Эксклюзив 20 апреля 2015 г. 15:57

Губернатор Ставропольского края В.Владимиров: "Ставрополье хранит память и вечную благодарность воинам–освободителям"

Губернатор Ставропольского края В.Владимиров: "Ставрополье хранит память и вечную благодарность воинам–освободителям"

             Ставрополье готовится встречать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этот святой праздник жители края вкладывают частицу своей души - в краевые патриотические акции, посвященные 70-летию Победы, вовлечено фактически все социально активное население Ставропольского края и, что самое главное, большое количество молодежи, школьников. Ряд акций уже получили поддержку в других регионах России. О ходе подготовки в эти дни Ставрополья к празднованию 70-летия Победы рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

            - Владимир Владимирович, до 70-летия Победы остается совсем немного времени. В какой атмосфере Ставрополье будет отмечать этот праздник, столь любимый и почитаемый в России?

            - День Великой Победы – праздник в российском календаре особый.  В нем гордость за силу, мощь, единство нашего народа, глубочайшая благодарность фронтовикам и труженикам тыла, скорбь о тех фронтовиках, кто пал на поле брани или не дожил до сегодняшнего дня. 

            Искренне верю, что именно эти чувства станут объединяющими для всех жителей Ставрополья и гостей региона.

            Во многом для того, чтобы поддержать и укрепить их, мы объявили 2015 год в нашем крае Годом исторической памяти. Считаю, это действительно позволит укрепить связь поколений, и что еще важнее – чувство "собственных корней". Безусловно, 70-летие Победы – одна из важнейших составляющих в этой работе.

            21 января, в день освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков, во всех городах и районах края были запущены часы обратного отсчета времени до 70-летия Победы. На фронтах Великой Отечественной сражались более 320 тыс. наших земляков.  Стук хронометра - это биение сердец тех, кто воевал за нашу свободу.

            В середине апреля на Ставрополье началась, ставшая уже традиционной, акция "Георгиевская ленточка ", но многие жители края не стали дожидаться ее официального старта и прикрепили этот символ наступающего праздника на одежду и антенны машин.

            Сегодня на улицах городов и районных центров размещены баннеры с портретами участников Великой Отечественной войны. Мы должны видеть лица, помнить имена тех, кто не жалел жизни ради нашего сегодняшнего дня.

            Тысячи ставропольцев приняли участие в формировании "Стен памяти", которые к 9 мая будут расположены практически во всех населенных пунктах края, и большого мемориального панно. Каждый, кто принес фотографию близкого человека, сражавшегося за нашу страну в Великую Отечественную, таким образом вспомнил его историю, рассказал ее детям и внукам. Считаю, это очень важно.  

            Совокупная длина "Стен памяти " на Ставрополье составит 10 км, а на 18 мемориальных панно в бронзу и гранит "оденется " около 100 тысяч фотографий жителей края, сражавшихся за Родину.

            Все акции – эти и многие другие – общественные, и по настрою, и по духу, и по реализации. В них не вложено ни одной бюджетной копейки.

            Безусловно, как и по всей России в день юбилея Победы по площади Ставрополя пройдет "Бессмертный полк ".

            Как в канун праздника, так и в День Победы в крае запланировано и проводится множество мероприятий. Но об одной хочу сказать особо – 9 мая в шесть часов вечера мы все споем песню, на многие годы ставшую вторым гимном нашей страны, - "День Победы".  

            Солировать будет хор из тысячи детских голосов – воспитанников творческих коллективов со всего Ставрополья.

            Абсолютно убежден, что отношение к 9 мая необходимо выражать собственным участием.  Поэтому мною предложено разместить георгиевские ленты на машинах автопарка правительства края, а сотрудникам органов власти региона – носить памятные значки, выпущенные к 70-летнему юбилею. Это Победа нашего народа, и мы должны объединяться вокруг ее символов.

            - Согласитесь, ведь цель не только достойно провести праздничные мероприятия, но, прежде всего, позаботиться о тех, кто добыл Победу в тылу, вспомнить о вдовах ветеранов Великой Отечественной. Сколько сегодня проживает на Ставрополье фронтовиков, как заботятся о них краевые и муниципальные власти?

            - Сейчас на Ставрополье  проживают   около 3 тыс. участников Великой Отечественной войны, более 10,5 тыс. вдов, без малого 22 тыс. тружеников тыла.

            Мы стремимся сделать так, чтобы праздник юбилея Победы пришел в дом к каждому ветерану, ведь большинству и них уже трудно посещать мероприятия лично. Прежде всего, в этом я совершенно уверен, старикам нужны человеческие внимание и забота. Навестить родителей, бабушку, деда, пожилых соседей, помочь по хозяйству, просто выслушать, поговорить – это то, что не стоит особых затрат. Но это каждый из нас может и должен делать.

            В январе в крае стартовала масштабная волонтерская акция "Успей сказать: "Спасибо!". Добровольцы оказывают адресную помощь ветеранам, навещают их, убирают в домах и во дворах, ходят в магазин, поздравляют стариков с праздниками.  

            Что касается краевых программ:  несмотря на сложную финансовую обстановку, все социальные статьи остаются неприкосновенными, причем помощь ветеранам мы даже увеличили. Хотя, возможно, и не на столько, как хотелось бы.

            На обеспечение мер социальной поддержки всех ветеранов, в том числе ветеранов труда и тружеников тыла в краевом бюджете на 2015 год предусмотрено около 4,5 млрд рублей. Это на 108 млн больше, чем в прошлом году.  

            Непосредственно на проведение мероприятий, связанных с 70-летием годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в бюджете заложено более 190 млн рублей.

            Из этих средств: более 46 млн будет направлено на единовременные выплаты "детям войны " - людям, родившимся с 1927 по 1945 годы. Ставрополье в числе тех двух десятков регионов, где осуществляются такие выплаты.

            Около 35 млн рублей направим на ремонт краевого ветеранского госпиталя. Также  60 млн рублей, вдвое больше, чем в прошлом году, запланировано на ремонт жилья ветеранов и еще 30 млн рублей будет направлено на ремонт краевых памятников и мемориалов Великой Отечественной войны. 

            В тоже время, забота о ветеранах начинается в канун праздника. Все инвалиды и участники ВОВ на протяжении многих лет закреплены за шефскими предприятиями и организациями, которые оказывают им необходимую помощь и поддержку.

            Социальным обслуживанием на дому бесплатно пользуются 3,6 тыс. ветеранов. Кстати, с 2013 года, чтобы оформить документы на получение услуг, ветеранам не надо никуда идти, соцработники выезжают на дом и помогают сделать все быстро и грамотно.

            Заботятся специальные службы края и о безопасности пожилых людей, особенно одиноких.

            Около 400 ветеранов уже получили доступ к услуге "Экстренный вызов ". С помощью одной, заранее запрограммированной кнопки мобильного телефона, человек может сообщить о своей проблеме в МЧС, неотложку, соцработнику.  

            Отмечу,  на Старополье большое внимание уделяется ветеранам, проживающим в сельской местности, особенно в удаленных и труднодоступных районах.  Для них в крае созданы 29 мобильных бригад, оказывающие социальные и медицинские услуги, в том числе неотложного характера, помощь по вопросам социального, пенсионного, льготного обеспечения, организацию досуга и отдыха. С начала года бригадами совершено около 175 выездов, помощь получили 500 ветеранов.

            -По Вашему поручению вопрос обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем находится на особом контроле правительства края. Как он решается практически?

            - Действительно, вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной многие годы остается в числе самых актуальных

            В прошлом году по федеральной программе Ставрополье получило на эти цели 66,5 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 74 ветерана Великой Отечественной войны, в 2015-м эта сумма увеличена до 96 млн рублей, будет приобретено жилье для 104 фронтовиков.

            Всего же за пять лет работы этой программы новое жилье в Ставропольском крае получили более 2,5 тыс. участников и инвалидов войны. Что касается ремонтов, то, как я говорил ранее, сумма расходов в краевом бюджете на эти цели по сравнению с прошлым годом увеличена вдвое.

            За 2014 и начало 2015 года за счет средств краевой казны удалось отремонтировать жилье более 700 ветеранам. Плюс подключаются муниципалитеты, волонтеры. Работа идет. Безусловно, после Дня Победы она также будет продолжена.

            - Как в муниципалитетах налажена система обеспечения социально-бытовыми условиями, медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны?

            - Как и в прежние времена во всех медицинских организация края существуют таблички "Ветераны Великой Отечественной войны обслуживаются вне очереди ". Могу сказать, что это утверждение работает без исключений.

            Кроме того, во всех стационарах края ветеранам выделены маломестные палаты с улучшенными бытовыми условиями, созданы индивидуальные медицинские посты.

            Для пожилых жителей края проводится ежегодная диспансеризация. При этом на особом контроле  находятся одинокие старики и те, кому сложно передвигаться. Таким людям медицинская помощь оказывается на дому, они находятся под постоянным патронажем медсестер.

            К ветеранам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, регулярно выезжают бригады специалистов-медиков, при необходимости они обеспечивают пожилым людям доставку к месту госпитализации и обратно.

            Ветераны Великой Отечественной войны полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

            Тем, кто живет в сельской местности, лекарственная помощь оказывается, в основном, через аптечные учреждения, непосредственно расположенные в районных центрах или селах, таких пунктов в крае сейчас более полутысячи. В тех сельских поселениях, где  нет аптек,  созданы аптечные пункты непосредственно в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.  

            Мы понимаем, что с возрастом практически у всех появляются те или иные проблемы со здоровьем. Поэтому медобслуживание ветеранов, обеспечение их необходимыми лекарствами является для нас делом первой важности.  

            - Какое внимание уделяется благоустройству памятных мест, воинских захоронений и обелисков в ставропольском крае, в том числе на местах сражений?

            - Мемориалы, увековечивающие память погибших в годы Великой Отечественной войны, сегодня есть в каждом муниципальном образовании края – без малого 1300 памятников и захоронений.

            В прошлом году на средства краевого бюджета отремонтировали порядка пятидесяти из них, стоимость работ превысила 70 млн рублей. 

            К юбилею Победы приведем в порядок еще 12 мемориалов, деньги на это, как я уже говорил, в краевой казне предусмотрены. Уверен, что проводить возле них торжественные митинги и парады 9 мая, посещать их в обычные дни вместе с детьми и стариками,  будет не стыдно.

            Кроме того, к празднику на территории края проведена профилактика и ремонт газового оборудования, обеспечивающего горение Вечных огней. Всего на территории края находится 230 мемориальных комплексов, оборудованных чашами с Вечным огнем.

            Отдельно хочу с благодарностью отметить работу поисковых отрядов, благодаря которым в истории становится меньше "белых пятен ". Весной минувшего года покой в родной земле обрели еще четверо ставропольцев, в августе 1941-го вместе с тысячами других советских бойцов оборонявшие от  немецко-фашистских захватчиков город Фастов Киевской области. 

            А следом поисковиками были названы имена двух советских солдат - жителя Украины и уроженца Алтайского края, который был призван на фронт из Душанбе, которые  отдали жизни, защищая от немецко-фашистских захватчиков Железноводск. До этого времени их судьба оставалась неизвестной.

            Теперь они с почестями похоронены на Ставрополье. Мы склоняем головы перед бесстрашием и волей защитников Отечества.

            - Владимир Владимирович, согласно архивным документам, годы Великой Отечественной войны оказались тяжелыми в истории Ставропольского края, всей страны. Сегодня приходится сталкиваться с попытками переписать историю. Какое внимание уделяется на Ставрополье патриотическому воспитанию молодежи, формированию у нее уважительного отношения к героическому прошлому Отечества?

            - Я искренне горжусь тем фактом, что на Ставрополье  даже во время кардинальных общественных перемен 20-летней давности не стали ломать традиции патриотического воспитания, которые создавались до этого полвека подряд.

            В крае сохранена и военно-патриотическая игра "Зарница", и Посты №1 у мемориалов Вечной Славы.  В каждой школе края создан музей, ребята совершают походы по местам боев Великой Отечественной, ведут поисковую, исследовательскую, краеведческую работу.

            На Ставрополье работают более полутысячи военно-патриотических клубов, центров патриотического воспитания, объединяющие 16,5 тыс. учащихся. В отрядах милосердия, помогающих ветеранам, трудятся 15 тыс. ставропольских школьников. 

            Буквально считанные дни остались до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На Ставрополье этой дате посвящено множество мероприятий и практически в каждом из них задействованы школьники и студенческая молодежь.

            С радостью отмечу, что тема Победы нашла в сердцах ребят самый живой отклик, предложила  множество интересных инициатив, которые мы со своей стороны поддерживаем.

            Ставропольские школьники приняли участие в конкурсе рисунков и сочинений на тему Великой Отечественной войны. Работы победителей представлены на уличных баннерах в городах и районах края. Лучшие сочинения разместят в газетах, на интернет-сайтах.

            Продолжается акция "Знамя Победы ". В прошлом году в изготовлении копий исторического стяга приняли участие тысячи ставропольских учащихся. Всего изготовлено более 70 тысяч таких знамен. Их пронесут во время торжеств, они переданы в общественные организации и людям, заслужившим авторитет у жителей Ставрополья.

            Автопробег, посвященный юбилею Победы, марафон фронтовых концертных бригад, серия футбольных состязаний памяти участников "матча смерти " киевского "Динамо " - все это рассчитано на участие ставропольцев всех возрастов.

            Еще одна, не менее интересная деталь. Для тех, кто не мыслит свое существование без глобальной сети, запущен портал "Победа26.рф". Страницы, посвященные 70-летию Победы, есть и на других ставропольских сайтах.

            И главное, средства массовой информации края в эти дни активно предоставляют свои площадки для выступлений очевидцам тех событий, рассказывают про их подвиги, о жизни в те дни. Очень важно сегодня успеть услышать фронтовиков, они – наша гордость.

            - Владимир Владимирович, освобождение от немецко-фашистской оккупации Ставрополья было составной частью освобождения от немецко-фашистских захватчиков Северного Кавказа. Будет ли Ставропольский край участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, в других регионах Юга России?

            - 21 января 1943 года – особенный день для жителей Ставрополья. Это дата освобождения столицы края и ряда других городов и районов от немецко-фашистских оккупантов.

            Войне предстояло длиться еще долгих два года, но успешные операции Красной Армии вселяли в людей жизненно необходимую им надежду, давали силы жить, бороться, идти вперед. Ставрополье хранит память и вечную благодарность воинам–освободителям.

            Улицы Ставрополя носят имена Ивана Булкина, Андрея Короткова, Александра Скокова - лидера наших, ставропольских, молодогвардейцев. С первых дней оккупации 14 комсомольцев – жителей ставропольского села Величаевского, рискуя жизнью, вели подрывную работу против гитлеровцев. Их подвиг должен стать примером патриотизма, мужества для наших детей.

            Думаю, что День Великой Победы, также как и 70 лет назад, должен объединить регионы России, жителей других стран.

            Что касается участия в праздничных торжествах, Ставрополье готово откликнуться на все приглашения. С нашими соседями достигнуты договоренности об обмене творческими коллективами. Ждем на 9 мая делегации из республик Северного Кавказа, регионов Юга России. Приглашения нами направлены.  

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще