Эксклюзив 13 октября 2015 г. 15:00

Директор ВДЦ "Смена" Е.Нижник: "На базе "Смены" будет создана уникальная база современных профессий"

Директор ВДЦ "Смена" Е.Нижник: "На базе "Смены" будет создана уникальная база современных профессий"

            Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России, на базе которого созданы и успешно функционируют площадки по актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии. В 2016 году ВДЦ "Смена" станет площадкой для подготовки участников национальных чемпионатов WorldSkills Russia. В связи с этим здесь будет создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства. Подробности о ходе работ по созданию уникального молодежного центра в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

            - Евгений Алексеевич, к 2016 году должен быть создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства. Расскажите подробнее об этом центре.

            - Мы приняли решение создать шесть промышленных центров при крупнейших предприятиях России. И один Центр так называемых профессиональных компетенций, таких, как командообразование, общая физическая подготовка, стрессоустойчивость, работа в сложной ситуации - все то, что позволяет уже сформированной команде победить, - будет построен на базе ВДЦ "Смена". Недостаточно научить какой-то профессии, нужно ввести человека в профессию. Мы ставим своей целью подготовку национальной сборной, а также региональных сборных, руководителей среднеспециальных учебных заведений ко всем международным чемпионатам.

            У нас запланирована организация Центра профессий будущего, где ребятам представят самые востребованные и известные профессии. Также необходим Языковой центр, где команды смогут научиться выстраивать коммуникации и свободно общаться на нескольких языках, когда приедут на международные площадки. И самое главное - Центр профессиональной навигации, где ребята будут готовиться с тьюторами и тренерами.

            В этом году мы впервые опробовали "Смену" в качестве учебно-тренировочного комплекса для подготовки национальной сборной WorldSkills Russia. В будущем у нас также будут базироваться тренировочные павильоны сразу по нескольким профессиям.

            - Таким образом, на базе ВДЦ "Смена" будет создана уникальная база современных профессий?

            - Все верно, только в наших центрах не будет станков. Станки будут в шести промышленных кластерах, которые, как я уже говорил, откроются при крупнейших предприятиях страны. Мы будем из ребят, которые уже научились вытачивать детали, воспитывать победителей, ковать их победу, интеллектуально готовить.

            Кроме того, в последующем, чтобы не терять этих людей, мы планируем предлагать финалистам готовый бизнес-проект. Это позволит вырастить высококлассного специалиста, обеспечить его дальнейшее продвижение.

            - Кого планируете приглашать в качестве тренеров в центры?

            - Мы планируем приглашать тренеров, тьюторов, мастеров производственного обучения из всех регионов России. Разумеется, это будут самые высококлассные тренеры. Также планируем готовить вторую и третью смены, участники которых потом уедут в свои регионы и будут там продолжать наше образование.

            - Евгений Алексеевич, жителей каких регионов планируется пригласить на обучение в первую очередь?

            - Конечно, первым станет Краснодарский край как домашний регион. Но на сегодняшний день мы начали приглашать даже самые дальние регионы, такие, как, например, республика Саха (Якутия). Достигнута договоренность, они готовы приехать, у организаторов есть желание готовить ребят, показать всей стране, что эти регионы - самые сильные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще