Эксклюзив 14 октября 2014 г. 15:20

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Г.Лопаткин: "Свыше 90% территории области покрыто сигналом сотовой связи"

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Г.Лопаткин: "Свыше 90% территории области покрыто сигналом сотовой связи"

            Ростовскую область по темпам развития информтехнологий можно смело отнести к числу регионов-лидеров. Цифровое телевидение, госуслуги и их доступность для населения - вот направления, в которых область успешно себя зарекомендовала. О том, какие направления популярны, какие услуги доступны для жителей области, а какие еще будут внедряться, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

            - Герман Анатолиевич, расскажите, пожалуйста, сколько цифровых каналов сегодня доступно жителям Ростовской области? Какие мероприятия в части развития цифрового телевидения проведены с начала года, а какие запланированы до конца года?

            - В Ростовской области, как и в остальных субъектах нашей страны, реализуется программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", в рамках которой на всей территории региона ведется реконструкция и строительство сети эфирного цифрового телевизионного вещания.

            Весь процесс реконструкции и строительства сети цифрового телевизионного вещания в Ростовской области разбит на четыре этапа. В рамках I и II этапов проведена реконструкция 39 существующих объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания, и с 2012 года они осуществляют тестовое вещание. III и IV этапы - это строительство 41 нового объекта, которое начато в 2013 году. На сегодня все 80 объектов построены, ведется приемка государственной комиссией.

            Мы постепенно реализуем задачу, поставленную губернатором Василием Голубевым, - ликвидировать цифровое неравенство населения. Качественное телевидение появляется даже в самых отдаленных территориях Донского региона. Сегодня в тестовом режиме вещание осуществляют уже 57 объектов сети цифрового эфирного телевидения, что дает возможность более 85% населения области, а это свыше 3,7 млн жителей, принимать 10 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве.

            Кроме того, в текущем году в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Шахтах и Новошахтинске был запущен второй мультиплекс. Отмечу, что уже к концу текущего года планируется завершить строительство на объектах сети цифрового телевизионного вещания III и IV этапов, а также обеспечить вещание пакета первого мультиплекса на всех 80 объектах и подключить второй мультиплекс. В результате реализации программы жители Ростовской области получат бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве.

            Напомню, в первый мультиплекс вошли 10 телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-К", "Карусель", "Петербург - 5 канал", "НТВ", "Общественное телевидение России", "ТВ-Центр" и три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Второй мультиплекс состоит также из 10 телеканалов: "СТС", "ТНТ", "Рен-ТВ", "СПАС", "Домашний", "ТВ -3", "Спорт Плюс", "Звезда", "Мир" и "Муз-ТВ".

            - Какими темпами ведется разработка стратегии развития IT-отрасли? На решение каких задач она будет направлена?

            - Информационные технологии с каждым годом оказывают все большее влияние, как на экономику, так и на повседневную жизнь людей. Развитие информационных технологий тесно связано с глобальными процессами формирования нового технологического уклада и социально-экономической организации государственного управления. Ростовская область имеет все предпосылки, чтобы стать одним из ведущих регионов Российской Федерации в сфере ИТ. Мы проводим мероприятия по развитию инновационной деятельности и привлечению инвестиций, совершенствованию подготовки ИТ-кадров и насыщению рынка труда ИТ-специалистами. И создание ИТ-стратегии в Ростовской области является одним из условий для вхождения региона в информационное общество России.

            Одной из важнейших целей разработки ИТ-стратегии является определение приоритетных направлений развития отрасли информационных технологий. Реализация стратегии обеспечит повышение качества жизни населения, уровня развития и эффективности предпринимательства, малого, среднего и крупного бизнеса, а также устойчивое и стабильное социальное развитие и высокий уровень конкурентоспособности Ростовской области.

            В настоящее время ведется разработка ИТ-стратегии региона до 2020 года, которая должна содержать оценку ресурсного обеспечения, необходимого для ее реализации, определение качественных и оценочных показателей, а также сроков и источников финансирования. Должна быть проведена оценка и обоснование объемов финансовых средств регионального бюджета, а также примерных объемов привлеченных средств из других источников, включая бюджет РФ и внебюджетные источники.

            - Герман Анатолиевич, как развивается сотовая связь в регионе? Остались ли населенные пункты, куда еще не пришли сотовая связь и интернет? Как распространяется 4G в Ростовской области?

            - В 2014 уже построено более 1 тыс. базовых станций стандартов 2G/3G/4G. Данная работа позволила обеспечить предоставление услуг в сетях LTE, улучшить качество связи и скорость передачи данных, а также увеличить зону покрытия качественным сигналом. Планируется, что до конца 2014 года количество построенных базовых станций составит порядка 1,5 тыс.

            Другими словами, на сегодняшний день более 90% территории области покрыто сигналом сотовой связи, то есть оказываются услуги сотовой связи и доступа в интернет. В то же время имеются населенные пункты, в которых сотовая связь неуверенная или отсутствует совсем. Мы работаем над решением данной проблемы совместно с региональными операторами.

            Что касается Вашего вопроса о скоростном интернете, в настоящее время в Ростове-на-Дону действуют сети LTE уже четырех операторов мобильной связи, тогда как в начале 2014 года функционировали сети двух операторов, причем одна из них - только на территории Донского государственного технического университета в рамках реализации некоммерческого проекта "Университетская сеть". Также сеть LTE охватывает еще девять городов области: Азов, Аксай, Батайск, Волгодонск, Новочеркасск, Новошахтинск, Сальск, Таганрог и Шахты. В настоящее время покрытие сети LTE обеспечивают более 600 базовых станций, в том числе более 350 базовых станций в г. Ростове-на-Дону. До конца 2014 года к этому перечню добавятся еще три города: Донецк, Каменск-Шахтинский и Морозовск.

            Общее количество базовых станций LTE до конца 2014 года составит около 950, в том числе в Ростове-на-Дону - порядка 500.

            - На пресс-конференции в августе Вы сообщали о том, что Ростовская область и российские сотовые операторы в 2014 году планируют ввести семь объектов связи для размещения базовых станций вдоль границы с Украиной, чтобы решить проблему "навязанного" роуминга. Какими темпами ведется работа в данном направлении?

            - Действительно, проблема "навязанного" роуминга требует оперативного решения. В конце сентября уже начались строительно-монтажные работы на объекте в х. Караичев Каменского района, в ближайшее время строительство начнется еще в трех населенных пунктах: в х. Верхние Грачики Каменского района, хуторах Новобахмутский и Новиковка Куйбышевского района. А к концу октября к строительству приступят на остальных объектах в сл. Титовка Миллеровского района, х. Новостепановский Чертковского района, сл. Алексеево-Тузловка Родионово-Несветайского района.

            Начало работ по размещению оборудования связи операторами запланировано на ноябрь 2014 года и, соответственно, ввод в эксплуатацию объектов планируется к декабрю 2014 года.

            - Важным по-прежнему остается вопрос о предоставлении электронных услуг. Какими темпами развивается данное направление? Сколько жителей региона зарегистрировано на портале?

            - Когда жители нашей области оценивают эффективность государственного управления, то во многом это связано с их личной оценкой системы предоставления государственных услуг. Очевидно, что ее модернизация, повышение качества и удобства использования госуслуг является стратегической задачей, которая стоит перед органами власти Ростовской области.

            В Ростовской области в электронный вид переведены все услуги из сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, утвержденного распоряжением правительства РФ. На портале госуслуг дончанам доступны более 2 тыс. региональных и муниципальных услуг, и это помимо федеральных. Наибольшей популярностью пользуются услуги, связанные с постановкой на учет и зачислением детей в дошкольные образовательные учреждения, подачей заявлений на регистрацию брака.

            Ростовская область включена в перечень "пилотных" субъектов Российской Федерации по организации пунктов активации учетной записи на портале государственных и муниципальных услуг. В настоящее время открыто 162 центра активации учетной записи на базе донских МФЦ и два - на базе органов исполнительной власти. Кроме того, донской регион включен в перечень "пилотных" субъектов по выдаче жителям простой электронной подписи для доступа на Единый портал госуслуг в МФЦ и органах власти. На текущий момент на портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано более 290 тыс. жителей Ростовской области, что составляет свыше 5% жителей Дона.

            В настоящее время проводятся работы по совершенствованию механизма предоставления ранее опубликованных услуг на портале государственных и муниципальных услуг, разрабатываются новые сервисы, направленные на повышение уровня комфортности предоставления услуг в электронном виде.

            - Герман Анатолиевич, расскажите, пожалуйста, как современные информационные технологии помогают в борьбе с коррупцией?

            - Безусловно, внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс предоставления услуг позволяет не только улучшить качество предоставления самих услуг, ликвидировать многочасовые очереди, но и искоренить коррупцию.

            Сейчас на портале госуслуг, а также в донских МФЦ, можно получить широкий перечень востребованных услуг, избегая прямого контакта с чиновниками и другими представителями органов власти и различных ведомств. Портал госуслуг и МФЦ являются своего рода посредниками и помощниками населению. Человек зашел на портал, заказал необходимый документ, а в назначенный день и час пришел за готовым результатом. Причем чиновникам за нарушение сроков предоставления услуги предусмотрен серьезный штраф. Все прозрачно - от подачи заявления до выдачи документа! Никакой коррупционной составляющей. А чтобы людям пожилого возраста было проще адаптироваться к современным информационным технологиям, в Ростовской области, начиная с 2011 года, по инициативе губернатора Василия Голубева организованы специальные курсы повышения компьютерной грамотности. Опытные преподаватели детально рассказывают, как зарегистрироваться на портале госуслуг и получить необходимые услуги. Курсы проводятся бесплатно для жителей региона, и принять в них участие могут все желающие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще