Эксклюзив 22 июля 2014 г. 13:27

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Для любительского спорта в Ростовской области созданы все условия"

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Для любительского спорта в Ростовской области созданы все условия"

 Здоровье подрастающего поколения является важнейшим направлением деятельности государства. В связи с этим особенно важно развитие любительского спорта на территории регионов России. Для того, чтобы молодежь в Ростовской области росла здоровой, а спорт был одним из главных приоритетов для нового поколения, в регионе делается очень много. О развитии массового спорта в Ростовской области и подготовке к чемпионату мира-2018 года, который в том числе пройдет и на спортивных площадках Ростова-на-Дону, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

- Игорь Александрович, министерство спорта РФ с осени начнет вводить комплекс ГТО в детских спортивных школах в 12 регионах страны. Когда ГТО будет введен на территории Ростовской области, и какие мероприятия для упрощения перехода на нормативы будут проводиться в регионе?

- В соответствии с указом президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)" министерством по физической культуре и спорту Ростовской области подготовлен проект плана мероприятий поэтапного введения ГТО, в соответствии с которым комплекс будет введен в регионе с 2015 года.

Для упрощенного перехода на нормативы в Ростовской области планируется создание координационного совета. Будет приведена в соответствие нормативно-правовая база. В регионе будут определены два вида спорта для сдачи нормативов ГТО, также будут разработаны и утверждены методические рекомендации по подготовке деятельности работников физической культуры, педагогических работников для поэтапного внедрения комплекса ГТО на муниципальном уровне. Планируется утверждение комплекса мер по доступности спортивных сооружений Ростовской области для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Для лиц, осуществляющих трудовую деятельность, будут заключены трехсторонние договоры с их работодателями. Показатели реализации ГТО будут включены в целевые показатели для оценки социально-экономического развития муниципальных образований Ростовской области.

 - Как Вы оцениваете физическую подготовку молодежи на настоящий момент? Какими ресурсами для занятий спортом на любительском уровне располагает Ростовская область?

- Физическая подготовка, здоровье молодежи в настоящее время во многом зависит от окружающей среды и образа жизни. Статистика по уровню здоровья молодежи оставляет желать лучшего: более половины процентов учащихся имеют нарушения здоровья, допризывная молодежь не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Однако образ жизни для себя каждый выбирает сам. Любительский спорт зачастую является единственным способом городского жителя давать своему организму необходимое движение.

Для любительского спорта в области созданы все условия. Так, 109 учреждений системы спортивной подготовки развивают различные виды спорта для детей, подростков и молодежи. Занятия проводятся квалифицированными тренерами бесплатно. В учреждениях воспитывается более 97 тыс. человек. Начальный этап системы спортивной подготовки - спортивные школы, предоставляют возможность талантливым детям проявить себя и продолжить спортивную карьеру.

Во всех общеобразовательных учреждениях в учебные планы включены 3 часа физической культуры в неделю, функционирует более 2,5 тыс. кружков спортивной направленности.

На территории области осуществляют свою деятельность спортивные федерации по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Такие федерации как федерация футбола развивают спорт массово, организуя в течение года соревнования для всех возрастных категорий, соревнования в лигах, учитывая спортивные возможности команд. Федерации спортивного туризма и спортивного ориентирования также вовлекают в свои мероприятия людей разных возрастов - от дошкольного до пенсионного, организуют семейный активный отдых. Их основная база - клуб "Планета" - открыта для всех желающих в любое время года.

Любителям активного образа жизни предоставляют услуги фитнес-клубы во всех городах области. Для любителей бега открыты школьные стадионы, парки, скверы.

Вывод, что называется, напрашивается сам собой – условия для занятий в области физической культурой имеются, и вполне достойные.

- Губернатор Ростовской области Василий Голубев обозначил массовый спорт как приоритетное направление для региона. В рамках пропаганды здорового образа жизни в регионе проводится спартакиада. Сколько человек приняли участие в этих соревнованиях в текущем году? Каково влияние этого мероприятия на общую физическую подготовку жителей Ростовской области?

- Крупные спортивные события - чемпионат мира-2018 по футболу, предстоящие летние Олимпийские игры в Бразилии 2016 года - стали отличным стимулом для развития массового спорта на Дону. Как известно, будущие олимпийские чемпионы впервые знакомятся со спортом во дворах, в любительских командах. Сейчас в Ростовской области более 1 млн жителей ведут активный образ жизни, регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Спартакиада Дона направлена на увеличение этого показателя, привлечение населения к физической активности. Девиз проекта - "Чемпионы среди нас", и потому героями стали члены наших семей, коллеги, друзья, люди всех возрастов и профессий. Они попробовали себя в 12 дисциплинах: армспорте, волейболе, гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, полиатлоне, плавании, соревнованиях спортивных семей, уличном баскетболе, шахматах, пляжном волейболе для руководителей муниципальных образований и казачьей джигитке для представителей казачьих юртов.

Соревнования Спартакиады проходили в три этапа: муниципальный, зональный и финальный. В проведении всех этапов хотелось бы отметить роль муниципальных образований, которые, в первую очередь, организовали и провели соревнования первого этапа, сформировали сборные команды для участия в зональных стартах.

Изначально планировалось, что в мероприятии примет участие 10 тыс. человек. Однако, по подсчетам организаторов, в соревнованиях муниципалитетов выступило вдвое больше жителей нашего края, представителей 55 муниципальных образований области. В финале встретились лучшие команды - победительницы зонального этапа.

В августе на совете муниципальных образований будут подведены итоги мероприятия, с учетом замечаний каждого муниципалитета будет выработана концепция спартакиады Дона-2015.

- Как обстоят дела на территории Ростовской области со строительством спортивных объектов в рамках государственно-частного партнерства?

- Правительством Ростовской области в настоящее время формируется инвестиционный проект на условиях государственно-частного партнерства (ГПЧ) "Строительство водноспортивных оздоровительных комплексов". Департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области заключен государственный контракт с Внешэкономбанком России на оказание услуг инвестиционного консультирования для государственных нужд Ростовской области.

В ходе реализации контракта Внешэкономбанк разработает финансовую модель проекта, контрактную и конкурсную документацию для проведения конкурсных процедур, а также механизм реализации строительства водноспортивных комплексов. В рамках проекта планируется построить 31 водноспортивный оздоровительный комплекс в муниципальных образованиях Ростовской области.

Объемы инвестиций по проекту и источникам их финансирования будут известны по результатам исполнения контракта.

Ориентировочный срок исполнения контракта - май 2015 года.

Конкурсные процедуры по выбору инвестора планируется завершить до конца 2015 года. Работы по реализации проекта планируется начать в январе 2016 года и завершить их в 2020 году.

- Одно из самых ожидаемых событий в сфере спорта - чемпионат мира по футболу-2018, игры которого пройдут и в Ростове-на-Дону. В левобережной зоне города запланировано создание спортивно-рекреационного кластера, включая гребной канал, стадион, конноспортивный комплекс и 15 разнообразных спортсооружений. На какой стадии реализации этот проект?

- Гребной канал "Дон" попадает в зону проведения чемпионата мира по футболу. В связи с этим развитию его территории уделяется повышенное внимание со стороны руководителей области. Губернатором региона одобрена идея создания масштабного спортивного кластера в левобережной части города, включающего в себя футбольный стадион с залом для игровых видов спорта, гребной канал с водноспортивным объектом "Акватория" и конноспортивный комплекс. На территории кластера можно будет проводить подготовку сильнейших спортсменов России и области, а также всероссийские и международные соревнования по 11 олимпийским видам спорта. Это гребля академическая и на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт ВМХ и маунтинбайк, а также конный спорт. Если удастся построить плавательный бассейн, можно будет говорить о тренировках пятиборцев на территории кластера.

Сегодня гребной канал – это муниципальный объект. Министерством спорта области совместно с администрацией Ростова-на-Дону составлена "дорожная карта", предусматривающая план мероприятий по развитию спорткомплекса до 2018 года и направлена на утверждение губернатору области.

Разумеется, гребной спорт должен быть профилирующим на канале. Администрацией города выполнена проектная документация для первого этапа реконструкции, после которой мы сможем проводить соревнования по гребным видам спорта на самом высоком уровне. В настоящее время министерством ведется работа по включению объекта в федеральную целевую программу на 2016-2017 годы.

Распоряжением правительства РФ 2 января 2014 года утверждена концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Концепция предусматривает софинансирование за счет средств федерального бюджета строительства и реконструкции региональных центров подготовки, осуществляющих подготовку резерва по олимпийским видам спорта. Планируется включить в указанную программу реконструкцию гребного канала на 2016-2017 годы по 200 млн рублей на каждый год.

Завершается строительство водноспортивного объекта "Акватория", на котором можно проводить соревнования на байдарках и каноэ на двух олимпийских дистанциях - 500 и 200 метров. Соревнования на 200 метров (это самая зрелищная дистанция) можно будет проводить вне зависимости от погоды. То есть можно будет гоняться в направлениях север-юг и восток-запад.

Гребные дистанции принимают тот вид, который они должны иметь. Надеемся, что к 2017 году дистанции будут полностью соответствовать всем международным стандартам.

Кроме того, администрацией города разрабатывается проект создания площадок по двум олимпийским дисциплинам велоспорта – маунтинбайк и ВМХ. Сооружения будут соответствовать всем международным требованиям.

Согласно второму этапу проекта планируется укрепление восточного берега и его отсыпка на уровень, позволяющий строительство плоскостных спортивных сооружений и сооружений из легковозводимых конструкций. На созданных земельных участках предлагается разместить тренировочные и соревновательные площадки для пляжного футбола и волейбола, полнометражное футбольное поле, теннисные корты.

Как уже отмечалось, после завершения первого этапа реконструкции   на сооружении можно будет проводить соревнования по гребным видам спорта на самом высоком уровне. Для полноценного тренировочного процесса спортсменов уже сейчас созданы все необходимые условия, включая проживание, питание и медицинское обслуживание спортсменов. Ежегодно здесь проводятся тренировочные мероприятия сборных команд России по гребному спорту, Федерацией гребного спорта России гребной канал "Дон" определен базой подготовки к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Между губернатором области и министром спорта России достигнута договоренность о создании на базе канала регионального центра спортивной подготовки по гребным видам спорта.

Многофункциональный зрелищный конноспортивный комплекс планируется разместить в левобережной зоне Ростова-на-Дону на земельном участке площадью 160,64 га.

В состав комплекса войдут ипподром с трибунами на две тысячи мест и вспомогательными помещениями, здание ветеринарной клиники, тренировочные площадки для выгула и тренировок лошадей, карантинная конюшня на 24 денника, закрытые манежи с трибунами на 300 мест, конюшни на 96 голов, площадки для выгула и тренировок лошадей, демонстрационный манеж с трибунами на 1 тыс. мест. Предусмотрено также строительство гостиничного комплекса класса 3* на 1 тыс. 620 мест, выставочно-развлекательный комплекс, коммерческой зоны и бизнес-центра.

В настоящее время разработка концепции строительства конноспортивного комплекса находится в завершающей стадии.

В 2015 году планируется провести экспертизу данного проекта, и по ее итогам будет определен срок ввода комплекса в эксплуатацию.

Создание спортивно-рекреационного кластера является приоритетом развития левобережной части Ростова-на-Дону. Однако в настоящее время в рамках подготовки к играм чемпионата мира мы концентрируемся на строительстве футбольного стадионана 45 тыс мест. В непосредственной близости от него будут построены временные сооружения, в которых будут размещены необходимые для проведения игр чемпионата объекты и помещения, такие, как например, пресс-центр и микст-зона.

Проектная документация на строительство стадиона на сегодняшний день разработана и передана в главгосэкспертизу России. В июле 2014 года при рассмотрении документации были выявлены замечания, в настоящее время ведется работа по их устранению.

В целях выполнения инженерной подготовки территории к началу строительства Минстроем была организована работа по намыву площадки стадиона.

- Планировалось, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростовской области будет реконструировано семь стадионов. Как ведутся работы по ремонту спортивных объектов?

- В окончательный перечень тренировочных площадок вошли следующие стадионы Ростова-на-Дону: тренировочная площадка на стадионе "СКА" в сочетании с гостиницей "Амакс"; тренировочная площадка на стадионе "Олимп-2" в сочетании с гостиницей "Дон Плаза" и тренировочная площадка на стадионе "Локомотив", которая станет резервной площадкой.

Кроме того, в список 64 тренировочных баз включена база в Азове, включающая в себя тренировочную площадку на территории спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова и гостиницу "Сохо Гранд Отель".

В настоящее время ведется подготовка технических заданий, после чего в 2015 году будет подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию стадионов. Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете. В 2016-2017 годах спортсооружения будут приведены в соответствии с требованиями ФИФА.

- Какие спортивные проекты планируется развивать в Ростовской области в ближайшее время?

- Во-первых, Дворец спорта. Он был построен в 1967 году и предусматривает размещение 4 тыс. зрителей при проведении спортивных мероприятий.

В рамках инвестиционного проекта планируется провести его реконструкцию: отремонтировать все помещения, установить современное оборудование, восстановить несущую способность строительных конструкций, заменить кровлю и разместить на прилегающей территории крытый плавательный бассейн; крытый каток на 1 тыс. зрительских мест; рекреационную зону; фитнес-центр; гостиничный комплекс для спортсменов; зону общественного питания.

В результате реализации проекта будет сформирован спортивно-зрелищный центр, позволяющий проводить спортивные мероприятия всероссийского и международного уровней по игровым видам спорта, спортивным единоборствам, а также созданы условия для подготовки сильнейших спортсменов и сборных команд области по гандболу, баскетболу, волейболу, фигурному катанию и хоккею. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 2017 году.

На время реконструкции Дворца спорта деятельность игровых команд будет осуществляться в областном теннисном центре, который располагается в Ростове-на-Дону на бульваре Комарова. В настоящее время решается вопрос о выделении финансирования на дополнительное оборудование и реконструкцию центра из средств областного бюджета.

Кроме того, осуществляется реализация инвестиционного проекта "Создание спортивно-зрелищного кластера", который будет построен на земельном участке площадью 5,5 га.

В рамках проекта планируется возведение следующих объектов: центр спортивной подготовки по плаванию и вспомогательных строений, в том числе трех плавательных бассейнов; гостиничный комплекс 3* на 110 номеров; спортивно-зрелищный комплекс на 5 тыс. мест; медицинский центр.

Строительство кластера позволит создать спортивную зону, предназначенную для проведения спортивных мероприятий всероссийского и международного уровней по игровым и водным видам спорта, спортивным единоборствам, а также условия для подготовки сильнейших спортсменов и сборных команд области по плаванию, синхронному плаванию, водному поло, гандболу, баскетболу, волейболу, теннису, мини-футболу, фигурному катанию и хоккею. В целях финансового обеспечения функционирования объектов планируется проводить культурно-массовые, выставочные и зрелищно-развлекательные мероприятия.

В настоящее время ведутся предпроектные проработки и эскизное проектирование.

В 2014 году планируется построить 31 спортивную площадку по месту жительства. Из них 25 - по программе "Газпром-детям" и 6 по губернаторской программе.

Всего по направлению "Массовый спорт" в 2013-2020 годах планируется построить и реконструировать более 250 спортивных объектов. В рамках направления "Спорт высших достижений" до 2020 года будут созданы региональные центры подготовки по всем базовым для области олимпийским видам спорта.

- Как будет использован Ростовской областью опыт проведения чемпионата мира по футболу в Бразилии в рамках подготовки нашего региона к чемпионату мира-2018?

 - В рамках подготовки к чемпионату мира в России делегация правительства Ростовской области в июне текущего года посетила чемпионат мира по футболу в Бразилии.

В ходе визита делегация ознакомилась с работой по распределению грузо- и пассажиропотоков, организацией работы фанзон, посетила ситуационный центр безопасности, тренировочные площадки и футбольные стадионы, на которых проводились матчи, центр управления транспортом, международный вещательный центр.

Вместе с тем, планируется аккумулировать опыт не только Бразилии, но и других стран, принимавших крупнейшие спортивные соревнования, такие как чемпионаты мира и Европы и Олимпийские игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще