 20%. Для создания условий для устойчивого водоснабжения объектов экономики и населения области, проводятся геологоразведочные работы на подземные воды. Такие работы уже проведены в девяти муниципальных районах и запланированы еще в девяти.

            - Наша область отличается уникальным биологическим разнообразием, в преобладающем степном ландшафте имеются лесные территории. Степи и леса - это составляющие, которые несут средообразующие функции. Какие мероприятия проводятся для их сохранения?

            - Для  сохранения редких и исчезающих видов в 2004 году была издана первая Красная книга Ростовской области. По результатам ежегодных мониторинговых исследований во втором полугодии нынешнего года она будет переиздана нашим министерством.

            Если говорить о каждодневной работе, то в области ведется работа по созданию новых особо охраняемых природных территорий регионального значения. Среди планируемых - природный парк "Среднедонской"  площадью около 176 тыс. га и четыре государственных природных заказника общей площадью около 20 тыс. га. Организация таких территорий позволит сохранить уникальные естественные природные объекты, расширить ареалы исчезающих видов растений и животных, повысить интерес населения к вопросам бережного отношения к природной среде.

            Многое делается для увеличения численности популяций охотничьих животных. В частности, нами разрабатывается схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ростовской области, в рамках которой должны быть разработаны мероприятия, направленные на рациональное использование объектов животного мира с учетом особенностей охотугодий области.

            В решении проблемы лесовосстановления первоочередным является обеспечение объема посадки лесных культур собственным посадочным материалом лесных растений. Нами проведена работа по передаче в постоянное (бессрочное) пользование лесных питомников подведомственным государственным автономным учреждениям Ростовской области "Лес" и ведется их реконструкция. В частности, за счет средств областного бюджета реконструирован лесной питомник на территории Обливского лесничества. Не могу не упомянуть, что в текущем году в этом питомнике будет обустроена поливная система. Планируется, что в нём будет выращиваться до 2 млн штук сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород.

            До 2020 года предполагается реконструировать Михайловский и Калитвенский питомники на территории Каменского лесничества.

            По-прежнему актуальны  мероприятия, связанные с возникновением лесных пожаров, а также очагов распространения вредителей и болезней леса, принимаются меры по расчистке горельников. Эти работы мы планируем провести за четыре года.

            - Что делается в области для сохранения  приоритетных для региона водных биологических ресурсов?

            - В настоящее время, по данным Минсельхоза России, Ростовская область сохранила за собой первое место по объемам продукции рыбоводства, вырастив 17,6 тыс. тонн товарной рыбы. В рамках Южного федерального округа доля Ростовской области по объемам продукции составляет 35,8%.

            Конечно же, для повышения производства товарной рыбы необходимо создать условия для увеличения спроса на эту продукцию, в том числе и расширить ассортимент производимой товарной рыбы, развивать переработку произведенной выращенной и добытой рыбы.

            Здесь есть и положительные примеры. Благодаря финансовой поддержке в 2013 году начата реализация инвестиционного проекта ООО "Рыболовецкое хозяйство "Социалистический путь" Азовского района по строительству консервной линии для переработки рыбного сырья и выпуска рыбных консервов. Реализация этого проекта позволит восстановить в области рыбоконсервное производство, утраченное в кризисный период 1990-х годов, что, в свою очередь, создаст предпосылки для увеличения объемов вылова и выращивания рыбы.

            К сожалению, из-за зарегулирования стока рек и частого отсутствия весенних паводков, обеспечивающих обводнение нерестилищ донских рыб, площади для их естественного воспроизводства существенно сократились. Поэтому необходимо обеспечить оптимальные условия на путях нерестовых миграций рыб. Для чего требуется осуществить расчистку устьев нерестовых рек.

            Такая работа уже ведется - для создания благоприятных условий нереста ценных видов рыб проведена расчистка нерестилищ на реке Тузлов, Маныч, Большая Кутерьма.

            - Геннадий Александрович, работа вашего министерства будет направлена и на устранение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Какие задачи стоят в области экологического надзора?

            - Основной задачей экологического надзора является не только привлечение к административной ответственности, но и упреждение нарушений законодательства. Помимо плановых и внеплановых проверок нами будут проводиться административные расследования и рейдовые мероприятия по выявлению объектов несанкционированного размещения отходов на территориях муниципальных образований, по пресечению фактов незаконного недропользования, противодействию выжиганию сухой растительности.

            Задачей на среднесрочную перспективу (2015-2016 годы) является создание лабораторной базы для  оперативного и объективного проведения инструментально-аналитических измерений количественных и качественных показателей загрязняющих веществ в различных компонентах окружающей среды и определения размера причиненного вреда окружающей среде.

            - Актуальным в наши дни является и экологическое образование подрастающего поколения…

            - Экообразование является составной частью экологической культуры, а это направление имеет государственною важность. Министерством запланирована определенная работа не только со школьной аудиторией, но и среди населения.

            В Минприроде созданы определенные инструменты взаимодействия с различными группами населения. Это и площадка для обсуждения актуальных экологических проблем и выработки их решения с педагогическим сообществом и неравнодушными гражданами – "Дискуссионный клуб", и взаимодействие с профессиональным экспертным сообществом в рамках Общественного совета. Сюда же можно отнести организацию специализированных экологопросветительских и образовательных мероприятий для школьников и студентов области - областные слеты юных экологов, всероссийские акции, фестивали экологического туризма и другое.

            Экологическому образованию способствует издаваемый ежегодно "Экологический вестник Дона", который размещается на сайте министерства, а также  тематическая печатная продукция природоохранной направленности.

            В октябре нынешнего года мы совместно с коллегами из департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу планируем провести конференцию, на которой будут обсуждаться вопросы обеспечения экологической безопасности на территории Ростовской области.

            Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области открыто для всех. У нас функционирует "горячая линия" (218-87-94, 218-87-95) для приема обращений граждан и организаций. Я как министр ежемесячно провожу приемы граждан в муниципалитетах. В частности, в июне посетил Орловский район, в июле - Семикаракорский район. Надеюсь на активную жизненную позицию наших жителей и уверен, что в деле охраны окружающей среды общественность должна быть главной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще