Эксклюзив 10 июня 2015 г. 12:09

Губернатор Волгоградской области А.Бочаров: "Сельхозпродукция, производимая у нас в регионе, соответствует самым высоким стандартам качества"

Губернатор Волгоградской области А.Бочаров: "Сельхозпродукция, производимая у нас в регионе, соответствует самым высоким стандартам качества"

            Волгоградская область представила на 1 Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону крупнейшую экспозицию по производству и переработке продукции агропромышленного кластера, а также сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК, производимые на предприятиях региона.

            О наиболее актуальных направлениях обеспечения продовольственной безопасности в регионе, реализации программы по импортозамещению рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

            - Андрей Иванович, насколько гарантированно обеспечена сегодня Волгоградская область необходимыми продуктами питания, которые производит региональный АПК?

            - У нас с обеспечением продовольствием нет никаких проблем. Мы обеспечены всеми необходимыми продуктами питания, потому что сами производим их. В регионе налажены как производство, так и переработка сельхозпродукции. Теперь стоит задача как можно интенсивнее продвигать местную сельхозпродукцию на рынки сбыта, искать новые, более эффективно работать с торговыми сетями.

            - Вы убежденный сторонник того, что Волгоградская область должна не только обеспечивать местными продуктами питания население региона, но и активно поставлять их в другие субъекты РФ?

            - Мы считаем такой подход приоритетным и, самое главное, рациональным. Сегодня отправляем продукцию, произведенную волгоградскими сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами по всей стране и в зарубежные государства. У нас налажены хорошие кооперативные связи между регионами, между нашими предприятиями. Более того, постоянно находимся в тесном контакте с учеными. На форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону вместе с нами ноу-хау в аграрной отрасли представили сразу несколько волгоградских вузов, это Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный аграрный университет, а также Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия.

            Словом, у Волгоградской области хорошие перспективы в сфере развития АПК. Наш регион твердо входит в десятку лидеров субъектов России с развитым агропромышленным комплексом, по целому ряду показателей превосходит другие, так, по производству плодов мы вторые, по овощам - третьи в России, по подсолнечнику - четвертые. Это стабильно хороший результат. Однако повода, чтобы расслабляться, жить прошлыми успехами, не даем.

            - Волгоградские сельхозпроизводители чувствуют поддержку региональной власти?

            - Считаю, нам надо еще активнее работать, чтобы налаживать новые формы сотрудничества. В бюджете-2015 на сферу АПК заложено вдвое больше средств, чем в 2014-м году, поскольку отрасль является сегодня приоритетной. Наряду с поддержкой предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, будут выделены средства и на обустройство сельской инфраструктуры. Прежде всего, речь идет о строительстве и реконструкции дорог. На эти цели в региональном бюджете заложено порядка 700 млн рублей. Задача власти в том, чтобы обеспечить прозрачные, деловые и конструктивные отношения между предприятиями, бизнесом, создать благоприятные условия для инвесторов, которые готовы предложить нам интересные, перспективные проекты в отраслях АПК.

            Безусловно, продовольственная безопасность - задача государственной важности. Для ее выполнения в Волгоградской области разработаны механизмы поддержки производителей и переработчиков сельхозпродукции. Принята и реализуется региональная программа по развитию кооперации. Это поддержка грантами представителей бизнеса, которые готовы создавать в области кооперативы, предоставление субсидий крестьянско-фермерским хозяйствам, в первую очередь начинающим.

            - Как налажено импортозамещение местной продукцией?

            - Импортозамещение - это рабочий вопрос. Мы понимаем, что сельхозпродукция, которая производится на предприятиях в Волгоградской области, в других регионах РФ на самом деле соответствует самым высоким критериям и оценкам. Это не только мое мнение, но и мнение наших жителей. Они через рубль, через покупку в магазинах это подтверждают. В то же время, для дальнейшего развития сельского хозяйства нам необходимо развивать мясомолочное производство, птицеводство и переработку. Этой работой занимаемся сегодня и будем продолжать заниматься в ближайшей перспективе.

            - Андрей Иванович, для АПК Волгоградской области еще не так давно достаточно остро стояла проблема мелиорации земель…

            - Эта проблема на сегодняшний день остается у нас номером один в сфере регионального АПК. В советские годы развитая система мелиорации принесла, как вы помните, Волгоградскому региону статус "всероссийского огорода", когда сотни тонн выращенной у нас плодоовощной продукции отправлялись за пределы области, в т.ч. в районы Крайнего Севера. В кризисные 90-е оросительные комплексы пришли в упадок. Мелиорация является для нашего АПК стратегическим направлением развития. Речь идет не только о том, что появится реальная возможность увеличить объемы продукции. Качественно станет меняться жизнь населения в сельской местности. На первом этапе для стабилизации объемов выращивания плодоовощной продукции, кормов для животноводства, наш регион намерен ввести в строй порядка 50 тыс. га орошаемых площадей с дальнейшей перспективой их увеличения. Необходима дополнительная закачка воды в ерики, каналы, требуется модернизировать техническую базу мелиоративного комплекса. Мы эту работу делаем. В качестве примера отмечу проект в Даниловском районе, который нам удалось реализовать за счет частных вложений - их объем составил 157 млн рублей. Кроме того, была оказана и помощь региональным бюджетом в размере 27,9 млн. В итоге всего за один год удалось создать новые рабочие места. В конечном счете, планируется трехкратное увеличение урожайности культур, выращенных на этих орошаемых площадях. Кстати сказать, это первый орошаемый участок, который появился в постсоветское время у нас в области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще