Эксклюзив 15 мая 2015 г. 15:04

Мэр города Батайска В.Путилин: "Динамичное развитие города – результат комплексной работы власти, инвесторов и населения"

Мэр города Батайска В.Путилин: "Динамичное развитие города – результат комплексной работы власти, инвесторов и населения"

            Сегодня город Батайск - один из наиболее динамично развивающихся городов Ростовской области, город-спутник Ростова-на-Дону. На протяжении целого ряда лет Батайск занимает лидирующие позиции на Дону в сфере деятельности органов местного самоуправления. Благодаря эффективному взаимодействию бизнеса и власти,  в городе внедряются новейшие технологии в сфере строительства и капитального ремонта,  в системе ЖКХ и благоустройства, развивается малый и средний бизнес. В интересах расширения промышленного производства реализуются инфраструктурные проекты. При этом в Батайске муниципальные власти уделяют знаковое внимание проектам социальной сферы. В городе активно ведется строительство жилья, в т.ч. социального, детских дошкольных учреждений, открываются новые образовательные учреждения и спортивные объекты. Более подробно о ближайших планах городского развития, расширения возможностей социальной сферы в интересах горожан в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр города Батайск Валерий Путилин.

 

            - Валерий Васильевич, еще свежи в памяти события, посвященные празднованию 70-летия Победы. Как в Батайске отметили этот праздник?

 

            - В честь Дня Победы всем ветеранам войны губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил материальную помощь в размере 1200 рублей. Мы выплатили еще по 1 тыс. каждому ветерану и по 800 рублей - труженикам тыла. А в подарок от мэра города приобрели всем ветеранам приемник-часы с гравировкой "70-летие Победы".

            Действительно, в городе проведено большое количество праздничных мероприятий. В тоже время по просьбе ветеранов, мы их не сильно задействовали, поскольку преклонный возраст фронтовиков дает о себе знать. В военно-патриотических мероприятиях большой упор сделали на школьников и студентов. Участие подрастающего поколения в патриотических акциях важно для воспитания наших молодых горожан достойными гражданами России.

 

            - Как муниципальная власть решает вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны?

 

            - Сегодня в Батайске проживают 1 тыс. 3 ветерана войны. Их них непосредственных участников войны – 122 человека. К юбилею Победы все ветераны, стоящие в очереди на получении жилья, получили квартиры. 

 

            - Валерий Васильевич, практически для любого города очень остро стоит вопрос решения задач в сфере ЖКХ, дорожного строительства и развития инфраструктуры. Как эти актуальные вопросы решают городские власти?

 

            - Состояние автодорог в Батайске несколько озадачивает и меня и горожан, поскольку "латание" дыр к результатам не приводит. В нынешнем году мы планируем отремонтировать улицу Куйбышева от Северной до Кирова. На эти цели выделено 20 млн рублей. Также будет капитально отремонтирована улица Клары Цеткин на участке от улицы Кирова до Совхозной. Там будет расширена автодорога, запланирована укладка тротуаров, бордюров, асфальтирование подъезда к каждому дому, установка водоотводных лотков, уличного освещения. На эти цели из федерального бюджета направят 64 млн рублей. На улице М.Горького за счет горбюджета на три метра расширится дорога на участке до улицы Фермерской. На этой улице оборудовано освещение от ул. Полтавской до Первой пятилетки. Строим детский сад на 220 меcт. Уже готова проектно-сметная документация на строительство автодороги к дошкольному учреждению. Там же возводится огромный микрорайон, расположенный на территории 8 га, где будут проживать 10-15 тыс. жителей. В микрорайоне определено место для храма князя осветителя Руси Владимира. Храм будут строить инвесторы, которые начинают строить микрорайон. 

            В западном районе города началось строительство тротуаров с двух сторон на улице Ставропольской от улицы Севастопольской до Белорусской. За счет инвесторов планируется расширить улицу Ставропольскую, сделать водоотводные каналы, расширить дорогу от улицы Грузинской до выезда на трассу. Таким образом, у нас будет еще один выезд и города.

            Мы начали расширение улицы Крупской. Планируем с помощью инвесторов отремонтировать улицу Авиационную. Укладка тротуаров запланирована на улицах Мира, Ставропольской, Половинко, Коммунальной, Чехова, Орджоникидзе. В нынешнем году мы проложим 17 км тротуаров. У нас готова проектно-сметная документация еще на 10 км тротуаров. Вопрос об их укладке будет решен по итогам исполнения бюджета в первом полугодии.

            Готова проектно-сметная документация на 2016 год на ремонт улиц Коммунальная, Тельмана, Речная.

            Кроме того, возле каждой школы и детского сада города будут установлены новые светящиеся дорожные знаки "Территория детской безопасности", а также знаки со светодиодными датчикам движения "Осторожно стоп" и "Осторожно пешеходная зона". Пока, в городе планируется установить 10 таких знаков.

            Хотел бы отметить, что в Батайске началось строительство многоярусных парковок для автомобилей. Например, такие стоянки строятся в Северном микрорайоне на 300 мест и в Восточном микрорайоне на 100 мест. Всего в городе планируется построить 10 многоярусных парковок, что позволит убрать транспорт, который горожане оставляют во дворах или у обочин дорог. Безусловно, динамичное развитие города – результат комплексной работы власти, инвесторов и населения.

 

            - В соответствии с федеральным законодательством управляющие компании в сфере ЖКХ проходят лицензирование. Выявила ли процедура какие-либо проблемы в деятельности компаний?

 

            - На сегодняшний день в городе работают 24 управляющие компании. Пока лицензирование прошли только шесть. Я думаю, что по результатам лицензирования будет порядка 8-10 управляющих компаний. В городе восемь микрорайонов. Мы планируем распределить каждой микрорайон - одной управляющей компании.

            Кроме того, сегодня всем жителям многоквартирных домов необходимо платить за газ, воду, электроэнергию напрямую ресурсоснабжающим организациям. Управляющие компании не должны быть управляющие посредниками в получении этих средств. Эта идея будет внедрена, что позволит ликвидировать проблемы задолженности за платежи.

 

            - Валерий Васильевич, какова в Батайске ситуация с занятостью населения?

 

            - Роста безработицы в Батайске нет. Уровень безработицы незначительно поднялся с 0,7% до 0,85%. Но это нельзя назвать  всплеском безработицы. Больше всего нас беспокоит сокращение жителей Батайска, которые работают на предприятиях Ростова-на-Дону. Еженедельно обновляются данные по количеству сокращенных сотрудников с предприятий Ростова. У нас в городе тоже есть предприятия, которые сокращают своих работников, в их числе - энергомеханический завод "Донская корона". А есть и такие предприятия, которые наоборот, заработали. К примеру, наши два авиаприборных завода  получили солидный военный заказ и набирают специалистов. Также мы ждем введения в строй завода ОАО "Роствертол", которое позволит трудоустроить порядка 15 тыс. человек.

 

            - На каком этапе вопрос передачи земель Авиагородка, принадлежащих Минобороны РФ, муниципалитету?

 

            - В феврале нынешнего года в Батайск приезжали представители Минобороны РФ, мы обсудили вопрос передачи 82 га земель Авиагородка в муниципальную собственность. Этот вопрос будет решен в конце мая - начале июня.

            В Авиагородке после передачи земли муниципалитету планируем построить 17 новых многоквартирных домов, ледовый каток, спортивный комплекс, 50-метровый плавательный бассейн. Вместе с тем, намерены ликвидировать рынок, расположенный на центральной аллее. Рядом с аллеей появится современный двухэтажный крытый рынок. На все это уже есть инвесторы. Также на территории Авиагородка находятся 14 га заброшенной парковой зоны. В 2014 году мы уже начали благоустраивать парк.

 

            - Нередко недобросовестные застройщики на участке, выделенном под строительство индивидуального дома, строят многоквартирное дома. Как с этим обстоят дела в Батайске?

 

             - На мой взгляд, недопустимо возводить дома без проекта. Не понимаю, как частный дом можно строить без проекта? Ведь необходим проект, согласование. А сегодня, что делают многие наши граждане? Покупают земельный участок и строят трехэтажный многоквартирный дом. Для борьбы с незаконным строительством мы приняли решение через городскую Думу проводить публичные слушания по каждому многоэтажному дому. Теперь в обязательном порядке там, где строится многоквартирный дом, должно пройти публичное слушание. И если горожане выскажутся против, то разрешение на строительство не будет выдано. А для того, чтобы не остановить развитие города, мы определяемся с застройщиками строить не один дом, а застраивать квартал и возводить новый микрорайон.

 

            - Как муниципальная власть борется с незаконной расклейкой объявлений, портящих облик города?

 

            - Совместно с новым главным архитектором города мы отработали систему благоустройства. Там есть отдельный раздел, посвященный борьбе с несанкционированной рекламой. Еженедельно проводим данную работу. Мы отрабатываем систему автодозвона по номерам телефонов, указанных в рекламных листовках. Также будет ужесточена систему штрафов в рамках действующего законодательства. Если одной и той же фирме выписан штраф повторно, то сумма штрафа увеличивается до 5 тыс. рублей, потом до 25 тыс. рублей и далее до 50 тыс. рублей.

            Кроме того, планируем установить новые остановочные комплексы, где можно будет легально размещать рекламу. Но размещение объявлений там будет платным.

 

            - Какая работа в городе проводится для привлечения и поддержки молодых специалистов?

 

            - Всем молодым специалистам с высшим образованием до 35 лет из городского бюджета мы доплачиваем 2 тыс. рублей ежемесячно. Кроме того,  жители Батайска, которые поступили в мединститут, получают стипендию мэра в размере 500 рублей. Также, молодые специалисты со средним образованием получают 1,5 тыс. рублей. Стимулирующие выплаты по 3 тыс. рублей получают медики, которые работают в школах и детских садах.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще