Эксклюзив 23 декабря 2014 г. 16:48

Директор фонда капремонта Ростовской области В.Крюков: "На следующий год запланирован капремонт 307 домов"

Директор фонда капремонта Ростовской области В.Крюков: "На следующий год запланирован капремонт 307 домов"

             Ростовская область в числе первых с мая 2014 года внедряет новую систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. О ходе реализации этого проекта и планах по капремонту домов на 2015 год в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор НКО "Фонд капитального ремонта" Владислав Крюков.

            - C каждым годом жилой фонд ветшает, и, несмотря на выделение государством средств на его ремонт, предоставление им субсидий на капремонт, денег все равно не хватает. Поэтому и была введена новая система капитального ремонта. Смысл ее в том, что в каждом субъекте создается региональный оператор - Фонд капитального ремонта, который собирает денежные средства и выступает организатором проведения ремонтных работ.

            Каждый регион обязан принять программу, которая определяет порядок формирования очереди многоквартирных домов на проведение ремонта и сбора взносов. Есть такая программа и в Ростовской области. Она рассчитана на 35 лет, в течение которых планируется отремонтировать более 18 тыс. домов.

            Как и в других регионах, у нас создана некоммерческая организация "Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту". Установлен минимальный размер взноса на капремонт на 2014 год - 6 рублей 20 копеек. Причем размер взноса на капремонт учитывается при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С июня жильцы получают квитанции на капремонт.

            По закону обязанность содержать общее имущество многоквартирного дома в порядке лежит на собственниках квартир. Поэтому и принят закон, который закрепил обязательные сборы на капремонт в платежке. Сегодня процент собираемости взносов на уплату за капремонт жителей Ростовской области составляет около 70%. Считаю, что это хороший показатель.

            - Какую роль играет собственник помещения в многоквартирном доме в новой системе капремонта?

            - Новая система капремонта определяет собственника ведущим звеном в принятии всех решений: он выбирает способ формирования фонда капитального ремонта для своего дома, согласует смету, виды работ, подписывает акт приемки. Таким образом, региональный оператор - исполнитель воли собственников помещений в многоквартирных домах.

            Изначально именно собственники добровольно выбирают один из двух способов формирования фонда капитального ремонта - или регионального оператора в лице НКО "Фонд капитального ремонта", или открывают специальный счет.

            Достоинства и недостатки есть у каждого из них. Так, плюсом общего счета регионального оператора - Фонда капремонта является то, что жители гарантированно получат капитальный ремонт в сроки, предусмотренные региональной программой. Минус в том, что жители не вправе самостоятельно принимать решение о том, какие именно системы и в какие сроки ремонтировать.

            Соответственно, преимущество специального счета в том, что жители сами решают, в какие сроки и что именно будут ремонтировать; недостаток в том, что они располагают только теми денежными средствами, которые собраны на их счете. Отсюда вывод: собственникам большого многоквартирного дома выгоднее иметь специальный счет, а вот собственникам дома поменьше, где жильцов не так много, выгоднее иметь счет регионального оператора.

            Собственники помещений в многоквартирных домах всегда имеют право изменить способ формирования фонда капремонта. Все прозрачно и открыто. Сегодня каждый собственник может узнать о том, сколько денег аккумулируется на счете на капремонт.

            - Каковы основные функции регионального оператора?

            - Он аккумулирует взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, выступает заказчиком работ, финансирует расходы, обеспечивает подготовку проектно-сметной документации, привлекает подрядные организации на конкурсной основе и осуществляет контроль за целевым использованием средств.

            Все средства, собранные в течение 2014 года, будут направлены на капитальный ремонт 2015 года. Так будет и в последующие годы.

            Должен заметить, что собственники принимают активное участие во внедрении новой системы капремонта. В нашем фонде создан общественный совет, в который также входят представители ТСЖ и ЖСК. А уж сколько состоялось "круглых столов", встреч с общественностью, депутатами городских дум, законодательного собрания, СМИ по поводу деятельности фонда и новой системы.

            - Каким образом формируется очередность выполнения видов капремонта, есть ли возможность изменить ее?

            - В каждом регионе разработаны свои критерии формирования очереди, но основным для всех является один - техническое состояние дома. Это самый основной, объективный критерий, который позволяет сформировать очередь. Старые дома ремонтируются в первую очередь, новые - позже.

            Что касается изменения очередности проведения работ, то те сроки, которые определены региональной программой, являются предельными. Это сроки, позже которых мы не имеем права проводить ремонт.

            - Кто принимает решение, какие именно виды работы нужно провести в каждом конкретном доме?

            - Региональной программой предусмотрен капремонт систем водо-, электро- , газо-, теплоснабжения, фасадов, кровель, подвалов домов в разные сроки. Например, если в 2015 году мы меняем кровлю в этом доме, то в 2016-м - систему электро- и   газоснабжения.

            Что касается отбора подрядных организаций, которые осуществляют ремонтные работы, то он проходит в форме открытого конкурса. В конкурсной комиссии участвует заказчик, подрядная организация, представители собственников помещений в многоквартирном доме - совета дома или ТСЖ и районной администрации. А вот собственники, выбравшие способ формирования фонда на специальном счете, сами решают, какую систему и когда ремонтировать.

            - Завершается 2014 год. Какую оценку Вы могли бы поставить фонду по итогам работы?

            - Мы оцениваем выполнение работ на удовлетворительно. Все работы завершены, мы реализовали программу полностью, без каких-либо оговорок. Была она у нас стартовая, небольшая, но мы ее выполнили. Да, мы признаем, у нас возникали проблемы с жильцами, в том числе связанные со стихийными бедствиями в регионе, но все вопросы либо сняты, либо будут решены в ближайшее время.

            В этом году планировалось выполнить капремонт 72 многоквартирных домов. Освоено более 430 млн   рублей, где фонд являлся заказчиком капремонта. Еще около 1 млрд рублей выполнено работ за счет софинансирования из областного бюджета .

            - Владислав Анатольевич, какие проблемы возникали при проведении работ?

            - Основная проблема - это работы на действующем объекте. Ведь строить проще, чем капитально ремонтировать дом, в котором живут люди. Осенью нам пришлось   оперативно решать проблему залития квартир в ремонтируемых домах.

            Незапланированная чрезвычайная ситуация, вызванная штормовым ветром и непрерывным дождем. Все помнят, наверное, что творилось в Ростове-на-Дону в те дни. Подрядные организации только приступили к замене кровли, успев ее временно покрыть специальной пленкой. Во время ЧС пленку сорвало, и дома остались с оголенной кровлей. Плюс к этому ливень. Отсюда и залития квартир. На сегодняшний день в залитых квартирах подрядные организации выполнили ремонт, а по желанию некоторых жильцов им выплачена денежная компенсация.

            Оценивая сложившуюся ситуацию, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области принял решение: впредь завершать капремонт кровель до 1 сентября, то есть до начала сезона "больших" дождей.

            Программа капремонта была реализована на действующих объектах с учетом интересов жильцов. Но, к сожалению, не всем подрядчикам удалось правильно спланировать деятельность, поэтому возникали какие-то задержки, отсюда и нарекания жильцов.

            Считаю, что в целом работы выполнены удовлетворительно, в том числе и по качеству.

            2014 год вскрыл ряд недостатков, в том числе и в нашей работе, от которых мы будем избавляться. В частности, мы приняли решение, что будем сокращать сроки производства работ, заявленные в договорах. Ведь, чем больше дается времени подрядным организациям, тем больше их это расслабляет. Теперь будем детализировать график производства работ, так как на каждом этапе нужен контроль. Иного выхода у нас нет.

            - Какой объем работ планируется выполнить в 2015 году?

            - Если в 2014 году был относительно небольшой объем капремонта, и он был сделан в многоквартирных домах только одного города - Ростова-на-Дону, то в 2015 году территория значительно расширяется - это уже вся область.

            На следующий год запланирован капремонт 307 многоквартирных домов. Ориентировочная сметная стоимость еще уточняется. Сегодня специалисты нашего фонда проводят выездные информационные встречи с жителями области по определению объема и состава работ.

            Предварительный объем денежных средств на 2015 год - 1,4 млрд рублей, но, замечу, это только деньги фонда без дополнительных источников финансирования.

             Также планируется, что в порядке софинансирования будут направлены средства ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и областного бюджета. Пока не могу точно сказать, сколько именно, так как эти цифры пока уточняются.

             Фонд капремонта обязуется обеспечить проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах в сроки, определенные региональной программой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще