Эксклюзив 17 декабря 2014 г. 15:20

Генеральный директор Ростовского музыкального театра В.Кущев: "Жителям Испании и Польши покажем около 40 представлений"

Генеральный директор Ростовского музыкального театра В.Кущев: "Жителям Испании и Польши покажем около 40 представлений"

Ростовский музыкальный театр выступит с большой гастрольной программой в нескольких европейских странах. Это будут одни из самых больших гастролей крупнейшего не только на Юге страны, но и в России театрального коллектива. Театр представит в рамках российского Года культуры взыскательной европейской публике свои лучшие творческие работы музыкального и хореографического искусства. О планах гастрольной поездки в европейские страны, а также о театральных постановках в жанрах оперы, балета, оперетты и мюзикла, которых ожидает отечественный зритель, о музыкально-театральной деятельности нашего региона рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель – генеральный директор театра, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущев

– Вячеслав Митрофанович, как известно, Рождественские праздники европейский зритель будет встречать вместе с артистами Ростовского государственного музыкального театра. Какие творческие работы представит театральный коллектив на сценических площадках Европы?

– Жителям крупнейших городов Испании и Польши наш коллектив покажет около 40 представлений. Нам, действительно, предоставлены лучшие концертные площадки. Так, в Испании наши артисты – оркестр, солисты балета и блестящее лирическое сопрано Наталья Дмитриевская – выступят в знаменитых Palau de la Música Catalana и оперном театре "Лисео" в Барселоне, Национальном Дворце Музыки в Мадриде. Всего же труппа готовит пять программ. Дирижеры – народный артист России, главный дирижер Самарской филармонии Михаил Щербаков, Владимир Коверда.

– Сколько продлится гастрольная поездка театра?

– Гастроли продлятся с 20 декабря 2014 года по 31 января 2015 года. Эта гастрольная поездка станет достойным завершением Года культуры России и первыми гастролями театра в новом 2015-м году. Уже 20 декабря в Барселоне состоится первый наш концерт. Мы покажем симфоническую программу "Музыкальные хиты Голливуда", в которой прозвучат саундтреки из нашумевших голливудских фильмов. Она всегда встречает очень теплый прием, испанский зритель ее любит, знает и живо на нее реагирует. Далее представим испанскую программу, в которую вошли аранжировки народных испанских песен и танцев, музыка выдающихся испанских композиторов. И, наконец, прозвучит программа "Штраус-гала", включающая вальсы, польки, мазурки. Вместе с оркестром в ней выступят наши балетные пары, для которых были поставлены отдельные номера. Эта программа оригинальная, специально подготовленная для гастрольной поездки; в ней прекрасно сочетается живое исполнение симфонических произведений и авторская хореография нашего театра. Помимо показа концертных программ, оркестр примет участие в балетных спектаклях. Выступать будут артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, которые покажут прекрасные произведения отечественного балета – "Щелкунчик" и "Лебединое озеро".

После Испании мы выступим в Польше. Это – Варшава, Краков, затем Лодзь, Познань. У нас налажены с польскими коллегами тесные связи, и мы знаем друг друга уже много лет. Польский зритель любит музыку Штрауса, и, конечно же, блистательные русские балеты – "Щелкунчик" и "Лебединое озеро".  

Безусловно, учитываем нынешнюю ситуацию в мире. И, несмотря на то, что музыканты – люди вне политики, мы, тем не менее, будем вести себя очень аккуратно с соблюдением определенных мер корректности.

– Каков вклад Ростовского музыкального театра в Год культуры?

– Для нас Год культуры, действительно, стал интересным и насыщенным. Достаточно сказать, что мы показали на московской сцене спектакль "Фауст". В Москве как раз в те дни шел фестиваль национальной театральной премии "Золотая маска". Но мы привезли "Фауста" вне рамок фестиваля, самостоятельно и представили его на сцене академического детского музыкального театра им. Н.Сац, собрав полный зал. Вообще эта опера сегодня значится в репертуаре только трех театров – нашего, Мариинского и Новосибирского. Нашему спектаклю зал стоя аплодировал десять минут.

Среди зрителей на спектакле присутствовали руководители из министерства культуры РФ, комитета по культуры Госдумы РФ, землячества ростовчан, которое состоит из интересных и видных людей. Все они искренне и единогласно признали высочайший класс, совсем непровинциальный уровень всей труппы.

И мы получили приглашение показать этот спектакль на исторической сцене Большого театра. Мы сразу с благодарностью приняли это предложение. Приезд театра и выступления на исторической сцене Большого театра уже согласованы на соответствующих уровнях.

В рамках гастролей в Большом театре, запланированных на март 2015 года, мы покажем три спектакля – "Фауст", затем авторский балет на музыку П.И.Чайковского "рама на охоте", поставленный к юбилею А.П.Чехова и не идущий больше ни в одном театре мира. Третьим гастрольным спектаклем станет или повтор "Драмы на охоте" или новая постановка, которая пока останется сюрпризом. В сентябре 2014 года в нашем театре состоялась премьера балета "Поклонение болеро" с музыкой М.Равеля. Постановка вызвала хорошие отзывы и у прессы, и любителей театра. Сейчас мы ведем переговоры с великим хореографом Начо Дуато, и, возможно, его балет "Прелюд" и упомянутый спектакль "Поклонение болеро" будут также представлены на сцене Большого театра.

О наших гастрольных планах информирован губернатор Ростовской области В.Голубев, который всегда оказывает нам поддержку. В Москву повезем более 200 человек – оркестр 120 человек, хор, балет, солисты, постановочная часть. Это будет полноценный выезд в столицу. Предстоящие выступления нашей труппы в Большом театре являются одним из значимых для нас масштабных событий уходящего Года культуры.

– Как меняется репертуар театра сегодня, и какие премьерные спектакли увидят зрители на сцене Ростовского музыкального театра в 2015-м году?

– В прошедшем сезоне мы поставили уникальный спектакль – оперетту Ф.Легара "Паганини", который не идет ни в одном российском театре. И это действительно, прекрасная работа. В этой постановке мы оставили канву, действующих лиц, но немного переосмыслили либретто, адаптировав его к сегодняшнему дню. Вторым опереточным спектаклем ушедшего сезона стала знаменитая "Марица" И.Кальмана. Это тоже прекрасная творческая работа, в замечательном, дорогом для нас жанре. В этом сезоне мы сделали спектакль "Поклонение болеро" в постановке выдающегося российского хореографа Николая Андросова. Он же станет постановщиком нашей июньской премьеры – балета Р.Глиэра "Красный мак".

Мы подготовили хорошую базу, чтобы активно войти в 2015 год. Помимо балета "Красный мак" мы запланировали премьеру оперы Дж.Верди "Жанна Д’Арк", которая в нашей стране не идет ни в одном театре. В планах театра осуществить новую версию оперы "Травиата", ведь нынешней постановке уже девять лет, а труппа за эти годы выросла, вышла на более высокий профессиональный уровень.

Новая постановка "Травиаты" связана еще и с тем, что нас пригласили выступить с этой оперой в гастрольном туре во Франции, в Париже, затем в ряде городов Швейцарии и Бельгии. И мы вышли на обсуждение договорных отношений. В Париже это будет зал конгрессов. Предварительные сроки поездки – вторая половина 2015 года и февраль 2016 года.

– Вячеслав Митрофанович, каков состав труппы?

– Все актеры и музыканты, балет, хор – наши. Сегодня смело можно говорить о нашей школе, донской. Оркестранты – выпускники Ростовской консерватории, которые до этого прошли обучение в музыкальной школе и училище. И это внушительный период обучения – 22 года. Конечно, хореографическая школа, тоже наша. Мы создали хореографический класс при училище искусств, два выпуска уже сделали. Эти подготовленные молодые ребята уже влились в нашу труппу. Вокалисты – тоже наша консерватория. Сегодня мы фактически укомплектованы всеми актерскими амплуа и голосами. Тем не менее, чтобы строить театр необходимо постоянно заниматься кадрами. Поэтому мы проводим два-три раза в год конкурсы вокалистов. В этом году взяли очень красивую молодежь – девять человек, в том числе из Санкт-Петербурга и Москвы. Из Московской консерватории приняли молодую певицу, хотя родом она из Крыма. Из Ростовской консерватории взяли двоих ребят. И, главное, им есть, что делать. Мы предложили для них конкретные работы текущего репертуара и то, что планируем сделать в 2015 и 2016 годах. Мы даем им возможность работать: ведь их призвание – сцена, но для этого нужны роли. Кстати, молодежь гармонично влилась в наш новый спектакль, которым мы теперь очень дорожим. Это опера "Евгений Онегин" П.И.Чайковского. Всплеск интереса к этой премьере таков, что на ближайшие три показа билетов уже не достать.

– Удалось ли сохранить традицию выступать с гастролями в городах и районах Ростовской области?

– Столь добрая традиция появилась на Дону с приходом губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева. Она получила поддержку на комиссии по культуре при губернаторе региона. Были выделены средства, чтобы театры области имели возможность поехать на гастроли. Наш театр показывает детские музыкальные сказки, гала-концерты и даже балетные спектакли. Мы уже показали наши балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" в сельских районах – Октябрьском, Константиновском, Семикаракорском, в городе Волгодонске. Многие люди в этих городах вообще впервые в жизни увидели полноценный балет. Понятно, что сельский Дворец культуры не обладает тем оборудованием для сцены, которое есть в нашем театре. Но это достойная работа. Мы старались сохранить художественный образ спектакля, по возможности размещали все декорации, и наши селяне видели самый настоящий балет, который мы возим и за рубеж.

– В новогодние праздники чем порадуете жителей и гостей Донской земли?

– Новогодний праздник – это праздник детства. В этом году ставим музыкальную сказку молодых российских авторов – композитора Марины Бушмелевой и драматурга, лауреата премии "Золотая маска" Константина Рубинского. Это сказка "По щучьему велению, или у Емели Новый год". Создает наша труппа – оркестр, хор, миманс, артисты балета. А перед этой сказкой, которая длится 55 минут, всех детей, которые приходят в театр, встречают артисты, идет анимация, игра. Зал вмещает 1 тыс. человек. Со всеми не поиграешь в одном холле, поэтому мы группы растягиваем по нескольким этажам. Задействованы пять игровых точек – вестибюль, по две зоны в холле партера и холле балкона. И везде работают наши артисты в облике различных сказочных персонажей: они танцуют, поют, бегают, играют, дарят детям подарки от Деда Мороза.

Таких представлений у нас будет 41, начиная с 24 декабря и заканчивая 11 января. И, конечно, мы покажем традиционный зимний спектакль – балет "Щелкунчик". Представления состоятся 30, 31 декабря, 7, 10 и 11 января. Для взрослых готовим яркий новогодний концерт, подобранный из лучших хитов балета и оперы, оперетты. Тематически все связано с Новым годом – шампанское, звезды, фейерверки и обращение к детству. Приглашаем всех на концерт в двух отделениях "Мелодии новогодней ночи", который будет идти каждый вечер в 19:00. После концерта все кто хочет попеть и потанцевать, могут остаться в театре на танцевальном вечере, который традиционно ведет народный артист России Геннадий Верхогляд. Мы делаем все, чтобы создать прекрасное новогоднее настроение для детей и взрослых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще