Эксклюзив 18 сентября 2014 г. 13:15

Глава администрации Моздокского района Северной Осетии В.Рубаев: "У нас проживают представители 70 национальностей"

Глава администрации Моздокского района Северной Осетии В.Рубаев: "У нас проживают представители 70 национальностей"

             Моздокский район Северной Осетии - один из самых многонациональных на Северном Кавказе. Здесь проживают представители 70 национальностей. На севере район граничит со Ставропольским краем, на западе - с Кабардино-Балкарией, на юго-востоке - с Чеченской республикой. Сегодня район известен как крупный транспортный узел:  хорошо развита сеть автомобильных и железных дорог, функционирует аэродром ВВС. На территории района зарегистрировано более 30 промышленных предприятий различных отраслей. О планах по развитию Моздокского района, социальных программах и организации межэтнического диалога в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава администрации района Владимир Рубаев.

            - Владимир Григорьевич, Моздокский район, как и вся Северная Осетия, является уникальным по своему национальному составу. При этом район граничит сразу с несколькими субъектами РФ - Кабардино-Балкарией, Чечней, Ингушетией, Ставропольским краем. Как удается обеспечивать межэтническую стабильность в муниципальном образовании?

            - Исторически Моздок был основан из переселенцев с равнин и гор - представителей разных народов. Для скорейшей интеграции в российское сообщество указом императрицы Екатерины II 250 лет назад была создана первая школа "для осетинских и киштинских детей". В 1774 году в Моздоке был подписан и исторический договор о добровольном присоединении Осетии к России. С тех пор национальный состав Моздока и прилегающих к нему станиц и сел становился все разнообразнее, я бы даже сказал, богаче. Традиционно и на основании Конституции РФ русский язык был и есть языком не просто государственным, а языком межнационального общения. На данный момент у нас проживают представители 70 национальностей и самых разных религиозных верований. Руководство Моздокского района успешно использует систему межэтнического диалога, взаимодействия с руководством органов местного самоуправления соседних регионов в экономике, культуре, спорте, образовании. Только за последние два года в Моздоке с участием республиканских министерств и ведомств состоялось около 25 межрегиональных форумов различной направленности: от проблем развития мелиорации и эффективного использования водных ресурсов Терека до вопросов  этнокультурных связей. Надо отметить, что для обеспечения стабильности межнациональных отношений в районе осуществляется работы по всем направлениям и со всеми поколениями. К примеру, воспитанникам детских садов, школ, учреждений дополнительного образования прививаются основные принципы культуры межэтнического общения. Например, ежегодно в Центре детского творчества проводится фестиваль дружбы народов, последний был посвящен песням о Моздоке. Богатым материалом располагают наш архив, районный музей краеведения, местные газеты, а также библиотеки, музеи, памятники, мемориалы, созданные в сельских поселениях.

            - Как известно, в Моздокском районе работает Дом дружбы. Насколько он интегрирован в деятельность по гармонизации межнациональных отношений, предотвращению дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности?

            - Моздокский Дом дружбы - подразделение республиканского министерства по вопросам национальных отношений совместно с общественным движением "Наша Осетия" здесь успешно работают над сохранением самобытности каждого народа и гармонизации межнациональных отношений. При Доме Дружбы созданы национально-культурные общественные организации, зарегистрирована деятельность множества религиозных объединений, которые активно принимают участие в жизни района, а то и являются инициаторами многих добрых начинаний.

            На территории Моздокского района проводятся межрегиональные и республиканские мероприятия по противодействию терроризму и экстремизму, решению молодежных проблем, а также фестивали, конференции, "круглые столы". В данных мероприятиях нередко принимают участие и сотрудники правоохранительных органов. В последнее время участился и обмен делегациями - моздокчане также выезжают в соседние регионы на аналогичные мероприятия. Возможно, получаемый позитивный резонанс предупреждает многие межэтнические проблемы. Смею уверить, что в районе установлено тесное взаимодействие с главами поселений по вопросам противодействия негативным явлениям и оперативного реагирования на возникающие факторы возможных межнациональных или межрелигиозных конфликтов.

            К примеру, при непосредственном участии Дома дружбы и казачьего общества, сельской администрации и работников сельского дома культуры удалось предупредить зарождавшееся противостояние между казаками станицы Павлодольской и ее жителями цыганской национальности. Координационный совет Дома дружбы, в который наряду с авторитетными представителями общественных и религиозных организаций входят и сотрудники правоохранительных органов, постоянно держит на контроле вопросы межнационального согласия, оказания помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Наиболее ответственные представители национально-культурных общественных организаций в составе добровольных народных дружин совместно с полицейскими участвуют в поддержании общественного порядка в вечернем городе.

            - Какое внимание уделяется работе с молодежью - наиболее динамичной частью населения?

            - На мой взгляд, энергию молодых нужно направлять на такие полезные дела как обучение, труд, спорт, культурный досуг, волонтерство. В числе первостепенных задач в этом направлении -   профессиональная ориентация молодежи, в том числе с предоставлением целевых направлений.

            Если говорить языком статистики, то в вузы РФ в нынешнем году поступили 65,7% выпускников района, в вузы республики - 15,9% В двух моздокских техникумах - механико-технологическом и аграрно-промышленном, а также в филиалах вузов - обучаются сотни молодых людей из соседних с нами регионов Северного Кавказа. Первокурсников приглашают на беседы с представителями Дома дружбы, организуют для них экскурсии в музей краеведения. Сборные команды техникумов участвуют в фестивалях КВН, защищают честь района в республиканских военно-спортивных соревнованиях. Положительный результат дает взаимодействие с местными органами власти соседних республик, куда направляется информация с благодарностью или, наоборот, с претензией на поведение того или иного молодого человека.

            В районе успешно реализуется программа "Молодежная политика и развитие физической культуры и спорта на 2009-2015 годы". Для занятий физкультурой и спортом у нас работают муниципальные спортивные школы, клубы и секции, спортплощадки, футбольные поля в городе и селах. Помимо этого строится физкультурно-оздоровительный комплекс, увеличивается и количество площадок в жилых микрорайонах. Тренерско-преподавательский состав в районе высококвалифицированный, спортсмены добиваются хороших результатов по многим видам спорта.  Именно поэтому было принято решение о ежегодном чествовании победителей республиканских, международных соревнований, первенств Европы и мира, а также их тренеров.

            Неоценимый вклад в развитие гражданственности и патриотизма среди молодежи и школьников играют уроки мужества Совета ветеранов Моздокского района. Молодежь с инициативой участвует в конкурсах "Письмо ветерану", в акциях "Георгиевская лента", "Память", "Герои живут рядом", а также в автопробеге по местам боевой славы района в канун Дня Победы. Летом мы стараемся как можно больше детей направить в оздоровительные лагеря республики и соседних регионов. Наши подростки участвуют в интеллектуальных и творческих конкурсах, в организации массовых мероприятий, в том числе экологических, помогают юные волонтеры группы молодежной дипломатии при Доме дружбы.

            Особое внимание уделяется трудоустройству молодых. Еще студентами юноши и девушки временно трудоустраивается на предприятия и учреждения, где будущие специалисты адаптируются к трудовой среде, а руководители предприятий  присматриваются к молодым специалистам для их трудоустройства. Практикуется и стажировка выпускников с назначением наставников.

            - Какова ситуация с мигрантами на территории района, как решаются вопросы социальной, культурной адаптации мигрантов?

            - В настоящее время в районе, по данным миграционной службы, находятся 10 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, из пунктов временного пребывания и 214 самостоятельно прибывших с территории Украины в Моздокский район к родственникам или знакомым. При администрации района создан штаб по рассмотрению вопросов с размещением, трудоустройством, оказанием медицинской и гуманитарной помощи. В комплексном центре соцобслуживания населения организован сбор гуманитарной помощи для беженцев, там же ее и распределяют.

            Адаптация беженцев затруднена тем, что они не определились, постоянно ли намерены здесь жить или уедут, как только стабилизируется обстановка на родине. Мы выезжали в пункты временного размещения беженцев в республике, рассказали о нашем районе, привезли представителей многих семей посмотреть предлагаемые условия проживания. Поначалу почти 30 человек заявили, что хотели бы остаться у нас жить. Однако сложившаяся на Украине вокруг их родственников обстановка изменила их настроения, и многие вернулись на постоянное место проживания.

            - Как известно, в октябре нынешнего года районный центр - город Моздок - отметит 250-летие со дня образования. Как идет подготовка к этой исторической дате?

            - План мероприятий к юбилею Моздока реализуется с прошлого года. К 250-летию вышли познавательные издания, проводится краеведческая работа в школах, музеях, библиотеках, проходят творческие конкурсы художников, фотографов, музыкантов, соревнования по разным видам спорта, велопробеги, выставки, викторины, фестивали. Они продолжаются и сейчас, в них вовлечены тысячи горожан и жителей сел. Что касается благоустройства, вечерний город уже украшен оригинальной иллюминацией, построены две дворовые спортивные площадки, реконструированы фонтан на площади и часть ограждения, отремонтирована дорога на въезде в Моздок по улице Усанова, но самое главное - идет строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса.

            Убежден, что главное условие комфортного проживания - мир и согласие между жителями муниципального образования. Сегодня мы это понимаем и ценим, стараемся, чтобы каждый житель района, какой бы национальности и вероисповедания он ни был, поддерживал его.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще