Эксклюзив 21 ноября 2014 г. 18:24

Мэр Новочеркасска В.Киргинцев: "Новочеркасск был, есть и будет городом-донором"

Мэр Новочеркасска В.Киргинцев: "Новочеркасск был, есть и будет городом-донором"

             Один из крупнейших промышленных центров Ростовской области город Новочеркасск был основан атаманом Матвеем Платовым как столица донского казачества. В 2015 год город отметит 210-летний юбилей. Сегодня Новочеркасск занимает первое место в области по объему производства на душу населения, а каждый пятый, проживающий здесь, является студентом. В 2014 году Новочеркасск получил сертификат соответствия системы менеджмента качества и признан лучшим муниципальным образованием региона.

            О том, как город готовится к 210-летнему юбилею, о достижениях и перспективах развития рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" мэр города Владимир Киргинцев.

            - Владимир Витальевич, Новочеркасск признан лучшим муниципальным образованием Ростовской области. Все ли Вас устраивает в облике города или что-то нужно изменить?

            - Действительно, Новочеркасск по итогам 2012 года был на 10-ом месте в регионе среди городских муниципалитетов. За год нам удалось получить хороший результат и выйти на первое место. Это не тема для самовосхваления, а та планка, которую мы сами себе установили. Мне кажется, одно дело заработать первое место, но еще сложнее его удержать и добиваться, чтобы город всегда был в тройке лидеров по региону.

            Уверен, что команда мэрии приложит все усилия, чтобы оставаться в этой пресловутой тройке. Кроме того, впервые Новочеркасск получил сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001:2008 - а это также обязывает, что называется, держать марку.

            Если говорить об облике города, то, как говорится, нет предела совершенству. Желаний значительно больше, чем возможностей, прежде всего, финансовых. Однако мы четко определили приоритеты, которые нам задают руководство страны и губернатор Ростовской области Василий Голубев, прежде всего, при формировании бюджета.

            Бюджет на следующий год уже прошел общественные слушания и принят Думой Новочеркасска. Сотрудники мэрии объявили конкурсы на обеспечение детей в школах и детских садах горячим питанием, уборку города от мусора и снега, чтобы к концу декабря были оформлены все муниципальные контракты.

            Обеспечение дополнительных мест в детских садах - одна из основных городских задач. Когда я начинал работать в должности главы администрации Новочеркасска, город был самым худшим в области по этому показателю. Но уже в 2012 году мы открыли дополнительно 40 мест в детских садах, в 2013 году - еще 247, в нынешнем году откроем в общей сложности дополнительно 340 мест, а в 2015 год дошколят ждут рекордные 770 мест в дошкольных учреждениях города. Таким образом, к 1 сентября наступающего года мы обеспечим 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах.

            Я внимательно изучил эту тему и сделал вполне определенный вывод - важно не создание абстрактных мест, а дошкольные учреждения в шаговой доступности. У нас есть районы, такие как Донской, Молодежка, Соцгород, где уже нет очередей в детские сады. Серьезная проблема с детскими садами остается в центральной части города и Черемушках. Специалисты мэрии изучили очередь по микрорайонам, и новые группы теперь создаются в тех местах, где горожане смогут получить эту услугу в шаговой доступности.

            Сейчас мы делаем основной упор на Первомайский район, где плотная многоэтажная застройка. Там у нас три садика в планах постройки, плюс детский дом N2 на улице Московской, который соединяется с детским садом N 16, это даст дополнительные 70 мест.

            Отрадно, что в Новочеркасске закрыт один детский дом, это хорошая тенденция, детей забирают в семьи. В нынешнем году, к примеру, в городе 17 детей-сирот нашли семьи, а из трех детских домов осталось два, один из которых мы реконструируем, как я уже говорил, под детский сад.

            Еще один очень важный вопрос - предоставление земельных участков для семей с тремя и более детьми. Эти участки должны быть комфортны для наших жителей, иметь развитую инженерно-транспортную инфраструктуру. Правительство региона и губернатор Ростовской области на это обращают особое внимание.

            В нынешнем году мы планируем выделить 101 такой земельный участок в микрорайоне Восточный. А наша совместная работа с ресурсоснабжающими организациями обеспечит их водой, канализацией, газом, электричеством и подъездными дорогами. В мэрии есть предельно точные графики, в рамках которых будет вводиться в строй соответствующая инфраструктура для многодетных семей.

            Считаю позитивным и тот факт, что в 2013 году социальная часть городского бюджета составляла лишь 69%, а в нынешнем году мы вышли на рубеж 82%. Помимо этого за год и 9 месяцев мы привлекли к благоустройству города более 90 млн рублей внебюджетных средств. Плюс из городской казны выделяется на благоустройство в среднем по 80 млн рублей ежегодно.

            Что касается социально значимых объектов, то в 2015 году в Новочеркасске начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Промышленном районе по программе "Газпром - детям". Стоимость этого комплекса составляет 500 млн рублей, там будут бассейн и спортзалы.

            Кроме того, по окраине Новочеркасска прошел газопровод "Южный поток", за это от газовиков мы получаем на дорожный фонд 54 млн рублей. Все эти деньги пойдут на строительство развязки в микрорайоне Хотунок. В 2015 году мы начнем "развязывать" улицы, которые там сходятся, - Трамвайная, Харьковская, Каренка и Гагарина.

            Если работать и активно заниматься внебюджетной составляющей, тогда и появятся результаты. Внебюджетная составляющая очень важна. К примеру, специалисты мэрии, что называется, в ручном режиме локализовали проект торговой сети "Лента", который в нынешнем декабре вводится в эксплуатацию. А это солидные инвестиции и 300 рабочих мест для города.

            По другому проекту предполагается привлечь около 9 млрд рублей инвестиций, уже подготовлен земельный участок к аукциону, одним из претендентов на который будет торговый комплекс из Санкт-Петербурга, сотрудники которого планируют построить в Новочеркасске торговый центр с сопутствующей инфраструктурой - семью кинотеатрами, 3 тыс. кв. метрами спортивной зоны. Это позволит создать еще более 800 рабочих мест. Но о победителе в аукционе говорить пока рано.

            - Сколько предполагается капитально отремонтировать жилых домов в соответствии с новой схемой финансирования?

            - В нынешнем году изменилась схема финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов. До этого работала одна схема, согласно которой мы в среднем направляли от 50 до 100 млн рублей в год и ремонтировали по 12-14 домов. По новой программе, которая создана с софинансированием жителей через областную структуру, в инвестпрограмме прописано уже более 40 домов. Программа новая, соответственно, со временем будет притираться, но пока она выглядит таким образом.

            - На каком этапе находится работа по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья?

            - На данном этапе у нас идет переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Часть квартир уже выделили, до конца нынешнего года выделяем еще 12 квартир. Таким образом, переселение горожан из аварийных многоквартирных домов, поставленных на учет до 1 января 2012 года, в нынешнем году заканчиваем. Остаются индивидуальные жилые дома. На данный момент, нам нужно переселить жителей девяти аварийных индивидуальных домов.

            К решению этой проблемы мы подходим двумя путями - не только покупаем новое жилье, но активно работаем с имеющимися муниципальными квартирами для их более эффективного использования.

            - Владимир Витальевич, Новочеркасск является одним из крупнейших промышленных центров Ростовской области. Как обстоят дела в данной сфере?

            - Новочеркасск был, есть и будет городом-донором. Мы живем в одной области, но у донских 55 муниципалитетов по-разному сложилась экономика. И для нас как для города-донора дело чести поддерживать остальные муниципалитеты. Это не благо, а большая ответственность, т.к. не доработаем мы, не получат помощи и наши соседи.

            - Новочеркасск ассоциируют с Всевеликим войском Донским. Отражается на жизни города казачий уклад, помогает ли он городской жизни или это своя жизнь, которая идет параллельно?

            - Новочеркасск - столица донского и мирового казачества, основанная атаманом Платовым, которая в ходе развития стала промышленным, научным и культурным центром, с высокой составляющей студенчества и молодежи. Казачество - это наша история, а кто не знает свою историю, у того нет будущего. Мы знаем свою историю, чтим ее и любим, поэтому даже элементы благоустройства в городе стилизуют под старинный столичный город. Казачество в моем понимании, прежде всего, патриотизм, любовь к Родине, желание защищать Отчизну.

            Сегодня у нас шесть станиц, шесть атаманов. Мы с ними взаимодействуем, каждую неделю встречаемся. Активное участие казачьи дружины принимают в ночных дозорах. Я опираюсь на казачество, поскольку это важная составляющая в воспитании и развитии наших детей. Мы делаем упор на то, чтобы в школах и садиках также была обязательная казачья составляющая.

            - Владимир Витальевич, расскажите, как идет подготовка к 210-летию города?

            - Подготовка к этому юбилею началась 1 сентября нынешнего года. Мы обратились к жителям, студентам и школьникам, чтобы они высказали свои пожелания по проведению праздника. Мероприятий будет много. Вообще, в 2015 году у нас будет много событий - 190 лет театру драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской, 70 лет победы в Великой Отечественной войне. У нас также пройдет всемирный съезд казаков, а на Покров планируется приезд патриарха Кирилла, поскольку наш войсковой кафедральный собор стал Патриаршим.

            К 210-летию Новочеркасска мы сможем подписать соглашение о побратимских связях с армянским городом Гюмри, там  был большой походный казачий лагерь. Ведутся переговоры и с коллегами из других городов.

            210-летие Новочеркасска будем отмечать во вторую субботу мая. К юбилею много планов и по благоустройству города. К примеру, будут реконструированы четыре памятника в Новочеркасске. Мы не все сделаем ко дню Победы, 9 мая, а продлим радость нашим ветеранам открытием памятников в течение всего будущего года. В первую очередь будут реконструированы мемориальный комплекс "Курган Славы" и мемориал на братском кладбище, там все будет выполнено в граните и мраморе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще