Эксклюзив 20 июля 2015 г. 14:06

Первый заместитель губернатора Ростовской области И.Гуськов: "Работа по гармоничному развитию донской молодежи стоит у нас на первом плане"

Первый заместитель губернатора Ростовской области И.Гуськов: "Работа по гармоничному развитию донской молодежи стоит у нас на первом плане"

            В Ростовской области накоплен значительный опыт физического и духовно-нравственного воспитания молодежи и подростков. Эти компоненты являются важнейшими составляющими гармоничного развития молодых людей. О реализации ключевых аспектов духовно-нравственного и физического воспитания молодежи на Дону в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов

            - Игорь Александрович, расскажите, пожалуйста, как у нас на Дону воспитывают подрастающее поколение? Что сегодня главное в воспитании - физическая сила, образование или духовно-нравственные устои?

            - Все три компонента неразрывно связаны друг с другом. Можно дать образование ребенку, но он будет слаб физически, будет часто болеть и не сможет реализовать себя в полную силу. Если мы не заложим в него духовные ценности, то он не станет полноценным гражданином и патриотом своего государства, не сможет строить взаимоотношения в обществе.

            Рыночные механизмы, проникающие во все сферы жизни российского общества, вытесняют понимание уникальности человеческой личности, ее высокого предназначения, многообразия ее талантов и способностей.

            Определяющими становятся такие качества, как готовность адаптироваться в быстро меняющихся условиях, функциональная мобильность, обладание набором компетенций.

            Вместе с тем, растет понимание, что цели образования включают в себя осознание человеком цели и смысла жизни, своего предназначения в этом мире и ответственности за свою жизнь, своих близких, своей страны; что человек будущего России - это человек культуры, патриот своего Отечества, духовно-нравственная и физически сильная личность.

            - Как в Ростовской области реализуется задача физического воспитания?

            - Создание условий для физического развития детей в Ростовской области происходит на межведомственном уровне, где взаимодействуют министерство по физической культуре и спорту, министерство общего и профессионального образования, департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений, муниципальные образования, областные и городские спортивные федерации и спортивная общественность.

            Условия для физического воспитания детей создаются на базе образовательных учреждений в рамках урочной и внеурочной деятельности, детско-юношеских спортивных школ, кадетских корпусов, физкультурно-спортивных клубов и спортивных площадок по месту жительства, а также ведомственных и частных спортивных клубов.

            В настоящее время в нашем регионе почти 64 тыс. человек в возрасте до 17 лет занимаются спортом. Для сравнения - в 2012 году их было около 59 тыс.

            Физической культурой три часа в неделю занимаются дети в 1 тыс. 144 общеобразовательных организациях. В них работают почти 3 тыс. спортивных секций и 884 кружка туристской направленности.

            В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования в 2011-2013 годах 100% школ, имеющих спортзалы, в том числе и в сельской местности, оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарем.

            Кроме того, в области функционируют шесть казачьих кадетских корпусов и семь казачьих кадетских профессиональных училищ, в которых обучаются около 2,3 тыс. человек.

            Безусловно, механизмом перехода талантливых ребят из детско-юношеского в большой спорт является система спортивных школ. Она позволяет воспитывать необходимый спортивный резерв для сборных команд Ростовской области и России.

            Условия для развития детско-юношеского спорта обеспечиваются в рамках реализации государственной программы Ростовской области "Развитие физической культуры и спорта" и стратегией развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года.

            На сегодняшний день, в Ростовской области функционируют 110 учреждений спортивной направленности, в которых занимается более 100 тыс. человек.

            Основная часть спортивных школ находится в системе образования. Важнейшим звеном в создании условий для физического развития детей является современная материально-техническая база.

            В области функционируют: свыше 1,7 тыс. спортивных залов, 136 плавательных бассейнов, более 5,7 тыс. плоскостных спортивных площадок, из которых 357 - сооружения современного типа с искусственным покрытием.

            - Какие новые спортивные объекты были введены в эксплуатацию за последнее время?

            - В 2014 году завершены работы на шести объектах: строительство спортивных залов с бассейном в Семикаракорском районе и в Новошахтинске, бассейна в Усть-Донецком районе, малозатратных спортивных залов в Волгодонском и Цимлянском районах и в Новочеркасске. Для их строительства были привлечены средства из федерального бюджета по программе софинансирования.

            Кроме того, в Новошахтинске завершен капитальный ремонт стадиона "Центральный", в Ростове-на-Дону - футбольных полей областного училища олимпийского резерва и стадиона "Олимп-2", в Красносулинском районе - специализированной детско-юношеской спортивной школы "Ника".

            Оборудовано шесть площадок на территориях Семикаракорского, Матвеево-Курганского, Цимлянского, Веселовского районов, в Новочеркасске и Шахтах. Осуществляется строительство спортивных залов с бассейнами в Боковском, Кагальницком, Морозовском, Пролетарском, Шолоховском, Миллеровском районах и спортивного зала в Каменске-Шахтинском.

            В 2015 году планируется завершить строительство спортивных залов с бассейнами в Боковском, Миллеровском и Шолоховском районах и спортивного зала в Каменске-Шахтинском.

            В рамках программы "Газпром - детям" на территории Ростовской области в 2014 году построено 25 многофункциональных спортивных площадок. Муниципальные образования организовали на них физкультурно-спортивную работу, привлекли инструкторов по месту жительства.

            В настоящее время формируется инвестиционный проект на условиях государственно-частного партнерства "Строительство водноспортивных оздоровительных комплексов". В его рамках построить 30 комплексов в 27 муниципальных образованиях Ростовской области.

            Положительным примером развития материально-технической базы за счет внебюджетных средств может служить Новочеркасск. В 2014 году бизнесмены города вложили 106 млн рублей в развитие спортивной инфраструктуры. На эти средства построено 14 объектов, в том числе площадки с искусственным покрытием, спортивные комплексы, спортивные залы, теннисные корты, фитнес-клубы, тренажерные комплексы на открытых площадках.

            В Песчанокопском районе за счет предпринимателя идет реконструкция стадиона. В Зверево открыт боксерский клуб. В селе Самарское Азовского района, при взаимодействии районной администрации с региональной федерацией дзюдо и самбо, открыт зал самбо.

            - Расширение материально-технической базы влечет за собой потребность в профессиональных кадрах. Как в области обстоят дела с подготовкой специалистов спортивной отрасли?

            -Дипломированных специалистов готовят в Южном федеральном университете и Донском государственном техническом университете. В Ростовском государственном экономическом университете на факультете менеджмента и предпринимательства идет подготовка кадров по направлению "менеджмент спортивной индустрии".

            В 2014 году региональное министерство по физической культуре и спорту области совместно со специалистами Минспорта России приступило к разработке программы развития Ростовского областного училища олимпийского резерва (РОУОР). На базе консультационно-аналитического центра РОУОР проводятся еженедельные открытые семинары по методике подготовки спортсменов и курсы повышения квалификации для тренеров. Одним из этапов реализации плана комплексного развития училища будет открытие в 2016 году колледжа олимпийского резерва.

            В дальнейшем планируется рассмотреть вопрос об открытии в Ростове-на-Дону института физической культуры и спорта при министерстве спорта Российской Федерации.

            Важным вопросом, решением которого в кратчайшие сроки нам предстоит заниматься, является реализация Указа президента РФ об утверждении норм ГТО. Сформирован областной план внедрения ГТО, в котором предусмотрено проведение пробного тестирования в 2016 году.

            В силу своей специфики, комплекс ГТО обладает огромным воспитательным потенциалом и является одним из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм.

            - Игорь Александрович, чтобы стать полноценным современным гражданином своей страны, требуется иметь, наверное, не только хорошую физическую подготовку, но и духовно-нравственные качества - как решается данная проблема на Дону?

            -Для нас работа по духовно-нравственному воспитанию донской молодежи стоит на первом плане. Сегодняшнее реформирование отечественной системы образования во многом определяется "Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России".

            С большим удовлетворением хочу отметить совместную деятельность Правительства Ростовской области и Донской митрополии по реализации договоров о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности. Это позволяет вести реальную работу по созданию региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи Дона.

            Сегодня от совместных усилий государства и церкви во многом зависит консолидация нашего общества, сохранение и укрепление традиционных духовных ценностей, поддержание гражданского мира и межнационального согласия.

            Задолго до внедрения в учебные планы образовательных организаций учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" во всех школах Ростовской области наряду с историей и традициями донского казачества стали изучаться основы православной культуры в качестве самостоятельного учебного предмета, элективного, факультативного курса, модуля в составе других образовательных предметов.

            По данным мониторинга более 75 % родителей четвероклассников области сегодня осознанно выбирают модуль "Основы православной культуры".

            В нашей области появилась еще одна добрая традиция. Это - ежегодное проведение Димитриевских образовательных чтений, которые стали заметным явлением общественной жизни Ростовской области. Педагогические работники области, представители Донской митрополии определяют и обсуждают на чтениях актуальные и новые направления совместной деятельности. В 2014 году количество участников образовательного форума увеличилось в несколько раз, в его работе приняли участие более 7 тысяч человек. Ежегодно в области проводится конкурс творческих работ учащихся и педагогов по духовно-нравственному воспитанию имени Святителя Димитрия Ростовского, посвященный отечественному культурному наследию.

            - В Ростовской области создана уникальная система казачьего образования. Хотелось бы узнать, какое место уделяется в кадетских корпусах физической и духовной подготовке казачат?

            - Казачье образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний и навыков по казачьей тематике, целенаправленное воспитание высоких духовных, морально-нравственных, служебно-деловых и боевых качеств, патриотического воспитания в сочетании с усиленной физической и военно-прикладной подготовкой, которые должны обеспечить готовность казака к государственной гражданской или военной службе.

            Сегодня казачье кадетское образование является одной из перспективных образовательных структур, обеспечивающих развитие системы духовно-нравственного и патриотического воспитания жителей Ростовской области и, прежде всего, молодежи. Настоящий мужчина должен быть сильным, закаленным и готовым пройти все испытания в жизни. Физическое развитие кадетов становится неотъемлемой частью процесса воспитания, они участвуют в различных спортивных мероприятиях и секциях. Привлечение кадетов к здоровому образу жизни, к спорту в подведомственных учреждениях составляет 75%, в кадетских корпусах данная цифра достигает 100%. Дополнительным образованием охвачено 1 тыс. 406 кадетов.

            Ежегодно кадеты наравне со взрослыми казаками участвуют в мероприятиях Дня казачьей славы в Ростовской области, проводимых в станице Старочеркасской и Монастырском урочище.

            На протяжении многих столетий православная вера была и остается тем духовным стержнем, той внутренней силой, которая определяла и определяет высокий патриотизм казачества, его стремление служить идеалам добра и правды, проявлять необычайную стойкость и героизм в боях за Родину.

            Воспитанию лучших нравственных, патриотических и эстетических качеств казачьей молодежи служит учебный предмет "Основы православной культуры", который включен в основное расписание всех казачьих кадетских учебных заведений отдельным предметом.

            Более того, в кадетских корпусах имеется опыт патриотической работы и на международном уровне. Так, например, воспитанники Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса участвуют в проекте "Русский крест над Балканами" по двум направлениям - Сербия и Болгария. Важной деятельностью кадетов является паломничество. Кадеты Шахтинского казачьего кадетского корпуса удостоены чести нести паломническо-трудническую службу в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

            Также пятый год подряд кадеты Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса принимают участие в смене детского православного лагеря культурно-исторической направленности молодежного отряда "Лемнос" в Греции, где покоится прах казаков первой волны эмиграции.

            Ежегодно наши кадеты принимают участие в торжественном молебне в честь празднования дня Донской иконы Божьей Матери в станице Старочеркасской, мероприятиях, посвященных годовщине со Дня рождения основателя города, Атамана Всевеликого Войска Донского М.И. Платова.

            Считаю, большую значимость имеет для кадет Ритуал принятия воспитанниками, поступившими в казачий кадетский корпус, клятвы кадет и посвящение в кадетское братство, приуроченных к Войсковому празднику Покрова Пресвятой Богородицы, основные мероприятия которого проходят у стен православных соборов. Более того, целостность процесса патриотического воспитания кадет достигается и за счет активного участия самих воспитанников в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне, в частности:

            - Игорь Александрович, как у нас в регионе воспитывается такое важное чувство как патриотизм?

            - Патриотическое воспитание нашей молодежи, прежде всего, осуществляется в рамках образовательной деятельности. Действенным ресурсом в сфере патриотического воспитания является деятельность 630 объединений военно-патриотической и гражданско-патриотической направленности, работающих на базе образовательных организаций Ростовской области. Поисковая деятельность, научно-исследовательские проекты, волонтерская помощь ветеранам, военно-спортивные игры, начальная профессиональная ориентация - это далеко не полный перечень направлений работы клубов и отрядов с яркими названиями "Сокол", "К защите готов", "Юные патриоты России", "Юный моряк", "Юный летчик", "Рысь" и многие другие.

            Под моим председательством работает областная межведомственная комиссия по вопросам военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Она обеспечивает контроль благоустройства мест воинской славы, памятников, воинских захоронений участников Великой Отечественной войны, в том числе за единичными захоронениями. В первом полугодии 2015 года в Ростовской области   приведены в порядок более 1,5 тысяч объектов воинской славы.

            Конечно же, особое место в военно-патриотическом воспитании занимает поисковая работа. Она проводится в рамках ежегодной областной "Вахты Памяти". В 2014 году в поисковой работе приняли участие девять поисковых объединений, в состав которых входит более 150 отрядов. Проведено 300 полевых поисковых экспедиций, в результате которых обнаружено 409 останков воинов, погибших в период Великой Отечественной войны, 369 перезахоронено, установлены имена 364 воинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще