Эксклюзив 18 июня 2015 г. 13:04

Прокурор Ростовской области Ю.Баранов: "Благодаря работе прокуроров в регионе решается целый ряд проблем социальной сферы"

Прокурор Ростовской области Ю.Баранов: "Благодаря работе прокуроров в регионе решается целый ряд проблем социальной сферы"

            Функции прокуратуры позволяют успешно бороться с серьезными нарушениями в сфере коррупции, экстремистской деятельности, незаконным подьемом цен на продукты питания и лекарственные средства, что особенно важно в настоящее время. О том, какие меры принимаются работниками региональной прокуратуры для борьбы с самыми актуальными проблемами, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал прокурор Ростовской области Юрий Баранов.

            - Юрий Алексеевич, одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции. Какой комплекс мер реализуется прокуратурой Ростовской области для борьбы с этим явлением?

            - Я бы сказал, что противодействие коррупции является одной из основных задач органов прокуратуры, и здесь нам действительно есть, над чем работать.

            Так, в 2014-2015 годах прокурорами уже пресечено более 15 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, внесено свыше 2 тыс. представлений, по требованию прокуроров более 3 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 63 уголовных дела.

            Прокурорами активно использовались полномочия по обращению в суды с исками и заявлениями, связанными с нарушением законодательства о противодействии коррупции. В 2014 году направлено около 200 таких заявлений, в этом году их уже свыше 100. Сумма заявленных по ним требований о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, в 2014 году превысила 18 млн рублей, а в текущем году - 9 млн рублей.

            Наиболее часто встречающиеся нарушения в сфере коррупции в Ростовской области - представление неполных и недостоверных сведений о доходах, имуществе и об обязательствах имущественного характера. Имеют место факты близкого родства муниципальных и государственных служащих, когда замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Есть нарушения, связанные с осуществлением государственными служащими предпринимательской деятельности, факты их участия в деятельности коммерческих организаций в качестве учредителей и членов органов управления. Выявлялись и нарушения при размещении госзаказов, отсутствие локальных актов по профилактике коррупции, регламентированных процедур информирования работниками работодателя о случаях склонения к совершению коррупционных нарушений и рассмотрения таких сообщений, порядка обмена деловыми подарками и др.

            В прошлом году в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства ряд сотрудников ведомства укрыли от работодателя находящиеся в их собственности транспортные средства, не указали сведения о наличии земельных участков, гаражей, квартир, объектов незавершенного строительства, открытых на их имя счетах в банках. По внесенным органами прокуратуры актам реагирования нарушения были устранены, виновные привлечены к ответственности.

            В 2014-2015 годах судами области вынесено свыше 460 обвинительных приговоров в отношении боле 500 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности.

            Например, к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 7 млн рублей приговорен один из заместителей руководителя региональной службы Госстройнадзора, получивший взятку в размере 1 млн рублей за непредъявление требований о сносе самовольно возведенного объекта.

            Хочу отметить, что фактов получения, дачи взятки и посредничества во взяточничестве в 2014 году выявлено на 29% больше, чем в предыдущем. При этом принятыми прокурорами мерами удалось сместить акценты в деятельности правоохранительных органов с выявления дачи взяток на изобличение взяткополучателей, в результате чего в текущем году количество уголовных дел, возбужденных по статье УК РФ "Получение взятки", увеличилось на 15%.

            Однако за этими рейтинговыми показателями отнюдь не стоит эффективность работы правоохранительных органов, напротив - создание ее видимости за счет выявления малозначительных и не требующих трудоемких оперативных разработок преступлений. Несмотря на наличие обширного ведомственного аппарата, работниками правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, как правило, выявляются малозначительные преступления, такие, как бытовая коррупция - среди учителей, врачей, мелких чиновников. Лишь в единичных случаях устанавливаются факты взяточничества в особо крупном размере, сговора лиц при получении взяток.

            Такая борьба явно не отвечает реалиям сегодняшнего дня, что указывает на необходимость кардинального пересмотра приоритетов в деятельности оперативных подразделений.

            - Одна из главных задач органов прокуратуры - защита прав и законных интересов граждан. С какими проблемами жители Ростовской области обращаются к вам чаще всего?

            - Недавно у нас состоялось заседание коллегии, где мы анализировали состояние работы с обращениями граждан. Значимость этого направления трудно оценить, так как от него напрямую зависит доверие жителей региона.

            Приведу несколько цифр. В 2014 году к нам поступило более 114 тыс. обращений. Такой показатель подтверждает доверие населения к прокуратуре. Люди жалуются в основном на бездействие и решения органов дознания и следствия, на нарушения трудового законодательства, оспаривают законность и обоснованность судебных постановлений по уголовным делам, сообщают о нарушениях законодательства об административных правонарушениях, жилищных прав и прав несовершеннолетних. Из числа разрешенных органами прокуратуры области обращений удовлетворено более 14 тыс.

            По удовлетворенным обращениям органами прокуратуры области внесено почти 2,5 тыс. представлений об устранении нарушений действующего законодательства, принесено более 200 протестов на незаконные правовые акты. Должностным лицам объявлено 129 предостережений о недопустимости нарушений законов, в отношении юридических лиц и их руководителей возбуждено свыше 600 дел об административных правонарушениях. В интересах граждан и государства в суды направлено более 9,5 тыс. исковых заявлений.

            Значительное число граждан наши прокуроры принимают на личном приеме. Особенно это важно для социально уязвимых категорий заявителей - пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних - именно тех, кому в первую очередь нужна помощь. Нередко заявителям нужно подсказать, как составить заявление, разъяснить правовые нормы, порядок обжалования чьих-либо действий.

            Сигналы от населения - это самый верный и необходимый источник информации о нарушениях законов, требующих вмешательства прокуратуры. Только в прошлом году на личном приеме прокуроры приняли около 25 тыс. граждан.

            В большинстве случаев итогом рассмотрения таких обращений стали акты прокурорского реагирования.

            В гражданско-судебном порядке прокуроры успешно решали вопросы по целому ряду проблем социальной сферы. Прокурорами предъявлено более 9 тыс. исков и заявлений, в том числе свыше 8 тыс. исков о защите нарушенных прав конкретных граждан и интересов неопределенного круга лиц. Это, в основном, заявления о взыскании заработной платы, социальных пособий, о восстановлении жилищных, пенсионных прав социально незащищенных категорий граждан.

            Так, например, прокурорами за истекший период 2015 года предъявлено в суды более 4 тыс. исков и заявлений о взыскании не выплаченной вовремя работникам заработной платы на сумму свыше 130 млн рублей, из них реально уже погашена задолженность в размере почти 35 млн рублей.

            Прокуратурой Усть-Донецкого района направлено в суд 60 заявлений о вынесении судебных приказов в отношении ООО "Усть-Донецкий Судостроительный судоремонтный завод" в сумме свыше 1 млн рублей, по результатам рассмотрения которых задолженность по заработной плате погашена, права работников восстановлены.

            - Еще один наболевший вопрос - рост цен на лекарства и продукты питания. За последние месяцы прокуратура организовала несколько проверок крупных сетевых магазинов и аптек Ростова-на-Дону. Каковы были результаты этих проверок? Станут ли такие проверки регулярными в условиях непростой финансовой обстановки?

            - С конца 2014 года органами прокуратуры в связи с увеличением цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию с привлечением контролирующих органов организовано осуществление постоянного мониторинга изменения цен на товары.

            При этом, взаимодействуя с областным департаментом потребительского рынка Ростовской области и региональным управлением Федеральной антимонопольной службы, прокуроры анализируют весь цикл движения продукции - от производителя или оптовика до конкретного реализатора.

            Материалы прокурорских проверок, в которых усматриваются признаки возможного злоупотребления со стороны участников рынка, направляются для оценки в антимонопольные органы.

            Несмотря на то, что инструментарий административного воздействия на уровень цен весьма ограничен, в настоящее время можно отметить, что ситуация с ценами на продовольственные товары в области, в целом, стабилизировалась. На ряд видов продовольствия, прежде всего, молоко, овощи, рыбу, яйца и некоторые другие продукты отмечено даже незначительное снижение среднерыночных цен.

            В тех же сферах, где законодательством предусмотрены ограничения максимальной торговой наценки, я имею ввиду цены на отдельные виды медикаментов и продуктов детского питания, ситуация была скорректирована более оперативно. Уже в первые дни проверок мы установили факты необоснованного завышения цен на продукты детского питания в нескольких супермаркетах Ростова-на-Дону, что явилось основанием для принятия соответствующих мер реагирования.

            Во многих городах и районах области по требованиям прокуроров ряд аптек снизил цены на отдельные жизненно важные и необходимые препараты: к примеру, стоимость одного из противоэпилептических препаратов снизилась более чем на 1200 рублей.

            Работа на этом направлении продолжается и в настоящее время.

            - Каждый житель Ростовской области может обратиться в региональную прокуратуру с заявлением об экстремизме. Для этого на сайте ведомства существует специальная форма. Много ли таких обращений зафиксировано на сегодняшний день?

            - Вы затронули серьезный вопрос. В последнее время Интернет становится основным средством коммуникации представителей деструктивных объединений, экстремистски настроенных лиц, активно используется ими для распространения экстремистской идеологии. Количество интернет-сайтов с запрещенной информацией является значительным.

            Большинство преступлений и правонарушений экстремистского характера совершается с использованием Интернета и связано с распространением экстремистских материалов и материалов с признаками экстремизма.

            В декабре 2013 года в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" введена статья 15.3, регламентирующая порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.

            Доступ к интернет-ресурсам, призывающим к массовым беспорядкам, к осуществлению экстремистской деятельности, а также к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, ограничивается Роскомнадзором по требованию генерального прокурора или его заместителей.

            Для повышения эффективности и оперативности реагирования на факты распространения экстремистских материалов и информации, распространяемой с нарушением закона, организован мониторинг сети Интернет, взаимодействие с правоохранительными органами, выявление ресурсов с запрещенной информацией. В прокуратуре области в июле 2014 года издан соответствующий организационно-распорядительный акт.

            В 2014 и 2015 годах через Интернет-приемную областной прокуратуры получено 55 уведомлений о распространении в Интернете экстремистской информации. В результате своевременно заблокирован доступ к 14 интернет-ресурсам, где содержались призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе протестного характера.

            По требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на основании материалов прокуратуры области Роскомнадзором в апреле текущего года был заблокирован доступ к 8 интернет-ресурсам, содержащим призывы к участию в акции гражданского неповиновения на территории Семикаракорского района. Работа в данном направлении продолжается.

            - На днях в Генеральной прокуратуре РФ состоялась коллегия, посвященная защите прав предпринимателей. Какие задачи поставлены руководством страны и Генеральным прокурором? Что уже сделано прокуратурой области в данной сфере?

            - 10 июня в Генеральной прокуратуре России состоялось заседание коллегии по вопросу исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Генеральный прокурор обозначил основные направления деятельности по снижению административного давления и ликвидации бюрократических барьеров, мешающих ведению бизнеса. Решение коллегии будет направлено на места и принято к неукоснительному исполнению.

            В 2014 и 2015 годах органами прокуратуры области пресечено свыше 5,5 тыс. нарушений прав предпринимателей в различных сферах.

            Нами обеспечено активное взаимодействие с представителями предпринимательского сообщества, в том числе в рамках Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса и Межведомственной группы по защите прав предпринимателей. Также практикуются выезды в конкретные муниципальные образования для проведения совместных встреч с предпринимателями.

            В результате этого органы прокуратуры из первых рук получают данные о том, с какими проблемами сталкивается бизнес в регионе.

            По результатам проверки озвученных предпринимателями проблем восстановлены права предпринимателей, нарушавшиеся при подключении к сетям инженерного обеспечения, предоставлении земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, проведении проверок органами полиции и в других сферах.

            По результатам выездов в Донецк, Гуково, Матвеево-Курганский и Азовский районы были устранены нарушения прав предпринимателей со стороны местных администраций при предоставлении в собственность арендуемых объектов недвижимости.

            Значительный вклад в снижение административной нагрузки на бизнес вносит работа по формированию ежегодного сводного плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Благодаря принятым нами мерам из плана на 2015 год, содержавшего порядка 23 тыс. мероприятий по контролю, по различным основаниям исключена каждая пятая проверка.

            При согласовании внеплановых выездных проверок в 2014 году почти 400 - более половины - отклонены как необоснованные, в текущем году их количество составило 62%. Основными причинами отклонения проверок явились отсутствие угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан или иных оснований для проверки, несоблюдение требований к оформлению документов, инициирование проверки одних и тех же вопросов несколькими контролирующими органами.

            Нами также выявлялись случаи организации внеплановых проверок на основании анонимных обращений.

            К примеру, Северо-Кавказскому управлению Ростехнадзора отказано в согласовании проверки организации, так как опрошенный нами гражданин, указанный в обращении как заявитель, сообщил, что им такое обращение не подавалось.

            Сталкиваясь с принципиальной позицией прокуроров, контролирующие органы нередко ищут пути обхода требований статьи Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", но нами это четко отслеживается и пресекается.

            Вопрос о необходимости пресечения практики незаконных проверок бизнеса весьма активно обсуждался и на недавней встрече донских бизнесменов с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

            Следует отметить, что такие факты нами выявлялись в деятельности некоторых ведомств и органов местного самоуправления.

            К административной и дисциплинарной ответственности за нарушения прав предпринимателей привлечены более 600 должностных лиц. Административные дела за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле, муниципальном контроле возбуждались в отношении представителей практически всех контролирующих органов региона.

            Не менее актуальной является проблема, связанная с незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность со стороны органов полиции.

            Так, в некоторых районах Ростовской области проверки предпринимателей осуществлялись на основании обращений, поступавших с телефонов самих сотрудников полиции, а должностные лица регионального Главка при рассмотрении жалоб на эти действия нарушений не замечали. Также практиковалось массовое истребование у предпринимателей больших объемов документации в кратчайшие сроки, независимо от наличия оперативной информации о совершении ими каких-либо преступлений. По требованию прокуратуры области руководством регионального главного управления МВД по Ростовской области приняты меры по исключению подобных фактов и привлечению виновных к ответственности.

            С учетом поручений президента Российской Федерации, поставленных Генпрокурором РФ задач активность работы прокуратуры области на данном направлении будет только наращиваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще