Эксклюзив 13 января 2015 г. 16:59

Главврач Ростовского областного консультативно-диагностического центра Д.Бурцев: "Наш центр реализует проекты по программе модернизации здравоохранения Ростовской области"

Главврач Ростовского областного консультативно-диагностического центра Д.Бурцев: "Наш центр реализует проекты по программе модернизации  здравоохранения Ростовской области"

             Областной консультативно-диагностический центр является одним из ведущих лечебных учреждений не только в Ростовской области, но и на Юге России. В клинике постоянно стремятся улучшать уровень и качество медицинских услуг, предоставляемых населению. О деятельности центра по реализации программ, направленных на диагностику, лечение и профилактику заболеваний, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" главный врач ОКДЦ Дмитрий Бурцев.

            - Дмитрий Владимирович, областной консультативно-диагностический центр (ОКДЦ) первым в Ростовской области получил тип автономного. Насколько эффективна для лечебного учреждения данная форма предоставления медицинских услуг? 

            - Безусловно, у нас появились новые возможности по эффективному использованию потенциала ОКДЦ. Автономное учреждение считается наиболее экономически мобильным типом государственного учреждения. Соответственно,  статус автономного расширил наши возможности, чтобы более эффективно использовать имеющиеся у нас в наличии ресурсы. Речь идет о создании филиалов, получении оборудования в аренду или лизинг, расширении деятельности в сфере закупок товаров и услуг. Перед нами стоит задача предоставления диагностических и лечебных медицинских услуг самого высокого качества на уровне последних достижений науки и практической медицины. Словом, эти преобразования позволяют ОКДЦ осуществлять свою деятельность в рамках закона более эффективно – оперативно, экономно, гибко.

            - Не повлияло ли изменение типа лечебного учреждения на возможности оказания бесплатной лечебно-диагностической помощи в системе ОМС?

            - Вся практика деятельности ОКДЦ по оказанию бесплатной медицинской помощи в системе ОМС остается прежней и приоритетной, учитывая правила направления пациентов в наше учреждение. Источником финансирования автономного учреждения по данному направлению в рамках государственного задания являются средства обязательного медицинского страхования. Хотел бы также отметить, что изменение типа учреждения дает нам дополнительную возможность для более эффективного использования объемов государственного задания по предоставлению качественных медицинских услуг.

            - Дмитрий Владимирович, пациенты могут быть уверены в том, что результаты анализов, исследований, выполненных в ОКДЦ, позволят наиболее точно определить, как заболевание, так и его причины?

            - В нашем лечебном учреждении с 2008 года работает центр лабораторных технологий, в котором жители Ростовской области могут получать качественную помощь. В центре выполняются высокотехнологичные лабораторные исследования. Он оснащен самым современным оборудованием для выполнения исследований широкого спектра действий. Причем каждый год мы вводим новые исследования, в т.ч. на различные онкомаркеры. Анализируя, что на сегодняшний день является в клинической практике наиболее доказательно эффективным, внедряем такие исследования в практику работы, предлагаем нашим пациентам самые современные технологии лабораторного исследования.

            Более того, в будущем году совместно с министерством здравоохранения Ростовской области планируем эту работу не только продолжить, но и сделать ее более масштабной. Для этого Областной клинический центр оснащен самым современным лабораторным оборудованием, которое в автоматическом режиме позволяет выполнять очень широкий спектр анализов и сделать для жителей Ростовской области доступной лабораторную помощь в системе обязательного медицинского страхования. Для нас это ключевая задача.

            Хотелось бы отметить, что наши лабораторные тесты, лабораторные анализы проходят как внутренний контроль качества, так и внешний. Показатели лабораторных исследований мы отправляем в лучшие столичные клиники. К тому же 2/3 данных анализов и тестов отправляем во всемирную сеть системы сертификации. Отмечу, что у ОКДЦ на лабораторные исследования есть международный сертификат качества, действительный во всем мире.

            - Дмитрий Владимирович, сегодня практически каждое крупное лечебно-диагностическое учреждение имеет свою специфику, которая и определяет его лицо. Какие основные принципы использует в своей работе коллектив ОКДЦ?

            - Ключевыми принципами нашей работы являются комплексный подход в диагностике, завершенный лечебно-диагностический процесс, основанный на принципах доказательной медицины, а также создание алгоритмов диагностики и лечения различных видов патологии. Это возможно при наличии двух условий: высококвалифицированного медперсонала и современного оборудования. Наш коллектив - настоящая команда профессионалов-единомышленников, в числе которых 12 отличников здравоохранения, 5 заслуженных врачей Российской Федерации, 21 кандидат медицинских наук, 4 кандидата биологических наук, доктор медицинских наук.

            Хотел бы отметить, что для достижения конкурентных преимуществ, повышения качества, безопасности и доступности медицинской помощи в ОКДЦ в 2009 году была внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO9001:2008. Сегодня в структуру Центра входят дневной стационар и 3 отделения круглосуточного пребывания. Речь идет о терапевтическом, хирургическом и ЛОР-стационаре. У нас работают отделение анестезиологии и реаниматологии, четыре диагностических отделения: функциональной, лучевой, ультразвуковой и эндоскопической диагностики, отделение физиотерапии, клинико-диагностический лабораторный комплекс.

            - У пациентов ОКДЦ есть потенциальная возможность для получения на базе центра оперативной помощи, в том числе для лечения сложных патологий?

            - В течение нескольких лет на базе ОКДЦ развивается направление работы по мониторингу пациентов с редкой и сложной патологией для контроля над эффективностью проводимых лечебных мероприятий, профилактики инвалидизации. Мониторинг представляет собой систему динамического контроля инструментальных и лабораторных показателей, большая часть которых выполняется только в ОКДЦ и осуществляется специалистами клинических служб центра на основе утвержденного перечня заболеваний. ОКДЦ одним из первых лечебных учреждений стал применять эндоскопические и лапароскопические методы хирургического лечения в Ростовской области и успешно удерживает лидирующие позиции.

            В 1996 году создано отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, в котором проводится эндохирургическое лечение пациентов со сложной урологической, хирургической, и рядом других патологий, а также эндоскопические операции при заболеваниях суставов. С 2012 года у нас в ОКДЦ выполняются операции по урологии в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. С 2005 года работает отделение оториноларингологии, где проводится весь спектр оперативных вмешательств при лечении заболеваний уха, гортани и носа. Врачи отделения ежегодно проходят стажировки, в том числе и за рубежом, осваивая новые технологии и методики лечения больных. В отделении - уникальный операционный блок. Он состоит из двух операционных, спроектированных российскими и немецкими специалистами и соответствующих всем современным требованиям.

            Для проведения дифференциальной диагностики сложной патологии ЛОР-органов используются широкие возможности диагностических отделений: спиральная компьютерная и магнитно-резонансная томографии, ЭЭГ, тональная аудиометрия, лабораторная диагностика и другие. При необходимости пациента консультируют смежные специалисты. Проводятся дополнительные исследования.

            Комплексный подход к диагностике даёт возможность заранее составить план оперативного вмешательства. Соответствующие операции в полном объёме производятся в отделении с помощью видеоэндоскопической техники малоинвазивными доступами, без наружных разрезов на лице. Оториноларингологическое отделение ОКДЦ включено в систему оказания высокотехнологичной медицинской помощи в части слухоулучшающих и слуховосстанавливающих операций.

            - Как долго пациентам приходится ждать в очереди на консультацию к доктору или на обследование? 

            - В ОКДЦ в течение многих лет уделяется большое внимание "маршрутизации" пациента и здесь достигли немалых, может быть, даже исключительных успехов, особенно если сравнивать с другими лечебно-диагностическими учреждениями. Всё это даёт пациенту большую степень комфортности…

            Одно из важнейших направлений - модернизация системы управления потоками пациентов. В ОКДЦ успешно внедрена дистанционная система записи на приём через "электронную регистратуру" на интернет-сайте ГАУ РО "ОКДЦ". Уже несколько лет запись на прием в ОКДЦ в системе ОМС проходит в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства пациента. Записаться на платный прием к врачу можно при личном обращении, по телефону, электронной почте, факсу, с помощью SMS-сообщения или в "личном кабинете" на нашем сайте. Каждый посетитель сайта может задать вопрос во вкладке "Обратная связь" и получить ответ в течение одного рабочего дня на электронную почту.

            Все необходимые диагностические исследования и повторная явка назначаются пациенту непосредственно в кабинете консультативного отдела с определением оптимальной даты проведения. Кроме того, пациент получает в кабинете маршрутный лист, содержащий всю необходимую информацию.

            Процесс госпитализации в стационарные отделения происходит через медицинскую информационную систему, в которой осуществляются все необходимые согласования показаний к госпитализации.

            - Дмитрий Владимирович, областной консультативно-диагностический центр участвует в региональной программе модернизации здравоохранения. Какие качественные изменения произошли в предоставлении медицинских услуг жителям Ростовской области?

            - Областной консультативно-диагностический центр на протяжении целого ряда лет реализует проекты по программе модернизации здравоохранения Ростовской области. У нас приобретается и вводится в эксплуатацию новое оборудование, реализуются новые диагностические и лечебные методики. Медицинская информационная система работает в ОКДЦ около 10 лет, наши специалисты внедрили электронную запись на прием к врачу посредством официального сайта учреждения как в системе ОМС, так и в системе платных услуг. Медицинская информационная система позволила внедрить электронную историю болезни пациентов на амбулаторном и стационарном этапах. Все исследования и протоколы осмотров пациентов хранятся в электронном виде в базе данных на сервере центра. Также именно в нашем лечебном учреждении устанавливают первый в Ростовской области цифровой МРТ.

            - Кстати сказать, на базе ОКДЦ работает областной центр диагностики и лечения головной боли. Это тоже своего рода ноу-хау?

            - Согласитесь, каждый из нас когда-нибудь испытывал головную боль. Большинство пациентов самостоятельно принимают анальгетики, которые дают кратковременный эффект и не влияют на механизм возникновения болевого синдрома. Неправильное лечение, злоупотребление лекарственными препаратами нередко приводит к усугублению заболевания и развитию осложнений. Эта патология носит не только медицинский, но и социальный характер - ухудшается качество жизни, снижается работоспособность, появляются проблемы в семье и на производстве.

            Создание специализированного центра диагностики и лечения головной боли в ОКДЦ направлено на обеспечение населения Ростовской области доступной высококвалифицированной медицинской помощью. Головная боль может быть ведущей, а иногда единственной жалобой при более чем 45 различных заболеваниях. Чаще всего лечение проводится в амбулаторных условиях, но в сложных случаях мы госпитализируем пациентов в дневной или круглосуточный стационар. Постановка верного диагноза, выполнение рекомендаций по лечению и правильному образу жизни позволяют избавить пациента от головных болей, которые мучили его годами.

            - Дмитрий Владимирович, таким образом, сегодня деятельность областного клинико-диагностического центра имеет еще и научную направленность?

            - Именно научно-практическое направление деятельности является нашим еще одним ноу-хау. У нас тесные связи с профильными вузами, такими как Ростовский государственный медицинский университет. Мы сотрудничаем как с университетом, так и непосредственно с каждой из его кафедр. Наши врачи-специалисты являются преподавателями кафедр. Кроме того, тесно взаимодействуем с Ростовским научно-исследовательским онкологическим институтом, где внедряются самые современные научные разработки в лечении онкологических заболеваний. У нас очень хорошая коллегиальность с нашими областными лечебными учреждениями, областными больницами №1, № 2, а также с детской областной больницей.

            На базе ОКДЦ проводим научные конференции с привлечением как отечественных, так и зарубежных уникальных специалистов, как принято говорить, медицинских светил. Проводим с их участием консультации в режиме реального времени. Для нашего пациента мы выступаем также и в качестве экспертов, что называется, расставляя все точки над i. Даем пациенту заключение и маршрутизацию, направляя его по показаниям к врачам-специалистам. Согласитесь, именно повышение доступности медицинской помощи является жизненно важным для каждого человека. И мы не можем работать по-другому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще