Эксклюзив 20 ноября 2014 г. 13:14

Вице-мэр Новороссийска по вопросам ЖКХ М.Бабий: "У города достаточно сил и средств, чтобы комфортно перезимовать

Вице-мэр Новороссийска по вопросам ЖКХ М.Бабий: "У города достаточно сил и средств, чтобы комфортно перезимовать

             Новороссийск в 2014 году направил на подготовку к зиме более 300 млн рублей, сформировав дополнительные резервы топлива, техники, дизельных генераторов. О готовности объектов теплоэнергетического комплекса, коммунальной инфраструктуры, жилья и социальных объектов к предстоящим холодам в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель главы Новороссийска по вопросам ЖКХ Михаил Бабий.

            - Михаил Васильевич, глава города Владимир Синяговский не раз говорил, что в Новороссийске смена времен года проходит в одночасье. Вы с этим согласны?

            - Согласен. Еще вчера - на улице промозглый зимний февраль-март, а сегодня уже 40-градусный апрель. И обратно: бабье лето вроде вечером, а на следующее утро - снег и минус... Поэтому подготовка к зиме, самому сложному периоду в жизни города, у нас вступает в решающую фазу еще в сентябре. Именно тогда сводятся воедино бюджет, городские, краевые и федеральные программы. В задел на будущее принимаются инвестиционные соглашения, то есть финансовые и трудовые потоки "разруливаем" загодя.

            Мы всегда стараемся учесть прошлый опыт, перестраховываемся, может, где-то "дуем на воду" - и, все равно что-то да не учитываем... Поэтому особенно важно выявить все наши промахи, "провальные вопросы" заранее, до наступления холодов.

            Губернатор Александр Ткачев, глава Новороссийска Владимир Синяговский спрашивают максимально строго. Кубань, и Новороссийск не исключение, из-за особенностей климата входит в группу территорий с высокими рисками нарушения энергоснабжения. Вспомним январь этого года. Он преподнес нам серьезный урок в виде "ледяного дождя" - тысячи людей по краю остались без света и тепла.

            Поэтому к предстоящей зиме, а она, по некоторым прогнозам, может быть аномально холодной, Новороссийск подходит с дополнительными резервами топлива, техники, дизельных генераторов на случай аварийных отключений. Конечно же, на особом контроле держу вопросы надежного энергоснабжения жилого фонда, социальных объектов - школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры.

            - Узкое место, как видится, это электроснабжение. Энергетики готовы к холодам?

            - По электроэнергии, если кратко, то филиалами электросетевых компаний "Кубаньэнерго" и "НЭСК-электросети" подготовительные работы выполнены в полном объеме. Аварийным запасом предприятия укомплектованы на 100%. У "НЭСК-электросети" были отставания от графика из-за большого объема ремонтных работ на кабельных линиях, но им удалось уложиться в крайние сроки.

            Хочу еще отметить, что в этом году энергетики в Новороссийске приступили к масштабной реконструкции систем электроснабжения. Работами охвачено более 30 улиц.

            - Что с теплом? Ведь схема теплоснабжения в Новороссийске - одна из самых сложных в крае.

            - Если говорить о теплоснабжении, то готовность основных объектов Новороссийска к отопительному периоду составляет 100%. Проблемных вопросов нет. Это, прежде всего, 74 котельные (из них 15 блочных), 32 центральных тепловых пункта, 4 насосных станции филиала "Новороссийские тепловые сети" ОАО "АТЭК".

            Из действующих двух десятков ведомственных котельных подавляющее большинство также получили паспорта готовности к зиме. Но есть и серьезные проблемы.

            Не сдана в эксплуатацию блочная котельная РЭУ "Сочинский", строящаяся по заказу Минобороны РФ. Она должна обеспечивать теплом военный госпиталь на ул. Видова. Чтобы госпиталь не замерз, город еще в 2011 году нашел возможность подключить объект по временной схеме на один отопительный период к блочной котельной школы N21. Но прошло уже три года! А проблема не решается.

            Меня также очень волнует ситуация с котельной Новороссийского опытно-экспериментального завода. Руководство предприятия не приняло решения по дальнейшему ее использованию. Под угрозой обеспечение теплом и горячей водой жилых домов в переулке Краснознаменном.

            - Большинство котельных в качестве основного топлива используют газ. Вы отметили, что на зимний период сформированы необходимые запасы резервного топлива. Насколько они велики?

            - Подготовка систем газоснабжения города была завершена еще к 1 октября. На случай каких-то непредвиденных чрезвычайных ситуаций в Новороссийске сформированы резервы мазута в объеме 1 тыс. 30 тонн и 38 тонн дизельного топлива. Этот аварийный запас предназначен, прежде всего, для обеспечения бесперебойной работы котельных, которые в повседневном режиме работают на газе.

            Также отмечу, что для обеспечения топливом населения закуплено 2,8 тыс. кубометров дров, более 30 тонн угля.

            - Зима часто - это гололед или снегопад. Мы помним, как в прошлую зиму из-за снежных заносов на несколько суток оказались парализованы федеральные трассы на юге России, под снегом оказались целые города. Вы готовы к повторению этого сценария в Новороссийске?

            - К зиме для поддержания надлежащего состояния дорог мы также заготовили 4 тыс. кубометров песка и 500 тонн соли. На случай снегопада или гололеда подготовлено 36 единиц спецтехники, в том почти два десятка машин для посыпки улиц и тротуаров пескосоляной смесью. Так что в случае неблагоприятных погодных явлений все они будут запущены в работу. Для этого разработано 18 специальных маршрутов, охватывающих практически всю территорию Новороссийска.

            - Михаил Васильевич, помнится, как еще каких-то 10 лет назад власти некоторых городов жаловались на дефицит ресурсов, хроническое "безденежье", говоря о подготовке к отопительному сезону. А как дела обстоят сейчас? Выделяемых Новороссийском средств достаточно?

            - Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов в Новороссийске в этом году было выделено более 300 млн рублей, в том числе из местного - 125 млн рублей, краевого бюджета - 53 млн рублей, предприятия израсходовали более 130 млн рублей. Хочу подчеркнуть, что этих средств было достаточно для качественной подготовки городского хозяйства и объектов социальной сферы.

            Все 20 муниципальных учреждений здравоохранения и 10 учреждений краевого подчинения, все 96 муниципальных учреждений образования, все 25 учреждений культуры и все 5 учреждений соцзащиты населения к зиме готовы.

            Жилищный фонд города составляет 1 тыс. 554 многоквартирных дома - все они подготовлены к отопительному периоду.

            Конечно, есть проблемы, в том числе и по платежной дисциплине тепло-, водо- и электроснабжающих организаций. Их необходимо решать, там, где нужно, завершить оформление объектов в муниципальную собственность.

            Также обращаю пристальное внимание на необходимость своевременного проведения изоляционных работ. Потери тепла на подходе к домам горожан должны быть сведены к минимуму. В этом вопросе нам есть над чем работать.

            - В конце октября на встрече с губернатором мэр рассказал о ходе работ по обеспечению Новороссийска бесперебойным водоснабжением. На какой стадии сегодня находится решение этого наболевшего вопроса?

            - Губернатор постоянно держит на контроле реализацию краевой программы "Водоснабжение Кубани". Она, в том числе, предусматривает создание новой системы водоснабжения - десятки километров новых водоводов, как подводящих, так и внутри самого города, где из-за износа прежней инфраструктуры пока высоки потери.

            Хочу особо отметить, что в настоящее время также завершается реконструкция одного из основных источников воды - Неберджаевского водохранилища, объект будет сдан в декабре. Реализация проекта позволит расширить плотину искусственного водоема, увеличить ее высоту, повысив сейсмоустойчивость сооружения. Реконструкция водохранилища позволит увеличить его емкость до 7,5 млн кубометров.

            Кроме этого, завершается ремонт шахтного водосброса, который находился в аварийном состоянии. На дно и своды горизонтальной шахты водосброса и водоприемную воронку под большим давлением нанесен новый слой бетона, близятся к завершению работы на вертикальной шахте.

            В ближайших планах - провести модернизацию еще одного крупного источника водоснабжения - Троицкого группового водовода. Здесь уже началось строительство новой магистральной ветки. Его протяженность более 11 км. Стоимость проекта - около 600 млн рублей, его реализация позволит увеличить подачу воды в Новороссийск на 10%.

            В самом городе с 2013 года в плановом порядке ведется строительство разводящих сетей, насосных станций и накопительных резервуаров в районах, где ранее отсутствовало централизованное водоснабжение.

            Мы поделили Новороссийск на 36 зон, определив, из каких резервуаров и водохранилищ вода будет поступать в краны жителей каждой улицы, каждого дома. Одновременно с работами по зонированию специалисты водоканала на границе каждой из зон устанавливают водяные счетчики и электронные задвижки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще