Эксклюзив 6 июля 2015 г. 15:11

Полпред президента РФ в ЮФО В.Устинов: "Для обеспечения защиты населения от безработицы в ЮФО реализуются региональные программы содействия занятости"

Полпред президента РФ в ЮФО В.Устинов: "Для обеспечения защиты населения от безработицы в ЮФО реализуются региональные программы содействия занятости"

            Ситуация на рынке труда в регионах Южного федерального округа претерпела изменения. Общий уровень безработицы в субъектах ЮФО на сегодняшний день выше общероссийского показателя. О проблеме занятости населения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов

            - Владимир Васильевич, недавно Вы совместно с секретарем Совета Безопасности РФ Н.Патрушевым в Астрахани провели совещание по ситуации на рынке труда в округе. Как Вы оцениваете текущее состояние в этой сфере и уровень социально-экономического развития ЮФО в целом?

            - Ситуация на рынке труда Южного федерального округа в значительной степени складывается под влиянием целого ряда факторов. Прежде всего, она связана с замедлением динамики экономической деятельности, в частности. снижением темпа роста промышленного производства, уменьшением объемов инвестиций. Так, по итогам 2014 года отмечается снижение инвестиций, привлеченных в экономику регионов округа, на 16,8% по сравнению с 2013 годом. Все это, безусловно, негативно отражается на ситуации на рынке труда.

            Анализируя результаты 2014 года, можно сделать вывод о заметном сокращении численности работников крупных, средних и малых предприятий. Эта тенденция, к сожалению, сохраняется и в нынешнем году. Так, например, в Волгоградской области на начало 2015 г. пришелся основной объем высвобождения рабочей силы с ВОАО "Химпром". По состоянию на конец марта фактически высвобождено 2 тыс. 236 человек. В Ростовской области в январе-марте текущего года число уволенных граждан уже на 0,7% превышает уровень 2014 года. Также отмечается рост числа работников, находящихся в режимах неполной занятости. И если по итогам 2014 года численность официально зарегистрированных безработных в регионах округа увеличилась по сравнению с 2013 годом на 0,2%, то с начала 2015 года она выросла на 12% в и по состоянию на 1 марта составляла 69,7 тыс. человек.

            Однако не может не обратить на себя внимание весьма парадоксальная ситуация. Заключается она в том, что на предприятиях и в организациях сохраняются вакантные должности, но при этом снижается среднесписочная численность работников, увеличивается количество официально зарегистрированных безработных, все чаще вводится режим неполной занятости.

            По данным органов службы занятости населения, потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) по состоянию на конец 2014 года в округе составляла 120 тыс. человек. Коэффициент напряженности - речь идет об отношении численности незанятых граждан на 100 заявленных вакансий - составлял 67,6 человек. Таким образом, число заявленных вакансий оказалось выше численности безработных граждан.

            - В чем, на Ваш взгляд, причины такой ситуации?

            - Рассматривая их более детально, в первую очередь, хотел бы обратить внимание на несовпадение структуры вакансий со структурой безработицы по профессиям и специальностям. Об этом косвенно свидетельствует высокий удельный вес безработных с высшим и средним профессиональным образованием. Например, в Ростовской области на долю этой категории безработных в 2014 году приходилось порядка 75%. Это позволяет говорить об определенном несоответствии программ подготовки специалистов в сфере образования требованиям работодателей и потребностям экономического развития регионов, входящих в Южный федеральный округ.

            Несбалансированность объемов и профилей подготовки специалистов с потребностями рынка труда усугубляет проблемы трудоустройства выпускников образовательных учреждений, особенно коммерческого сектора профессионального образования. На регистрируемом рынке труда наблюдается квалификационный и территориальный дисбалансы спроса и предложения - свыше 75% вакансий составляют вакансии по рабочим профессиям, при этом в составе зарегистрированных безработных 73% имеют высшее и среднее профессиональное образование.

            - Какие еще проблемы могут создать напряжение на рынке труда?

            - По мнению экспертов, значительной проблемой сегодня в регионах округа является несоответствие желаемой и предлагаемой зарплат. Так, в Ростовской области желаемая зарплата у людей с высшим образованием зачастую начинается от 25 тыс. рублей, в Ростове-на-Дону - от 30 тыс. При этом работодатели предлагают меньше, и найти в банке вакансий центра занятости подходящее место становится проблемой. Средняя предлагаемая зарплата по области - 15 тыс. рублей.

            Примерно равный уровень предлагаемых зарплат для специалистов в Краснодарском крае и Астраханской области - 15-16 тыс. рублей. Из востребованных рабочих специальностей - водители, слесари, трактористы, каменщики, бетонщики и другие. Среди специалистов и служащих - врачи, медсестры, педагоги, преподаватели, инженеры и другие.

            Кроме того, хотел бы отметить, что в значительной степени рост числа официально зарегистрированных безработных связан с несовпадением спектра предложений со стороны государственной службы занятости для лиц, ищущих квалифицированную работу. Большинство вакансий представляют собой либо сравнительно низкооплачиваемые должности, либо рабочие профессии.

            Дефицит рабочих на Кубани ощущается в среде строительных профессий - каменщики, бетонщики, штукатуры и прочие. Из специалистов не хватает медиков - врачей, хирургов, медсестер и фармацевтов. Такая ситуация была типична для начала года. При наступлении весенне-летнего периода весомую часть краевого банка вакансий составляют вакансии организаций санаторно-курортной сферы, сельскохозяйственного производства и переработки продукции, сферы обслуживания, строительства.

            В Астраханской области средняя сумма, которую готовы предложить работодатели специалистам и служащим - 10-17 тыс. рублей, рабочим – от 6,5 до 20 тыс. рублей. В здравоохранении, судостроении и на контрактной военной службе есть вакансии с предложением от 30 тысяч рублей

            - Владимир Васильевич, есть ли у рынка труда Южного федерального округа особенности, отличающие его от остальных округов, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений?

            - Характерной особенностью рынка труда округа является значительная занятость в неформальном секторе.

            Согласно предварительным данным изучения населения по проблемам занятости в ЮФО в 2014 году, на неформальный сектор приходилось 27,5% всех занятых в экономике. Тогда как в среднем по России аналогичный показатель составляет 21,1%. Наибольшим масштабом неформального сектора выделяются Республика Адыгея и Республика Калмыкия (35,5% и 35,1% соответственно). Самый низкий уровень неформальной занятости отмечен в Волгоградской области (23,4%).

            Важной характеристикой рынка труда является структура занятости по видам экономической деятельности, которая определяется сложившейся структурой экономики, региональной специализацией, природно-климатическими условиями.

            Поэтому ЮФО имеет больший, в сравнении со среднероссийскими показателями, удельный вес занятых в сельском хозяйстве. В целом по округу в сельском хозяйстве трудится 15,5% занятых, в то время как в среднем по стране этот показатель составляет около 9,5%.

            Также наш округ отличает значительный миграционный приток. В целом по округу в 2014 году коэффициент миграционного прироста населения составил 3,4 промилле при среднероссийском показателе 2,1 промилле. Среди субъектов округа наиболее привлекательным регионом остается Краснодарский край - в 2014 году сюда прибыли 210 тыс. человек, положительное сальдо миграции составило 45,8 тыс. человек. Отток населения наблюдался в Волгоградской области и Республике Калмыкия.

            - Если говорить о миграции, насколько усложнили ситуацию на рынке труда округа беженцы с Украины?

            - Оперативно принятые меры по размещению лиц, вынужденно покинувших Украину, их консультированию и трудоустройству позволили не допустить роста напряженности на рынке труда. Так, за период со 2 июня по 30 декабря 2014 консультации получили более 38 тыс. граждан Украины. Было трудоустроено почти 8 тыс. человек, в том числе на территории Ростовской области - 6,8 тыс. человек, свыше 1 тыс. человек при содействии службы занятости населения выехали для трудоустройства в другие субъекты Российской Федерации.

            - Какие меры предпринимаются и планируются для стабилизации положения на рынке труда?

            - Убежден, в современной экономической обстановке, вызванной во многом санкционной политикой Запада, очень важным является поддержание стабильности на отечественном рынке труда. В целях обеспечения защиты граждан от безработицы и содействия им в трудоустройстве во всех регионах Южного федерального округа реализуются региональные программы содействия занятости населения. Они разработаны и приняты с целью недопущения возможного роста напряженности на рынке труда, причиной которой являются кризисные проявления в экономике в регионах.

            Реализация предусмотренных в них мероприятий позволит ситуации на рынке труда развиваться в параметрах, нивелирующих проявление кризисных явлений в экономике.

            В рамках реализации мероприятий указанных программ в 2014 году в регионах округа в целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда при содействии органов занятости населения прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование более 20 тыс. человек, в том числе более 18 тыс. безработных граждан. После прохождения обучения трудоустроено более 6 тыс. человек. Обращает на себя внимание решение проблемы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Также временно трудоустроены и прошли стажировку по специальности 1 тыс. 160 человек в возрасте от 18 до 20 лет. Они имеют среднее профессиональное образование и ищут работу впервые.

            В рамках содействия самозанятости безработных граждан собственное дело организовали порядка 6,4 тыс. человек.

            Большое внимание при реализации региональных программ содействия занятости уделяется слабозащищенным категориям граждан, таким, как инвалиды. Например, в 2014 году прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование более 700 инвалидов, после окончания обучения трудоустроены более 200 человек. Более 600 инвалидов трудоустроены на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще