Эксклюзив 15 августа 2014 г. 15:00

Мэр Новороссийска В.Синяговский: "Госинвестиции в завершение реконструкции городской набережной и прибрежной инфраструктуры составят около 300 млн рублей"

Мэр Новороссийска В.Синяговский: "Госинвестиции в завершение реконструкции городской набережной и прибрежной инфраструктуры составят около 300 млн рублей"

Реконструкция городской набережной Новороссийска вступила в решающую стадию. Этот масштабный проект позволит соединить в единое целое около 4,5 км побережья - от пересечения с улицей Леднева до мемориала "Малая земля". Глава Новороссийска Владимир Синяговский в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал о том, как будет выглядеть западный берег Цемесской бухты в ближайшем будущем, а также экономическом и социальном развитии города-героя.

- Владимир Ильич, известно, что вы лично курируете реконструкцию городской набережной. Еженедельно каждую субботу с 7 утра вы проводите рабочие совещания на месте строительства, обсуждаете с командой архитектурные и проектные решения, значит, находитесь в курсе всех дел. Расскажите, как будет выглядеть набережная после реконструкции, что уже сделано?

- Набережная им. адмирала Серебрякова Новороссийска - одно из самых популярных мест города. В хорошую погоду ее ежедневно посещают более 20 тыс. жителей и гостей.

Трудно поверить, но Новороссийск - морской порт, южные ворота России, - до середины 20 века вовсе не имел своей набережной. Вид на море перекрывала железная дорога, которая тянулась вдоль всего побережья от Стандарта до поселка Станичка.

Переноса железнодорожного полотна добился архитектор Данини. Этот человек имел собственную точку зрения на развитие города и очень многое сделал для Новороссийска. В определенной степени, реконструкция набережной - это реализация его идей.

Работы начались в далеком 2003 году. Длина первой очереди была около 500 метров - от административного здания Новороссийского морского торгового порта до памятника "Бегущая по волнам". Этого памятника, как и другого - монумента отцам-основателям города - тогда еще не было. Они появились позже в рамках реконструкции "второй очереди". Реконструированный участок от морского вокзала до яхт-клуба в парке им.Фрунзе насчитывал уже прядка 1,4 км.

Третий, самый большой по протяженности, участок набережной в 1,7 км протянулся от яхт-клуба парка Фрунзе до яхт-клуба "Шкипер".

Наконец, с 2011 года реализуется проект "четвертой очереди" набережной. Длина участка - около 1 км. Однако если раньше мы шли по уже готовому берегоукреплению, то на новом этапе предусмотрено возведение значительного числа гидротехнических сооружений. Здесь же предусмотрен пляж, продумываем строительство причала. На сегодняшний день выполнено уже около половины объема строительных работ.

Реконструкция, а фактически строительство новой набережной пройдет вплоть до "Малой Земли". В процессе появятся три новых сквера, которые будут спускаться к морю.

Шаг за шагом ведем бетонные работы и к зиме приступим к закладке сквера по улице Героев-десантников, второй бульвар протянется к набережной от пр.Ленина, через улицу Суворовскую, третий - по улице Куникова.

В рамках "четвертой очереди", конечно, появятся и новые архитектурные формы, интересные барельефы, которые задумал скульптор Александр Суворов - автор практически всех скульптурных композиций на набережной.

Задача на ближайшую перспективу - привлечение инвесторов для строительства гостиницы, развлекательного культурно-досугового центра, других объектов курортной инфраструктуры. Мы планируем решить ее при помощи механизма государственно-частного партнерства. Планируемый объем государственных инвестиций в строительство набережной, пляжей, объектов прибрежной инфраструктуры составит около 300 млн рублей.

Опыт реализации соглашений с частными инвесторами мы уже имеем. В рамках государственно-частного партнерства успешно реализован проект берегоукрепления в поселке Мысхако.

- Как известно, Новороссийск является одним из лидеров Краснодарского края по показателям социально-экономического развития, также это крупнейший промышленный центр на юге России и наиболее привлекательное для инвестиций муниципальное образование. Однако сегодня на экономическую ситуацию чаще всего влияет внешняя нестабильность. Каково сегодняшнее положение дел в экономике города?

- Действительно, внешняя нестабильность, нервозность сказывается на экономике, деятельности целого ряда отраслей. В этих условиях мы, прежде всего, должны сосредоточиться на решении задач эффективного использования уже имеющихся ресурсов и сохранить достигнутый в городе уровень жизни и социальных гарантий. Считаю, что эта задача в Новороссийске решается.

Рост активности наблюдался в промышленном производстве, связи, строительстве, торговле. В прошлом году, напомню, объем инвестиций в основной капитал предприятий города составил около 30 млрд рублей, в этом году уже 23,7 млрд.

Продолжается реализация проекта "Каспийского трубопроводного консорциума" по расширению трубопроводной системы и увеличению пропускной способности трубопровода "Тенгиз-Новороссийск" с 28,2 млн тонн нефти в год до 67 млн тонн.

На цементном заводе "Первомайский" введена в эксплуатацию и вышла на проектную мощность - 6 тыс. тонн клинкера в сутки - технологическая линия по производству цемента сухим способом.

В основных отраслях экономики отмечен рост среднемесячной заработной платы, при этом уровень регистрируемой безработицы в городе остается с 2012 года на минимально низком уровне - 0,2% к экономически активному населению. Рынок труда испытывает колоссальную нехватку профессиональных квалифицированных рабочих.

К этому можно добавить, что в промышленности, строительстве и связи среднемесячная заработная плата на сегодня превышает прожиточный минимум на душу населения более чем в 3 раза.

Если говорить о резервах экономики, то, безусловно, это малое и среднее предпринимательство. В этой сфере работают около 40 тыс. человек, в том числе 11 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Малый бизнес - это, своего рода, индикатор состояний экономики. В прошлом году его оборот вырос на более чем на 7% до 85 млрд рублей. Инвестиции выросли почти на 12% и превысили 4 млрд рублей. Сопоставимая динамика сохраняется и в текущем году.

В этом году мы планируем поддержать 2,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставив им возможность участия в выполнении муниципального заказа на сумму более 2 млрд рублей.

Что интересно, малый и средний бизнес с прошлого года очень хорошо проявил себя и в строительной отрасли. На фоне снижения объемов работ крупными компаниями прирост ввода в эксплуатацию готового жилья обеспечен индивидуальными застройщиками.

В 2013 году в Новороссийске введено в эксплуатацию более 260 тыс. кв. метров жилья, из них на долю индивидуальных застройщиков пришлось около 145 тыс. кв. метров.

Сегодня наша задача - строить 300 тыс. кв. метров жилья в год - один кв. метр на одного жителя города. Уверен, что в ближайшее время мы ее решим.

- Еще одна отрасль экономики Новороссийска, которая из года в год демонстрировала стабильный рост - это туризм. Какие планы вы ставите на текущий туристический сезон?

- Действительно, Новороссийск становится все более привлекательным местом отдыха. В прошлом сезоне город посетили более 1 млн человек, что на 3% больше, чем годом ранее. Предварительные итоги, которые мы подвели в середине текущего сезона, свидетельствуют, что поток туристов будет не меньшим.

В ближайшие годы мы ставим цели реализовать не менее 12 проектов с инвесторами на общую сумму 3,3 млрд рублей по развитию и модернизации инфраструктуры объектов санаторно-курортной отрасли.

На сегодня уже серьезно модернизированы пансионаты "Аист", "Океан", базы отдыха Садко и ряд других. Функционируют туристические кемпинги, только в прошлом году в них отдохнули более 40 тыс. человек. Открыты новые объекты туристического показа: "Берендеево царство" и Новороссийский дельфинарий.

- Напряженность вокруг Украины, международные санкции против России как-то сказались на притоке иностранных туристов в Новороссийск?

- Итоги подводить пока еще рано. Но могу ответить определенно, что в этом году в город перестали заходить иностранные круизные лайнеры. В прошлом году нас посетили 2800 туристов.

Новороссийск не остался в стороне от событий на Украине. Город уже принял 1758 беженцев (583 семьи), 558 из которых - дети. Сейчас власти помогают прибывшим в гости или к родственникам с социальной адаптацией, поиском жилья, лечением, трудоустройством и оформлением документов. Как градоначальник, считаю, что обязан организовать всестороннее содействие прибывшим. Людям нужно помочь найти свою крышу над головой, получить работу, устроить детей в школу.

Кроме этого, администрация Новороссийска помогает обеспечивать всем необходимым развернутый в Кущевском районе Кубани палаточный городок. Если понадобится, мы разобьем лагерь и в Новороссийске. Уже подобрали место - на берегу моря на одной из баз отдыха урочища "Широкая балка".

- Не могу не задать вопрос об одной из самых острых проблем Новороссийска - бесперебойного обеспечения водой. Что сделано для ее решения?

- Наши КВНщики шутят: "А мы с тобой у моря близко, но нет воды в Новороссийске". Я же говорю: воды нет и не будет до тех пор, пока инженеры не начнут проектировать системы водоснабжения с учетом перспектив развития города, пока коммунальщики не станут строить новые современные водоводы вместо того, чтобы латать трубы.

Пока мы с вами не станем платить за коммуналку вовремя и не начнем контролировать всех, от кого зависит круглосуточное водоснабжение. Контролировать лично!

По поручению губернатора Кубани Александра Ткачева специалисты отраслевых городских и краевых служб и ведущих научно-исследовательских институтов страны разработали для Новороссийска программу "Большая вода". В ней определен каждый шаг, необходимый для восстановления системы водоснабжения города и обеспечения населения питьевой водой без каких-либо ограничений.

Если кратко, то мы поделили Новороссийск на 36 зон, определив, из каких резервуаров и водохранилищ вода будет поступать в краны жителей каждой улицы, каждого дома. Одновременно с работами по зонированию специалисты водоканала на границе каждой из зон устанавливают водяные счетчики и электронные задвижки.

В ближайшем будущем уровень воды в системах будет корректироваться автоматически, вне зависимости от человеческого фактора. И если в какой-то из зон ресурс заканчивается, задвижки автоматически откроются для наполнения резервуаров водой. Водоканал станет располагать реальными данными о водоподаче и водопотреблении.

В 2014 году круглосуточным водоснабжением будет обеспечено 16 из 36 зон. Сегодня около 55 тыс. новороссийцев уже получают бесперебойно холодную воду.

Чтобы горожане не переплачивали за недопоставленный ресурс, силами структурных подразделений и соответствующих служб начата проверка наличия и установка недостающих счетчиков. Инвентаризация проводится на всех без исключения объектах водопользования. Цель инвентаризации - определить для каждого микрорайона города, каждой зоны водоснабжения, каждой улицы и конкретного объекта параметров круглосуточного водоснабжения.

В прошлом году была завершена реконструкция первого этапа плотины Неберджаевского водохранилища. В 2014 году мы продолжаем реализацию программы "Большая вода". Работы выполняются по трем блокам.

Проведем замену магистральных разводящих сетей и автоматических задвижек на шести зонах резервуара Северозападный, на трех зонах резервуара Фисановский и на пяти зонах резервуара Вербовая балка. Эти меры позволят круглосуточно снабжать водой более 120 тыс. человек. Сумма затрат из краевого бюджета составит порядка 350 млн рублей.

- Владимир Ильич, а какие задачи в социальной сфере являются приоритетом для городских властей?

- Конечно, главный вопрос - это круглосуточное водоснабжение. Но и остальных вопросов очень много. Это благоустройство, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство. На все требуется немало денежных средств. К примеру, полтора миллиарда рублей надо только на переселение людей из ветхого фонда.

Хочу подчеркнуть, что на решение социальных задач выделяется больше половины средств муниципального бюджета. В здравоохранении Новороссийска заняты почти 5 тыс. человек. По итогам прошлого года среднемесячная заработная плата врачей составила 32,6 тыс. рублей, у среднего медицинского персонала - 19,8 тыс. рублей.

В образовании трудятся еще около 5 тыс. человек, из них больше тысячи воспитателей. Сегодня заработная плата учителя напрямую зависит от количества учащихся в школе и от качества образования. Она состоит из базовой и стимулирующей частей, причем стимулирующая часть достигает до 30%. Однако с недавних пор мы столкнулись с серьезной проблемой: одни школы оказались перегружены, а другие нет.

- Почему?

- Мы изучили этот вопрос и пришли к выводу, что родители сегодня все чаще выбирают школу, учитывая ее имиджевую составляющую - как внешнюю, так и содержательную.

Внешний имидж - это современное ухоженное здание, современная спортплощадка, благоустроенная территория, форма учащихся.

Содержательный или внутренний имидж отражает такие показатели, как качество обучения учащихся, качество проводимых воспитательных мероприятий, профессионализм педагогического состава, атмосфера сотрудничества, доброты и взаимопонимания в школе и многое другое.

Город способен помочь учреждениям образования с формированием внешнего имиджа, но внутреннее содержание складывается в течение многих лет, и тут некоторым коллективам педагогов есть над чем серьезно подумать и поработать.

Еще одна первоочередная задача - 100-процентное обеспечение местами в детских садах. Сегодня у нас около 10 тыс. мест в детских садах, а нужно еще порядка 12 тыс., это с учетом перспектив, рождаемость в Новороссийске превышает смертность. В этом году родились 1900 малышей, на 500 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. И дай Бог. Наша задача, задача властей - обеспечить всем необходимым. В прошлом году в Новороссийске было введено 450 новых мест в детских садах. В текущем году планируем строительство детских садов в 15-м и 13-м микрорайонах, в станицах Раевская и Натухаевская, в Семигорье, а также провести капитальный ремонт зданий бывших детских садов по улице Индустриальной и проспекту Ленина. Начато строительство в Глебовке. В рамках социального партнерства проект ведет Каспийский трубопроводный консорциум.

Сегодня мы уже начинаем ощущать нехватку мест и в школах. Нам необходимо строительство школ в 13-м, 16-м микрорайонах.

- А крупные предприятия принимают участие в жизни Новороссийска? Помогают?

- Крупные предприятия почти все участвуют в социально-экономической жизни города. Группа компаний "НМТП", названный мной Каспийский Трубопроводный Консорциум нашему партнёрству уже 10 лет. Компания помогает с приобретением современного диагностического и хирургического оборудования для городских медицинских учреждений. На средства КТК и ведется строительство детского сада на 160 мест в Глебовском сельском округе. Кроме того, консорциум не так давно пополнил муниципальный автобусный парк автобусами для организации нового маршрута.

Вклад в социальные проекты вносит Новороссийский морской торговый порт. Мы говорили про реконструкцию набережной. Сегодня ее украшает бронзовая скульпутрная композиция "Исход", посвященная событиям времен гражданской войны. Средства на строительство памятника выделил НМТП. Компания также   пожертвовала немалые суммы на возведение трех храмов на территории сельских поселений.

Морской порт, как и КТК, оказывают помощь городу в ремонте школ, детсадов, больниц, поликлиник.

Еще один крупный производитель - "Новоросцемент" - выделяет городу цемент, который идет на бетонирование улиц методом "народной стройки" на селе и городских окраинах. Несколько лет подряд - по 15 тыс. тонн цемента, в денежном выражении это очень серьезная помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще