Эксклюзив 12 февраля 2015 г. 15:02

Губернатор Астраханской области А.Жилкин: "Объем инвестиций в судостроительный комплекс ожидается почти на 25% больше 2014 года"

Губернатор Астраханской области А.Жилкин: "Объем инвестиций в судостроительный комплекс ожидается почти на 25% больше 2014 года"

            В новых экономических условиях Астраханская область остается ключевым регионом для реализации крупных проектов в сфере промышленности. Прогнозируется, что по итогам года инвестиции в топливно-энергетический комплекс увеличатся на треть. Астраханские власти создают максимально комфортные условия для бизнеса, помогают компаниям в поиске подрядов и новых рынков сбыта за пределами области. О том, какие проекты реализуются в регионе и какие только планируются, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

            - Александр Александрович, какие Вы видите возможности для устойчивого развития промышленности региона в сложившейся экономической ситуации?

            - Во многих отраслях промышленности доля потребления импорта оценивается на уровне более 80%. Это создает с одной стороны потенциальную угрозу, а с другой - возможность для ускоренного подъема собственного производства. Мы разрабатываем и начинаем реализовывать программу по преодолению кризиса. Сегодня формируется механизм предоставления промышленным предприятиям из федерального бюджета субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности. Астраханская область обладает большим промышленным потенциалом. На территории региона уже действует ряд предприятий, зарекомендовавших себя в масштабах страны. Поэтому я рекомендую ряду астраханских предприятий использовать сложившуюся ситуацию с пользой.

            - Каков прогноз по инвестиционному портфелю в топливно-энергетическом комплексе региона на 2015 год?

            - Мы предполагаем, что нам удастся, несмотря на все обстоятельства, сохранить инвестиции в топливно-энергетический комплекс, как на шельфе, так и на суше. По нашим оценкам, они должны сформироваться вместе с услугами в объеме порядка 89,5 млрд рублей. Это больше, чем в прошлом году, на 36%. Конечно, основная доля инвестиций приходится на добычу нефти - на месторождениях им. Корчагина, им. Филановского, на Бешкульское нефтяное месторождение. На "Великом", конечно, пока никаких работ в этом году не будет. Месторождение сверхкрупное. На март запланирована презентация проекта работ на месторождении.

            Кроме того, будут инвестиции в развитие добычи соли и гипса. Ожидается, что в 2015 году в нефтегазовый сектор будет вложено порядка 55 млрд рублей.

            - Какой объем инвестиций в промышленный и судостроительный комплекс планируется по итогам 2015 года?

            - Объем инвестиций в судостроительный комплекс ожидается в пределах 250 млн рублей, что почти на четверть больше показателя 2014 года. Средства направляются на переоборудование предприятий, дабы снизить их издержки и повысить производительность труда.

            Если говорить о крупных проектах, реализуемых в этой сфере, то хотелось бы отметить, что помимо заказов компаний, занимающихся разработкой углеводородов, в частности "ЛУКОЙЛа", мы занимаемся поиском дополнительных заказов, помогаем судостроительной сфере. Прорабатываем контакты с арабскими странами, которые хотели бы разместить заказы на производство именно буровых комплексов. В конце февраля - начале марта в Астрахань приедет делегация, будет смотреть наши предложения.

            - ООО "СОКАР РУС" в декабре 2013 года получило лицензию на изучение с целью поиска и оценки месторождения углеводородного сырья на Северо-Бешкульском участке. Месторождение расположено в Наримановском районе. В рамках лицензионного соглашения компания должна была утвердить программу до 1 декабря 2014 года. Удалось ли это сделать? Каковы следующие этапы работы компании в регионе?

            - Весь прошлый год "СОКАР РУС" работала над сбором и анализом архивной геолого-геофизической информации по Северо-Бешкульскому участку с целью определения перспектив проведения на нем поисково-оценочных работ. Была выполнена оценка привлекательности и других участков нераспределенного на сегодня фонда недр Астраханской области.

            Сейчас полученная информация обобщается. На ее основании будет принято решение о целесообразности дальнейшего участия компании в геологоразведочных работах в регионе и, в случае положительного решения, будет разработана программа.

            - Известно ли, когда минерально-химическая компания "ЕвроХим" планирует приступить к разработке правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения?

            - "ЕвроХим" купил "Астраханскую нефтегазовую компанию" (АНГК) целиком. 2 февраля этого года она стала единоличным владельцем акций АНГК. Вопрос покупки компании решался в 2014 году с целью расширения мощностей по добыче газа до 5-10 млрд кубометров в год и полного обеспечения себя сырьем. Месторождение планируется использовать для собственного производства. Углеводородное сырье при промышленном освоении правобережной части астраханского газоконденсатного месторождения смогут использовать два предприятия Еврохима - ООО "Еврохим-Белореченске минудобрения" (Краснодарский край) и ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край).

            Запасы сухого газа месторождения утверждены в объеме 221,439 млрд куб. м (по категориям C1 +C2). В планах компании в ближайшей перспективе начать освоение Правобережной части Астраханского ГКМ, для чего ОАО "ВНИПИгазодобыча" (Саратов) по договору с АНГК выполняет технический проект разработки залежи углеводородного сырья.

            - На какой стадии находится проект "Астрахань Ойл Корпорейшн Лимитед" по строительству мини-завода по переработке нефти?

            - Проект предполагает освоение месторождения Верблюжье в Ахтубинском районе. Там тяжелая нефть, поэтому выходят на несколько составляющих: судовое дизельное топливо, битум, бензиновые фракции - нефтяные растворители (порядка 20 тыс. тонн в год).

            В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование инвестиций в строительство НПЗ и ведутся переговоры с проектными институтами (Башгипронефтехим, ВНИПИнефть, Гипрогазоочистка) на предмет разработки проекта строительства завода в две стадии - основные технические решения и рабочая документация. Параллельно ведется оформление земельных участков под завод и объекты инфраструктуры. Я предполагаю, что к строительству они приступят только осенью следующего года.

            Надо отметить, что в 2014 году в целях реализации проекта мини-НПЗ акционеры "Астрахань Ойл Корпорейшн Лимитед" создали новую компанию ООО "Астрахань Рефайнинг".

            - Расскажите, на какой стадии находится заявленный проект строительства завода по производству полиэтилена?

            - Получено положительное заключение ведомственной экспертной группы ОАО "Газпром" о намерении инвестировать в строительство комплекса. Ведется также поиск зарубежных или российских инвесторов, поскольку предполагается привлечение их средств. Я думаю, что в течение первого полугодия этот вопрос будет решен.

            - Какие новые авианаправления и когда планируется открыть в регионе?

            - По аэропорту Астрахани наблюдается положительная динамика, это приятно. Недавно состоялся совет директоров компании, на котором как раз отмечали эту позитивную тенденцию - рост пассажиропотока. По итогам 2014 года рост составил 11,45% - до 434 тыс. пассажиров.

            В 2015 году аэропорт планирует обслужить 470 тыс. пассажиров. Будет открыт рейс в Симферополь. С конца марта лоукостер "Победа" открывает рейс до Москвы. С 1 июня 2015 года "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы в Сочи. Мы рассматриваем и среднеазиатское направление.

            - Ранее Вы проводили переговоры с представителями японской Cokey Systems Co. Ltd, которая заявляла о планах инвестировать 70 млн рублей в строительство завода по производству глицирризиновой кислоты из корня солодки. На каком этапе реализация этого проекта?

            - Территория под завод и сам проект - все готово. Предполагаю, что весной приступят к его строительству в Красноярском районе, тем более что это быстро возводимая модульная конструкция. Участок под добычу сырья также определен. Предприятие планирует заниматься не только переработкой корней солодки, но и ее культурным выращиваем на специальных плантациях.

            - ООО "Солар Менеджмент" (управляющая компания группы "Энергия солнца") в прошлом году анонсировало планы по инвестированию 10 млрд рублей в строительство в Астраханской области шести солнечных электростанций общей мощностью 90 МВт. Сохраняются ли эти планы в изменившихся экономических условиях?

            - Планы сохраняются. Однако из-за колебаний курса валют реализация проекта приостановлена. Компания взяла тайм-аут, просчитывает затраты, в феврале определит параметры рентабельности проекта. По той программе, которая у нас утверждена, запланировано в этом году строительство двух генерирующих станций ("Резиновая" в Наримановском и "Володаровка" в Володарском районах) по 15 мВт. В марте-апреле планируется приступить к активной фазе строительства. Земельные участки под них уже оформлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще