Эксклюзив 22 мая 2015 г. 13:55

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.Балина: "Меры информационной безопасности, введенные в регионе, сделают ЕГЭ честным и прозрачным"

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.Балина: "Меры информационной безопасности, введенные в регионе, сделают ЕГЭ честным и прозрачным"

            Выпускники Ростовской области уже более десяти лет сдают Единый государственный экзамен. С каждым годом все больше совершенствуются контрольно-измерительные материалы, улучшается техническая база для проведения экзамена и его информационная защищенность. Об особенностях проведения ЕГЭ в регионе в 2015 году в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

            - Лариса Валентиновна, сколько выпускников из Ростовской области в 2015 году примут участие в Едином государственном экзамене?

            - В Ростовской области ЕГЭ будут сдавать около 19,4 тыс. человек, из них более 17 тыс. - это выпускники этого года.

            В 2015 году мы констатируем сокращение количества выпускников, их на 1 тыс. меньше, чем в предыдущем. Это связано с демографическими процессами. Однако стало больше выпускников прошлых лет, которые изъявили желание сдать ЕГЭ. Этот факт мы расцениваем, как повышение доверия к Единому государственному экзамену и желание ребят получить высшее образование.

            В связи с сокращением количества выпускников пунктов проведения ЕГЭ в Ростовской области стало меньше. В 2014 году их было 140, в этом году - 126.

            Количество предметов Единого государственного экзамена не изменилось. Как и в прошлые годы, ЕГЭ будет проходить по 14 учебным предметам, два из которых - русский язык и математика - являются обязательными, а остальные выпускники выбрали самостоятельно. Основной период ЕГЭ - с 25 мая по 26 июня. Даты экзаменов по русскому языку и математике - 28 мая и 4 июня соответственно.

            - Какие предметы, входящие в перечень Единого государственного экзамена, являются наиболее популярными среди выпускников?

            - Тенденция прошлого года сохранилась, и мы не констатируем всплесков интереса к отдельным предметным областям. Несколько последних лет сохраняется тенденция выбора выпускниками экзамена по физике. Это объясняется желанием получить технические и инженерные специальности, для поступления на которые необходим этот предмет.

            В нынешнем году среди школьников региона меньшим спросом стало пользоваться обществознание, которое в прошлые годы сдавали многие участники ЕГЭ.

            Кроме того, подавляющее большинство выпускников в Ростовской области изъявили желание сдавать оба уровня ЕГЭ по математике: базовый и профильный.

            Минимальное количество баллов, которое нужно набрать на базовом уровне ЕГЭ по математике - 3, а для того, чтобы сдать профильный уровень экзамена, необходимо получить не меньше 27 баллов.

            Многие школьники не уверены в том, что смогут сдать профильный уровень ЕГЭ по математике, и на всякий случай записались на оба экзамена. Результаты ЕГЭ профильного уровня позволяют поступать в вузы, в которых этот предмет включен в перечень вступительных испытаний. Поэтому многие выпускники все же попытаются получить высокие баллы на экзамене более сложного уровня.

            - Расскажите о средствах информационной безопасности, которыми в нынешнем году будут оснащены пункты проведения ЕГЭ.

            - В 2015 году продолжилось оснащение пунктов проведения Единого государственного экзамена устройствами, обеспечивающими информационную безопасность. Все пункты в Ростовской области в этом году оснащены системами подавления подвижной связи и стационарными металлодетекторами.

            Оснащение пунктов системами подавления связи - это один из способов обеспечения информационной безопасности экзамена. Размещение материалов ЕГЭ в интернете строго наказывается: те, кто нарушает правила таким образом, не смогут получить в этом году аттестат. В прошлом году подобных нарушений в Ростовской области не было. Но, тем не менее, эту меру безопасности решено использовать.

            Более того, 80% пунктов проведения ЕГЭ будут работать в режиме онлайн-трансляции, их подключат к федеральному порталу "Смотри ЕГЭ". За порядком проведения экзаменов в этих пунктах будут наблюдать более 4 тыс. федеральных онлайн-наблюдателей, которые будут контролировать проведение процедуры. Я, как министр образования, тоже имею доступ к этому порталу и в режиме онлайн могу посмотреть, как проходит экзамен в любой аудитории на территории Ростовской области.

            Все это сделано для того, чтобы, во-первых, избежать утечки материалов, а, во-вторых, обеспечить равные возможности для участников Единого государственного экзамена. Возможность списывания практически сводится к нулю. Меры обеспечения информационной безопасности позволят сделать экзамен честным, открытым и прозрачным.

            - Какие изменения в текущем году ждут выпускников на Едином государственном экзамене?

            - В 2015 году изменения коснулись контрольно-измерительных материалов (КИМ).

            Первое нововведение - это исключение практически из всех КИМ блока "А". Теперь школьники будут выбирать один из четырех вариантов ответа. В предыдущие годы именно эта часть экзамена вызывала у экспертов наибольшее количество нареканий.

            Значительные изменения также коснулись двух предметов - математики и иностранного языка. Экзамен по математике разделен на два уровня: профильный и базовый. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале и не переводятся в стобалльную систему.

            С 2015 года в Едином государственном экзамене по иностранным языкам вводится раздел "Говорение". Выпускник сам решает, сдавать ли ему устный раздел, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен - 100 баллов можно получить только в том случае, если школьник сдает обе части. За письменный раздел можно получить максимум 80 баллов, за устный - 20.

            Условия для проведения устной части экзамена созданы. У ребят не будет никакого дискомфорта при проведении этой процедуры.

            Не стоит забывать и о новом этапе ЕГЭ - итоговом сочинении. Оно является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Выпускники уже написали сочинение, им давалось четыре попытки для успешной сдачи творческой работы.

            Минимальные баллы по предметам также подверглись изменениям. Самые высокие - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (40) и обществознанию (42).

            Кроме того, в 2015 году не предусмотрено дополнительного этапа проведения экзаменов, в том числе и для выпускников прошлых лет. Для тех, кто не сдаст тестирование в мае-июне, Рособрнадзор планирует предоставить возможность пересдачи экзаменов в сентябре.

            Запреты при проведении процедуры ЕГЭ остались прежними: на экзамене нельзя использовать средства связи, электронную вычислительную технику, фото-, видео- и аудиоаппаратуру, а также справочные материалы. И, конечно же, во время ЕГЭ не допустимо свободное перемещение по аудитории, разговоры друг с другом или какое-либо другое некорректное поведение.

            - Многие школьники и их родители нервничают в преддверии ЕГЭ и на самом экзамене. Как в Ростовской области проходила психологическая подготовка участников Единого государственного экзамена?

            - В этом году мы очень много внимания уделяли этому вопросу. Завышенные ожидания родителей в отношении своих детей создают некоторый дискомфорт, и мы понимаем, что в этом случае нужно больше работать с выпускниками. Напряжение, которое передается школьникам от их родителей, не является положительным фактором для получения хороших оценок.

            В 2015 году мы привлекли к работе сотрудников психологического центра. Они разработали материалы для социальных педагогов, психологов, родителей и детей, которые мы распространили на территории всей Ростовской области. Надеемся, что они помогут ребятам подготовиться к экзамену и чувствовать себя комфортно и спокойно.

            - Были ли зафиксированы нарушения на пробном этапе ЕГЭ в Ростовской области?

            - Пробный экзамен мы проводили в соответствии с новыми требованиями, и для нас было очень важно посмотреть, насколько отработана система и не дает ли она сбой. Поэтому особенно отрадно, что во время проведения пробного экзамена нарушений в Ростовской области установлено не было.

            Наблюдение за процедурой осуществлялось федеральными наблюдателями, которые не зафиксировали действий выпускников, противоречащих требованиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще