Эксклюзив 14 июля 2015 г. 17:56

Врио главы администрации Минеральных Вод С.Перцев: "Наш город может стать бизнес-центром курортов Кавказских Минеральных Вод"

Врио главы администрации Минеральных Вод С.Перцев: "Наш город может стать бизнес-центром курортов Кавказских Минеральных Вод"

В мае текущего года дума Ставропольского края одобрила законопроект, в рамках которого город Минеральные Воды и населенные пункты Минераловодского района будут объединены в один городской округ. На сегодняшний день процесс объединения близится к завершению. Поможет ли это решить вопросы, ставшие проблемными для этой территории, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал врио главы администрации города Минеральные Воды Сергей Перцев.

- Сергей Юрьевич, новая команда управленцев в Минводах назначена не так давно, что уже удалось сделать?

- Прежде всего, удалось добиться стабильного развития социально-экономической сферы города в целом. Мы начинали этот год с утвержденным в прошлом году гордумой бюджетом в 172 млн рублей. В этом году, несмотря на непростые экономические условия, ежемесячно наращивается доходная часть бюджета. На сегодняшний день прирост составил 20 млн рублей. То есть дополнительно к тем обязательствам по расходам, которые мы на себя взяли, мы ищем возможности, чтобы наращивать доходы. Соответственно, есть возможность и увеличивать количество городских программ. По сравнению с прошлым годом растет число мероприятий, которые мы планируем реализовывать в городе, в том числе в социальной сфере, культуре и спорте, благоустройстве, санитарной очистке, ремонте дорог.

- Удалось ли остановить застройку центральной улицы города?

- Одной из проблем Минвод, с которой нам пришлось столкнуться, является хаотичная "точечная" застройка. В городе не существовало единых документов, определяющих градостроительную деятельность. Было решено внести изменения в правила землепользования и застройки. Мы четко на публичной карте-схеме определили наличие так называемых зон застройки. Ранее в городе не было понятия "зеленых" зон, которые по нормам градостроительства должны находиться вне застройки. Это центр города, улица Карла Маркса. Порядка 20 земельных участков там было отведено под застройку. Мы это решение заблокировали. Также у нас появилось новое место отдыха во втором микрорайоне, территория там уже поставлена на кадастровый учет как сквер. Таких "зеленых зон" в городе будет порядка 10.

Кроме того, 90% участков в Минеральных Водах раньше оформлялись по решению суда, мы избавили и судебные органы, и администрацию от этой работы. Теперь (с внесением изменений в правила землепользования - ИФ) мы открыты перед общественностью, и у предпринимателей есть возможность посмотреть карту и выбрать подходящую для своей деятельности территорию.

- Сергей Юрьевич, процесс объединения города Минеральные Воды и Минераловодского района близится к завершению. Какие шаги в этом направлении будут предприняты в ближайшее время?

- Краевой закон о преобразовании муниципальных образований, входящих в Минераловодский район, частично уже вступил в силу. В нем есть две статьи, которые определяют наличие и формирование представительного органа нового городского округа и порядок избрания его главы, они вступят в силу в начале июля. На сегодняшний день определена территориальная районная избирательная комиссия, которая готовит списки избирательных округов. Их у нас будет 20, и столько же депутатов будут избираться по единому округу.

Системные парламентские партии и их отделения уже готовятся к выборам. Ведется предварительная работа, проходят встречи сотрудников администрации с жителями города и сел, в ходе которых разъясняются все вопросы и результаты объединения. Все это делается для того, чтобы избиратель, которому интересно, принял активное участие в будущей избирательной кампании. Предварительно проведение выборов (в думу городского округа - ИФ) назначено на 27 сентября.

Стоит отметить, что объединение Минвод и Минераловодского района - пилотный для региона проект. Мы готовы поделиться наработками с коллегами из других муниципальных образований

- Как сами жители относятся к объединению?

- Объединение города и района произошло благодаря инициативе жителей, проживающих там. Мы проанализировали и выяснили, что за последние 5-6 лет люди неоднократно собирали подписи за объединение (города и района - ИФ). По нашим подсчетам, около 37 тыс. жителей в свое время изъявили желание, чтобы этот процесс сдвинулся с "мертвой точки". Так что можно говорить, что это - народная инициатива, а не идея двух-трех людей. Решение принималось народом.

- Как повлияет объединение города и района в городской округ на дальнейшее развитие всей этой территории?

- Прежде всего будут решены проблемные вопросы землепользования. Сейчас решение о выделении участка принимает один чиновник, а разрешение на строительство предоставляет другой. Процесс объединения даст возможность уйти от излишних административных барьеров. У нас будет единая политика во всех сферах, в том числе социальной, инвестиционной, дорожном строительстве. Это предоставит возможность привлекать новых инвесторов, а значит, появятся новые рабочие места, увеличатся выплаты налогов.

Уже сегодня мы предлагаем бизнесу развиваться, в том числе, и через индустриальные парки и точечные инвестпроекты. Подготовлен инвестпаспорт города, содержащий подробное описание и карту, чтобы бизнесмены, ознакомившись с ним, определились, где реализовывать свои проекты. При этом земельные участки предлагаются с инфраструктурой, что важно для успешного старта бизнеса. Сейчас мы активно встраиваемся в краевую инвестиционную составляющую.

Вся та работа, которая сейчас ведется по модернизации курортов Кавминвод, может дать старт и развитию Минеральных Вод. Традиционно эта территория (Минвод - ИФ) склонна к развитию логистики, и как только она станет единым городским округом, уйдут административные барьеры, мы сможем реализовывать здесь различные инвестпроекты. Режим использования земель здесь не такой жесткий, поэтому выгодно развивать бизнес, который будет обеспечивать потребности курортов Кавминвод, в том числе производство и переработку, пищевую и легкую промышленность.

- Что делается для благоустройства города, запланирован ли ремонт дорог?

- В этой сфере ведется довольно большая работа. В следующем году запланирована модернизация улицы Железноводской с путепроводом. Эта идея одобрена губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Предполагается краевое софинансирование этих работ. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации проекта. Реконструкция необходима как самой улице, так и путепроводу, проходящему там.

Продолжается озеленение города. В частности, на улице 22 партсъезда была высажена живая изгородь из кустов барбариса. В следующем году запланировано благоустройство улицы Карла Маркса, будут отремонтированы тротуары, высажена аллея. Пройдет переосмысление оставшихся "зеленых" зон, будут удалены старые деревья и высажены новые.

Хочется отметить, что появились инвесторы, которые намерены достроить здание спорткомплекса, расположенного на въезде в город. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры.

- Какая работа ведется с предпринимателями в городе?

- В работу с бизнес-сообществом мы включились достаточно активно, так как понимаем, что необходимо создать правильную среду для развития малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день МСП вносит немалый вклад в городской бюджет. Сотрудничаем с предпринимателями с учетом тех предложений, которые они вносят сами. Ежемесячно для них проходит семинар-обучение с участием специалистов краевых министерств, что позволяет узнать о программах поддержки МСП, в чем бизнес заинтересован. К слову, объединение (города и района - ИФ) даст возможность осмыслить то, что мы можем дать бизнесу, и какой у него есть на данный момент запрос.

- В День защиты детей в городе открылись сразу несколько детских площадок в рамках программы "Детская площадка - для вашего двора", созданной по Вашей инициативе. Будет ли продолжена эта работа?

- Данная программа рассчитана на пять лет. Идея ее создания появилась после общения с жителями города, которые пожаловались на то, что детские площадки возле домов не благоустроены. 1 июня, в День защиты детей, были открыты первые две детские игровые площадки - в поселке Евдокимовский и на пересечении улиц Буачидзе и Колонтайской. В течение лета планируется установить не менее 10 детских площадок. На сегодняшний день к нам поступило уже порядка 40 заявок от жителей.

- Какие еще интересные инициативы горожан администрация планирует поддержать?

- Например, воссоздание футбольной городской команды. С предложением к нам обратились жители города, в том числе и те, кто раньше играл в нашем "Локомотиве". Мы изыскали возможность создания футбольной команды, в том числе с привлечением бизнеса. Планируется, что она будет играть на краевом уровне. Также мы ведм переговоры с РЖД на тему передачи в муниципальную собственность стадиона, который станет базой новой футбольной команды.

- Изменится ли кадровая политика в городской администрации?

- Когда в Минеральных Водах появилось новое руководство, каждый муниципальный служащий прошел квалификационный отбор. У нас была добровольная переаттестация. Были такие сотрудники, которые отказались ее проходить, мы с ними расстались. На сегодняшний день та команда управленцев, которая здесь существует, достаточно хорошо знает свою работу. Деятельность администрации находится в открытой плоскости. У нас ежедневно проходят мероприятия, где мы встречаемся с жителями.

Стоит отметить, что по завершению процесса объединения города и района управленческий аппарат администрации сократится, в целом, на 150-200 служащих. Новым депутатам, которые придут, нужно будет решать много задач, единых для городского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще