Эксклюзив 26 марта 2015 г. 12:39

Глава города Карабулака М.Яндиев: "Мы создали максимально благоприятный инвестиционный климат для наших инвесторов"

Глава города Карабулака М.Яндиев: "Мы создали максимально благоприятный инвестиционный климат для наших инвесторов"

             Власти Ингушетии в последние годы усиленно работают над развитием промышленной базы, содействуют строительству предприятий. Город Карабулак с населением более 40 тыс. человек стал в этом плане своеобразным локомотивом: здесь расположены производственные площадки картонажной фабрики, завода по производству полимерных труб и один из самых крупных мукомольных комбинатов в России.

            О планах по развитию социально-экономической сферы и перспективах развития промышленной зоны в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Карабулака Муслим Яндиев.

            - Муслим Алиханович, вот уже почти год как Вы являетесь главой администрации Карабулака, который сегодня называют промышленной зоной Ингушетии. Какую продукцию выпускают городские заводы и фабрики, и как в условиях импортозамещения планируется ее реализовывать?

            - Действительно, в 2014 году в промзоне Карабулака начала работать фабрика по производству картонажных изделий, построенная в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы". Мощность переработки фабрики оценивается в 15,4 млн квадратных метров сырья в год. Создание производства позволило обеспечить рабочими местами 117 человек.

            Здесь установлено высокотехнологичное оборудование, которое на сегодняшний день является самым современным. На фабрике уже выпускают промышленные и потребительские упаковки из всех видов картона. Продукция картонажной фабрики в дальнейшем будет реализовываться не только в Ингушетии, но и во многих регионах России.

            В канун Нового года состоялось значимое событие для города - открытие завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов мощностью почти 20 тыс. тонн продукции в год. Строительство завода началось в 2013 году в рамках ФЦП социально-экономического развития Ингушетии до 2016 года. Стоимость объекта - 320 млн рублей. На закупку оборудования потрачено около 140 млн рублей. Данное предприятие являемся одним из крупнейших в Северо-Кавказском федеральном округе, его обслуживают свыше 200 человек. Завод обеспечит полимерной продукцией потребности Ингушетии, и также будет поставлять ее в соседние регионы.

            Инвесторы за счет собственных средств дополнительно к уже имеющемуся оборудованию закупили и смонтировали экструзионную линию для производства полиэтиленовых труб, а также намерены обеспечивать гарантированный сбыт готовой продукции и доставку ее покупателям. В 2015 году объем продукции предполагается увеличить с 7 до 20 тыс. тонн в год, для повышения прибыльности площади производственных помещений расширят на 1,2 тыс. кв. метров.

            - В городе появились красивые многоэтажные жилые дома и в канун 2015 года глава Ингушетии в торжественной обстановке вручил ключи жителям от новых квартир. Каковы перспективы создания нового архитектурного облика Карабулака?

            - В конце декабря прошлого года в городе по программе Фонда содействия реформирования ЖКХ были сданы два многоквартирных дома. Из ветхих двухэтажных строений в новые благоустроенные квартиры переехали 28 семей. И надо отметить, что по поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова жильцам были предоставлены дополнительные квадратные метры. Можно смело сказать, что программа по переселению из ветхого жилья у нас завершена с опережением на год. Начиная с 2010 года, по программе социально-экономического развития Ингушетии построено семь многоквартирных высотных домов. Было снесено 780 кв. метров ветхого жилья и построено 9 тыс. 450 кв. метров добротного жилья. Сейчас в Карабулаке ведется строительство инвестиционного жилья эконом и бизнес класса. Новые архитектурные строения придадут эстетичный вид нашему городу.

            - Какие проблемы решают сегодня городские власти в первоочередном порядке?

            - Одна из многолетних проблем, которую нам удалось решить, была связана с тем, что на территории муниципального образования находились пункты временного проживания вынужденных переселенцев где, в том числе, проживали люди, не имеющие к этой категории никакого отношения. На территории так называемой "Промжилбазы" проживали 78 семей, более 20 из них получили жилищные сертификаты и переехали в новые добротные квартиры. В соответствии с решением суда службой судебных приставов по исполнительным листам выселены порядка 120 человек. Часть семей освободила незаконно занятое жилье на добровольной основе. Теперь же после сноса ветхой постройки на высвободившейся территории появится новый детский сад.

            Проблемы ЖКХ являются для нас актуальными и самыми злободневными. Хочу отметить, что вопросы, связанные с бесперебойной подачей воды, газа и электричества, на 90% будут решены к концу текущего года. Сейчас по городу ведется масштабная замена ветхих водопроводных труб, а до конца мая мы планируем завершить работы по прокладке 25 тыс. метров новых водопроводных сетей с гарантией 50 лет службы. Половина этих работ уже проведена с привлечением инвесторов.

            Еще существуют проблемы с электроснабжением в новых микрорайонах. Здесь еще предстоит много работы: установка новых линий и трансформаторов.

            - Несмотря на то, что в последние годы в Карабулаке открываются новые детсады, проблема нехватки мест сохраняется. Какие меры предпринимают власти города для выхода из сложившейся ситуации?

            - Сегодня одним из приоритетных направлений в нашей работе является вопрос доступности дошкольного образования. Для его реализации мы поставили перед собой целый комплекс задач.

            Сейчас в городе действуют три муниципальных детских сада, рассчитанных на 220, 180 и 140 мест соответственно, и три частных. В нынешнем году мы сдали самое большое дошкольное учреждение, рассчитанное на 220 мест, но необходимо отметить, что площадь садика позволяет увеличить это количество до 300 мест. С учетом сегодняшней статистики, город, конечно, нуждается еще, как минимум, в четырех детских садиках.

            - Сколько детей посещают детские сады? Сколько стоят в электронной очереди, и какое количество дополнительных мест в этом году планируется создать?

            - На сегодняшний день дошкольные учреждения посещают 650 детей. В электронной очереди значатся 1 тыс. 480 детей. В ближайшее время за счет дополнительных площадей планируем добавить более 700 мест.

            - Что делают городские власти для привлечения частных инвестиций?

            - Надо отметить, что во втором полугодии прошлого года в город были привлечены инвестиции на сумму 800 млн рублей и созданы 245 рабочих мест. Мы создали максимально благоприятный инвестиционный климат для наших инвесторов, представили им дополнительные преференции и условия для создания новых производственных предприятий.

            Население Карабулака интенсивно увеличивается, да и город сам по себе расширяется. Таким образом, мы частично смогли решить проблему создания дополнительных рабочих мест. В этом году мы также планируем увеличить сбор собственных доходов. Эти средства пойдут на благоустройство города и приобретение спецтехники для эффективного обслуживания города, в которой мы очень нуждаемся.

            - У Вас в планах развития города большое количество проектов. Какой из них может стать проектом года?

            - Думаю, что проектом года станет площадка для экстремальных видов спорта: каскадный велотрек и чаша для скейтборда. Уже есть эскизы, для инвестора отведен земельный участок. Планируем сдать объект уже этим летом. Уверен, что для нашей молодежи это будет большим и неожиданным подарком.

            - В нынешнем году вся страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сколько ветеранов живут в Карабулаке и какая помощь им оказывается в повседневной жизни? Как будут отмечать праздник в Карабулаке?

            - Подготовку к 70-летию Победы уже ведем. Мы приступили к реконструкции исторических монументов. Администрация Карабулака запланировала ряд праздничных мероприятий с участием ветеранов войны и тружеников тыла. В центральном парке города пройдет митинг, посвященный 70-летию Победы. К большому сожалению, ветеранов ВОВ в Карабулаке осталось всего два человека, кроме того у нас живут 23 труженика тыла.

            Мы, в свою очередь, стараемся не забывать про фронтовиков, про их подвиги. В повседневной жизни оказываем ветеранам не только материальную помощь, но и периодически решаем их текущие проблемы, связанные с социальными и бытовыми условиями. В прошлом году почти все труженики тыла получили жилищные субсидии в размере 600 тыс. рублей. Наши ветераны являются желанными и почетными гостями на всех мероприятиях.

            - Какая, по вашему мнению, сегодня самая актуальная проблема для Карабулака?

            - Больница - одна из самых острых социальных проблем. Население города очень часто обращается ко мне с этим вопросом. На встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым мы обсудили возможность строительства новой современной больницы и поликлиники. Начало строительства, правда, еще не определили, но земельный участок уже отведен. Я, как глава города, должен позаботиться о создании нужного для всех жителей объекта. Возможно, для этого мы привлечем инвестиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще