Эксклюзив 11 июня 2015 г. 17:16

Гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области И.Бураков: "Идея форума продовольственной безопасности выросла из насущных потребностей людей и страны"

Гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области И.Бураков: "Идея форума продовольственной безопасности выросла из насущных потребностей людей и страны"

            1-й Всероссийский форум продовольственной безопасности прошел в Ростовской области 4-5 июня при поддержке правительства РФ, Минсельхоза России и правительства Ростовской области. Оператором форума выступило региональное Агентство инвестиционного развития. Участие в этом масштабном мероприятии приняли более 3 тысяч человек из 38 регионов страны. Программа форума включала в себя профильную выставку и конгрессный блок. Его деловая повестка состояла из панельных дискуссий и пленарного заседания, в котором приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Основой повестки стали результаты первой "пятилетки" с момента принятия Доктрины продовольственной безопасности РФ и дальнейшие шаги по её реализации, а также обсуждение роли и места России на глобальном продовольственном рынке. Об итогах, перспективах, идее проведения форума и роли Ростовской области в ней агентству "Интерфакс" рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков.

            - Игорь Владимирович, в первую очередь, расскажите, как появилась идея проведения такого мероприятия, почему выбран именно формат форума?

            - В России объективно вызрел запрос на профессиональный разговор в формате форума всех заинтересованных сторон, так или иначе связанных с темой продовольственной безопасности России. Доктрина продовольственной безопасности была принята 5 лет назад, но до сих пор не было подобной площадки для её широкоформатного профессионального обсуждения. Конечно, разговор на эту тему идёт давно, в самых разных кабинетах, государство принимает соответствующие программы, решения. Но не было площадки, где широкий круг профессионалов в свободной дискуссии, может обсудить насущные вопросы продовольственной безопасности России. Форум, что называется, назревал. И здесь, наверное, уже просто была важна инициатива, чтобы определиться с местом и временем его проведения. С такой инициативой как раз и выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

            Разумеется, есть масса мероприятий, посвященных тематике сельского хозяйства, например "Золотая осень" или европейская ярмарка "Зеленая неделя". Но это в большей степени ярмарки, у них другая задача: это площадки, где селяне, производители продуктов питания показывают свои достижения. Туда приходят все желающие, часто просто для того, чтобы дегустировать продукты из разных стран и регионов.  

            Мы же хотели сделать наше мероприятие принципиально иным, исключительно деловым. Мы изначально позиционировали Всероссийский форум продовольственной безопасности как место, где собираются только профессионалы, специализированная аудитория, поэтому мы не гонимся за количеством участников, хотя их в итоге оказалось более 3,2 тысяч. Всероссийский продовольственный форум стал первой в своём роде площадкой, где участники процесса обеспечения продовольственной безопасности собрались вместе и заинтересовано обсуждали профильные темы.

            Такая площадка объективно нужна для движения вперёд: для обмена мнениями, консолидации позиций, чтобы вместе добиваться лучших результатов, находить баланс интересов разных подотраслей продовольственной индустрии. Это не так просто, как может казаться со стороны. Требуется много усилий для того, чтобы интересы всех грамотно сбалансировать, для того чтобы мы, в конечном итоге, кормили не только себя, но и мир.

            То, что Россия сегодня уже во многом кормит себя - это факт и уже никто не сомневается в том, что очень скоро целевые показатели, которые намечены для обеспечения продовольственной безопасности страны, будут достигнуты, потому что продовольственная индустрия сегодня в фокусе внимания и власти, и бизнеса. И для государства - это один из ключевых приоритетов.

            Ещё один важный момент: формат форума позволяет обсудить различные стороны продовольственной безопасности ещё и вне рамок официальных мероприятий. То есть не только на панельных сессия и пленарном заседании, но и в кулуарах форума, поскольку там на протяжении двух дней была невероятно высокая концентрация заинтересованных профессионалов, экспертов. Здесь был заинтересованный диалог, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы. И это, наверное, самое большое достижение.

            - Почему именно Ростовская область стала местом проведения Всероссийского форума продовольственной безопасности?

            - Ростовская область стала площадкой для форума, что называется, неслучайно: в одной точке удачно переплелись несколько сюжетов.

            Во-первых, Ростовская область является одним из основных продовольственных регионов России. Причем продовольственная индустрия и отрасли с нею связанные являются ключевой компетенцией для нашего региона.

            Во-вторых, если взять все основные продовольственные регионы России и поискать для них географический центр, то им как раз окажется Ростов-на-Дону – он на примерно одинаковом удалении и от Краснодарского, и Ставропольского краев, Воронежской и Белгородской областей, и т.д. Поэтому основным игрокам отечественного продовольственного рынка удобнее всего съезжаться именно в Ростов-на-Дону.

            В-третьих, на Всероссийском форуме продовольственной безопасности всегда будет много компаний с донскими корнями, которые хотя и выросли в больших федеральных игроков, национальных чемпионов, всё равно продолжают базироваться в Ростове-на-Дону, сохраняя здесь свои штаб-квартиры. Дело в том, что именно компании из Ростовской области являются сегодня лидерами многих сегментов рынка, связанных с продовольственной безопасностью. Это, например, производители растительных масел, комбайнов, колбасной оболочки, крахмалопродуктов, индейки и так далее. Естественно, этим компаниям в силу их происхождения - значительно удобнее, чтобы Всероссийский форум продовольственной безопасности проходил в Ростове-на-Дону.

            Ну, и, наконец, идея проведения такого мероприятия принадлежит губернатору нашего региона, который последовательно в этом деле заручился поддержкой премьер-министра и президента.

            - Подводя итоги форума, скажите, удалось ли в полном объеме добиться тех целей, которые вы перед собой ставили, организовывая его проведение?

            - Нам удалось сделать многое из запланированного. Самое главное: на первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону состоялся большой содержательный разговор. И премьер-министр, и министр сельского хозяйства, участвовавшие в пленарном заседании форума, говорили о конкретных решениях, которые будут приняты на основании того, что они здесь услышали. Самое важное, чтобы состоявшиеся в ходе форума дискуссии имели последствия. В том числе в сфере принятия управленческих решений, выработки государственной политики в продовольственной сфере и отраслях с нею связанных, в инвестиционных планах компаний, в программах и исследованиях профильных научных учреждений, и так далее.

            На форуме в Ростове никто не отчитывался об успехах, какими бы впечатляющими они ни были. Успехи - есть, зачем их каждый раз перечислять? Спикеры, эксперты здесь говорили о конкретных проблемах и способах их решения. Мы намеренно создавали площадку для презентации широкого спектра мнений ведущих экспертов, консолидации экспертных позиций и в конечном итоге выработки и принятия решений.

            Наверное, главный индикатор качества нашей работы то, насколько далеко пойдут прозвучавшие на форуме идеи. Мы увидели потрясающий интерес журналистов: у нас зарегистрировались 334 журналиста из 3260 участников. Конечно, часть представителей прессы отвечали за технические параметры тех же прямых телетрансляций (свет, звук и т.д.), тем не менее, всё равно мы увидели со стороны СМИ очень большой интерес к прошедшему форуму, к его тематике, спикерам, продовольственной индустрии в целом. Поэтому, для всех, даже для непрофессионалов, стало очевидным, что доктрина продовольственной безопасности, и форум, посвященный этой проблематике, - это не какая-то искусственная придумка бюрократов, а это то, что выросло из насущных потребностей людей и страны.

            Конечно, после первого Всероссийского форума продовольственной безопасности, мы оставили большой потенциал для дальнейшего роста и развития. Например, не все участники, которых мы ожидали, приехали на форум, поскольку мероприятие проводилось впервые, а значит, ещё не было регулярным, и в расписания какой-то части потенциальных участников не попало по этой причине. 

            Здесь еще много над чем работать, никогда первый форум не может быть безупречным, он запрограммировано должен оставить себе потенциал для роста. Это, по определению, развивающаяся история. Например, Санкт-Петербургский экономический форум начинался как очень скромное мероприятие, а сегодня это очень масштабный форум, наверное, один из лучших, если не лучший в мире. В своей категории, естественно. С огромным количеством участников и качественной деловой программой. Ежегодно там собираются руководители российских и зарубежных компаний, которые в совокупности представляют примерно половину мировой капитализации. Такую аудиторию, как на Питерском форуме, мало где ещё встретишь в мире. И этого положения в глобальном табеле о рангах Питерский форум, конечно, добился не в первый год своего существования. Он последовательно шёл к этому несколько лет. И сегодня Россия может гордиться Питерским форумом как неким, очень конкурентоспособным, глобальным продуктом.

            - Каким вы видите будущее Всероссийского форума продовольственной безопасности? Насколько актуальной окажется его тематика в следующий раз? Может быть, всё самое важное уже обсудили?

            - Тематика продовольственной безопасности – широчайшая, поскольку она касается не только отраслей, напрямую связанных с продовольственной индустрией, но также и смежных: здравоохранения, например, ведь забота о продовольственной безопасности – это, кроме прочего, или даже в первую очередь, забота о здоровье нации.

            При подготовке форума мы получили более 200 заявок на выступления, всё это были профильные темы и вопросы, весьма уважаемые эксперты аргументировано доказывали необходимость рассмотрения предлагаемой проблематики в ходе форума. Между потенциальными выступлениями была жуткая конкуренция, по времени невозможно всё интегрировать в одну повестку, и в итоге мы отобрали лишь небольшую, самую важную на данный момент, часть. Если мы в будущем поставим себе задачу каждый год рассматривать абсолютно новые вопросы, то, я думаю, на протяжении 5-7 лет мы можем не повторяться. Это не значит, что так надо делать. Это лишь иллюстрация того, настолько широка проблематика продовольственной безопасности. Дефицита тем - нет, дефицита внимания потенциальной аудитории - нет, дефицита участников – нет. Как следствие, Всероссийский продовольственный форум имеет все основания стать регулярным важным событием, которое будет проходить в Ростовской области. Это будет главный в стране разговор на важную и вкусную тему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще