Эксклюзив 29 августа 2014 г. 13:28

Министр экономического развития Ингушетии Ю.Зурабов: "На форуме в Сочи представим 16 инвестпроектов на сумму свыше 14 млрд рублей"

Министр экономического развития Ингушетии Ю.Зурабов: "На форуме в Сочи представим 16 инвестпроектов на сумму свыше 14 млрд рублей"

            Ингушетия сегодня - это динамично развивающийся северокавказский регион. Несмотря на слабую развитость промышленности, незначительное количество бюджетообразующих предприятий, республика настойчиво использует все возможности, которые позволяют развивать собственную экономику, делать ее самодостаточной. Большим подспорьем в решении этих задач является Международный инвестиционный форум в Сочи. Ежегодное участие в нем позволило региону резко увеличить объем инвестиций. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр экономического развития Ингушетии Юсуп Зурабов.

            - Юсуп Микаилович, для малобюджетных регионов, которым необходимо развивать экономику, но возможности которых сильно ограничены, привлечение инвестиций является задачей весьма актуальной. В частности, для экономики Ингушетии это крайне важный момент. Многие свои социальные проекты республика смогла реализовать благодаря тому, что сумела привлечь к их реализации инвесторов. Какую роль сыграло в этом участие в сочинских экономических форумах?

            - Согласен: добиться того, чтобы в регион, который до недавних пор относился к зоне повышенных рисков - с неблагоприятным инвестиционным климатом, привлечь серьезные компании, готовые вложиться здесь в реализацию проектов, - это дорогого стоит.

            Нам стоило большого труда "заманить" инвесторов. Два-три года назад эта тема шла со скрипом, так как риски для бизнеса были высокими. Нам никак не удавалось выйти за пределы 600 млн инвестиционных рублей. Но когда нормализовалась политическая и криминогенная обстановка, регионом заинтересовались. К тому времени мы смогли разработать ряд проектов, которые привлекли внимание иностранных инвесторов. Благодаря соглашениям, которые были заключены в ходе сочинских международных форумов, инвестиции в 2012 году достигли более 4 млрд рублей. Год назад на форуме подписали семь соглашений на 5 млрд рублей.

            В частности, в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве с Daewoo Bas Global в плане строительства завода по сборке южнокорейских пассажирских автобусов. Предварительный объем инвестиций - 402 млн рублей, мощность предприятия - около 500 машин в год, сроки реализации - 8-10 месяцев. В России на сегодняшний день не производят автобусов "мягкого" типа, и потому есть уверенность, что продукция данного предприятия будет востребована. При этом южнокорейские инвесторы рассчитывают на то, что продукция завода выйдет на рынки не только Северного Кавказа и России, но и Закавказья.

            Помимо этого прошлой осенью в Сунженском районе начались работы по закладке садов интенсивного развития по итальянским технологиям на площади 200 га. Через год они дадут первый урожай. Проект полностью окупается в течение двух лет. До конца года планируется расширение этих площадей до 300 га, а в перспективе 2-3 лет - до 800 га. Инвестором этого проекта является депутат Госдумы Билан Хамчиев.

            В Малгобекском районе близится к завершению строительство крупного агропромышленного птицекомплекса "Южный" по производству мяса индейки в объеме до 10,3 тыс. тонн в год.

            В активной фазе у нас находится реализация проекта по строительству предприятия по производству алюминиевых радиаторов, и многие другие объекты.

            - А что является для потенциальных инвесторов стимулирующим фактором? Что республика может им предложить, чтобы они предпочли другим региона именно Ингушетию?

            - Мы стараемся улучшить инвестиционный климат, создать для бизнеса максимально комфортные условия. В республике принят ряд регламентирующих документов, которые страхуют инвестора от бюрократических проволочек. Эти механизмы позволяют любому из них безболезненно приступать к реализации проектов и позволяют ощутить, что в нем заинтересованы. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров лично возглавляет экспертный совет по инвестиционным проектам. У нас идет освобождение от налоговых платежей - на 95% от земельного налога, на 100% - от налога на имущество. А ставка подоходного налога, налога на прибыль уменьшена до 13%. Это все дает возможность нам предлагать инвесторам очень комфортные условия для реализации проектов.

            К стимулирующим факторам также относится создание промышленных площадок с инфраструктурой. У нас действуют три промплощадки в Карабулаке, в Малгобекском районе и сельском поселении Али-Юрт. Буквально вчера в Али-Юрте прошла закладка камня под строительство швейной фабрики. Этот проект стоимостью порядка 500 млн рублей производственной мощностью 120 тысяч единиц изделий в месяц позволит создать в республике около 800 рабочих мест.

            За неделю до этого состоялась церемония закладки камня под строительство первого в Ингушетии техно-парка. В обоих мероприятиях принимал участие глава Ингушетии, и это - показатель того, что инвестиционным проектам в республике уделяется самое пристальное внимание.

            - Сколько проектов представит Ингушетия на нынешнем Сочинском форуме и на какую сумму?

            - В этом году планирует выставить порядка 16 инвестиционных проектов. Общая сумма составляет свыше 14 млрд рублей. Для республики это реально является экономическим прорывом. Мы отобрали лучшие проекты, имеющие наибольшее значение для развития экономики региона.

            В частности, это строительство водного аттракциона - аквапарка стоимостью 800 млн рублей, инвестор - ООО "Водный мир". Это строительство совместным с предприятием Findal Internaitional из Южно-Африканской республики современного медицинского центра соответствующего международным стандартам. Стоимость проекта - 2 млрд рублей. Комплекс будет включать медицинскую клинику, лабораторию жилье для персонала и парковую зону. Эта же группа презентует на форуме проект строительства газотурбинной станции мощностью 115 МгВт за 3 млрд рублей.

            Уникальным проектом признан и завод по производству модифицированной серы стоимостью 330 млн рублей, который также будет представлен в Сочи. Это - серобетон, сероасфальт, который в скором времени будет заменять асфальтобетон, используемый сегодня при покрытии наших автомобильных дорог.

            Планируем в Сочи подписать соглашение по проекту строительства многоквартирного жилого микрорайона "Назрань-Сити" в Назрани на территории бывшего кирпичного завода площадью 300 тыс. кв.м. стоимостью 6 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит создать более 3 тыс. временных рабочих мест.

            Назову еще один значимый презентационный проект - завод по переработке мяса птицы. Его строительство позволит обеспечить республику продуктами питания, которые мы можем реализовывать детским учреждениям, школам, воинским частям, базирующимся на территории Ингушетии.

            - Учитывая уровень и статус сочинского форума, вам предстоит серьезная конкуренция с другими его участниками. Каким образом думаете выделиться, чтобы регион был самым презентационным?

            - К нынешнему форуму мы готовились очень тщательно, исходя из опыта прошлых лет. Презентационная часть у нас претерпела существенные изменения. Раньше наши средства выражения ограничивались плакатами, слайдами, фотографиями. В этот раз мы решили использовать инновационный метод. Будет задействован широкоформатный экран площадью 60 кв.м. с очень высоким разрешением. В России только два таких экрана, которые могут быть использованы на форуме, и один из них - у нас.

            В Ингушетии около недели работает съемочная группа из Татарстана. В прошлом году они готовили презентационный материал для своей республики. Сегодня с утра ребята выехали в Джейрахский район, где будут снимать наши горные пейзажи, туристические объекты в курортной зоне "Армхи". Думаю, что мы сможем приятно удивить и участников форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще