Эксклюзив 7 ноября 2014 г. 12:12

Мэр Карабулака (Ингушетия) М.Яндиев: "За последние годы Карабулак из поселка городского типа превратился в промышленный центр"

Мэр Карабулака (Ингушетия) М.Яндиев: "За последние годы Карабулак из поселка городского типа превратился в промышленный центр"

Карабулак с 32-тысячным населением - третий по численности населенный пункт в Ингушетии после Назрани и сельского поселения Орджоникидзевское. Сегодня в городе активно развиваются сферы здравоохранения и образования, строятся новые социальные объекты, промышленные предприятия, активно развивается малый и средний бизнес. О том чем сегодня живет город и перспективах развития в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр города Муслим Яндиев.

- Муслим Алиханович, как бы Вы охарактеризовали Карабулак сегодня? Чего удалось достичь за последнее время? Каковы "болевые точки" города?

- За последние годы Карабулак из поселка городского типа превратился в современный город с развитой промышленной зоной, где все усилия местных властей направлены, в первую очередь, на улучшение качества жизни населения.

Качество дорог в городе всегда оставляло желать лучшего, но сегодня эта проблема решается. Недавно произведен капитальный ремонт дороги по улицам Зязикова и Нефтяная – убедительное тому подтверждение. Кроме того, в третьем микрорайоне проведен частичный ремонт дорог общей протяженностью 8 тыс. 320 п/м. Также благоустроены некоторые наиболее оживленные участки города: перекресток Промысловая - Джабагиева, территория парка по центральной городской улице Осканова, территория церкви по ул. Загородная. За счет бюджета города до конца года планируется провести ремонт и строительство дорог местного значения, освещения главных улиц города, благоустройство отдельных участков города.

С прошлого года мы плотно занимаемся уличным освещением, и как результат – установлены современные светильники по переулку Заводской, на улицах Осканова и Рабочая.

Многие годы в Карабулаке остро стоит вопрос водоснабжения. Причина общеизвестна, и, увы, присуща многим российским городам - очень высокая изношенность сетей, возведенных в 60-х годах прошлого века. И, как следствие, регистрируются частые перебои с водой. Более того, в некоторых городских районах вода вообще непригодна для пищевого употребления. Специалисты мэрии делают все возможное для будущего строительства водопроводных и электросетей во втором, третьем и четвертом микрорайонах, а также в старой части города. Если говорить о сделанном, то нам удалось проложить новые водопроводы по ул. Джабагиева с подключением многоквартирных домов по ул. Молодежная и по ул. Кирова.

До конца 2014 года намерены решить ряд проблем по газификации. В рамках федеральной целевой программы уже проложен газопровод во 2, 3 и 4 микрорайонах города.

- В рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010-2016 годы" в республике возводится большое количество крупных проектов. Каких сфер жизни города коснулась данная программа? И какие проекты, предусмотренные ФЦП, реализуются в городе?

- Карабулак – город с хорошим промышленным потенциалом. Именно поэтому было принято решение одну из четырех промышленных республиканских площадок расположить именно на нашей территории.

В настоящее время в городе полным ходом идет строительство завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов контрактной стоимостью в 320 млн рублей. В настоящее время по объекту выполнено три четверти работ, а свою первую продукцию предприятие выпустит уже в декабре нынешнего года. На полную мощность завод выйдет через год после ввода в эксплуатацию. Глава Ингнушетии Юнус-Бек Евкуров, посетив недавно Карабулак, нацелил руководство будущего предприятия на то, чтобы коллектив завода состоял из местных жителей. Это, конечно же, позволит в значительной степени решить проблему дефицита рабочих мест в и снизить напряженность на рынке труда.

Кроме того, на 2015-2017 годы запланировано строительство завода сборно-монолитного бетона. Этот проект сейчас находится в стадии решения организационных и технических моментов.

Стоит напомнить, что в 2013 году в рамках программы "Юг России" в городе было сдано в эксплуатацию четыре объекта - был завершен первый этап строительства разводящих сетей в районе новостроек, произведено техническое перевооружение предприятия по добыче и переработке нерудных строительных материалов, установлены газопроводные сети, приняты меры по развитию производственной инфраструктуры. 

Общая для республики проблема дефицита общеобразовательных и дошкольных учреждений коснулась и нашего города. На сегодняшний день главная наша задача – сокращение количества обучающихся в школах в третью смену. В Карабулаке строится школа на 540 мест и детский сад на 240 мест. Со сдачей этих объектов, заметно снизится нагрузка на другие школы и дошкольные учреждения. Помимо этого, за счет средств местного бюджета произведен капитальный ремонт детского сада "Малышок", здание которого построено в советский период.

Для интеллектуального развития детей планируется также строительство центра творчества для детей и юношества, школы искусств на 200 мест, детской художественной школы и городской муниципальной библиотеки.

Также в рамках ФЦП "Юг России" будет реализован проект по созданию культурно-развлекательного комплекса, способного удовлетворить потребность в организации досуга вне зависимости от возраста и увлечений. Речь идет об универсальном спортивном комплексе с крытым бассейном и открытыми спортивными сооружениями - площадками для занятий мини-футболом, волейболом, теннисом. Помимо этого, запланировано строительство кинотеатра, Дома культуры, спортивной площадки, физкультурно-оздоровительного комплекса.

- Какие ключевые проблемы городского хозяйства удалось решить в городе в 2014 году? По каким направлениям будет продолжена работа в году наступающем?

- В городе хронически остро стояла проблема теплоснабжения многоквартирных домов. На сегодняшний день мы фактически ее уже решили. В частности, в III квартале нынешнего года начаты работы по переходу многоквартирных домов с системы центрального отопления на автономное поквартирное отопление.

В настоящее время в 200 квартирах уже установлены котлы индивидуального отопления: в двух домах по улице Джабагиева и в четырех домах по ул. Балкоева. Работы продолжаются и в планах мэрии перевести весь многоквартирный фонд на индивидуальное отопление. Также проведен текущий ремонт котельной N3 по ул. Джабагиева и по этой же улице произведен ремонт воздушной теплотрассы к дому N40.

- Власти Ингушетии заявляли о необходимости до конца 2015 года ликвидации фонда ветхого и аварийного жилья в республике. Насколько остро данный вопрос стоит в Карабулаке и какие меры предпринимаются для решения данной проблемы?

- Карабулак – город с почти 32-тысячным населением, где половина многоквартирного жилого фонда, к сожалению, находится в ветхом или аварийном состоянии. Это, так называемые хрущевские дома, которые были построены в 60-80-х годах прошлого столетия. Нуждающихся в жилье в республике много и программа переселения из ветхого и аварийного жилья оказалась как нельзя кстати. При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в Карабулаке переселены 28 семей в благоустроенные помещения с дополнительными квадратными метрами.

Всего же, с начала реализации этой программы, в городе снесено 11 аварийных домов и построено 7 многоквартирных домов. До конца текущего года планируется произвести снос еще 3 аварийных домов и сдать в эксплуатацию 2 многоквартирных дома.

Но среди городского жилфонда есть многоэтажки, вполне пригодные для проживания после капитального ремонта. Речь идет о выполнении фасадных работ, замене окон и обновлении кровли. При поддержке Фонда ЖКХ в нашем городе в 2012 году работы по капитальному ремонту проводились в 12 подобных многоквартирных домах, а в 2013 капремонт обновлены пять таких домов.

- Важный аспект работы мэрии – развитие социальной сферы. Какие шаги предпринимаются для развития образования и здравоохранения, и какие проблемы необходимо решить в первую очередь?

- Для увеличения спектра медицинских услуг населению запланировано строительство стационарного отделения Республиканского кожно-венерологического диспансера на 60 коек, родильного дома на 100 коек с женской консультацией на 80 посещений в смену, а также городской больницы на 300 коек с поликлиникой на 350 посещений в смену.

В районе "Промжилбазы", на территории которого до недавних пор проживали вынужденные переселенцы из Чечни, начато строительство школы на 540 мест - уже ведутся работы по заливке фундамента. По проекту эта новая школа будет сдана в эксплуатацию с физкультурно-оздоровительным корпусом. В учебном корпусе дети могут заниматься в одну смену. При этом все три корпуса будут оснащены медицинскими кабинетами, а современный актовый зал будет одновременно вмещать 300 человек. По словам строителей, это общеобразовательное учебное заведение будет отвечать всем необходимым санитарно-гигиеническим нормам и техническим требованиям. Сдать объект планируется в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще