Эксклюзив 13 февраля 2015 г. 15:20

Председатель ростовского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Д.Марсак: "Мы практически решили проблему улучшения жилищных условий ветеранов-"афганцев"

Председатель ростовского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Д.Марсак: "Мы практически решили проблему улучшения жилищных условий ветеранов-"афганцев"

             Более четверти века назад советские солдаты покинули Афганистан. Десятки тысяч военнослужащих прошли через горнило афганской войны 1979-1989 годов, которую 25 лет назад народные депутаты новой России в своем постановлении осудили с политической и моральной точки зрения. Несомненно, горький осадок оставило в душах "афганцев" подобное решение, разом перечеркнувшее память о тысячах погибших товарищей. О проблемах воинов-интернационалистов, об их работе по патриотическому воспитанию рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" председатель ростовской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Марсак.

            - Дмитрий Юрьевич, депутат-"единоросс" Госдумы РФ Франц Клинцевич, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана, предложил коллегам-законодателям пересмотреть постановление, осудившее ввод советских войск в Афганистан, принятое 24 декабря 1989 года. Какова Ваша оценка этой законотворческой инициативы?

            - Через необъявленную афганскую войну прошли семь тысяч жителей Ростовской области, во многие донские семьи пришли "похоронки", когда вся страна в мирных условиях всемерно укрепляла развитой социализм. Трудно было смотреть в глаза родителям погибших "за речкой" земляков после этого решения народных избранников. В чем оказались виноваты воины-"афганцы"? Только в том, что четко и беспрекословно выполняли свои конституционные обязанности по защите интересов Родины. Был приказ, и он выполнен. Со всей ответственностью можно сказать, что военнослужащие 40-й армии совершали подвиги под стать героям Великой Отечественной. Отбросив в сторону рассуждения о необходимости ввода советских войск в Афганистан, считаю, что подвиг воинов-"афганцев" мы обязаны сохранить для будущих поколений нашей молодежи, чтобы воспитывать из юношей и девушек патриотов и защитников нашего Отечества.

            - Проблемы воинов-"афганцев", как известно, "в запас" не уходят.  Решения каких из них вы считаете первоочередными?

            - Стоит начать с хорошего – нам удалось решить жилищные проблемы боевых товарищей на 90% в крупных городах. При этом финансировались приобретенные квадратные метры из федерального бюджета, за исключением для тех ветеранов, которые проживают в Ростове-на-Дону, где очень эффективна программа софинансирования и льготная ипотечная программа.

            Но с годами на первый план выходят вопросы медицинской помощи и реабилитации. Здесь большую помощь нам оказывают специалисты областного реабилитационного центра на базе Дворца здоровья в Ростове-на-Дону, бесценна помощь   и областного госпиталя ветеранов войн. Считаю крайне актуальным создание регионального реабилитационного центра для инвалидов и ветеранов стационарного типа на базе одного из существующих объектов здравоохранения Ростовской области. Задача вполне разрешима хотя бы потому, что подобные медучреждения функционируют во многих субъектах РФ, в том числе и у наших соседей, в Краснодарском крае. Не секрет, что далеко не каждому из "интернационалистов" это по силам в материальном плане, поскольку проезд в санаторий осуществляется за свой счет.

            Не менее важным и своевременным для  воинов-интернационалистов стал областной закон, принятый депутатами Законодательного собрания Ростовской области, об освобождении от транспортного налога участников боевых действий, имеющих в личном пользовании автомобиль до 150 л.с.

            - Известно, что воины-интернационалисты Ростовской области активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, и эта работа стала еще плодотворнее в год 70-летия Великой Победы….

            - Мы обязаны, что называется, подставить плечо ветеранам Великой Отечественной, ряды которых с каждым годом редеют все больше и больше. И совместное участие в подготовке торжественных мероприятий к юбилею Победы над фашистской Германией в Ростовской области - убедительное подтверждение преемственности поколений ветеранов. Члены нашей организации ежегодно проводят десятки уроков мужества в общеобразовательных учреждениях Донского региона, являются непременными участниками патриотических акций и других мероприятий.

            Также ставлю в заслугу нашей организации ежегодное проведение реконструкции боевых действий в Афганистане, которая проводится в хуторе Кадамовский под Новочеркасском совместно с военно-историческими клубами России, областным отделением ДОСААФ и воинскими частями. 

            - Забота о матерях и вдовах военнослужащих, погибших в Афганистане, – это тоже один из главных аспектов деятельности ростовского областного отделения РСВА?

            - Правительство Ростовской области и губернатор В.Ю.Голубев оказывают нам существенную поддержку в этом вопросе. В частности, в прошлом году к 25-летию вывода войск из Афганистана по просьбе областной организации РСВА из регионального бюджета по распоряжению губернатора была выплачена адресная помощь родителям погибших "афганцев" на общую сумму 2,1 млн рублей.

            Отрадно, что полностью выполнена программа увековечивания памяти наших погибших земляков - во многих городах и станицах Дона установлены памятники и памятные знаки воинам-интернационалистам. На стенах учебных заведений, в которых учились отличившиеся в боях военнослужащие, установлены памятные доски.

            Но работа в этом направлении продолжаются – на нынешнем этапе во многих школах и техникумах создаются музейные комнаты, посвящённые землякам, служившим в "горячих" точках.

            Кроме того, в Ростове-на-Дону создан центр ветеранов боевых действий, где представлены экспозиции, повествующие об участии жителей Ростовской области в различных военных конфликтах.

            - Какие связи поддерживает ростовское отделение Российского союза ветеранов Афганистана с другими подобными организациями в России и странах СНГ?

            - Память, как известно, не знает границ. А с распространением Интернета наши возможности возросли многократно.

            Традиционно очень действенны партнёрские отношения с организациями "афганцев" из республик Кавказа, очень плотно сотрудничаем и с белорусской республиканской организацией.

            К сожалению, братские отношения с украинским Союзом воинов-интернационалистов с началом боевых действий на юго-востоке этой соседней страны с середины прошлого года фактически утеряны - разночтение происходящих событий разделило в том числе и нас. Но я уверен, что тяжелые времена пройдут, и мы снова будем вместе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще