Эксклюзив 5 августа 2014 г. 13:49

Начальник отдела ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю В.Тимохин: "Пожарные-добровольцы на Кубани обеспечивают безопасность более 300 городов и поселков"

Начальник отдела ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю В.Тимохин: "Пожарные-добровольцы на Кубани обеспечивают безопасность более 300 городов и поселков"

Численность добровольных пожарных дружин Краснодарского края с июля 2014 года превысила 20 тыс. человек. Необходимость таких формирований не вызывает сомнений, ведь только за первое полугодие с участием огнеборцев-волонтеров на Кубани потушено 52 пожара, спасены 11 человек. О деятельности общественных объединений пожарной охраны в регионе в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал начальник отдела организации проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Валерий Тимохин.

- Валерий Леонидович, 20 тыс. человек - это внушительная сила, целая армия. Для чего она необходима? Неужели профессиональные пожарные не справляются?

- Действительно, на сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано почти 550 общественных объединений и учреждений пожарной охраны общей численностью 20,5 тыс. человек. В какой-то степени они выросли из ведомственных формирований, действовавших в советские годы на крупных предприятиях или объектах.

В те времена пожарным добровольцам за активную работу в части тушения пожаров, предупреждения пожаров предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск до 6 суток. На Кубани каждое сельскохозяйственное предприятие имело в своем распоряжении дружину с выездной техникой. Они не только работали во время уборки урожая, но также обеспечивали безопасность поселений.

Уже в наше время в России был принят достаточно жесткий технический регламент, который определил время прибытия первого подразделения к месту пожара: 10 минут для городов и до 20 минут в сельской местности. С его введением на карте страны и нашего региона образовались "белые пятна" - это населенные пункты, которые по тем или иным причинам остались не прикрыты, где уложиться в норматив было невозможно. В связи с этим МЧС было инициировано принятие федерального закона "О добровольной пожарной охране" от 6 мая 2011 года. Именно этот документ заложил основу функционирования и правовой статус добровольных пожарных организаций.

Сегодня все отряды пожарных-добровольцев действуют в статусе общественных объединений. Если подразделение имеет на вооружении автомобиль, то это команда. Если автомобиля нет, а есть огнетушитель, багры, ранцевые средства пожаротушения, то это дружина. По территориальному признаку формирования бывают территориальными, если создаются в каком-то поселении, а также объектовыми, если, к примеру, работают на каком-то предприятии.

Таким образом, в Краснодарском крае сегодня действуют 93 территориальных добровольных пожарных дружины численностью почти 6 тыс. человек, 36 территориальных добровольных пожарных команд численностью более 4,6 тыс. человек, 347 объектовых дружин численностью 5,9 тыс. человек и 70 объектовых добровольных пожарных команд численностью более 3,4 тыс. человек.

- Какую территорию удается прикрывать с учетом добровольцев?

- Общественными объединениями добровольной пожарной охраны прикрыто 353 населенных пункта с населением более 280 тыс. человек. Если говорить о крае в целом, то на сегодня только 2% населения Кубани живет без "прикрытия" - это отдаленные и малонаселенные поселки и хутора.

- А как обстоят дела на предприятиях?

- На объектах, конечно, созданы наиболее многочисленные и технически оснащенные подразделения. В Краснодарском крае расположены крупные предприятия нефтяной, нефте- и газотранспортной отрасли. Например, "Черномортранснефть" каждый год проводит на нашей базе (ГУ МЧС РФ по краю - ИФ) всероссийские соревнования добровольцев. Компании "Роснефть", "Краснодарнефтегаз" также имеют очень крупные и хорошо оснащенные собственные пожарные формирования.

Сейчас во время уборки урожая у каждого поля можно увидеть пожарную машину - это добровольцы. В основном сельскохозяйственные предприятия имеют добровольные команды, созданные на базе прежних пожарно-сторожевых команд. Они по-разному организованы, оснащены, конечно, слабее, чем профессиональные пожарные, но именно добровольцы часто первыми пребывают на пожар и не дают ему приобрести какие-то катастрофические масштабы.

- Как вам удается организовать взаимодействие между подразделениями МЧС, муниципальными пожарными и таким большим количеством добровольных дружин?

- У нас есть такое понятие, как гарнизон пожарной охраны. По территориальному признаку объединяются все виды пожарных подразделений, вне зависимости от их организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности. Территориальный гарнизон - это весь Краснодарский край. Его командир - начальник ГУ МЧС России по краю. Местные гарнизоны подчинены начальникам соответствующих пожарных частей. Есть жесткое расписание выездов, где указаны все виды подразделений.

Этим расписанием, его еще называют план привлечения сил и средств, четко расписано, сколько человек и единиц техники необходимо направить на ликвидацию той или иной чрезвычайной ситуации, в зависимости от ранга пожара, времени прибытия. Добровольные дружины этим планом также учитываются.

- А как это реализовано на практике? Можете привести примеры?

- Возьмем для примера недавний ландшафтный пожар в районе Геленджика. В последних числах июля в горах у хутора Джанхот произошло возгорание лесной подстилки. Площадь пожара составила около 3,5 га. В тушении принимали участие около 400 человек. Для борьбы с огнем применялся вертолет.

В тушении пожара приняли участие добровольцы, владеющие внедорожниками. И эти "джипперы" смогли организовать доставку воды, ранцевых огнетушителей, инвентаря, людей. Там сильно пересеченная местность, и они нам здорово помогли.

Еще пример - Новороссийск, где благодаря добровольным пожарным формированиям обеспечено "прикрытие" удаленным поселкам Абрау-Дюрсо, Раевский, хутор Горный, урочище Широкая балка, а добровольцы получили дополнительный материальный стимул.

На муниципальном уровне разработана целая система поощрений добровольных пожарных – за тушение возгорания, участие в учениях и тренировках добровольцы получают премии. Действует общественная организация "Добровольные пожарные дружины Новороссийска".

Всего в удаленных населенных пунктах города создано 11 добровольных пожарных формирований, в которых числится порядка 250 человек, готовых выехать на пожар в любое время дня и ночи. Вместе с профессиональными пожарными добровольцы принимают участие в различных учениях. Особое внимание таким тренировкам уделяется сейчас - в летний пожароопасный период.

Новороссийск можно назвать одним из самых продвинутых в этом направлении городов. К примеру, в хуторе Горном благодаря современным технологиям в короткий срок был возведен опорный пожарный пункт. Автомобиль "Нива" оснастили специальным прицепом с пожарным оборудованием, составили график дежурств. Автомобиль маленький, но он вполне может потушить какое-то возгорание на начальном этапе.

- Вы упомянули про казаков. Существуют ли в Краснодарском крае пожарные казачьи формирования?

- Именно казачьих добровольных пожарных дружин у нас нет. А вот аварийно-спасательные отряды казаков есть. Вместе с тем, в составе добровольных пожарных дружин по краю состоят порядка 650 казаков. Их доля в общей численности формирований относительно невелика, однако стоит отметить, что в случае возникновения каких-либо нештатных, чрезвычайных ситуаций казаки никогда не отказываются от помощи, приходят на самые сложные, опасные участки.

- Каким образом вовлечены в процесс формирования добровольных пожарных дружин органы власти Краснодарского края, муниципалитеты?

- На уровне края приняты три закона, которые устанавливают правовую основу деятельности добровольной пожарной охраны, а также определяют компетенцию органов власти различного уровня в части предоставления мер социальной поддержки, страховых гарантий и льгот добровольным пожарным.

Наиболее важными из них являются - оказание финансовой поддержки путем предоставления субсидий, предоставление льгот по уплате налогов, возмещение затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Вместе с тем, ГУ МЧС РФ по краю совместно с региональным министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности края разработан проект постановления губернатора "О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей". В данном проекте перечислены лица, имеющие право на получение единовременной выплаты пособия в случае гибели (смерти) добровольца, при потере трудоспособности, а также размер указанных выплат и порядок их получения.

На местном, муниципальном уровне с 2011 года принято более 200 нормативных актов, касающихся организации и финансирования формирований. В каждом поселении по-своему подходят к решению вопросов поддержки. Добровольные пожарные могут быть награждены ценными подарками, денежными премиями. В разных муниципалитетах суммы разнятся от 500 до 2000 рублей. Кроме этого за спасение людей предусмотрено вознаграждение до 10 тыс. рублей. Возможно предоставление дополнительных дней отдыха к очередному ежегодному отпуску по основному месту работы.

Активно работает Тимашевский район. Внимание поддержке и развитию дружин уделяют власти Тихорецка, Армавира, Славянского, Павловского районов.

В Павловском районе, например, несколько лет назад был создан один из первых в России клуб добровольных пожарных, где дружинники могут собраться вместе, пообщаться, поиграть в бильярд. У клуба есть свой устав, символика, свои традиции. Сейчас подобные клубы действуют уже во многих райцентрах Кубани - 47 клубов для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров общей численностью 1250 человек.

В станице Благовещенской под Анапой не так давно была сформирована добровольная дружина исключительно по инициативе местных жителей. Раньше в курортный сезон из-за наплыва отдыхающих МЧС выставляло в Благовещенской свой пост. Сейчас там действует добровольная дружина. Эти люди, возможно, героических подвигов не совершали, но проделали огромную работу по созданию пожарной команды, чтобы защитить поселок.

- Мы говорим о сельской местности. А в Краснодаре есть свои добровольные пожарные?

- В Краснодаре создана студенческая добровольная пожарная команда в Кубанском социально-экономическом институте. В нее набраны 54 человека, изъявившие желание. На вооружении подразделения находится пожарный автомобиль АЦ-40 (131), принадлежащий институту, полностью укомплектованный необходимым пожарно-техническим вооружением. Завершен ремонт бокса для пожарного автомобиля и служебных помещений.

Сегодня студенты дежурят пока в дневную смену. В дальнейшем планируется перейти на суточное дежурство.

Также отмечу, что Главным управлением МЧС по краю на базе Краснодарского отделения ВДПО создано общественное учреждение пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Краснодарского края", 35 филиалов данного учреждения в настоящее время проходят регистрацию в районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще