Эксклюзив 3 июля 2015 г. 14:10

Глава администрации Элисты С.Раров: "Элиста будет привлекать туристов не только национальным колоритом, но и развитой инфраструктурой"

Глава администрации Элисты С.Раров: "Элиста будет привлекать туристов не только национальным колоритом, но и развитой инфраструктурой"

             Элиста - столица и крупнейший город Калмыкии - основан в 1865 году в одноименной балке. Сегодня это важнейший экономический, политический и культурный центр республики. В сентябре степная столица отметит 150-летний юбилей. Главным торжествам будут предшествовать культурно-массовые, спортивные мероприятия, концерты.

            О том, как город, визитной карточкой которого является самый большой в Европе буддийский храм, встречает памятную дату, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава администрации Элисты Сергей Раров.

            - Сергей Васильевич, как идет подготовка города к юбилею?

            - К празднованию 150-летия Элисты, которое состоится 18 и 19 сентября, будет выпущена подарочная книга тиражом в 1 тыс. экземпляров и снят документальный фильм. Уже завершились конкурсы на лучшую эмблему города, самую оригинальную сувенирную продукцию с символикой "степной жемчужины", продолжается фотоконкурс "Элиста - любимый город". По традиции пройдет конкурс на лучший дом образцового содержания среди малоэтажных и многоэтажных застроек. Владельцы пассажирских маршруток также посоревнуются в конкурсе на лучшее тематическое оформление микроавтобусов в честь юбилея города. Как и положено юбилейным торжествам, праздник будет красочным. В программе - традиционный элистинский карнавал, который проводится в нашем городе вот уже больше 15 лет, ярмарки, выставки, межрегиональный турнир по мотокроссу и многое другое. Ярким событием станет и фестиваль национальных культур. Под открытым небом на площади Победы развернется импровизированное селение кочевников (хотон). Гости смогут продегустировать не только калмыцкие блюда, но и кулинарные изыски русской, дагестанской, азербайджанской, казахской, татарской кухни, оценить изделия декоративно-прикладного искусства, самобытность художественного творчества народов Юга России.

            Изюминкой "дней города", по моему мнению, обещает быть национальный праздник Джангариада, приуроченный сразу к двум юбилейным датам: 150-летию Элисты и 575-летию героического калмыцкого эпоса "Джангар". Все самое интересное и захватывающее - калмыцкая борьба "бёк бярлдан" на поясах, стрельба из лука, скачки на лошадях и верблюдах, выступления джангарчи (народных сказителелей) - будет на этом любимом народном празднике. Завершит праздничные дни древняя буддийская церемония "Мистерия Цам", которая пройдет 20 сентября на территории центрального хурула (буддийского храма).

            - Какие направления развития Элисты, города, который именуют степной столицей, являются ключевыми?

            - Перед городскими властями стоят несколько первостепенных задач. В числе основных - переселение граждан из аварийного и ветхого жилья по федеральной целевой программе. Напомню, что в апреле нынешнего года в Элисте был сдан в эксплуатацию 168-квартирный дом. Ключи от новых квартир получили более 600 горожан, ранее проживавших в 19 аварийных домах. В предстоящем ноябре планируется завершить строительство 144-квартирного 9-этажного дома. В новый дом будут переселены еще 450 человек из 14 аварийных домов. В ноябре 2016 года ожидается новоселье в 118-квартирном доме. Огромная финансовая нагрузка на строительство этих двух многоквартирных домов ложится на городской муниципалитет. Цена вопроса высока, условия программы достаточно жесткие, но несмотря на непростую экономическую обстановку мы будем ее выполнять.

            Не менее важная задача также федерального значения - капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В этом году в Элисте будет отремонтировано 19 домов. Решается и "квартирный вопрос" молодых семей, 189 которых включены в список, претендующих на получение социальных выплат в 2016 году. Всего за период действия подпрограммы "Молодой семье города Элисты - доступное жилье" на 2013-2015 годы" 118 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму свыше 50 млн рублей, в том числе из городского бюджета - около 15 млн рублей. В приоритете городской администрации - строительство инженерных коммуникаций в западной части города, где выданы земельные участки многодетным семьям.

            - Недавно глава Калмыкии А.М.Орлов акцентировал внимание муниципальных властей на необходимость решить проблемы благоустройства городских улиц, что уже сделано и что предстоит сделать?

            - Модернизация системы уличного освещения в городе назрела давно. Для этих целей была принята городская программа "Содержание объектов дорожного хозяйства, благоустройства, озеленения Элисты на 2015-2017 годы". Глава республики поставил перед нами конкретную задачу - ко Дню Победы обеспечить наружное освещение на северном въезде в город - это участок дороги от железнодорожного моста до военно-исторического ансамбля, посвященного воинам 28-й Армии. Мы эту задачу выполнили, теперь занимаемся вопросом по освещению западного и восточного въездов в Элисту.

            Ведется работа по строительству наружных сетей электроснабжения в северо-западных районах города, выполнены работы по строительству канализационных сетей в южной части столицы. К слову, в текущем году из городского бюджета на ремонт и содержание улично-дорожной сети будет выделено 35 млн рублей. На двенадцати улицах в Элисте и в пригородном поселке Аршан пройдет паспортизация дорог. Будут отремонтированы тротуары, обустроены пешеходные дорожки, парковочные стоянки в микрорайонах города. Администрация города участвует также в софинансировании проекта регионального министерства культуры и туризма по организации вело-пешеходных маршрутов "По следам великого шелкового пути", "В поисках сокровища "Чиндамани".

            - Сергей Васильевич, в Элисте действует общественный совет "Родной язык", деятельность которого направлена на возрождение калмыцкого языка, культуры и традиций. Насколько успешна и востребована жителями города данная работа?

            - Нынешний год в Калмыкии объявлен Годом сохранения и популяризации калмыцкого героического эпоса "Джангар". В последние годы в регионе проводится усиленная работа по возрождению калмыцкого языка и культуры. Члены нашего общественного совета решили начать с себя. Практически все работники муниципалитета прошли интенсивные курсы по изучению калмыцкого языка, научились исполнять калмыцкие танцы. А сейчас активисты совета стали ездить по сельским глубинкам и улучшать свою устную и письменную речь, ведь там калмыцкий язык, традиции степняков еще не утеряли своей органичности и самобытности.

            - Кого из гостей, официальных делегаций, известных людей увидят жители Элисты на праздновании 150-летия города?

            - На юбилей приглашены делегации из всех регионов Юга России и Кавказа. По традиции в День города перед элистинцами выступит с концертом известная звезда российского шоу-бизнеса. Какой популярный российский исполнитель приедет в Элисту - решат элистинцы: уже несколько месяцев на сайте администрации идет интерактивный опрос. Впрочем, в городе пройдет немало замечательных концертов, на которых выступят не только местные артисты, но и художественные коллективы из соседних регионов. Это наша многолетняя традиция.

            - Как реализуются в Элисте программы социального развития, в первую очередь в отношении уменьшения очереди в детские сады, строительства новых объектов в сфере городского здравоохранения, а также выделения жилья детям-сиротам?

            - Мы ставим для себя высокую планку - ликвидировать очередь в детские сады уже в конце нынешнего года. Все предпосылки для поставленной цели у нас есть. В прошлом году мы сдали 14 объектов - два новых детсада на 335 мест и 12 реконструированных. В итоге очередь на места для детей от трех до семи лет с 1 тыс. 927 человек в 2013 году сократилась до 350 в 2015-м. В этом году мы планируем осуществить реконструкцию еще трех объектов, возвращенных в систему дошкольного образования. Если нам помогут средствами из федерального бюджета, то в трех существующих детсадах с помощью возведения пристроек мы откроем дополнительные места.

            С 2013 года в средних общеобразовательных школах столицы реализуется программа инклюзивного образования. За два года в рамках госпрограммы "Доступная среда" почти четверть школ Элисты оснащена специализированным оборудованием, чтобы у детей с ограниченными возможностями были все условия для учебных занятий. Программа по доступной среде в Элисте будет выполняться и дальше.

            Отмечу, что сегодняшний курс городской администрации, направленный на активное социально-экономическое развитие Элисты, в ближайшее время будет продолжен. В зоне нашего особого внимания - улучшение архитектурного облика степной столицы, ее благоустройство. С каждым годом в Элисту прибывает все больше туристов, хочется, чтобы наш город привлекал гостей не только национальным колоритом, буддийской тематикой, но и развитой инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще