Эксклюзив 12 сентября 2014 г. 11:00

Замглавы города-героя Новороссийска А.Фонарев: "Свой 176-й день рожденья город отметит масштабной исторической реконструкцией"

Замглавы города-героя Новороссийска А.Фонарев: "Свой 176-й день рожденья город отметит масштабной исторической реконструкцией"

            Новороссийск уже с начала сентября отмечает 176 лет со дня основания. Массовые мероприятия проходят во всех районах города-героя. Кульминацией праздника станут события субботы, 13 сентября, - историческая реконструкция "Новороссия - державный лик России", красочное шоу в концертном зале "Приморский" на берегу Суджукской косы, молодежная программа "Люблю тебя, Новороссийск!". Чем еще запомнится День города, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель главы муниципального образования Андрей Фонарев.

            - Андрей Владимирович, в  этом году в России отмечают 100-летие Первой мировой войны. Это событие нашло отражение в программе Дня города?

            - Безусловно. Новороссийск сыграл значительную роль в событиях и Второй Отечественной, и Великой войны (так называли Первую мировую современники). Сегодня ее чаще называют Неизвестная, забытая война, ставшая для России периодом серьезнейших испытаний.

            В Новороссийске событиям Первой мировой и последовавшей за ней гражданской войн посвящена скульптурная композиция "Исход"  – исход войск белой армии и казачества. Как говорит глава города Владимир Синяговский, этот памятник – напоминание нынешним поколениям, и, по-моему, очень своевременное, потому что Родину нельзя рвать на части – линии разлома проходят по человеческим сердцам и судьбам.

            Мероприятия, посвященные 176-летию со дня основания Новороссийска,  в городе-герое начались 1 сентября, когда в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника открылась уникальная выставка. Мы назвали ее "Первая мировая: война и мiр".

            Выставка представляет разные образы войны: это и подвиги на полях сражений, и эшелоны раненых, подъем патриотизма и благотворительности в тылу, жизнеутверждающие тексты в прессе. Экспозиция показывает Новороссийск в тот непростой период. Здесь можно прочесть письма с фронта, листовки, газеты и журналы, увидеть карты боевых действий, открытки, фотографии, предметы быта начала ХХ века.

            Могу сказать, что теме 100-летия Первой мировой в определенной степени находит отражение во всех мероприятиях, которые проходят в эти дни в городе.

            - День города в Новороссийске традиционно проводится с большим размахом. На что, по вашему мнению, следует обратить внимание горожанам и гостям города в этом году?

            - Мероприятия в этом году объединены общим девизом: "Новороссийск – вековая стать России!". Они стартовали с 6 сентября на территории внутригородских районов и сельских округов и продлятся почти месяц - по 4 октября. Праздники улиц и дворов многочисленно и с успехом уже прошли в Центральном, Южном, Восточном, Приморском районах. Дни сельских округов пройдут с 20 сентября по 12 октября в Раевке, Мысхако, Абрау-Дюрсо.

            - А что будет непосредственно в пятницу, 12 сентября, в день 176-летия города-героя?

            - Основные события запланированы на 12-16 сентября. Утро 12 сентября начнется с торжественного возложения цветов к памятнику отцам-основателям города, вручения удостоверения почетного гражданина - "Ты наша гордость, Новороссийск!". Это будет в 09.00 на Форумной площади.

            Чуть позже, по доброй традиции, заведенной три года назад, там же на Форумной площади торжественным парадом пройдут первоклассники "Новороссийск – город детства!".

            В тот же день в 13.00 у городского Дворца культуры мы торжественно откроем "Доску Почета" - "Мы родом из Новороссийска". А ближе к вечеру в 16.00 в городском театре состоится торжественное собрание "Берег Новой России", посвященное 176-ой годовщине со дня основания Новороссийска. Прямую трансляцию из городского театра можно будет посмотреть по телевизору. Ее организует телерадиокомпания "Новая Россия", сетевой партнер канала ТВ-Центр.

            - Какие главные события нас ожидают на следующий день?

            Субботний день 13 сентября в городе-герое пройдет под знаком дружбы! На Суджукской косе в 14.00 начнется фестиваль национальных культур "Новороссияне". Это будут народные гуляния, на Суджукской косе, в широком понимании этого слова. В программе фестиваля каждый район города представит свой временной отрезок из жизни города, с соответствующей атрибутикой. Это будет такой этно-городок, все самое лучшее передовое мы изучили в Атамани и применяем у нас, в городе-герое. Историческая реконструкция получила название "Новороссия - державный лик России".

            - Можете рассказать подробнее?

            - Не буду раскрывать всех деталей. Отмечу, что Новороссийский район представит период с 1838 по 1854 год. Зрители увидят быт первых поселенцев. Будет построен казачий курень, здесь ждут настоящие народные угощения. Всех желающих будут угощать свежим хлебом из пекарни и даже научат этому ремеслу.

            Желающие расслабиться и выпить настоящего доброго кваса смогут посидеть в "Трактире", насладившись песнями былых времен.

            На базарной площади развернется ярмарка изделий из глины, кукол-оберегов, поделок и сувениров.

            Центральным событием реконструкции станет выкуп невесты казаком. Как только родители "дадут добро", молодым людям потребуется построить дом собственными руками. И в этом им сможет помочь каждый желающий.

            Восточный район представит 1866-1904 годы - период экономического прорыва в Новороссийске. Для этого оборудуются стенды с газетами и фотографиями того времени. Здесь также готовится ярмарка, где можно будет прокатиться на лошади и фаэтоне, посмотреть представление с участием канатоходцев. Школьники покажут номера об истории развития промышленной зоны города.

            Центральный район готовит реконструкцию, отражающую 1905-1941 годы. Это новая жизнь Новороссийска, активная и разнообразная. Получить историческую справку можно будет из специально изданной по случаю газеты, их будут разносить мальчишки-газетчики. Разумеется, гостей ждут угощения и развлечения. Свои двери откроет ресторан НЭПа и театр Мейерхольда.

            Одним из знаменательных событий города этого времени является образование двух первых футбольных клубов – "Олимпия" и "Динамо". Уверен, реконструкция рождения футбола в Новороссийске доставит удовольствие любителям спорта.

            Приморский район реконструирует события 1945-1969 годов. Яркое время для города. В первом Новороссийском троллейбусе пройдут чтения стихов поэтов-шестидесятников. Здесь же можно будет встретить знаменитых стиляг и сделать модную прическу в салоне красоты. Организаторы готовят работу выездного планетария, где будут "крутить" фильм о Юрии Гагарине.

            Ну, и, наконец, Южный район представит отрезок с 1969 по 2000 год, расскажет о личном участии Брежнева и Голикова в развитии города-героя, строительстве комплекса "Малая Земля", проектировании и строительстве новых микрорайонов, историю создания дворца пионеров. О морской судьбе города и роли в его истории морского порта и градообразующего предприятия "Новошип".

            Уже вечером в концертном зале "Приморский" в 19.00 пройдет большой праздничный концерт "Вековая стать России!" с участием звезды российской эстрады Надежды Бабкиной. А ближе к ночи, в 22.00, праздник продолжит большая молодежная дискотека "Люблю тебя, Новороссийск!".

            - Но на этом торжества не окончатся. Что нас ждет в последующие дни?

            - Воскресный день, 14 сентября, мы посвятим спорту. Утром в рамках общегородского дня здоровья у памятника "Отцам-основателям" пройдет утренняя массовая зарядка. Каждый желающий сможет проверить свои силы в легкой атлетике, приняв участие в массовом забеге от памятника к месту высадки десанта на Малой земле.

            В тот же день десятки спортивных соревнований пройдут во всех районах Новороссийска. Более 100 уличных тренажеров, построенных в канун дня города, в этот день будут подарены горожанам.

            Завершится день концертом духового оркестра "Черноморские мотивы".

            На 15 сентября запланирован слет военно-патриотических клубов и организаций "Шхуна Ровесников". На кладбище "Кабахаха" состоится перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны в рамках городской военно-патриотической акции "Мы помним".

            В день разгрома немецко-фашистских захватчиков 16 сентября в 10.00 по традиции на площади Героев будет организован концерт-реквием и ритуал возложения венков и цветов к Вечному огню - "Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще