Эксклюзив 14 ноября 2014 г. 15:13

Замгубернатора Ростовской области А.Гребенщиков: "Власть уделяет особое внимание проектами из губернаторской сотни"

Замгубернатора Ростовской области А.Гребенщиков: "Власть уделяет особое внимание проектами из губернаторской сотни"

            В Ростовской области реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, завершение которых позволит создать новые высокотехнологичные производства, дополнительные рабочие места и будет способствовать налоговым поступлениям в бюджет. О том, какие предприятия будут построены в ближайшее время, о модернизации действующих производств в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель губернатора региона Александр Гребенщиков.

            - Александр Александрович, какие инвестпроекты наиболее важны для региона и в каких отраслях промышленности они реализуются?

            - Прежде всего, отмечу несколько проектов в машиностроении и металлургии. Это строительство металлопрокатного производства по выпуску арматуры и фасонного проката, которое ведет московский холдинг "Евраз". Общая стоимость проекта - 5,3 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года. Предусмотрено создание 300 новых рабочих мест.

            Компания "Донэлектросталь" строит в регионе завод по производству стального проката, благодаря которому будет создано 350 рабочих мест. Общая стоимость проекта - 5,8 млрд рублей. Реализация проекта позволит освоить выпуск импортозамещающей продукции: строительной арматуры диаметром 8-40 мм и спецпрофиля квадратного и круглого сечения из собственной заготовки. Ввод в эксплуатацию электросталеплавильного и прокатного комплекса намечен на первый квартал 2016 года.

            Кроме того, ООО "Дон-Металл" с 2013 года реализует проект строительства арматурного завода производственной мощностью 160 тыс. тонн изделий в год. В результате будет создано 300 рабочих мест. Сметная стоимость проекта составляет ориентировочно 1,5 млрд рублей. Его завершение намечено в 2016 году.

            "Красносулинский металлургический комбинат" ведет реализацию проекта по выпуску стального листового проката методом горячей и холодной прокатки. Планируемая численность занятых работников на первом его этапе составит около 1 тыс. 600 человек. Ввод в эксплуатацию первой очереди с освоением годовых объемов производства до 1,5 млн тонн намечен на конец 2016 года.

            Срок реализации второго этапа с годовым объемом производства до 3,1 млн тонн запланирован в конце 2017 года. Реализация проекта позволит освоить самые передовые мировые достижения в области производства стального листа и сократить потребление продукции иностранного производства, тем самым снизив зависимость многих секторов промышленности от импортной продукции.

            Согласно стратегической программе развития Таганрогского металлургического завода, общий объем финансирования модернизации, реконструкции и технического перевооружения за последние 10 лет составил более 30 млрд рублей. На предприятии введены в строй ряд комплексов и самое современное оборудование, однако наиболее значимым стал старт работы дуговой электросталеплавильный печи, которая завершила глобальную инвестиционную программу на заводе. Стоимость данного проекта составила более 8 млрд рублей.

            Современное оборудование позволяет выпускать трубы новейшего поколения, которые предназначены для использования при разработке сложных шельфовых месторождений углеводородов Каспийского, Азовского и Черного морей, арктических месторождений Кольского полуострова и Баренцева моря, что позволяет применять отечественную продукцию в нефтегазовом комплексе вместо иностранных аналогов.

            - А какие проекты в легкой промышленности можно отметить?

            - Отдельно стоит выделить проект запуска производства высокотехнологичных тканей из синтетических волокон в городе Шахты, который реализует холдинг "БТК групп". Напомню, проект включен в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов". Мощность предприятия - 5 млн погонных метров ткани в год для нужд министерства обороны. Общая стоимость проекта - 900 млн рублей. В рамках его реализации будет создано 350 рабочих мест.

            Также ОАО "Донецкая мануфактура М" с 2013 года занимается модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей. Общая стоимость проекта 518,59 млн рублей.

            - Еще несколько инвестпроектов реализуется в химической промышленности…

            - Действительно, это, во-первых, ООО "ЗаводТермоПласт", которое в 2013 году приступило к строительству завода по производству полиэтиленовых труб производственной мощностью до 600 км в год. Стоимость проекта - 400 млн рублей. Срок реализации - 2015 год.

            Во-вторых, ООО "Вотерфолл Про" строит завод по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки мощностью 60 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 5,3 млрд рублей, срок реализации - 2015 год, планируется создать более 250 рабочих мест.

            - А какие инвестпроекты в оборонно-промышленном комплексе стоит выделить?

            - Это, в первую очередь, ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева", где продолжается реализация инвестиционных проектов по реконструкции и техническому перевооружению производства балочных держателей (второй этап) и производственной базы для создания комплекса специального назначения А-100, А-50У.

            ОАО "ТНИИС" ведет техническое перевооружение и реконструкцию производства и приборно-измерительной базы. Реализация проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 годы. Его цель- внедрение современных технологий, создание комплекса для проведения контроля технологических параметров и испытаний, увеличение объема выпуска продукции в 1,5 раза.

            С 2013 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на период до 2020 года" на таганрогском заводе "Прибой" осуществляется техническое перевооружение, основной целью которого является повышение технического уровня, позволяющего обеспечить высокое качество изготовления изделий, узлов и сборки гидроакустических комплексов нового поколения.

            ОАО "Роствертол" продолжает реализацию проекта "Организация серийного производства вертолета Ми-28НЭ", рассчитанного на 2009-2015 годы. В результате будет изготовлен опытный образец вертолета Ми-28НЭ. В настоящее время проводится разработка системы технической эксплуатации и послепродажного обслуживания. Передача вертолета в серийное производство запланирована на первый квартал 2015 года.

            Как известно, на базе предприятия создается вертолетостроительный кластер. В него войдут летно-испытательный комплекс, сборочные производства вертолетов Ми-28, Ми-35 и Ми-26 и среднего вертолета, центр компетенции по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов, центр поддержки эксплуатации вертолетной техники Минобороны РФ в Южном военном округе и филиала вертолетной академии для обучения и переобучения специалистов в интересах ведомства и в рамках военно-технического сотрудничества.

            В рамках этого проекта планируется создать 10 тысяч рабочих мест. Ориентировочный объем инвестиций - 20 млрд рублей.

            - В 2014 году Ростовский электрометаллургический завод (РЭМЗ) планировал завершить строительство второй очереди, предусматривающей ввод в строй линии по производству арматуры в бунтах (мотках). Завершено ли строительство?

            - В связи с корректировкой инвестиционной программы предприятия запуск проекта перенесен на 2015 год. Объем инвестиций составит более 300 млн рублей. В настоящее время ведутся проектные работы, заключен контракт на изготовление и поставку технологического оборудования. Ранее РЭМЗ уже реализовал инвестиционный проект по строительству сортопрокатного стана объемом производства 530 тыс. тонн в год в составе комплекса по производству 730 тыс. тонн в год литой товарной заготовки. Пуск состоялся в ноябре 2011 года.

            Ввод в строй нового производства позволит удовлетворить потребности рынка Южного федерального округа в арматурной стали, периодического профиля в прутках и увеличить налоговые поступления в бюджеты различного уровня.

            - После неоднократных переносов "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП) планировал в июне-июле этого года ввести в эксплуатацию битумную установку. Состоялся ли ввод?

            - Да, проект завершен - установка введена в эксплуатацию в конце июля. Как вы помните, основной целью проекта стало строительство битумного производства, выпускающего широкий ассортимент битумов европейского качества мощностью до 700 тыс. тонн в год. Благодаря завершению этого проекта дорожно-строительный комплекс нашей области, округа и других регионов страны будет обеспечен высококачественным битумом. За счет использования современной технологии контроля окисленности будут созданы условия для существенного (до 10 лет) повышения сроков эксплуатации автодорог, построенных с использованием выпускаемого НЗНП битума.

            - ООО "Исаевский машиностроительный завод" строит в Красном Сулине комбинат по выпуску стального листового проката. Расскажите, пожалуйста, о ходе реализации проекта.

             - Да, эта компания реализует на территории Красносулинского района в Пролетарском сельском поселении инвестиционный проект создания производства стального листового проката методом горячей и холодной прокатки - ООО "Красносулинский металлургический комбинат". Ориентировочный объем инвестиций составляет 52 млрд рублей. Определен изготовитель и поставщик основного металлургического оборудования - это фирма "SMS Siemag" (Германия).

            Проект включен в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов" Планируемая численность занятых работников в результате его реализации на первом этапе составит около 1 тыс. 500 чел.

            Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта с освоением годовых объемов производства до 1,5 млн тонн запланирован на 2017 год. Начало реализации второго этапа с годовым объемом производства до 3,1 млн тонн намечено на конец 2018 года. Инвестпроект планируется реализовать за счет собственных (20%) и заемных средств (80%).

            Начало строительно-монтажных работ планируется после получения положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство, ориентировочно в марте-апреле следующего года.

            - ОАО "Донэлектросталь" планирует во втором квартале 2015 года ввести в строй завод стального проката. Сохраняются ли эти планы?

            - Да, как вы помните, в сентябре 2012 года областное правительство и компания "Донэлектросталь" подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий строительство в регионе завода по производству стального проката. Объем инвестиций в проект составляет 5,8 млрд рублей. Проект включен в план совместных мероприятий группы Внешэкономбанка и правительства Ростовской области по развитию территории Ростовской области, подписанный в сентябре 2013 года.

            Проектная мощность завода - 285 тыс. тонн нелегированной стали в заготовках и 270 тыс. тонн сортового металлопроката (строительная арматура диаметром 8-40 мм, профиль квадратного и круглого сечения) в год. 25-30% продукции планируется экспортировать в страны СНГ, Европы и Африки.

            В результате реализации проекта будет создано 350 рабочих мест, налоговые поступления в бюджет составят порядка 1,3 млрд рублей в год.

            Ввод в эксплуатацию электросталеплавильного и прокатного комплекса намечен на 2015 год. Потребности завода будут полностью обеспечены собственным сырьем. Этот проект также входит в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов".

            - Расскажите о реализации инвестиционного проекта заводом "Эмпилс".

            - В настоящее время компания реализует инвестпроект модернизации производства стоимостью 6,7 млн евро, рассчитанный на 3 года.

            По его завершении планируется 30%-ное увеличение эффективности труда, сокращение внутризаводских издержек (как логистических, так и производственных), создание возможности осуществлять гибкое планирование всей цепи поставок в удобном для предприятия календарном режиме. В рамках модернизации завод получит возможность внедрить в промышленную эксплуатацию программное обеспечение по управлению запасами и высвободить площади для строительства цеха лаков, более эффективного использования территории. Завершение проекта намечено на июль 2015 года. На сегодняшний день освоено 87 млн рублей.

            Отмечу, что модернизация производства завода, как и многие другие важные для региона проекты, тоже входит в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов", а значит, их реализации власть региона уделяет особое внимание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще