Эксклюзив 28 августа 2014 г. 13:56

Первый заместитель губернатора Ростовской области И.Гуськов: "Образовательный комплекс региона готов принять 1 сентября более 576 тыс. человек"

Первый заместитель губернатора Ростовской области И.Гуськов: "Образовательный комплекс региона готов принять 1 сентября более 576 тыс. человек"

- Игорь Александрович, образовательный комплекс Ростовской области - один из крупнейших в Российской Федерации, где создаются современные условия обучения для школьников. Сколько школ в регионе капитально отремонтировали к началу нового учебного года, и какие ждут своей очереди?

- Радость нового учебного года - понятие, в том числе, материальное. И правительство Ростовской области делает все возможное, чтобы 1 сентября стал красивым праздником для каждого ребенка. Так, в нынешнем году в области ведется капитальный ремонт 14 школ, в том числе девяти учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии, на эти цели предусмотрено более 623,7 млн рублей. Если говорить в общем, то принятые меры позволили за последние два года уменьшить количество образовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии, более чем в два раза (с 62 до 29 учреждений).

Нет сомнения в том, что эти прекрасные результаты - следствие принятых решений правительством России по выделению средств на реализацию проектов модернизации общего и дошкольного образования.

Всего же в Ростовской области в 2014-2015 учебном году будет функционировать образовательный комплекс, включающий 2 тыс. 928 образовательных организаций (муниципальные, частные, областные) с общим контингентом обучающихся более 576 тыс. человек.

Приятно также, что при этом количество первоклассников, по сравнению с прошлым учебным годом, увеличилось на одну тысячу человек и составило более 41 тыс. малышей.

Ожидается дополнительный рост контингента школьников из числа украинских граждан, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины, которые примут решение остаться в Ростовской области - в школы Донского региона уже приняты более 2 тыс.500 украинских детей. Если учесть общую статистику прибывших украинских ребят - на середину августа их в области насчитывается более 16 тысяч, - то потенциал роста школьников, что называется, очевиден.

Большое внимание мы уделяем и техническому оснащению школ, в которых на сегодняшний день насчитывается около 70 тыс. компьютеров, все школы имеют широкополосный доступ к сети Интернет. Помимо этого в классах насчитывается более 11 тыс. комплектов мультимедийного оборудования, более 7 тыс. интерактивных досок.

Не забыты и самые маленькие жители Донского региона - за счет средств федерального и областного бюджетов проводится капитальный ремонт 31 детского сада, что позволит создать 2 тыс. 599 дополнительных дошкольных мест. Уже введены в эксплуатацию после капитального ремонта три детских сада и еще пять начнут работу с 1 сентября.

- Существуют ли проблемы при освоении нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)?

- В 2014-2015 учебном году завершается переход на ФГОС начального общего образования. Все обучающиеся этой категории начнут учебный год по новым стандартам. Также четверть школьников 5-7 классов по мере готовности школ также перейдут в нынешнем году на обучение по ФГОС.

При этом более 20 тыс. человек (77%) из числа руководителей и педагогических кадров общеобразовательных учреждений, уже прошли курс переобучения для работы в соответствии с упомянутыми стандартами.

Большим подспорьем по обеспечению условий для реализации ФГОС стал региональный проект модернизации общего образования, согласно пунктам которого с 2011 по 2013 годы в Ростовской области на условиях софинансирования привлечено из федерального бюджета 4,4 млрд рублей.

Реализация этого проекта не только существенно улучшила условия внедрения ФГОС, но и определила устойчивую положительную динамику результатов образовательной деятельности. Если проиллюстрировать это в цифрах, то число выпускников девятых классов, получивших аттестаты с отличием, возросло за три года с 5,4% до 8,2%, а количество выпускников 11-х классов, награжденных золотыми и серебряными медалями, увеличилось с 9,4% до 9,9% от общего числа обучаемых.

К этому стоит добавить увеличение числа обучающихся 9-11 классов - победителей и призеров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников с 612 до 768 человек.

- Если мы заговорили о школьных талантах, то нельзя не упомянуть центр дистанционного образования для одаренных детей…

- Действительно, на базе областного центра дополнительного образования для равного доступа талантливых детей из всех муниципальных образований области к получению качественного профильного образования в Ростовской области создан региональный организационно-методический центр дистанционного образования одаренных детей.

В нем проводится обучение одаренных школьников по 18 предметам: математика, химия, физика, обществознание, история, право, русский язык, английский язык, немецкий язык, французский язык, биология, география, информатика, искусство (МХК), экология, экономика, психология, русский язык и литература. Обучение по 38 программам повышенной сложности ведут 40 преподавателей, из них - два доктора наук и 28 кандидатов наук. В прошлом учебном году в центре обучались 1 тыс. 500 детей.

Занятия повышенного уровня и по индивидуальным траекториям предоставили возможность ребятам из различных территорий области не только определиться с профилем обучения, повысить уровень своих знаний, но и, участвуя в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, в международных олимпиадах 2013-2014 учебного года, достигнуть высоких результатов, стать победителями и призерами предметных олимпиад.

Для того чтобы у ребят было больше возможностей для предметного выбора планируется увеличение предметных модулей, а также дальнейшее привлечение кадрового потенциала ведущих вузов области к работе с одаренными детьми, обучающимися в центре.

К слову, шесть воспитанников центра дистанционного обучения одаренных детей стали победителями и призерами XXII Международной олимпиады "Интеллектуальный марафон - 2013" (Испания, Барселона), еще четверо стали призерами II Международного Математического турнира им. М.В.Ломоносова в той же Барселоне.

- Немаловажной составной процесса обучения является безопасная доставка детей в школы…

- Обеспечение безопасности перевозок детей школьными автобусами - один из важнейших приоритетов правительства Ростовской области.

В Ростовской области полностью решена проблема безопасного подвоза детей к базовым школам. Приобретение областью 651 автобуса общей стоимостью более 933,8 млн рублей в 2010-2013 годах позволило привести школьные автопарки муниципальных образований области в соответствие с государственными стандартами.

В итоге, в 2014-2015 учебном году 906 школьных автобуса, оснащенных системой ГЛОНАСС, будут подвозить более 36 тысяч детей к базовым общеобразовательным учреждениям по 1 тыс. 349 школьным маршрутам.

Стоит дополнить, что для обеспечения доступности образования детей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в новом учебном году начинается реализация пилотного проекта "Мобильный учитель". Пока что на базе одного сельского муниципального района.

Суть новшества в том, что команды учителей-предметников сами поедут в отдаленные школы, что позволит решить проблему дефицита учительских кадров по ряду предметов и обеспечит качественное образование по математике, физике, информатике и иностранным языкам.

Для этого за счет средств областного бюджета приобретено два автомобиля для организации подвоза

Что касается других мер безопасности, то с позиции противопожарных мер все школы области подключены к пульту "01" пожарных частей, везде установлены кнопки экстренного вызова. Хотя для полного спокойствия нужно еще обустроить на пришкольных территориях водоемы для забора воды пожарными машинами.

В минувшем учебном году, как свидетельствует Госпожнадзор, в школах области не случилось ни одного пожара, но это не повод для самоуспокоения.

Роспотребнадзор также довольно высоко оценил готовность учебных заведений. Правда, его специалисты отметили, что еще не везде приобретенная новая мебель соответствует росту учеников, обращено также внимание на оборудование пищеблоков и гигиеническую подготовку персонала.

Но в целом, контролирующие органы, в чьем ведении вопросы безопасности, признали 100-процентной готовность школ к новому учебному году - и это результат системной работы властей, надзорных организаций и администраций школ.

- Общеизвестно, что в Донском регионе уделяют самое пристальное внимание дистанционному и инклюзивному образованию…

- Свой ответ я начну с событий 2009 года. Именно тогда в соответствии с программой реализации приоритетного национального проекта "Образование" на 2009-2012 годы в 2009 году на базе санаторной школы-интерната N28 Ростова-на-Дону были созданы условия для организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

В настоящее время оборудовано 559 рабочих мест для обучающихся, что составляет 100% от потребности детей-инвалидов, не имеющих противопоказаний к дистанционному обучению, а в системе дистанционного обучения с детьми-инвалидами работает свыше 500 педагогических работников.

В этом году охват территорий, где активно используется дистанционное образование области составил - 100%. И это безусловное достижение.

В ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" отработаны наиболее востребованные модели дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому. В первую очередь, это открытие трех филиалов Центра дистанционного образования на базе образовательных учреждений, подведомственных региональному минобразованию: школы-интерната N33 Новошахтинска, школы-интерната N2 Волгодонска и Зерноградского педагогического колледжа. Это позволило приблизить проведение образовательного процесса к месту жительства детей и увеличить охват детей-инвалидов дистанционным образованием.

Стоит отметить, что в течение 2010-2014 годов Центр дистанционного образования окончили 105 детей-инвалидов. Из них в учреждения высшего профессионального образования поступили 40, а в учреждения среднего профессионального образования - 51 человек.

В настоящее время выпускникам Центра дистанционного образования предоставлена возможность после окончания общеобразовательного учреждения продолжить обучение в дистанционной форме, а по договору таким школьным выпускникам передается компьютерное оборудование. Так, в 2012-2014 годах 100 выпускников получили в бессрочное пользование компьютерные комплекты. В том числе, текущем году передаются комплекты для 34 выпускников.

Обучающиеся Центра дистанционного образования принимают активное участие в международных, всероссийских, областных конкурсах, олимпиадах, занимая призовые места.

Помимо этого, дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в специально организованных классах в общеобразовательных школах или в форме инклюзивного обучения также в общеобразовательных школах.

Для этого в Ростовской области проводится работа по формированию сети общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Так, в период с 2011 по 2013 год в 35 общеобразовательных учреждениях области проведены необходимые работы по созданию безбарьерной среды. В текущем году работы планируются дополнительно еще в 107 общеобразовательных школах.

В итоге, 1 сентября в обычных классах общеобразовательных школ инклюзивно будут обучаться 3 тыс. 174 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и 4 тыс. 892 детей-инвалидов.

Убежден, что именно так - при совместном обучении детей-инвалидов и здоровых детей - формируется позитивное отношение к проблеме инвалидности с самого раннего возраста и, следует подчеркнуть, это двунаправленный процесс - инвалидам, получившим образование в обычном образовательном учреждении гораздо легче адаптироваться во взрослой жизни.

Помимо этого, в общеобразовательных школах функционирует 144 специальных (коррекционных) класса в которых обучается 1 тыс.510 детей.

- Одним из ключевых вопросов стоит повышение заработной платы педагогам. Как этот вопрос решается в Ростовской области?

- В 2013 году целевые показатели по уровню средней заработной платы выполнены по всем категориям педагогических работников, определенных указами руководства страны.

В частности, по данным федерального статистического наблюдения за январь-декабрь 2013 года средняя заработная плата педагогов учреждений общего образования составила 22 тыс. 381 рубль, педагогических работников учреждений дошкольного образования - 19 тыс. 964 рубля, а специалисты учреждений дополнительного образования детей получали, в среднем, 18 тыс. 647 рублей, преподаватели и мастера производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования - 21 тыс. 708 рублей.

В нынешнем году эти показатели увеличены. По данным ежемесячного мониторинга, проводимого министерством общего и профессионального образования Ростовской области, средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составляет уже 25 тыс. 597 рублей, педагогических работников учреждений дошкольного образования - 20 тыс.799 рублей, а педагогических работников учреждений дополнительного образования детей - 21 тыс. 678 рублей.

Соответственно, преподаватели и мастера производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования в среднем получили по 27 тыс. 568 рублей.

- На форуме "Селигер" была представлена региональная программа "Ипотека для молодых учителей". Каковы ее итоги на сегодняшний день?

- Министерством общего и профессионального образования Ростовской области совместно с областным государственным бюджетным учреждением "Агентство жилищных программ" продолжается организационная работа по оказанию государственной поддержки молодым учителям в улучшении жилищных условий с помощью льготной ипотеки в рамках реализации проекта "Ипотека для молодых учителей".

Областным бюджетом в 2014 году для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту предусмотрены средства в объеме 15 млн рублей и 4,8 млн рублей для оплаты части процентных ставок по ипотечным кредитам.

Плюс к этому из федерального бюджета в нынешнем году предоставлена субсидия областному бюджету Ростовской области на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита на сумму 18,333 млн рублей.

В результате в 2012-2013 гг. государственная поддержка оказана 60 молодым учителям, а в нынешнем году - 10 молодым учителям.

- Уверен, что каждого из родителей интересует как в новом учебном году будет реализоваться программа здоровьесбережения школьников?

- И здесь также не обойтись без исторического экскурса.

С 2012 года в рамках приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в Ростовской области реализуется инновационный пилотный проект по здоровьесбережению. В этом проекте участвуют 232 пилотные школы, с общим количеством обучающихся 143 тыс.200 человек.

В рамках проекта в пилотных школах осуществляются мониторинговые исследования по трем направлениям: показателей физического состояния здоровья детей, социально-психологических показателей здоровья учеников и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

В настоящее время Региональный центр здоровьесбережения располагает данными о состоянии здоровья более 109 тыс. детей, что позволяет формировать данные о здоровье школьников. По окончании проведения обследований родителям даны подробные рекомендации, касающиеся здоровья их детей, включающие направление для более глубокого обследования у конкретных врачей-специалистов в случае выявления отклонений от нормы.

В наступающем учебном году реализация пилотного проекта по здоровьесбережению в образовательных организациях Ростовской области будет продолжена. Пилотный Безусловно, проект доказал свою эффективность и будет распространен на все образовательные учреждения Ростовской области.

- Известно, что в регионе программы "Всеобуч по плаванию" и "Всеобуч по шахматам" пользуются огромной популярностью. Будут ли они продолжены?

- Несомненно, значимым достижением в Ростовской области стала реализация проекта "Всеобуч по плаванию", направленного на пропаганду здорового образа жизни, на первоначальное обучение базовым навыкам плавания и умению держаться на воде без вспомогательных средств.

Для этого в 2012 году из средств областного бюджета правительства Ростовской области на мероприятие "Всеобуч по плаванию" выделено около 35 млн рублей, а обучено плаванию 15 тыс. 312 малышей 2-3 классов.

Мероприятие "Всеобуч по плаванию" внесено в государственную программу Ростовской области "Развитие образования", запланировано выделение более 36 млн рублей, что позволит обучить плаванию втрое больше - около 45 тыс. учеников вторых и третьих классов.

В нынешнем году научатся уверенно чувствовать себя в воде 15 тыс. 370 учеников.

В 2013-2014 учебном году в 55 муниципальных образованиях области реализовался "Всеобуч по шахматам". Данным мероприятием было охвачено 3 тыс. 4216 обучающихся первых классов из 1 тыс. 78 общеобразовательных учреждений.

- Расскажите о выполнении программы "100 детских садов"? На каком этапе она находится? Как работает электронная очередь в детские сады?

- Обеспечение доступности дошкольного образования и ликвидация очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет до конца 2015 года - один из основных приоритетов правительства области.

Для решения этой проблемы в 2011 году губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым было принято решение о строительстве в области 100 детских садов в 2012-2015 годах на 15 тыс. 210 мест. С учетом анализа демографической ситуации с помощью интернет-ресурса "Электронный детский сад", имеющихся земельных участков под строительство и инженерных коммуникаций, на конец 2013 года утвержден уточненный перечень объектов строительства и реконструкции, который включает 124 объекта на 17 тыс. 685 мест. В настоящее время построено 23 новых детских сада на 2 тыс. 625 мест.

Для обеспечения открытости и доступности процедуры постановки детей в очередь на предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях в Ростовской области марта 2013 года создана региональная автоматизированная информационная система "Электронный детский сад", которая полностью соответствует требованиям Минобрнауки России.

Система призвана решить целый ряд социально значимых задач для жителей Ростовской области. Это и построение прозрачной электронной очереди для детей, ставших на учет в любом из муниципальных районов области, и возможность постановки детей в очередь в электронном виде через Единый портал государственных услуг на базе МФЦ и с привлечением органов управления образованием.

Кроме того, региональная автоматизированная система "Электронный детский сад" позволяет проводить детальный анализ динамики очередности в детские сады и прогноз на среднесрочную перспективу в разрезе не только муниципальных районов и городских округов, но и каждого сельского поселения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще