Эксклюзив 29 августа 2014 г. 13:44

Мэр Батайска В.Путилин: "Батайчане чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне"

Мэр Батайска В.Путилин: "Батайчане чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне"

Батайск - один из наиболее динамично развивающихся городов Ростовской области, город-спутник столицы Южного федерального округа Ростова-на-Дону. Сегодня город развивается как промышленный центр и крупный железнодорожный узел, здесь ведется активное строительство новых образовательных и лечебных учреждений, спортивных объектов. На протяжении последних нескольких лет городской округ Батайск является лидером среди муниципалитетов Дона, имеющим наилучшие значения показателей деятельности органов местного самоуправления.

О планах администрации по развитию социальной сферы города, о реализации проектов, направленных на повышение качества жизни населения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Батайска Валерий Путилин.

- Валерий Васильевич, который год подряд Батайск лидирует в области по темпам рождаемости. В чем заключается своего рода феномен, связанный с высоким уровнем рождаемости в городе?

- Действительно, за последние пять лет в нашем городе уровень рождаемости значительно превышает смертность, в семьях появляются вторые и третьи дети. Если говорить в целом, то население города за 10 лет увеличилось более чем на 25 тыс. человек. Смертность сократилась на 8%, увеличилось количество заключенных браков, снизилось число абортов. На мой взгляд, это означает, что батайчане чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне. Значит, задача по повышению качества жизни каждой семьи, которую мы поставили себе, воплощается в жизнь.

Однако практика показывает, чем больше проблем решено, тем больше задач обозначается впереди. Взять, к примеру, вопросы здравоохранения. За последние несколько лет сделано немало. Благодаря программе по модернизации, поддержке правительства Ростовской области и лично губернатора Василия Голубева проведен капитальный ремонт во всех отделениях центральной городской больницы, на эти цели направлено более 300 млн рублей. Также приобретены десятки единиц современного медицинского оборудования, решен вопрос с электронной записью на прием, развивается телемедицина. Достаточно сказать, что на протяжении последних 5 лет ЦГБ города занимает лидирующие места в Ростовской области. Кроме того, в 2014 году в областном конкурсе "Лучший врач года" в номинации "Лучший молодой специалист" победителем стал врач-нейрохирург ЦГБ Батайска Игнатов Сергей.

Несколько лет назад из-за растущей численности населения назрела необходимость расширять отделения поликлиники. Поэтому при помощи правительства области и профильного министерства ведется строительство нового терапевтического пятиэтажного корпуса на территории больницы. Еще один острый вопрос - необходимость возведения нового корпуса родильного отделения, поскольку городской роддом переполнен. К нам приезжают рожать женщины из соседних городов и районов региона, поскольку он имеет статус областного. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация с экспертизой на капитальный ремонт акушерского и детского поликлинического отделений, но деньги на эти объекты пока не выделены. Давно требуется просторное помещение под поликлиники N3 и N4 в Авиагородке и РДВСе. Там принципиально вопрос определен, работа проводится.

- Но качественная медицина - это не только здания и оборудование. Как в Батайске обстоят дела с медицинскими кадрами?

- Безусловно, самое главное - это квалифицированные кадры. Благодаря нацпроекту "Здоровье" и указу президента РФ выросли зарплаты у врачей и среднего медперсонала. На протяжении последних пяти лет в Батайске доплачивают из местного бюджета медицинским работникам, которые обслуживают детские сады и школы: врачам по 2 тыс. рублей, медсестрам - по 1,4 тыс. рублей. С сентября нынешнего года мы планируем выплачивать врачам по 3 тыс. рублей, а медсестрам - 2,1 тыс. рублей. Помимо этого, все молодые специалисты сферы здравоохранения и образования ежемесячно получают из средств местного бюджета доплаты по 2 тыс. рублей.

Укомплектованность врачами у нас составляет более 80%, медсестрами - 70%. Это неплохие показатели в среднем по области, но, тем не менее, обеспечение кадрами актуально, особенно узкими специалистами. Для решения этой проблемы мы организуем целевое обучение будущих врачей. В нынешнем году 18 батайчан стали студентами Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) по целевым направлениям, с сентября они будут получать ежемесячную стипендию мэра в размере 500 рублей. Также в нынешнем году 22 студентам медуниверситета выданы направления в интернатуру и ординатуру по узким специальностям.

Кроме того, мы планируем создавать общежития для медицинских работников. В Батайске есть положительный пример в этом направлении. Три общежития, которые мы открыли для сотрудников сферы образования, очень востребованы, и в эту сферу каждый год приходят порядка 40-50 молодых специалистов.

- Таким образом, в сфере образования также основной упор делается на кадры?

- Да, именно так. Сотрудники детских садов и школ уверяют меня, что компьютерной техникой они обеспечены на несколько лет вперед благодаря программе по модернизации. Школы укомплектованы спортивным инвентарем, оборудованием для естественнонаучных кабинетов. Особое внимание мы уделили оснащению школьных столовых, у нас более 94% детей получают горячее питание, это один из высоких показателей в Ростовской области. Врачи уже подводят первые итоги - за год на треть снизилась заболеваемость органов пищеварения у детей. Это очень важный результат для всего города в целом. И такие результаты по многим направлениям. Но в школе главное - учитель. Неравнодушный, грамотный, мудрый - случайных людей в коллективах быть не должно. Для того, чтобы растить такие таланты, нужны годы работы, преемственность, традиции. Управлению образования удалось создать такую систему. Без преувеличения скажу, что престиж профессии учителя возвращается. В том числе это происходит благодаря нацпроекту "Образование", федеральным и областным грантам, стипендиям. И дело здесь не только в солидных премиях, к примеру, победитель городского конкурса "Учитель года" получает грант мэра в 250 тыс. рублей. Гораздо важнее внутреннее стремление расти у наших учителей, впитывать все новое, доносить это до детей. Не случайно система образования Батайска на протяжении последних пяти лет входит в тройку лидеров Ростовской области, а по итогам 2013 года заняла первое место.

- Как Вы решаете проблему с очередью в детские сады? Учитывая рост рождаемости, в Батайске она актуальна?

- Ликвидация очереди в дошкольные учреждения проводится в нескольких направлениях - строительство новых садов, приобретение готовых зданий, перепрофилирование групп после капитального ремонта, оказание содействия предпринимателям в создании частных детских садов. Таким образом, в Батайске 98% детей старшего дошкольного возраста обеспечены местами. Очередь на получение места в детском саду составляет 3,5 тыс. человек, из них 3 тыс. - это дети до 3 лет.

Благодаря поддержке губернатора и министерства образования в нынешнем году мы открыли семь садов, приобретая в собственность готовые помещения. Открыты еще два детских сада, раньше в этих зданиях были частные дома. Таким образом, только за первое полугодие добавилось 750 мест.

В нынешнем году планируется капитально отремонтировать детский сад N45 и продолжить строительство детского сада на 220 мест с плавательным бассейном. Объявлен аукцион на строительство двух образовательных учреждений для дошкольников в Восточном и Западном районах.

Однако возникает еще один вопрос - выпускников 11-х классов в мае было около 500 человек, а первоклассников 1 сентября придет более 1,3 тыс. человек. Батайску необходимо строительство не только детских садов, но современных школ. Новые стандарты общего образования предусматривают к 2020 году обучение только в одну смену. В нашем городе школы переполнены почти на 150%. Поэтому мы участвуем в федеральном конкурсе на строительство школы в Северном районе на 600 мест с плавательным бассейном. Готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы N6 и строительство пристройки к школе N12.

- Валерий Васильевич, Батайск в последние годы называют городом новостроек. Насколько доступно жилье среднестатистическим семьям?

- Действительно, темпы строительства жилья все время растут. Если в прошлом году мы сдали 92 тыс. кв. метров, то в этом планируем 110 тыс. кв. метров жилья. Средний прирост в последние годы - 3,5% Если по федеральной норме площадь составляет около 0,5 кв. м на душу населения, то в Батайске - порядка 0,8 кв. м. Средняя цена за квадратный метр составляет около 45 тыс. рублей. Эта стоимость сопоставима с уровнем Ростова-на-Дону. Конечно, далеко не каждая семья в состоянии приобрести жилье по такой цене, поэтому город участвует во всех федеральных и региональных программах по поддержке отдельных категорий граждан в обеспечении жильем.

Так, за минувшие годы более 130 ветеранов Великой Отечественной войны приобрели квартиры, на очереди остается шесть человек. С 2003 года жилье получили 59 детей-сирот, в нынешнем году планируется обеспечить более 50 человек, а на очереди стоят 145 ребят. Более 60 молодых семей уже получили сертификаты на социальные выплаты на приобретения жилья, в этом году мы планируем еще 19 семей, а всего в очереди их 172 семьи.

Еще одно важное направление работы - предоставление земельных участков многодетным семьям. На очереди в Батайске более 700 таких семей, из них 318 обеспечены земельными участками в 2013 году. В связи с этим возникают два проблемных вопроса. Во-первых, в черте Батайска практически нет свободных земель для обеспечения всех многодетных семей. Во-вторых, в районы, где участки уже предоставлены, необходимо тянуть инженерные сети, а также строить дороги, тротуары, линии уличного освещения. Без помощи областного бюджета город здесь не справится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще