Эксклюзив 2 июля 2015 г. 13:43

Мэр Назрани А.Тумгоев: "Приложу все усилия, чтобы Назрань стала самым красивым, благоустроенным и процветающим городом России"

Мэр Назрани А.Тумгоев: "Приложу все усилия, чтобы Назрань стала самым красивым, благоустроенным и процветающим городом России"

Назрань - современный город с богатой историей и изобилием достопримечательностей. Экс-столица Ингушетии пережила много исторических событий, сыгравших ключевую роль в становлении ингушской государственности, и сегодня город с населением свыше 125 тыс. человек остается промышленным и культурным центром республики. В городе динамично развивается экономика, привлекаются инвестиции, растут доходы населения, создаются новые рабочие места, активно ведется жилищное строительство. О перспективах развития города в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал мэр Назрани Алихан Тумгоев.

- Алихан Магомедович, сегодня экономика страны с введением новых санкций переживает нелегкие времена. Повлиял ли такой режим на экономическое развитие города, каким вы видите выход из сложившейся ситуации? Какую помощь в этот период оказывают власти города для малоимущим слоям населения?

- Безусловно, санкции, которые должны были нанести урон России, на деле только поспособствовали выходу нашей экономики на новые рубежи. Например, у Назрани появились новые возможности повысить экономические показатели в различных областях - в сельском хозяйстве, животноводстве и в промышленном секторе. На сегодняшний день в городе функционируют более 6 производственных комплексов, среди которых завод по сборке автобусов DAEWOO, где планируется собирать около 500 машин в год, предприятие по изготовлению кровельных материалов, завод легких сплавов.

Что касается социальной помощи, то мы открыли в Назрани ряд магазинов, в которых для малоимущих семей были созданы специальные отделы с продуктами по сниженным ценам. Огромную помощь в этом направлении нам оказали предприниматели города, взявшие на себя такую ответственность и ставшие неким мостом помощи между властями города и социально незащищенным слоем населения.

- Инвестиции являются локомотивом в развитии экономики. Активность в их привлечении позволяет многим регионам страны справиться с проблемами развития инфраструктуры, повысить свой промышленный потенциал и решить ряд социально-экономических задач. Как обстоят дела с привлечением инвестиций в Назрани, и какие проекты вам предлагают чаще всего?

- У нас, конечно, есть потенциальные инвесторы, готовые вложить средства в развитие бизнеса, спорта и в строительство жилых домов эконом- и бизнес-класса. Несомненно, различного рода вложения в развитие города воспринимаются нами и общественностью очень положительно, так как реализация представленных проектов позволит создать на рынке труда дополнительные рабочие места, изменить облик города и повысить качество жизни горожан. В этом году в социально-экономическую сферу Назрани уже инвестировано более 1 млрд рублей. Эти средства вложены в строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов и крупной оптово-розничной базы, цены на которой будут существенно отличаться от тех, которые на сегодняшний день существуют. В скором времени появится новый торгово-развлекательный комплекс, основным видом деятельности которого станет реализация отделочных материалов.

В Назрани в ближайшее время открывается завод по сборке южно-корейских автобусов марки ДЭУ. К экономическому форуму в Сочи будет собран первый автобус с логотипом "Назрань". На этом предприятии уже создано 150 рабочих мест.

В перспективе мы планируем провести работу по привлечению инвестиций в благоустройство дорог в новом строящемся микрорайоне Назрани. Там уже проживают более 1000 человек, нуждающихся в развитии инфраструктуры и в повышении уровня комфортного проживания. Мы разработали определенный план мероприятий и планируем реализовать его уже во втором полугодии.

- Какие задачи являются для руководства города приоритетными?

- Одна из основных задач в моей деятельности на посту мэра заключается в том, чтобы жители Назрани поверили нам и могли быть уверены в том, что условия их жизни с каждым годом будут только улучшаться. Мы поставили еще одну задачу - минимизировать социальные проблемы жителей города и обеспечить каждую семью своим собственным жильем. Я приложу все усилия, чтобы Назрань стала самым красивым, благоустроенным и процветающим городом и вошла в десятку лучших городов России.

- Развитие малого и среднего бизнеса является основным вопросом в решении сложных социально-экономических задач города, ведь именно это направление становится значительным источником пополнения его бюджета. Как в Назрани обстоят дела с предпринимательством, и какую помощь оказывают городские бизнесмены в развитии города?

- Сегодня для меня как для представителя власти одна из основных задач заключается в создании благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Бизнес в городе обеспечивает население новыми рабочими местами и стабильными доходами, существенно расширяет перечень производимых товаров и оказываемых услуг. Сейчас в городе зарегистрировано более 100 представителей малого и среднего бизнеса. И с каждым годом наблюдается увеличение их количества, несмотря на определенные трудности. Огромную помощь и поддержку им оказывает министерство экономического развития Ингушетии. Глава региона Юнус-Бек Евкуров лично заинтересован в создании максимально благоприятных условий для функционирования малого и среднего бизнеса в республике.

Назрань - это крупный, динамично развивающийся город Ингушетии, и в этом очень большая заслуга предпринимателей. Они любят свой город и хотят видеть его, как и мы, красивым, современным и благоустроенным. Думаю, что вместе мы делаем нужное для наших горожан дело.

- Проблемы ЖКХ существуют практически в каждом российском городе. Какие меры предпринимают власти города для их решения?

- Тема ЖКХ тоже является для нас одной из приоритетных, ею мы занимаемся постоянно. У этой проблемы есть свои плюсы и минусы. К плюсам относится реализация Федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, сыгравшая для жителей Назрани огромную роль. К концу 2015 года 1346 человек справят свое новоселье в 276 новых и современных квартирах. Могу смело сказать, что программа по городу Назрань, рассчитанная на 2014-2015 год, будет реализована успешно и в установленный срок. К минусам хочу отнести вопросы платежной дисциплины населения за предоставленные коммунальные услуги. Но и здесь за последнее время хотелось бы отметить положительную динамику. Этот вопрос находится на личном контроле главы республики Ю.-Б.Евкурова и обсуждается на заседаниях правительства с участием глав муниципальных образований и поставщиков ресурсов. Со своей стороны мы регулярно проводим встречи с населением и призываем их более ответственно относиться к платежной дисциплине. Надо сказать, что такие встречи дали определенный результат.

- Вас можно встретить на улицах города, вы принимаете активное участие в субботниках. Как вам удается совмещать и без того плотный график работы и быть всегда рядом с горожанами?

- Любой глава администрации населенного пункта должен, прежде всего, любить свой город и видеть его развитие в перспективе, уважать его жителей, быть открытым к диалогу и обсуждению имеющихся проблем. Если он будет вести себя таким образом, то всегда будет чувствовать за собой силу, а самой главной силой любого руководителя является поддержка людей. Только так можно убрать барьер между чиновником и простыми гражданами.

- В Ингушетии уважение к старшему поколению всегда стояло на первом месте. Сколько ветеранов живет в городе, какая помощь им оказывается в повседневной жизни?

- В этом году власти города уделили особое внимание подготовке празднования Великой Победы. В Назрани прошли различные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. Один из скверов города и самая широкая улица нового строящегося микрорайона были названы в честь 70-летия Победы. К большому сожалению, в нашем городе ветеранов осталось не так уж много - всего 2 человека. К 9 мая мы специально пошили для них наши ингушские национальные костюмы – чукхи - и дополнили этот наряд папахами и сапогами. И уже в этой одежде они приняли участие в параде, который прошел по центральным улицам города с участием представителей органов власти, студентов, школьников и жителей Назрани.

Мы не оставляем наших героев без должного внимания. Считаю нашей святой обязанностью сделать все, чтобы их жизнь не омрачалась житейскими проблемами, чтобы поддержать их здоровье, вовремя сказать доброе слово, проявить внимание и заботу. Если молодые люди будут видеть, как мы относится к ветеранам Великой Отечественной войны, то сегодняшняя молодежь вырастет настоящими патриотами не только своей республики, но и страны в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще