Эксклюзив 27 мая 2015 г. 15:11

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Ю.Балахнин: "Более 600 тысяч юношей и подростков систематически занимаются спортом в регионе"

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Ю.Балахнин: "Более 600 тысяч юношей и подростков систематически занимаются спортом в регионе"

            Одна из значимых составных воспитания молодежи - привлечение подростков к спортивному, а значит, здоровому образу жизни. В Ростовской области этому направлению уделяется особое внимание - здесь утверждение "в здоровом теле - здоровый дух" подкреплено солидной материальной составляющей. Об особенностях спортивной работы с молодежью в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин

            - Юрий Викторович, Дон славен своими спортивными традициями, великолепной тренерской школой. Сейчас, в преддверии Олимпийских Игр 2016 года, Чемпионата мира по футболу тема детско-юношеского спорта приобретает все большую актуальность. Что Вы считаете основополагающим в деле приобщения подрастающего поколения к спортивным традициям?

            - Самое главное - воспитать в наших детях устойчивое желание, потребность вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

            Если прибегнуть к языку официальной статистики, то численность занимающихся физической культурой и спортом в возрастной категории до 17 лет сегодня составляет около 638 тыс. человек, и цифра эта растет год от года (по данным Рособлстата). Работа ведется в рамках реализации госпрограммы Ростовской области "Развитие физической культуры и спорта", утвержденной летом 2013 года.

            Календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий только министерства по физической культуре и спорту региона насчитывает более 2 тысяч мероприятий в год.

            Всего же на территории Ростовской области проводится до 20 тысяч спортивных мероприятий различного уровня: от соревнований в сельских поселениях до всероссийских стартов. Например, сейчас Азовский район принимает самый масштабный областной турнир по футболу на Кубок губернатора "Колосок", в нем участвуют 700 ребят из 43 муниципальных образований. Для многих юных футболистов эти матчи могут стать путевкой в большой спорт - за игрой внимательно следят опытные селекционеры.

            Отрадно, что живой интерес, отклик среди подростков вызывают многоуровневые комплексные соревнования, в числе которых Спартакиада учащихся, Спартакиада клубов по месту жительства, Спартакиада образовательных учреждений, Спартакиада воспитанников детских домов, Спартакиада допризывной молодежи и юношеские спортивные Игры Дона. В этих состязаниях закаляется спортивный характер и товарищеское чувство локтя.

            Я считаю, что важную роль играют также спортивные мероприятия по месту жительства детей и подростков. Доброй традицией на муниципальном уровне стало проведение массовых спортивных праздников для дошкольников, таких, как "Дни Здоровья", декады спорта и здоровья, соревнований среди детей "Веселые старты", семейных соревнований "Папа, мама, я - спортивная семья!". Большинство спортивных инициатив мы стараемся развивать и поддерживать. К примеру, Кубок Степана Разина по вольной борьбе в Константиновском районе начинался с районных стартов - теперь эти соревнования собирают более 400 юных спортсменов из всех регионов многонациональной России.

            - Развитие массового подросткового и юношеского спорта подразумевает также рост количества спортивных объектов. Удовлетворяет ли материальная база многообразные спортивные интересы жителей Дона на сегодня?

            - В рамках направления "Массовый спорт" только в прошлом году завершены работы на шести значимых объектах, среди которых строительство спортивных залов с бассейном в Семикаракорском районе и в городе Новошахтинск, бассейна в Усть-Донецком районе, спортивных залов в Волгодонском и Цимлянском районах и Новочеркасске.

            Помимо этого, завершен капитальный ремонт стадиона "Центральный" в Новошахтинске (который, кстати, уже в июле примет второй этап самых массовых всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч"), здания специализированной детско-юношеской спортивной школы "Ника" Красносулинского района, футбольных полей областного училища олимпийского резерва, спортивной школы г. Батайск.

            В настоящее время возводятся спортивные залы с бассейнами в Боковском, Кагальницком, Морозовском, Пролетарском, Шолоховском, Миллеровском районах и спортивный зал в городе Каменск-Шахтинский.

            Следует упомянуть о введении в эксплуатацию шести спортплощадок на территории Семикаракорского, Матвеево-Курганского, Цимлянского, Веселовского районов и городов Новочеркасск и Шахты.

            Сейчас наша задача - совместно с муниципальными образованиями эффективно использовать существующую инфраструктуру. Например, площадки должны быть заполнены, доступны, к каждому объекту должен быть прикреплен инструктор-методист. По поручению губернатора Василия Голубева Минспорта контролирует эффективность работы введенных спортивных объектов.

            Хотел бы обратить внимание на тот факт, что не только за счет бюджета растет количество спортивных сооружений. Мы активно работаем в направлении государственно-частного партнерства, ищем новых инвесторов. Считаю весьма эффективным и сотрудничество правительства Ростовской области с ОАО "Газпром". Достаточно упомянуть о том, что в рамках программы "Газпром-детям" на территории области только в прошлом году построено 25 многофункциональных спортивных площадок, а сейчас продолжается работа по проектированию залов с бассейнами в Орловском районе, Новочеркасске и Аксае, а также ледового катка со спортивным залом в Новошахтинске.

            Продолжается работа и по реализации государственного контракта на оказание услуг инвестиционного консультирования для государственных нужд Ростовской области.

            Так, Внешэкономбанк подготовил отчет по первому этапу определения условий для привлечения частных инвесторов в рамках подготовки проекта "Строительство водноспортивных оздоровительных комплексов". По результатам этого документа планируется построить 30 таких спортобъектов в 27 муниципальных образованиях Ростовской области.

            - Родителям школьников очень важно знать, кто ведет их детей к спортивным достижениям. Как вы оцениваете подготовку тренерского состава, работающего с молодежью?

            - У нас достаточно сильный тренерский состав, солидная методическая база. Физкультурное образование имеют более 6 тысяч спортивных наставников, что составляет 65,1% от общего количества работающих. Плюс к этому со средним физкультурным образованием работает 1 тыс. 892 специалиста.

            Всего отряд квалифицированных кадров в отрасли физической культуры и спорта насчитывает 9 тыс. 250 человек. Основной возрастной контингент - это специалисты в возрасте от 31 года до 60 лет (66,7%), в возрасте до 30 лет - 22,2% и старше 60 лет - 11,1%.

            В муниципальных образованиях Ростовской области в целях эффективного использования спортивных площадок организована физкультурно-спортивная работа по месту жительства с привлечением спортивных инструкторов, численность которых в настоящее время составляет 334 человека.

            Основная доля материально-технической базы, тренерско-преподавательского коллектива Ростовской области, как известно, находится в системе образования. В 1 тыс. 144 общеобразовательных организациях учебный предмет "Физическая культура" реализуется в рамках обязательной части учебного плана в объеме 3-х часов в неделю, работают 2 тыс. 934 спортивные секции и 884 кружка туристской направленности.

            Хотел бы подчеркнуть важность работы общественных организаций - федераций по видам спорта, спортивных клубов. Совместно с министерством по физической культуре и спорту региона этими объединениями проводятся областные и всероссийские отборочные соревнования, мероприятия "выходного дня", пробеги, походы, агитационные акции.

            - Немаловажный вопрос - кто следит за здоровьем юных спортсменов?

            - В нашем регионе сохранена уникальная система диспансеризации атлетов, которая проходит в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения региона. Спортсменами занимаются в первом центре восстановительной медицины и реабилитации, более известном как Дворец здоровья. В 2014 году было закуплено новейшее медицинское оборудование, позволяющее контролировать и поддерживать здоровье спортсменов на высоком уровне.

            Это один из примеров межведомственного подхода к решению социальных вопросов. Убежден, что развитие спорта возможно только при объединении общественных организаций, инвесторов, органов власти. Так, благодаря слаженной работе с министерством образования реализуются "Шахматный всеобуч" (в проекте задействовано 63 тысячи детей), "Всеобуч по плаванию" (50 тысяч ребят научились держаться на воде), осуществляется переход детей из массового спорта в спорт высших достижений.

            Поддержку оказывают бизнесмены, вкладывающие свои средства в материально-техническую базу. В итоге на Дону появляются новые стадионы, клубы, спортивные организации, в спорт приходят сотни мальчишек и девчонок.

            - При таком достаточно большом количестве спортивных мероприятий и их участников неминуемо должна последовать и качественная составная. Как обстоят дела в юношеском спорте высших достижений?

            - Механизмом перехода из массового детско-юношеского спорта в "большой" спорт является система спортивных школ, позволяющая воспитать необходимый резерв для национальных сборных по видам спорта.

            Только в прошлом году в составы команд России по олимпийским видам спорта вошли 359 спортсменов Ростовской области, из которых 134 спортсмена в возрасте до 19 лет.

            Если разложить эту цифру "по полочкам", то представительство юных спортсменов областных учреждений спортивной направленности составило 94 человека (70,1%), муниципальных спортивных школ - 12 человек (9,0%), спортивных клубов и физкультурно-спортивных обществ - 28 человек (20,9%).

            Напомню, что в настоящее время в Ростовской области работают 110 учреждений спортивной направленности, в том числе 83 детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), 22 специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), 4 центра спортивной подготовки (ЦСП) и училище олимпийского резерва.

            В системе подготовки резерва для "большого спорта" обучается почти 101 тысяча подростков, из которых более 87 тысяч - в возрасте от 6 до 15 лет.

            Подчеркну, что мы работаем над увеличением всех перечисленных в беседе показателей, четко понимаем слабые места, видим перспективы развития и роста донского спортивного потенциала. Главная задача - привлечь всех юных граждан к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни, создать условия по проведению в регионе областных, всероссийских и международных соревнований на высоком уровне. Кстати, в ближайшее время мы проводим совместное заседание коллегии министерств спорта и образования по введению спорткомплекса ГТО, но эта тема заслуживает отдельного разговора.

            Любовь к спорту, сила духа и чувство товарищества закладываются в детстве: когда выходишь с родителями на ближайший стадион, болеешь с друзьями за свою команду, выбираешь свою спортивную дисциплину. Мы работаем для того, чтобы каждый ребенок испытал свою причастность к спорту, одержал большую или малую, но свою собственную спортивную победу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще