Эксклюзив 7 августа 2014 г. 11:17

Министр промышленности и энергетики Ростовской области М.Тихонов: "Промышленность региона не только динамично развивается, но и наращивает объемы производства"

Министр промышленности и энергетики Ростовской области М.Тихонов: "Промышленность региона не только динамично развивается, но и наращивает объемы производства"

            Первое полугодие 2014 года сложилось достаточно успешным для промышленности Ростовской области, о чем свидетельствуют итоги, подведенные региональным Минпромэнерго. О том, какие отрасли стали флагманами и какие инвестиционные проекты дадут импульс развитию экономики в ближайшее время, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

            - Михаил Михайлович, каков объем промышленного производства в регионе в январе-июне 2014 года? На сколько он вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и почему?

            - По итогам шести месяцев с начала текущего года индекс промышленного производства в области составил 102,4%, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 2,4 процентного пункта. Рост индекса промышленного производства связан с увеличением объема производства промышленными предприятиями в ряде отраслей. Хорошие результаты показали такие отрасли, как текстильное и швейное производство - 162,1%, химическое производство - 138,7%, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых - 112,1%, производство кокса, нефтепродуктов - 103,6%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов - 103,2%, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность - 102,8%, производство транспортных средств и оборудования - 101,5%.

            Динамику роста промышленного производства в текущем году показали в текстильном и швейном производстве такие компании, как "Донецкая мануфактура М", "Джи Джей корпорация", ПКФ "Элегант", "Меринос"; в химическом производстве - "Каменскволокно" и "Эмпилс-цинк"; в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых - шахтоуправление "Обуховская", шахта "Шерловская-Наклонная", шахтоуправление "Садкинское"; в производстве кокса и нефтепродуктов - Новошахтинский завод нефтепродуктов, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - "Гардиан стекло Ростов".

            - Сколько угля добыто в регионе в отчетный период? Насколько изменился объем угледобычи по сравнению с первым полугодием прошлого года?

            - Угольные компании Ростовской области добыли в первом полугодии 2014 года 2 млн 788 тыс. тонн угля, что на 20,4% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Среднедействующее количество очистных забоев сократилось с 8,3 до 6,7. При этом среднесуточная нагрузка на очистной забой составила 2 тыс. 64 тонны в сутки (рост на 30,2%), производительность труда рабочего по добыче - 90,2 тонн в месяц (рост на 41,5%).

            Среднемесячный размер заработной платы по угольным компаниям составил 26 тыс. 235 рублей, или 118,9% к размеру заработной платы за соответствующий период 2013 года.

            - Какой объем инвестиций планируется привлечь в промышленность региона в 2014 году? Сколько привлечено уже?

            - Согласно данным органов госстатистики, по направлениям, курируемым Минпромэнерго области, в январе-мае освоено 18 млрд 640 млн рублей. Доля предприятий, курируемых нашим министерством, в общем объеме инвестиций составила 53,2%.

            В соответствие с распределением прогнозного значения объема инвестиций за Минпромэнерго закреплено свыше 90 млрд рублей. Стратегически важные для региона проекты включены в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов". Каждый из них находится на особом контроле.

            Сегодня в перечень включен 21 инвестиционный проект промышленных предприятий на сумму более 149 млрд рублей. Их реализация позволит создать более 7 тыс. новых рабочих мест.

            В 2014 году пусковыми являются пять проектов общей стоимостью 7 млрд 747 млн рублей. В том числе строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год на Новошахтинском заводе нефтепродуктов и завода по производству полиэтиленовых труб компании "ЗаводТермоПласт"; создание логистического комплекса компании "Глории Джинс" и производства электронной аппаратуры компанией "Электро СИ"; запуск производства высокотехнологичных тканей из синтетических волокон "БТК Текстиль".

            Кроме этого крупнейшими проектами в сфере промышленного производства, реализуемыми в области, являются строительство электрометаллургического завода (ЗАО "Донэлектросталь"); организация серийного производства вертолета Ми-28НЭ (ОАО "Роствертол"); строительство завода по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (ООО "Вотерфолл Про").

            - Какие инвестпроекты уже завершены в этом году?

            - В апреле ЗАО "Ростовский лакокрасочный завод" ввело в эксплуатацию производство лакокрасочной продукции. Новый завод располагается в Новоалександровском индустриальном парке.

            В первом полугодии ЗАО "Корпорация "Глория Джинс" завершило строительство логистического центра в Новошахтинске. Данный проект входит в перечень "100 губернаторских проектов". В настоящее время осуществляются работы по отладке автоматизированного оборудования и программного обеспечения.

            - На совете по инвестициям в апреле Вы говорили о том, что "Новошахтинский завод нефтепродуктов" планирует ввести в эксплуатацию битумную установку в июне-июле. Введена ли установка в строй?

            - В начале июля завод получил разрешение на ввод в эксплуатацию битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год. Она построена согласно проекту и принята Ростехнадзором, в текущем месяце ожидается получение товарного продукта. Официальный пуск планируется после получения продукта соответствующего качества, что вплотную увязано с настройкой оборудования и отладкой режимов его работы.

            - Расскажите, пожалуйста, о ходе реализации проекта строительства в Азове завода по производству электронной арматуры стоимостью 835 млн рублей. Завершен ли его первый этап, предусматривающий запуск металлообрабатывающего и сборочного производства?

            - Проект "Производство частотных преобразователей питания для железнодорожных локомотивов" ЗАО "Электро СИ"-Азов" входит в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов".

            Целью проекта является строительство завода полного цикла по выпуску изделий промышленной электроники, в первую очередь, преобразовательной техники для железнодорожного транспорта и телекоммуникаций. Запуск производства запланирован до конца этого года.

            В настоящее время ведутся работы по реконструкции здания и запуску первого этапа производственных мощностей. Устанавливается современное металлообрабатывающее оборудование (координатно-вырубные прессы, гибочные станки с числовым программным управлением, высокотехнологичное сварочное оборудование, обрабатывающие центры, установки подготовки поверхности, окрасочная линия с возможностью порошковой и жидкой окраски).

            Этот инвестпроект имеет высокую экономическую и социальную значимость. Ввод завода в эксплуатацию позволит создать около тысячи новых рабочих мест к 2016 году, задействовать учебный и трудовой потенциал города, в рамках работ по кооперации позволит привлечь мощности других предприятий региона и предложить услуги в области металлообработки, монтажа оборудования, производства электроники для заказчиков Ростовской области.

            - Какие меры предпринимаются в регионе для увеличения импортозамещения?

            - Готовится "дорожная карта" по созданию условий для развития импортозамещающих производств на существующих мощностях промышленных предприятий. В рамках развития импортозамещения будет проводиться работа по активизации процесса локализации производств на территории области. "Дорожная карта" будет учитывать предложения отраслевых органов власти, промышленных предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

            Одним из направлений этой работы является создание кластеров. Так, например, в марте 2013 года правительством Ростовской области, группой МТЕ и KOVOSVIT MAS (Чехия) подписан пакет соглашений о создании кластера машиностроительных технологий, ядром которого является СП ООО "МТЕ КОВОСВИТ МАС". Резидентами кластера стали PEGAS-GONDA (Чехия), ООО "Савеловский машиностроительный завод" (СМЗ), научно-производственное предприятие "Станки и гибкие автоматические системы" (Россия). Для обеспечения работы кластера выстроено взаимодействие с российскими отраслевыми вузами (СТАНКИН МГТУ, ДГТУ).

            Кроме того также ведутся консультации с крупным инвестором - ОАО "БТК групп" - по вопросу создания в регионе кластера легкой промышленности.

            Так что, как видите, промышленность Ростовской области не только динамично развивается, но и наращивает объемы производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще