Эксклюзив 15 мая 2015 г. 14:37

Министр здравоохранения Ростовской области Т.Быковская: "Модернизация здравоохранения повысила доступность и качество медицинской помощи в регионе"

Министр здравоохранения Ростовской области Т.Быковская: "Модернизация здравоохранения повысила доступность и качество медицинской помощи в регионе"

             Развитие сферы здравоохранения в Ростовской области в настоящее время является одним из самых актуальных направлений социальной политики. За последние несколько лет важнейшая региональная отрасль получила значительное обновление - капитально отремонтированные лечебные учреждения, оснащенные самым современным оборудованием, получили возможность оказывать пациентам медицинскую помощь должного качества. О реализации программы модернизации, которая осуществляется в лечебных учреждениях региона, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

 

            - Татьяна Юрьевна, согласно концепции развития здравоохранения и медицинской науки в России одним из магистральных путей совершенствования медицинской помощи определено обеспечение качества и безопасности ее посредством проведения работ по стандартизации. Что дало внедрение стандартизации в Ростовской области?

 

            - Модернизация здравоохранения в Ростовской области привела к повышению доступности и качества медицинской помощи. Внедрение стандартов в здравоохранении явилось одним из звеньев этого процесса, наряду с оснащением медицинских организаций современным оборудованием, информатизацией и кадровым обеспечением. Более того, стандарты позволяют, независимо от того, где специалист получал образование и приверженцем каких школ является, оказывать медицинскую помощь на основе доказательной медицины. Словом, это общие правила игры, "защита от дураков", если хотите.

            При этом, когда мы говорим о стандартах, то имеем ввиду гораздо более широкое значение этого определения. Более того, кроме стандартов медицинской помощи, утвержденных Минздравсоцразвития и Минздравом России, существует острая необходимость использования в повседневной практике клинических рекомендаций, утвержденных Минздравом России. Сегодня мы только ожидаем их появления.

 

            - В последние несколько лет Минздрав РФ актуализировал или создал вновь 62 порядка оказания медицинской помощи по основным медицинским профилям. В них прописаны этапы оказания помощи, принципы маршрутизации больных, требования к профильным медорганизациям. Как реализуется эта система в Ростовской области?

 

            - Модель организации медицинской помощи в Ростовской области представляет собой трехуровневую систему, включающую медицинские организации областного, межтерриториального и муниципального уровней.

            Организационная работа министерства здравоохранения области направлена на соблюдение действующих порядков оказания медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских организациях. Вместе с тем, при проведении плановых и внеплановых проверок в подведомственных медицинских организациях оценивается соответствие оказываемой медицинской помощи действующим порядкам. В случае выявления каких-либо нарушений при оказании медицинской помощи руководителю медицинской организации направляется предписание, согласно которому необходимо принять меры и предоставить информацию об этом в Минздрав области.

            Кроме того, согласно региональному законодательству, министерство здравоохранения Ростовской области в рамках ведомственного контроля проводит плановые и внеплановые проверки подведомственных учреждений здравоохранения. Управления здравоохранения, созданные в пяти городах области, также осуществляют внутренний контроль в подведомственных учреждениях здравоохранения. Акцент сделан на повышении качества оказания медицинской помощи, совершенствование системы профилактики заболеваний, формирование здорового образа жизни среди различных категорий жителей Ростовской области.

            В то же время, приходится констатировать, что имеются объективные сложности в исполнении порядков, связанные с необходимостью оснащения медицинских учреждений оборудованием в соответствии со стандартом. Это во многом зависит от финансовой ситуации на местах.

 

            - Большая работа в регионе была проведена со службой скорой медицинской помощи. Так, еще в 2012 году было принято решение об оснащении автомобилей службы оборудованием ГЛОНАСС. Что изменилось в работе врачей и пациентов после внедрения этой навигационной техники?

 

            -В ходе осуществления программы модернизации здравоохранения в 2012 году 850 единиц санитарного транспорта, в том числе 459 автомобилей "скорой медицинской помощи" и 57 дежурно-диспетчерских станций, были оснащены оборудованием ГЛОНАСС. Это позволило более оперативно и рационально управлять бригадами, а также правильно организовать маршрутизацию пациентов. Например, госпитализацию больных с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда, инсультом, комбинированными травмами, комами и другими угрожающими жизни состояниями в межрайонные центры.          Кроме того, благодаря новому оборудованию время приезда на вызовы сократилось до 20 минут. Теперь врач прямо из машины может провести телемедицинскую консультацию с передачей ЭКГ и других данных о пациенте. В результате решение о проведении  тромболизиса и других методов активного лечения такие бригады могут принимать еще в машине. Это очень важно! Ведь в экстренных ситуациях, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

            Особенно хорошо это в условиях большого города. Когда в час пик происходит регистрация вызова, диспетчер при помощи ГЛОНАСС имеет возможность определить и передать информацию бригаде, наиболее приближенной к адресу, указанному в вызове. В это время на карте четко фиксируются все передвижения автомобилей.

            Уже не раз при проведении разбора случаев оказания помощи именно использование анализа карты передвижения позволило уточнить многие вопросы.

            Немаловажно и то, что эта система имеет тревожную кнопку. К сожалению, иногда бригады "скорой помощи" обслуживают такие вызовы, где помощь нужна со стороны правоохранительных органов.

 

            - Насколько интенсивно внедряются новые технологии в практику работы лечебных учреждений Ростовской области?

 

            - На протяжении последних 4-5 лет за счет средств федерального, областного и местных бюджетов для нужд лечебных учреждений области было приобретено большое количество современного медицинского оборудования.

            Более пяти лет назад в регионе начали свою работу сосудистые центры. На их базе проводятся коронарографии больным с острым инфарктом миокарда, выполняется стентирование коронарных артерий, что позволяет значительно повысить эффективность и качество медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда.

            Благодаря развитию частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения, удалось решить существовавшую долгое время проблему с обеспечением диализом больных хронической почечной недостаточностью. За последние четыре года в Ростовской области открылись шесть диализных центров, что позволило обеспечить всех нуждающихся данным видом медицинской помощи.

            На протяжении последних лет осуществлялось переоснащение современным медицинским оборудованием онкологических диспансеров области, в том числе диагностическим, операционным, реанимационным, лабораторным оборудованием. Для того, чтобы повысить качество диагностики онкологических заболеваний и выявить онкозаболевания на ранней стадии практически все диспансеры обеспечены современным цифровым оборудованием, позволяющим провести необходимые исследования. Четыре из пяти диспансеров оснащены современными компьютерными томографами. В этом году завершается переоснащение радиологических отделений трех онкологических диспансеров современным оборудованием для проведения дистанционной и внутриполостной гамма-терапии.

            Оснащение лечебных учреждений современным оборудованием и повышение уровня квалификации специалистов лечебных учреждений позволило с 2014 года расширить перечень лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь жителям области. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется по таким востребованным профилям, как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкология, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, урология и другим.

            В этом году проводится активная работа по подготовке к последующему внедрению такого вида высокотехнологичной медицинской помощи как транспланталогия.   

 

            - Ростовская область по показателям естественного прироста населения по итогам 2014 года вошла в тройку регионов-лидеров. По данным Росстата, число родившихся малышей за январь – декабрь 2014 года составило 51 тыс. 563 человека. Такого показателя не было более 20 лет. Какой комплекс медицинских мер реализуется в регионе для того, чтобы способствовать увеличению рождаемости?

 

            - В нашем регионе активно внедряется комплекс мер, позволяющих увеличить рождаемость. Это профилактика абортов, лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий и профилактика врожденных пороков развития ребенка.

            В Ростовской области работает Центр кризисной беременности для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В нем создана сеть кабинетов предабортного консультирования в медицинских организациях муниципальных образований.

            Только в 2014 году проконсультировано около восьми тысяч женщин, пришедших для прерывания беременности. Благодаря таким беседам удалось 2,6 тысячам младенцам появиться на свет.

            Лечение бесплодных пар с применением метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Ростовской области проводится за счет средств обязательного медицинского страхования и средств федерального и областного бюджетов. В 2014 году всего проведено 771 программа ЭКО. В том числе 561 процедура за счет средств ОМС и 210 программ ЭКО за счет средств федерального и областного бюджетов.

            В 2014 году удалось забеременеть почти 300 женщинам, эффективность метода составляет 38%. 

            Кроме того, в Ростовской области с 2010 года работает пилотный проект по пренатальной диагностике. За счет средств федерального и областного бюджетов закуплено необходимое оборудование и тест-системы, организована работа 13 межрайонных кабинетов ультразвуковой диагностики, в которых работают специалисты-эксперты.

 

            - Татьяна Юрьевна, недавно в нашей стране стартовала Всероссийская провакцинальная кампания, которая направлена на улучшение здоровья нации и формирование доверия населения к вакцинопрофилактике. Как в Ростовской области проходит привлечение населения к вакцинации?

 

            - Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от инфекционных болезней в мире. Иммунизация признана одной из самых успешных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих.

            Вместе с тем, по данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

            С 20 по 25 апреля 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации проведена 10 Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году мероприятие проводится под лозунгом "Ликвидировать пробелы в иммунизации". Цель проведения ЕНИ-2015 в России - повысить информированность            населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней.

            В организации и проведении мероприятий Европейской недели иммунизации участвуют медицинские работники всех муниципальных образований Ростовской области, сотрудники детских дошкольных и образовательных учреждений, представители организаций социальной защиты населения, а также родители, подростки, представители общественных организаций.

            В ходе прививочной кампании проведена работа в целях повышения профессионального уровня медицинского персонала по обеспечению безопасности вакцинации. В территориях проведены: 77 конференций, 64 семинара по обучению медработников, более 45 совещаний и "круглых столов" по вопросам противодействия антипрививочной пропаганде, а также обоснованности медицинских отводов, вакцинации групп риска, обеспечения условий "холодовой цепи" при транспортировке и хранении вакцин.

            Среди медперсонала ряда лечебно-профилактических учреждений проведены конкурсы по номинациям "Лучший вакцинатор", "Лучший прививочный кабинет".

            В рамках прививочной кампании медицинскими работниками усилена информационно-разъяснительная работа с населением, отказывающимся от иммунизации, с педагогами. Кроме того, проведен патронаж семей для проведения индивидуальных бесед.

            В рамках кампании среди населения были распространены печатные информационные материалы по вопросам иммунопрофилактики. 

            Всего по области в ходе прививочной кампании привито около 40 тысяч человек, из них более 12 тысяч взрослых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще