Эксклюзив 29 августа 2014 г. 16:14

Гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" А.Самодуров: "Реализация инвестпрограммы ведется с опережением"

Гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" А.Самодуров: "Реализация инвестпрограммы ведется с опережением"

             В 2014 году ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" отметило пятилетие начала операционной деятельности, а также 40-летие Ростовской ТЭЦ-2, входящей в состав предприятия. О результатах работы и перспективах дальнейшего развития энергопредприятия в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал генеральный директор компании Алексей Самодуров.

            - Алексей Николаевич, какой подарок получила к своему юбилею ТЭЦ?

            - На Ростовской ТЭЦ-2 в 2014-2015 годах планируется поэтапная реконструкция двух турбин ПТ 80/100-130/13 с увеличением их электрической мощности на 40 МВт и тепловой мощности на 80 Гкал/ч. Затраты на эти цели составят 657 млн рублей.

            Проект имеет приоритетное значение не только для "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго", но и для всего бизнес-сектора "Электроэнергетика ОАО "ЛУКОЙЛ". Увеличение располагаемой мощности станции позволит обеспечить возможность присоединения тепловых нагрузок микрорайона "Левенцовский" в Ростове-на-Дону, повысить надежность станции в части теплоснабжения потребителей.

            - Вы сообщали о том, что в текущем году затраты на реализацию инвестпрограммы вырастут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза - до 585,341 млн рублей. Сохраняются ли эти планы? Какими темпами осваиваются инвестиции? Сколько направлено на эти цели в I полугодии? Каковы основные мероприятия?

            - По уточненному плану на 2014 затраты на реализацию инвестиционной программы составят 406 млн рублей, что на 15% превышает затраты прошлого года.

            Реализация инвестпрограммы идет по утвержденному плану, даже с небольшим опережением. Так, в первом полугодии 2014 года освоение средств составило 75,195 млн рублей, что на 8% превышает запланированные показатели. Из наиболее крупных и важных мероприятий инвестиционной программы можно выделить увеличение теплофикационной мощности первого и второго энергоблоков ростовской ТЭЦ-2 и расширение центральной ростовской котельной.

            - На пресс-конференции в апреле Вы говорили о том, что по итогам года "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" планирует выйти на безубыточный уровень. Исполняются ли эти прогнозы? Каких финансовых результатов удалось достичь по итогам 2013 года в сравнении с 2012 годом - чистая прибыль, выручка. Какие факторы оказали влияние на получение показателей?

            - По итогам 2013 года достигнута положительная величина операционного дохода: EBITDA составила 154,2 млн рублей. Чистый убыток в прошлом году снизился по сравнению с 2012 годом до 163,4 млн рублей. Таких результатов удалось достичь за счет оптимизации состава оборудования в соответствие с потребностями рынка и ценовыми параметрами; работы с регулирующими органами по установлению экономически обоснованной величины тарифов; реализации программы управления издержками и программы энергосбережения.

            Ожидаемый выход на безубыточный уровень не только по показателю EBITDA, но и по величине чистой прибыли будет зависеть от многих внешних факторов: от государственного регулирования базовых отраслей промышленности до соблюдения уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ баланса интересов в процессе реформирования систем теплоснабжения в условиях дефицита тепловой мощности в Ростове-на-Дону.

            - Алексей Николаевич, внедряются ли в компании новые технологии? Расскажите, пожалуйста, о них.

            - Да, безусловно. Мы внимательно изучаем передовой опыт в части использования новых, зачастую, нетрадиционных для энергетики технологий. При положительной оценке возможности применения и экономическом эффекте, получаемом от внедрения, принимается решение об их использовании. Примером может служить реализация проекта реконструкции схемы водоподготовки подпитки теплосети Волгодонской ТЭЦ-2 с внедрением технологии ультрафильтрации. Предпосылкой для реализации послужили периодические жалобы населения города на качество горячей воды вследствие появления специфического запаха в летний период, а также значительной стоимости питьевой воды, поставляемой на Волгодонскую ТЭЦ-2 для подпитки тепловых сетей. Ультрафильтрация - это способ очистки воды, обеспечивающий полное удаление взвешенных веществ, осветление воды, высокую степень очистки от железа и марганца, а также эффективное удаление коллоидного кремния и органических веществ, дезинфекцию.

            По сравнению с другими методами обеззараживания воды - такими, как хлорирование, озонирование, обеззараживание ультрафиолетом - при прохождении через ультрафильтрационную мембрану микроорганизмы физически отфильтровываются, так как размер пор мембраны меньше размеров бактерий и вирусов.

            Себестоимость очистки воды из поверхностного источника Цимлянское водохранилище по технологии ультрафильтрации при стабильно высоком качестве очищенной воды, по оценкам специалистов, - ниже стоимости питьевой воды, закупаемой в настоящее время МУП "ВКХ".

            Таким образом, реализация проекта позволит обеспечить город качественной горячей водой и уменьшить затраты на ее производство. Завершить реализацию проекта планируется в 2016 году.

            Кроме того мы изучаем возможность реконструкции водоподготовительной установки для подпитки тепловых сетей на Ростовской ТЭЦ с использованием технологии ультрафильтрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще