Эксклюзив 23 января 2015 г. 16:34

Глава Малгобекского района Ингушетии А.Цечоев: "Новые объекты создают рабочие места для населения и дают дополнительный доход в бюджет"

Глава Малгобекского района Ингушетии А.Цечоев: "Новые объекты создают рабочие места для населения и дают дополнительный доход в бюджет"

             В Ингушетии Малгобекский район является одним из наиболее активно развивающихся муниципальных образований. Наряду с нефтяными месторождениями здесь много плодородной земли для развития сельского хозяйства. О перспективах социально-экономического развития Малгобекского района рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава муниципального образования Адам Цечоев.

            - Адам Султанович, каким ключевым аспектам социально-экономического развития района уделяется сегодня первостепенное внимание? Что при этом делается для того, чтобы район не оказался в тяжелой ситуации в связи с непростыми экономическими условиями?

            - Прежде всего, отмечу, что администрация района при непосредственной поддержке руководства Ингушетии уделяет достаточно серьезное внимание инвестиционному развитию. Так, в сельском поселении Сагопши в рамках федеральной целевой программы строится крупный мясомолочный комплекс на 800 голов. Ввод его в строй планируется в первом квартале 2015 года.

            Есть у нас и крупный инвестиционный проект, который реализуется только за счет частных средств. Это строительство комплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки в сельском поселении Южное. Сумма вложений в проект составляет 2,6 млрд рублей. Строительство начато в 2014 году, окончание планируется в декабре 2015 года. Мощность комплекса составит более 10 тыс. тонн мяса индейки в год. Реализация продукции планируется как на территории Ингушетии, так и в соседних республиках и в некоторых регионах России и Закавказья. Инвестор - местный житель Адам Костоев. Комплекс даст нам 445 рабочих мест на производстве и более 1,3 тыс. рабочих мест, связанных с его обслуживанием. Налоговые поступления составят порядка 180 млн рублей в год, из них порядка 60 млн рублей - в районный бюджет, остальное - в республиканский.

            В сельском поселении Инарки реализуется менее масштабный проект - строится птицекомплекс по выращиванию и переработке мяса кур. Инвестор - также Адам Костоев. На данный момент введены в эксплуатацию два цеха по 15 тыс. кур в каждом. Мы выделили земельный участок площадью 4 га, где поэтапно строятся блоки, что позволит до конца 2016 года увеличить объем до 100 тыс. кур.

            - Вы привлекаете не только сторонних инвесторов, но и своих бизнесменов… 

            - У нас реализуется ряд программ по развитию фермерских хозяйств. Им выделяются гранты по линии министерства сельского хозяйства, а мы со своей стороны помогаем им составлять бизнес-планы, подсказываем, где нужен птицеводческий комплекс, а где животноводческий. Так, в 2013 году в сельском поселении Сагопши запущен частный животноводческий комплекс на 200 коров. Конечно, он небольшой, но в масштабах села это дало дополнительно 15 рабочих мест.

            - Эти объекты помогают развитию сельских поселений?

            - Новые объекты создают рабочие места для сельских жителей и дают дополнительный доход в бюджет сельского поселения. Мы, в свою очередь, на эти деньги можем улучшить инфраструктуру села.

            - Какое внимание уделяется таким жилищных программ как доступное жилье молодым семьям и переселение жителей оползневой зоны?

            - В республике реализуются целевые и федеральные программы по обеспечению жильем детей-сирот и молодых семей. В Магасе строятся два 18-этажных дома. В одном из них квартиры предназначены для молодых семей, в другом – для детей-сирот. Скоро оба дома будут сданы в эксплуатацию. В этих домах будут жить семьи со всех муниципалитетов Ингушетии.

            Вопросом переселения жителей оползневой зоны начали заниматься не так давно. В 2014 году мы переселили 843 семьи, оставшиеся будут переселены до конца года. Переселять их планируется в дома и квартиры со всеми удобствами.

            Поскольку у нас оползневая зона и в Малгобеке, и в районе, то было принято решение о строительстве нового микрорайона в городе.

            - Какая работа проводится в районе по подготовке к 70-летию Победы?

            - К сожалению, у нас не осталось ветеранов. Но подготовку к празднованию мы проводим с 2014 года. У нас есть план, который предполагает полную реставрацию памятников и обелисков, посвященных этому событию. Кроме того, если позволят средства, мы хотим установить памятник, посвященный событиям 1941-1945 годов, в новом парке культуры и отдыха в районе Нижних Ачалуков.

            - У вас проводится конкурс "Отечество", первый этап федерального конкурса. Какое внимание этому уделяется?

            - Инициатором и ответственным за проведение конкурса является министерство образования. У нас с ним составлен совместный план работы в этом направлении, мы будем оказывать ему содействие. Также у нас есть центры дополнительного образования, которые привлечены к этому конкурсу. На себя мы берем финансовую поддержку и организационные вопросы.

            - В свое время было большое количество тех, кто уходил в лес и примыкал к бандитам, в том числе и из Малгобекского района. Что делается сегодня, чтоб люди поняли, что это бесперспективно и губительно?

            - Накануне состоялось заседание адаптационной комиссии, образованной специально для того, чтоб вернуть тех, кто ушел в лес и примкнул к бандитам, к мирной жизни. Комиссия создана по инициативе главы республики и эффективно действуют во всех муниципальных образованиях. За 2012-2013 годы в Ингушетии адаптировано более 60 человек, из них двое – жители Малгобекского района.

            На данном заседании к нам обратился житель района, чей сын ушел на подготовку для отправки в Сирию. Он уехал в Турцию, прошел там переподготовку. Но мы вовремя спохватились, вернули его домой. Сейчас им занимаются правоохранительные органы. Родители обратились в адаптационную комиссию, чтобы мы ходатайствовали за него перед правоохранительными органами для смягчения наказания. Парень осознал пагубность своих действий, вернулся и желает жить мирной жизнью.

            В 2014 году мы адаптировали жителя района, который сам обратился к нам с заявлением. Мы помогли ему доучиться, устроиться на работу. Сегодня он работает стоматологом. Подобные мероприятия мы освещаем в СМИ, чтобы население знало: власть готова идти на диалог, и даже если они совершили преступление, мы готовы это простить, смягчить наказание, адаптировать к мирной жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще